Студопедия — Роль эмоций в развитии личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль эмоций в развитии личности






Эмоциональность признается ключевым фактором, вающим жизненный успех, более существенным, чем интеллект.

Эмоциональные реакции и эмоциональные состояния человек являются основной формой осознания им своей собственной видуальности и побуждают к действию [97].

Неотреагированная эмоция (бездействие, пассивность) пров<| цирует возникновение эмоционального напряжения, способствую появлению аффектов.-

Внутренняя жизнь человека (в данном случае женщины) - эт прежде всего эмоциональная жизнь. При всей стандартизации, к< торую вносит общество в образ мыслей и способы действий, эмоций нальные реакции остаются сугубо индивидуальными. Недаром в!


' || хотерапевтических направлениях первостепенное значе-н 1ч и именно эмоциональной сфере - чувствам. < >• " пшние женщиной своих истинных чувств (а так же и их вы-i.. миг) считается весьма важным для эффективного психо-

• I" i циоиного процесса, т. е. обретения целостности и душевно-
1доровья.

Мри p. it работке методических основ психопрофилактики в пе-i.i к ж психологии автором были использованы эмоциональ-тизмы -личностного творческого развития, исходя из мо-

• щгй роли эмоций, а также из того факта, что в последнее
ми и области психологии представления о дезорганизующей и

in иной функции эмоций сменились представлениями об i--Iк об одном из основных адаптивных материалов. Так, К. i исрждает: «Фундаментальный принцип человеческого по-шключается в том, что эмоции энергетизируют и органи-м щи приятие, мышление и действие» [14]; все эмоции, - гово-

• > л а да ют адаптивными функциями, развивающимися в ходе

ИИ.

hi >моций с познанием особо отмечается в современных мм i iiiiiii.ix теориях эмоций. Представители социально-когнитив-

• • и «ир,тления рассматривают эмоции, как адаптивные механиз-
, «но» «хнтвующие выживанию индивида на всех уровнях, т. е,

• •и ре делается, как зафиксированная телесная реакция, со-
•• ' • ' иующая одному из базовых адаптивных биологических про-

<>и аспект связи эмоций с познанием подчеркивается в так mi.ix. теориях Я: чем больше познание связано с сердцеви-

• м и большей степени задействованы эмоции. Когда образ
[ч.и'тся агрессии со стороны других людей, человек испы-

i pax; когда он ими поддерживается - интерес и радость.

'I подчеркивают важность чувственного опыта, отсюда -

нмость прежде всего понимать чувства клиента и отвечать

и. 1\ данной модальности в процессе психотерапии. В этом

>моции фактически отождествляются с ядром личности.

овременных теорий эмоция рассматривается как осо-

и щи шаиия. Все, что реально, - эмоционально; рациональна

• лсдующая лингвистическая проработка этой реальности.

понятие об «эмоциональных фильтрах», приписывающих

«м шоциональное значение; одни из них сформировались в

i ии, другие - в ходе индивидуального развития, в связи с


 




той исключительной ролью, которую эмоции играют в человеческом жизни, по аналогии с широко используемым понятием «социальна, компетентность» (способность эффективно взаимодействовать с дру гими людьми). Выдвигается понятие «эмоциональная компетент* ность», которая определяется как способность действовать с внун ренней средой своих чувств и желаний. Эмоциональная и социальна] компетентность взаимно поддерживают друг друга; точное эмоци нальное общение с окружающими усиливает способность действ вать как с другими людьми, так и со своими чувствами и желаниям: [86].

Ряд авторов указывали на роль эмоций в процессах межличн стной оценки, во взаимной регуляции поведения. Так, Klinnert D. [92] было введено понятие «социальной референтное™», указы! вающее на тенденцию человека искать эмоциональную информ цию от «значимых других» и использовать ее для осмысления пр исходящего.

Практически в настоящее время общепризнанным является т что эмоция представляет собой результат оценки людьми своеН окружения.

В литературе неоднократно отмечалась функция эмоций ка! адаптивного механизма, прежде всего — их связь с потребностями «Потребности чаще всего указываются в качестве тех факторов которые лежат в основе выполняемых эмоциями функций оценки i побуждения».

Известный российский психолог С. Л. Рубинштейн подчеркивал ет, что в эмоции представлено целостное отношение человека 1 миру и соответствие его поведения (или того, что с ним происхф дит) его потребностям. «Чувство человека - это отношение его j миру, к тому, что он испытывает и делает, в форме непосредствен] ного переживания».

На связи эмоций с потребностями в данной работе основан! понятие «эмоциональной корреляции», при посредстве которо направленность и динамика деятельности беременной женщины ] роженицы приводятся в соответствие с имеющимися у нее потреб) ностями и интересами [2, 11].

Выделяется три основные функции эмоций: 1) обеспечение вья живания индивида и группы, 2) указание на недостаточно эффек] тивное функционирование человека, 3) указание на жизненные смыс| лы - как индивидуальные, так и групповые [89].

С адаптивной функцией эмоций тесно связана их побуждак>|


mi функция. «Продолжительное время, начиная с момента своего | мшкиовения, учение об эмоциях прочно включало в себя побуж-и'шие эмоциональные явления» [13]. На побуждающую функцию и'мм,, неоднократно указывал и С. Л. Рубинштейн: «...эмоции или пронести, переживаемые в форме эмоций, являются вместе с м побуждениями к деятельности» [14]. К. Изард [91] в своей ирии дифференциальных эмоций выдвигает положение о том, что и щни образуют основную мотивационную систему человека. «Мо-|ц.щи и и эмоция — это две стороны одного и того же процесса -риичных мотивационно-эмоциональных систем» [15]. Однако эмо-1и i.11ч же являются результатом сознательного и бессознательного ипип ии решения.

И последнее время все возрастающее внимание исследователей мшлекает связь эмоций с творчеством, особый интерес в этом шипении представляет понятие «эмоциональной креативности»; пом подходе сама эмоция рассматривается как творческий акт К | i >< нцепринятыми критериями творческости являются новизна, м|м i iивность и аутентичность: Эмоциональная креативность оп-л«\ четен как развитие эмоциональных синдромов, которые явля-|. ч «юными, эффективными и аутентичными. Аутентичность эмо-|">..i м.ной реакции понимается как соответствие ее потребнос-м, ценностям и'интересам субъекта.

( индетельством все возрастающего интереса исследователей к

-ч ким эмоциям является возникновение понятия «эмоцио-

и.мыи интеллект». Общеизвестно, что показатели интеллекта не

нот прогнозировать жизненный успех; среди факторов, его

i и ющих, показатель уровня интеллектуального развития не

и пинцет 20%. В настоящее время намного более существенная

in. приписывается эмоциям. «Эмоциональная способность - это

юобность, определяющая, насколько хорошо человек мо-

• «и пользовать все свои остальные навыки, включая интеллект».

m.i о! нове предложенных Г. Гарднером [88] понятий «личност-

1н интеллект» и «межличностный интеллект» П. Сэловей, напи-

НН1МП интересные труды по исследованию эмоций, разработал

<• >моционального интеллекта», которое охватывает следу-

|мн обности: 1) распознавание собственных эмоций, 2) вла-

моциями, 3) самомотивация, 4) понимание эмоций других

понятием «эмоциональный интеллект» тесно связано пред-

че об «эмоциональной грамотности», т. е. целенаправленном

чип социальной и эмоциональной компетентности людей. В


настоящее время разрабатывается и внедряется ряд программ по пс вышению социальной и эмоциональной компетентности, направлен ных на развитие самосознания (распознавание собственных чувств эмпатии, самопринятия, коммуникативных навыков, уверенности! себе, умения разрешать конфликты и др.. Интересно отметить, чт люди, с трудом выражающие или переживающие эмоции (личное ная черта, называемая алекситмией), больше подвержены заболевг ниям.

Известно, что эмоциональные процессы сопровождаются раз нообразными изменениями в деятельности внутренних органо! причем эмоциональные реакции вызывают изменения в организ» посредством не только нервных, но и гормональных механизмов Механизм воздействия эмоций на физиологические реакции детальн! рассматривает Э. Росси в более широком контексте воздействи «духа» на «тело». «Новое и чрезвычайно глубокое понимание, кс торое делает возможным современную науку о взаимодействи! между духом и телом, заключается в следующем: молекулы-пс средники являются конечным общим звеном психосоматическог! взаимодействия между психикой, эмоциями, поведением и прояь лениями генов в здоровье и болезни». [94]

Итак, эмоции имеют адаптивную функцию, они связаны с пс требностями человека, выполняют функции оценки и побуждени^ в них представлено соответствие поведения человека и испытывае мых им воздействий его основным потребностям, интересам и цен ностям. В эмоциях представлено целостное отношение человека] миру, они тесно связаны с центральными личностным образован» ями, самосознанием и личностной идентичностью, представля! собой основную мотивационную систему человека, в них предста| лены личностные смыслы. Эмоциональность признается ключевы| фактором, обусловливающим жизненный успех, более существе* ным, чем интеллект. Эмоциональные состояния человека являютс! основной формой осознания им своей собственной индивидуал! ности.

Эмоциональная реакция является безошибочным индикаторо| указывающим на истинное отношение человека к происходящем^ в том числе и к своему собственному когнитивному и поведенче! кому функционированию. Внутренняя жизнь женщины - это, преэ всего, эмоциональная жизнь. При всей той стандартизации, котору! общество вносит в образ мыслей и способы действия, эмоционал^ ные реакции остаются сугубо индивидуальными. В двуедином прс


оциализации и индивидуализации человек успешно поддер-MitiirT свою индивидуальность во многом благодаря своим эмоцио-й -h.iium паттернам. Недаром в самых разных психотерапевтических пир.тлениях первостепенное внимание уделяется именно эмоцио-м к.ной сфере - чувствам. Осознание женщиной своих истинных гв (а также их выражение) считается непременным условием |и|м к i ивности психотерапевтического процесса, т. е. обретения це-iности и душевного здоровья.

11оггому в данной работе автором выбрано направление иссле-И1111 и и эмоционального мира беременной женщины, так как именно от период эмоциональная сфера становится наиболее актив- Ii ярко выраженной в жизни женщины.

»моциональная напряженность, вызываемая различными фак-£|шми, требует профессионального психологического подхода к • и категории женщин, для этого и разработан комплекс пси-ом рофилактических мероприятий «Глория».







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 266. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия