Студопедия — Природа ценностей и их роль в социально-гуманитарном познании (ценность, норма, идеал)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Природа ценностей и их роль в социально-гуманитарном познании (ценность, норма, идеал)






Понятие «ценности» и его содержание сделалось предметом фи­лософской рефлексии сравнительно недавно. Большинство исследо­вателей начинают изложение истории ценностной проблематики с философского учения Германа Лотце (1817-1881), отдельные спе­циалисты усматривают ее начало в философии И. Канта (П. П. Гай- денко), т. е. опять-таки помечая исходный пункт теоретического ос­мысления ценности периодом не ранее середины XVIII столетия. Данное отличие понятия «ценности» от других фундаментальных философских понятий, таких как «сущность», «истина», «благо», «свобода», «познание» и др., получивших определение уже в антич­ной мысли и лишь различным образом переосмысливаемых в ту или иную эпоху, не случайно.

Рассуждения о ценностях в рамках античного и средневекового мировосприятия по своей сути неверны, а главное, бессмысленны. Предсказуемое возражение — мол, ни одна эпоха не может не иметь ценностей: человек всегда должен во что-то верить, что-то ценить и к чему-то стремиться — не лишено оснований, и все же оно не по­падает в цель. В диалоге «Государство», в определенной степени по­священном изложению совершенного государственного устройства, величайшей добродетелью Платон называет справедливость. Однако было бы неверным утверждать, что Платон считал справедливость высшей и общезначимой «ценностью», хотя именно справедли­вость в наибольшей степени, согласно Платону, способствует всеоб­щему благу.

Греческим эквивалентом русского слова «ценный», давшим на­звание учению о ценностях — аксиологии, — является прилагательное axios — «достойный, стоящий». Таким образом, по-гречески можно было сказать: «достойный человек», «достойная победа», «достой­ная жизнь». При этом заметим, что понятие «достойный» лишено всякого момента оценки. О каком-либо сущем можно сказать как о достойном только тогда, когда оно само «за себя говорит». На­против, согласно современной трактовке понятия «ценности», в нем выделяют два аспекта: оцениваемого и оценивающего, — что позво­ляет современным исследователям говорить о «субъектных» и «пред­метных» ценностях.

По своему определению ценности «служат нормативной формой ориентации человека в социальной и природной реальности»[135]. Ос­нованием для подобного истолкования понятия «ценности» и его функционального назначения послужила трансцендентальная фи­лософия И. Канта (1724-1804). В рамках его учения получает осо­знание имманентное свойство разума, который в практической сфере реализует себя как воля устанавливать закон нравственного поступ­ка исходя из свободной причинности.

«Сфера нравственности, согласно Канту, устанавливается сво­бодным законодательством, т. е. принципами, которые человек уста­навливает сам, но которым, поскольку они носят всеобщий характер, он подчиняет свою волю, а потому автономия (самозаконность) воли есть основа ценностей»[136]. Таким образом, ценности не относят­ся к сфере сущего, т. е. не существуют сами по себе, но полагаются и, следовательно, принадлежат сфере должного в качестве требова­ний, повелений, целей.

Единичные вещи, определимые только идеей, т. е. исходя из прин­ципов чистого разума, Кант называет «идеалами». Так, он говорит: «Добродетель и вместе с ней человеческая мудрость во всей их чистоте суть идеи. Но мудрец... есть идеал, т. е. человек, кото­рый существует только в мысли, но который полностью совпада­ет с идеей мудрости»[137].

В общей форме это различие звучит так: «Как идея дает правила, так идеал служит в таком случае прообразом для полного определе­ния своих копий»[138]. Таким образом, если ценности являются всеоб­щими установлениями разума, то идеал есть конкретное воплоще­ние этого установления и, прежде всего, конкретный прообраз того или иного поступка.

С понятием «ценности» неразрывно связано также понятие «нор­мы», которое в сфере социально-гуманитарных наук подразумевает прежде всего ее служебную или инструментальную функцию по от­ношению к ценностям и идеалам. В данном контексте норма приоб­ретает предикат «социальная» и, согласно определению, обеспечивает упорядоченность и регулярность социального взаимодействия инди­видов и групп.

Греческие добродетели не являются ценностями, как не являются они идеалами или нормативами потому, что они не существуют в ка­честве законов, никем не предписываются и не назначаются. В опре­деленном смысле они существуют сами по себе, «от природы», правда, понятой в своеобразном, греческом смысле. Греческие добродетели естественны для человека, т. е. определены его природой, сущно­стью, предназначением. Когда все сущее раскрывает истину сво­его бытия через свой «фюзис», природу, то природа всякого сущего, в том числе и человека, как таковая является наивысшим и наилуч­шим благом как таковым. Быть человеком — вот главное. Женщи­не — быть матерью, а мужчине — доблестным мужем, что, напомним, подразумевает не только достойную жизнь, но и достойную смерть (здесь уместно вспомнить рассказ Геродота о матери, испросившей у Богов счастья для своих доблестных сыновей, победителей Олим­пийских состязаний, — смерти во славе).

Столь же неверно было бы говорить о «ценностях» средневеково­го человека. В эпоху, основой мировосприятия которой выступало христианское вероучение, истина и благо, совершенство и всемогу­щество безраздельно принадлежали Богу, сотворившему все сущее единой волей Своей, из ничего. Соответственно, именно божествен­ное совершенство полагало меру благости и достоинства всему су­щему. Вещи уже не говорили сами за себя, как это было в античной Греции. Всматривание в природу вещей сделалось бессмыслен­ным занятием, потому что она оказалась слепа и бездушна. В рамках средневекового мировосприятия сущее в целом получило характер иерархии, вселенской «лестницы», венчаемой Творцом, на ступенях которой располагались все сотворенные вещи. Высота положения каждой из этих вещей определялась при этом мерой божественного в ней. И хотя слово «ценность» в средневековье звучит, оно все же имеет принципиально иное значение, нежели современное понятие ценности, которое изучает наука о ценностях, или аксиология.

Потребность в ценностях впервые появилась тогда, когда преж­ние авторитеты — как античный (природа), так и средневековый (божественное Слово) — оказались исчерпаны и лишены силы. На­стала новая эпоха, поставившая человека с его свободой и безгра­ничным стремлением к познанию в центр бытия всего сущего. От­ныне в ведении человека оказались не только вопрос об истинности знаний, но и вопросы значимости и достоинства поступков.

Первое теоретическое исследование содержания понятия «цен­ности» было реализовано Г. Лотце в рамках его учения, именуемого «телеологическим идеализмом» и в значительной степени основан­ного на философском учении Канта. В своем фундаментальном со­чинении «Микрокозм» Лотце выводит понятие разума как «ценно- стно-воспринимающего» (wertempfindende Vernunft): он в отличие от рассудка, реализующего функцию научного познания, результатом которого является расчлененное и всегда неполное знание о мире, обеспечивает познающего единообразной картиной мирового цело­го. Согласно Лотце, познание сущего есть познание должного. Так, он говорит:

«Только уразумение того, что должно быть, откроет нам уразуме­ние и того, что есть; ибо не может быть в мире никакого течения судьбы, независимо от целей и смысла целого, откуда каждая часть получила не только свое существование, но и ту дееспособ­ную природу, которой она так гордится»[139].

Ряд задач, поставленных Лотце, получили развитие в философ­ском творчестве его ученика и основателя баденской (фрайбургской) школы неокантианства — В. Виндельбанда (1848-1915). В своей статье под названием «Кант» Виндельбанд определяет функцию философского знания таким образом: философия не должна более «быть отражением мира, ее задача — довести до сознания нормы, которые придают мышлению ценность и значимость»[140]. Таким обра­зом, всякое знание, добытое наукой, согласно Виндельбанду, должно пройти проверку философией на предмет значимости полученного знания. Кроме научного знания, оценке с точки зрения необходимо­сти и общезначимости со стороны философии должны подвергаться также различного рода оценочные явления, основания и цели этих явлений, относящиеся к этической и эстетической сферам духовной жизни. Таким образом, задача философии сводится к тому, что она «подвергает испытанию фактический материал мышления, воле- ния, чувствования с точки зрения необходимого и общего значе­ния, и исключает и отбрасывает все, что не выдерживает этого ис­пытания»[141].

Благодаря такого рода миссии философия и получает название «общего исследования высших ценностей».


Виндельбанд говорит так: «Философия есть критическая наука об общезначимых ценностях»[142]. Апеллируя тем самым к критической философии Канта, цель которой заключалась в том, чтобы сформули­ровать трансцендентальные условия возможности познания, Виндель­банд усматривает цель философии в том, чтобы задавать результатам научного познания критерии необходимости и значимости. А посколь­ку подлинной целью познания выступает истинность, то таким обра­зом понятие истины получает ценностное измерение. И хотя мир ценностей, согласно представителям баденской школы неокантианст­ва, относится к некой идеальной сфере, независимой от эмпирических данных, а также от человеческих потребностей и желаний, судьба истины неизбежно оказывается в руках человека и его произволения.

Выяснение вопроса о роли ценностей в социально-гуманитарном познании восходит к творчеству Г. Риккерта (1863-1936), другого представителя баденской школы неокантианства и теоретика мето­дологии гуманитарных наук. Риккерту принадлежит заслуга раз­личения наук о природе и наук о духе. При этом новым оказалось не само различение, но основание для этого различения, которое Риккерт обнаружил в познавательном методе, соответственно, ес­тественных и исторических наук. Если целью естественнонаучного познания является всеобщее, т. е. установление всеобщих законов природы и формирование универсальных понятий, то для историче­ских наук интерес представляет индивидуальное и его уникальность. Однако наука отвечает своей сущности только тогда, когда она под­ходит к явлениям в их случайности и многообразии с меркой объек­тивности и необходимости. Таким образом, Риккерт ставит вопрос: что в сфере индивидуального и особенного, каковой является исто­рия, сохраняет характер объективности и общезначимости? Ответ на этот вопрос звучит следующим образом: «Лишь то, что "имеет культурную ценность или находится в отношении к ней"»[143].

«Ни один историк, — поясняет Риккерт, — не интересовался бы теми однократными и индивидуальными процессами, которые называются Возрождением или романтическою школою, если бы эти процессы благодаря их индивидуальности не находились в отношении к политическим, эстетическим или другим общим ценностям»[144].

Таким образом, объективность культурной науки, каковой также является история, находится в прямой зависимости от так называе­мой «системы общезначимых ценностей». При этом если Риккерт рассматривал ценности и их иерархию как нечто надисторическое, то М. Вебер, развивавший теорию ценностей Риккерта, трактует цен­ности как установку той или иной исторической эпохи.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 199. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия