Студопедия — Моделирование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Моделирование






Модель — это искусственный объект (артефакт) или естественный объект, помещенный в искусственные или естественные условия, ко­торый обладает существенным, с точки зрения цели познания (про­ектирования), сходством с объектом и может заменять объект, в за­данном отношении будучи объектом исследования. Моделирование есть изучение некоторого объекта посредством на­блюдений или экспериментов, проводимых с его моделью.

Таким образом, мы имеем четыре основных способа моделиро­вания:

1) искусственный объект помещается в искусственные условия;

2) искусственный объект помещается в естественные условия — те, в которых пребывает изучаемый объект «сам по себе»;

3) естественный объект помещается в искусственные условия;

4) естественный объект помещается в естественные условия.

Случаи 1 и 3 иногда называют модельным экспериментом.

Термин «модель» имеет широкий спектр значений. Это может

быть простой механический макет изучаемого явления любой при­роды, с одной стороны, и детальное построение в специальном фор­мализованном языке — с другой. (С ростом компьютеризации и ин­форматизации познания модели этого последнего вида, фактически, сближаются с теориями.)

Центральным в определении является указание на существен­ность сходства между моделью и интересующим нас (изучаемым или проектируемым) объектом с точки зрения нашей цели (позна­ния или проектирования). Вообще говоря, любой предмет имеет сходство с любым другим предметом, причем вовсе не в одном ка­ком-то отношении. Так что если не иметь в виду существенность сходства, то можно и любой предмет использовать в качестве модели любого другого предмета, стоит только захотеть. Для такого «модели­рования» нет никаких ограничений. Так, например, расположение в определенной конфигурации десятка картофелин может рассматри­ваться как модель развертывания в предстоящем бою воинских под­разделений. Если сходство поверхностное, то мы будем иметь дело не с моделированием в строгом смысле слова, а, скорее всего, с по­верхностной аналогией или пояснительной иллюстрацией, полез­ной, скажем, в учебных целях. Тем не менее, рассуждая строго фор­мально, можно и такого рода приемы считать моделированием: в самом деле, для субъекта, изучающего (в частном случае — и с учеб­ной целью) некоторый объект А, другой объект А* является моделью объекта А в той мере, в какой он может использовать А* для того, что­бы получать ответы на вопросы, интересующие его в отношении А. Так что значение простых, «наглядных» моделей ни в коем случае не следует преуменьшать. Оно, заметим, не сводится только к тому, что модели этого рода служат иллюстрациями, вспомогательными учеб­ными средствами, хотя и это немало (вспомним афоризм Кельвина: «Понять — это значит построить механическую модель»). Но, кроме того, простые модели нередко служат «идеей», исходным вариантом более сложной, уточненной модели.

С другой стороны, если сходство будет полным, то мы опять-таки будем иметь дело не с моделированием как таковым, а с наблюдением или экспериментом, различающимися только тем, что они проводят­ся не с самим объектом, а с его «двойником», вторым «экземпляром».

Таким образом, модель является нормативной и целенаправленной: она выбрана для того, чтобы представлять только определенные харак­теристики прототипа, а именно те, которые наиболее важны, значимы или ценны, и ее значение и ценность могут существовать только в от­ношении некоторой цели, для достижения которой и служит модель.

К моделированию мы прибегаем по разным причинам. Прежде всего, бывает так, что возможности наблюдения исчерпаны, а поста­новка эксперимента, кроме его дороговизны, чревата нежелательны­ми последствиями; так очень часто бывает в социальном познании (укажем, например, на проблему рационального использования ре­сурсов). В исторических исследованиях прямое экспериментирова­ние невозможно уже из-за того, что изучаемые процессы и события отошли в прошлое. Кроме того, историк почти никогда не имеет сведений о генеральной совокупности интересующих его массовых (случайных) явлений, путем изучения (наблюдения) которой мож­но было бы прийти к формулированию некоторой закономерности. Ему приходится довольствоваться какой-то выборкой, так что опять- таки возникает потребность в моделировании.

Неизбежно ограниченную роль играет прямое экспериментиро­вание и в исследовании социально-политических вопросов, посколь­ку надолго и полностью «отгородить» какую-либо группу от всей совокупности общественных связей, поставив людей в особые усло­вия жизни и управления, невозможно. В сходных обстоятельствах оказывается экспериментатор и при исследовании социально-психо­логических явлений. Даже при изучении характеристик отдельной личности посредством метода электроэнцефалограмм искусствен­ность лабораторных условий часто заставляет отказываться от пря­мого экспериментирования и прибегать к моделированию. Напри­мер, при действии неприятных раздражителей даже у достаточно выдержанных людей на электроэнцефалограмме появляются специ­фические тэта-ритмы, которые при обычных обстоятельствах едва различимы, однако их тщательное изучение в лаборатории затруд­нено, поскольку искусственность ситуации столь же очевидна для испытуемого, сколь затруднительна для экспериментатора. Один из возможных выходов — это замена, т. е. моделирование, реакции на появление неприятного раздражителя реакцией на исчезновение приятного раздражителя, который вводится в совокупности условий опыта постепенно, а убирается резко.

Распространено моделирование в технических науках и в инже­нерном деле. Классическим примером служит моделирование ново­го типа самолета: сначала делается модель несоизмеримо меньших размеров по сравнению с будущим реальным самолетом, и эта мо­дель не летает, а «обдувается» в аэродинамической трубе мощным воздушным потоком. Так что в этом случае модель заменяет самолет, а поток воздуха, продуваемого мимо модели, имитирует процесс по­лета. Заметим при этом, что модель не есть просто во много раз уменьшенный самолет: многие параметры (угол наклона крыльев и стреловидность крыла, например) пересчитаны с учетом разности в размерах самолета и модели.

В самом общем виде классификация моделей требует, очевидно, сопоставления природы прототипа (изучаемого или проектируемо­го объекта) и природы модели. Они могут или совпадать, или не со­впадать. Может идти речь о материальном прототипе и материальной модели, о материальном прототипе и идеальной (мысленной) моде­ли, об идеальном прототипе и материальной модели и об идеальном прототипе и идеальной модели. Разумеется — в социальном позна­нии особенно, — и прототип, и модель могут иметь и более сложную природу, сочетая в себе материальные и идеальные компоненты. Имеют определенное значение и более тонкие различия; например, одно дело — механическая модель химического объекта (кристалли­ческая решетка) и несколько другое — тоже материальная модель, но физическая, для того же химического объекта.


Особое место в современном научном познании и инженерно- техническом творчестве занимает информационное моделирование, т. е. наблюдение и эксперимент, осуществляемые с моделями объек­тов, построенными в виде компьютерных программ. По способу представления объекта эти модели следует, очевидно, отнести к мыс­ленным моделям особого рода, которые можно назвать «автоматизи­рованными мысленными моделями». В самом деле, используя их, мы, фактически, «просто» автоматизируем мысленный модельный эксперимент, хотя и применяем при этом некоторое материальное образование — компьютер. Функционирование модели в этом случае есть только более совершенное (с точки зрения скорости вычисле­ний и проведения длинных последовательностей логических выво­дов) осуществление тех мысленных операций над моделью, тех пре­образований в ней и изменений, которые «потенциально» (будь у нас необходимый запас времени, сил и терпения) мы могли бы вы­полнить и сами. Поскольку речь идет о «мысленном эксперименте», то его «формальная разработка» оказывается очень важной. Факти­чески, мы здесь пользуемся методом формализации (хотя и не толь­ко им!): изучаем форму уже имеющегося в нашем распоряжении знания об интересующем нас объекте. В связи с этим подчеркнем значение достижений в области математики и логики, которые наря­ду с успехами технических наук в разработке компьютеров и инфор­мационных технологий сделали возможным такой мощный метод.

Одно из перспективных направлений в развитии метода модели­рования — качественное моделирование. В этом методе совокупность числовых параметров моделируемого объекта заменяется совокуп­ностью параметров, у которых указываются только «граничные зна­чения», а уравнения, описывающие отношения между параметра­ми, заменяются некоторыми другими — производными от исходных и представляющими направления возможных изменений парамет­ров. Работа модели описывается на языке теории графов. Такое опи­сание сравнительно легко переводится в программу для компьютера. Кроме того, оно достаточно наглядно.

Довольно распространено представление о том, что повышение точности моделирования требует обращения только к теории подо­бия. Теория подобия и в самом деле важна; ранее, приводя пример из самолетостроения, мы отмечали, что между моделью и ее прототи­пом соотношения гораздо более сложные, нежели простое различие в количественных параметрах: как и повсюду, количественные изме­нения означают и неизбежность соответствующих качественных раз­личий. В действительности, особенно если речь идет об информаци­онном моделировании, не менее важно обратиться к логико- математической теории моделей. Установление непротиворечиво­сти, корректности, (семантической) адекватности и, следовательно, полноты формализованной системы, в которой и строится модель, — это важнейшее звено в обосновании пригодности метода информа­ционного моделирования: выяснение перечисленных вопросов есть, по существу, выяснение адекватности моделирования в общем методологическом смысле.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия