Студопедия — Трансы, измененные состояния сознания, родовой транс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трансы, измененные состояния сознания, родовой транс






Трансы на схеме «Структура сознания» (рис. 1) расположены в зоне глубинных слоев бессознательного. Однако «измененные со­стояния сознания» — это понятие, включающее в себя различные уровни психоэмоциональной сферы, от легких эйфории типа смеха и слез, до глубоких трансов, вплоть до психопатологий типа ката-болии.

Например, обычное состояние сознания (на рис. 2 это зона 4 -см. стр. 111) — это процесс отражения окружающего мира, его по­знание. Однако в процессе познания мы сталкиваемся с совпадения­ми или противоречиями наших внутренних устремлений и интересов и окружающих явлений. Когда внешние явления совпадают с наши­ми ценностями, побуждениями, идеалами, мы испытываем чувство ра­дости, удовлетворения. Возможно, в этот момент инстинкт позна­ния подкрепляется инстинктом альтруизма, который стимулирует в нас ощущение гармонии, красоты, именно это и насыщает наши эмо­ции, и мы испытываем радость — легкий транс.

Глубина транса зависит от эмоциональной насыщенности этого процесса, от глубины вскрытых психических энергий. Такой транс — это естественное измененное состояние сознания, и на схеме оно будет расположено ориентировочно в верхней части, так как чело­век в таком трансе отдает отчет, что с ним происходит, продолжа­ет осознавать и отражать окружающий мир.

Например: смех, радость. В зависимости от причины, смех и радость будут или кратковременны или долговременны. Или на­оборот: печаль, плач. И тоже, в зависимости от причин, реакции будут или кратковременны, или долговременны, плюс изменение гормонального и психосоматического статуса.


 




Удивление — это тоже такое состояние сознания, в котором уча­ствует эмоция. И в зависимости от глубины его меняется и психосо­матика. Например: просто удивление, когда мы приостановили по­ток своих мыслей и эмоций и переключились на что-то другое; и глу­бокое удивление, вызвавшее в нас состояние ступора, торможения, а потом надолго приковало наше внимание под сильным впечатлени­ем. Иногда такое сильное впечатление способно влиять на события в нашей жизни, способно изменить направленность наших интересов ицелей.

«Эстетические трансы» возникают в результате воздействия му­зыки, стихов, картин. Иногда — это сильные переживания, вызываю­щие слезы, эйфорию, надолго окрашивающие психоэмоциональный план в тот или иной тон, создающие глубокую эмоциональную доми­нанту, которая влияет на формирование вкусов, целей человека.

Негативные эмоциональные трансы - э.то тревога, страх, паника.

Эти эмоции порой гораздо более стойкие, «прилипчивые», от них гораздо трудней освободиться, чем от позитивных переживаний.

Есть тревога, которая вызвана конкретными причинами, но есть тревожные состояния, которые связаны с бессознательным содер­жанием психики. Такая тревожность окрашивает лик человека в соответствующие тона и влияет на общий психоэмоциональный статус.

В нашем исследовании мы выявили, что именно у беременных женщин уровень тревожности завышен, чаще всего это связано имен­но с бессознательной тревожностью.

Таким образом, эта тревога уже находится в сфере подсознания и бессознательного.

Если она связана с фразами о родах, услышанными в детстве от матери и бабушки, с родовой травмой, то это скорее сфера подсоз­нания. А если это тревожность, которая ни с чем не связана, ничем не обоснована, а просто периодически возникающее состояние, -то это скорее связано с уровнем более глубоких пластов психики, с уровнями I перинатальной матрицы бессознательного.

Сон — это тоже измененное состояние сознания, транс, в кото­ром сознание может погружаться на разную глубину. От уровня поверхностного, неглубокого сна, в котором наше сознание стал­кивается с впечатлениями о близлежащих в памяти событиях, до уровня глубокого сна, в процессе которого сознание погружается в очень глубокие слои бессознательного или в подсознание, и чаще всего память не фиксирует образы таких сновидений. Но если все же


сознание погрузилось в очень значимую для нас зону бессознатель­ного, связанную с архетипическими переживаниями, то это будет очень яркий сон с сильными эмоциональными переживаниями, кото­рые тоже можно отнести к сновиденческим трансам. В этот момент высвобождается огромный блок энергии бессознательного'и окра­шивает наши переживания в яркие тона.

Нами было проделано исследование с помощью опросника (ПТС), в котором большая часть уделялась сновидениям до и после беременности. Интересно, что символика и сценарии сновидений у беременных и рожениц имеют определенную закономерность. До родов сценарии тяготеют к темам: плоды, цветы; прохождение через препятствие; гости, много людей. После родов — полет, парение; по­токи воды. Часто сны отражают травмированные зоны психики. Та­кие сны вызывают тяжелые переживания, просыпание «в поту», что тоже можно отнести к трансовым переживаниям.

В настоящее время многие специалисты тяготеют к исследова­нию этой зоны психических переживаний. Как было описано в I главе, С.Гроф занимался наведенными ЛСД-трансами. В.В. Козлов описал трансы, достигаемые с помощью «свободного дыхания» — интенсивного связанного дыхания. [97] Этим методом достижения измененных состояний сознания занимается сейчас большое коли­чество специалистов Западной Европы, Америки, Австралии. В на­шей стране существует Институт трансперсональной психотерапии и Ассоциация Свободного дыхания, специалисты которых много лет занимаются исследованием измененных состояний сознания, вызван­ных «свободным дыханием».

Расширенное состояние сознания (РСС) - особое состояние измененного сознания, которое возникает при интенсивном связ­ном дыхании. Даже в среде профессионалов измененные состояния сознания (ИСС) и расширенные состояния сознания применяют как синонимичные. На самом деле эти термины не идентичны как по объему, так и по содержанию. Понятие ИСС является родо­вым по отношению к понятию РСС. К ИСС относятся и медита­тивные, трансовые, психоделические и другие-необычные состоя­ния сознания. Процесс связного осознанного дыхания - это способ и средство достижения РСС. При этом возникающее РСС явля­ется естественным физиологическим и психологическим феноме­ном.

РСС характеризуется максимальной мобилизацией резервных возможностей человеческой психики, когда человек при помощи пол-


ного расслабления и осознанного связного дыхания получает рас­ширенные возможности управления центральной и периферической нервными системами, работы с бессознательным материалом, орга­низмом в целом.

Расширенное состояние сознания, которое возникает в процессе связного дыхания, качественно отличается от состояний, возникаю­щих при глубоком гипнозе, трансе, медитаций и других способах до­стижения измененных состояний сознания. РСС — качественно осо­бое психологическое и психофизиологическое состояние, отличаю­щееся от сна, бодрствования, патологических нарушений сознания, нарушений сознания при приеме алкоголя, наркотиков и психодели­ческих препаратов (В. Козлов).

Процесс связного дыхания как способ и средство достижения РСС обладает такими качествами, как осознанность, контролируе­мость, управляемость, присутствие воли, намерение и возможность в любой момент времени возвращения в обычное состояние созна-' ния (ОСС).

РСС обладает специфической феноменологией, отличается аути-зацией сенсорной сферы, искажением восприятия времени, гипер-мнезией и некоторыми другими качественными изменениями пси­хических процессов. [97]

Определяя трансовые (франц. trance — оцепенение) состояния сознания, мы сразу хотим обозначить объем этого понятия, как нео­бычное состояние обычного сознания. В психотерапии и психиатрии транс понимается как вид сумеречного помрачения сознания с нару­шением ориентировки в окружающем.

Трансовые состояния сознания мы можем обозначить как осо­бую отрешенность сознания, вызываемую произвольно (при ауто­генных тренировках, сеансах самовнушения, направленных визуа­лизациях, медитациях) или возникающую спонтанно при «застре­вании» внимания на объектах интроспекции или качествах воспри­ятия внешних предметов.

Качественной характеристикой «нулевого» состояния сознания является полное отсутствие всякого осознания. При этом наблю­дается полная аутизация сенсорной сферы, воспоминания о перио­де «нулевого.» состояния сознания отсутствуют. Это «выпадение» осознания по ощущениям очень похоже на глубокий сон.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 210. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия