Студопедия — Общая структура метода формализации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая структура метода формализации






Предположим, что у нас уже имеется изложение некоторых знаний об изучаемом предмете на «естественном» языке соответствующей науки и что это изложение является ясным и отчетливым. Основные звенья механизма (и этапы процедуры применения) метода форма­лизации таковы.

1. Символизация, т. е. перевод имеющихся в наличии знаний об объекте на формализованный язык; в нем используются спе­циальные символы и формальные выражения (формулы, ма­тематические уравнения, графы, диаграммы и т. п.), которые строятся из исходных символов по определенным синтаксиче­ским правилам. Именно таким путем осуществляется превра­щение формы знания в такой вид, что ее можно изучать.

2. Преобразование полученных формальных выражений в соот­ветствии с определенными формальными правилами, напри­мер, решение составленных дифференциальных уравнений, преобразование тригонометрических выражений, трансфор­мации лингвистических конструкций, логико-математические доказательства и выводы и т. д.

3. Интерпретация, или («обратный») перевод полученных в ре­зультате окончательных формальных выражений и их истол­кование на естественном языке.

Разумеется, далее следует практическая проверка полученных результатов или проверка их посредством сопоставления с какими- то уже проверенными научными данными (фактами).

Отметим: первое, что бросается в глаза при знакомстве с методом формализации и как это представлено в его структуре — использова­ние специальной символики. Она и в самом деле играет существен­ную роль. Введение символов обеспечивает однозначность выраже­ния формы мысли в виде некоторого символического выражения. Оно, далее, обеспечивает компактность и ясность, обозримость изу­чаемого (или излагаемого) материала. Конечно, имеется в виду не обыденное представление о ясности: понимание выражений на фор­мализованном языке предполагает наличие определенной подготов­ки и владение определенными навыками[21].

Существо метода формализации воплощено в ее втором звене — в процедуре преобразования символических выражений, в принятии определенной теории формальных преобразований. Соответственно, разработки теорий такого рода представляют собой важнейшие на­учные результаты.

Разумеется, описанный механизм формализации представлен в разных областях познания с различной полнотой, а в его особом, аксиоматизированном виде — и вообще только в немногих областях, связанных с той разновидностью формализации, которую можно на­звать «формализацией в узком смысле». (Об этом говорится далее.) Тем не менее тенденция ко все более широкому использованию ме­тодов формализации вполне обозначилась и стала одним из методо­логических оснований единства современного естественнонаучного и социально-гуманитарного знания.

Процедура формального исследования должна удовлетворять не­обходимым стандартам, к которым относятся перечисленные ниже.

1. Непротиворечивость формализованного представления изу­чаемого материала.

2. Корректность: то, что мы — на формализованном языке — по­лучаем (решаем, выводим, доказываем), должно в содержа­тельном, неформальном представлении (после интерпретации) соответствовать фактам, быть истинным.

3. Адекватность: то, что в содержательно представленном мате­риале является истинным, соответствует фактам, должно быть в формализованном представлении выводимым, доказуемым, вычислимым и т. д.

Корректность и адекватность вместе обеспечивают полноту фор­мализации — в смысле полноты нашего формального представления о том, что имеет место в изучаемой предметной области.

Желательна и разрешимость, т. е. возможность по виду формаль­ного выражения определить, является оно выводимым, доказуемым, вычислимым и т. п.

Разумеется, есть и другие соображения. Например, формальные преобразования (выкладки) следует делать с определенной степенью подробности. С одной стороны, слишком полное изложение всех ша­гов хотя и устранило бы все логические трудности, вместе с тем при­вело бы к неприятным психологическим явлениям, когда строка за строкой или страница за страницей на формализованном, да еще и вычурном, языке шли бы вполне тривиальные — по отдельности! — цепочки умозаключений. С другой стороны, чрезмерное сокращение выкладок — опять-таки на формализованном языке — может при­вести к употреблению выражений, связь между которыми плохо просматривается.

Особую роль в разработке методов формализации играют логика и математика. В самом деле, задачи практического и теоретическо­го характера могут решаться правильно (если они вообще решают­ся) с какой-то повторяемостью, а не «спорадически», только если мышление, участвующее в их решении, является правильным, т. е. определенным, последовательным (непротиворечивым) и доказатель­ным. Всякий метод познания должен удовлетворять этим требова­ниям, в том числе и метод формализации. Однако в методах форма­лизации логика играет особую роль, более существенную, нежели в других «содержательных, неформальных» методах научного по­знания. Дело в том, что ошибки мышления, которые всегда возмож­ны в силу разного рода реальных причин (субъективных и объектив­ных), в случае содержательных методов обнаружить легче: объект находится «перед глазами», в поле зрения исследователя либо сам как таковой, либо через посредство содержания знания о нем. Дру­гое дело, когда ошибка мышления по тем или иным причинам до­пущена при использовании метода формализации: обнаружить ее намного труднее, и сделать этого нельзя без опоры на логику. Ука­занная особенность связана с символизацией, и она должна быть продумана с этой точки зрения.

Формализованные языки, основанные на символизации, построе­нии и преобразованиях формальных выражений, позволяют более органично, по сравнению с естественными языками, учесть и выра­зить количественные аспекты изучаемых предметов. Математические символы и преобразования есть разновидность и составная часть практически всех символизаций и формальных преобразований. По­этому роль математики в методах формализации, видимо, важнее ее роли в других методах познания.

Действительность, как мы ее мыслим, включает в себя как матери­альные, так и идеальные предметы. Так что существуют предметы, которые являются «знанием о знаниях». К таким, например, отно­сится такой предмет, как метод научного познания. Приведенное вы­ше определение есть определение формализации «в широком смысле» этого слова. Но есть еще и формализация в узком смысле; ее иногда называют также «логической формализацией». Дело в том, что и ме­тод формализации мы можем изучать формальными средствами, на основе формального подхода, применяя метод формализации. А именно: описав на некотором формальном языке язык исходного, изучаемого метода формализации и, таким образом, отвлекаясь от со­держания этого метода, мы далее изучаем его посредством изучения его уточненной формы[22].







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 217. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия