Студопедия — Примеры древнейших ритуалов и обрядов, связанных с родами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примеры древнейших ритуалов и обрядов, связанных с родами






У многих народов в древние века женщине отводилось важное место как существу, наделенному уникальной способностью дето­рождения.

Древние германцы верили, что в женщинах есть нечто священ­ное, и поэтому советовались с ними как с оракулами. Священные женщины смотрели на крутящиеся водовороты, прислушивались к журчанию или реву воды и по ее виду и звуку предсказывали, что должно произойти.

До сих пор это мнение сохранилось у обитателей островов Рюкю. Нганасаны — жители Таймыра до сих пор считают, что женщины находятся ближе мужчин к миру духов «нго», особенно на протя­жении того периода жизни, когда они способны к деторождению. Индейцы тукано на реке Ваупес уподобляют некоторые части тела женщины священным культовым предметам. Австралийское племя юленгор верило, что если мужчины имеют земную природу, то женщины являются посредниками и представителями мира духов, так как имеют более развитую духовную природу.

Так, архаичное сознание древних укореняло в общественном со­знании величие и силу женской природы ив ритуальных традициях запечатлевало связи женщины с силами материальной и духовной жизни.

Это отражается и в древних ритуалах родовспоможения, где в случаях трудного течения родов приглашался шаман или колдун


(имеющий доступ в мир духов) и помогал освободиться женщине и ребенку от препятствий в процессе рождения. Препятствиями, по бытовавшим представлениям, могли быть следствия нарушений за­конов взаимоотношений женщины и ее предков с силами природы, миром духов или с другими соплеменниками.

Например, у госов (Западная Африка), когда женщина не может разродиться в течение долгого времени, на помощь ей призывают колдуна. Взглянув на нее, он изрекает: «Женщина не может родить потому, что ребенок связан в утробе. Уступая мольбам родственниц, он обещает развязать узел, чтобы женщина смогла благополучно разрешиться от бремени. С этой целью он приказывает принести из лесу крепкую лиану и с ее помощью связывает руки и ноги роженицы за спиной. После этого он вынимает нож, выкрикивает имя женщи­ны и, получив ответ, разрезает узел ножом со словами: «Ныне я раз­резаю твои узы и узы твоего ребенка». Затем он режет лиану на мел­кие кусочки, погружает их в сосуд с водой и окатывает этой водой женщину. Рассечение лианы, связывавшей руки и ноги женщины, яв­ляется здесь обычным случаем применения гомеопатической, или подражательной, магии: освобождая от пут конечности роженицы, колдун воображает, что одновременно он совлекает путы с ребенка в утробе матери, мешающие его появлению на свет. Тот же ход мыс­ли лежит в основе соблюдаемого некоторыми народами обычая от­мыкать засовы и открывать двери, когда в доме идут роды. В таких случаях немцы Трансилъвании отпирают все замки. Когда на острове Салсетт близ Бомбея женщине приходит срок рожать, для облегче­ния родов в доме отпирают замки на дверях и комодах. У манделин-гов Суматры в таких случаях открывают крышки всех сундуков, ко­робок, кастрюль и прочих закрывающихся предметов; если это не возымеет желаемого действия, заботливый муж обязан наносить уда­ры по выступающим концам перекрытий, чтобы расшатать их. Если женщина в Читтагонге никак не может разрешиться от бремени, по­вивальная бабка отдает приказание распахнуть настежь все двери и окна, откупорить все бутылки, вынуть затычки из всех бочонков, от­вязать коров в ст.ойлах, лошадей на конюшне, сторожевую собаку в конуре, отпустить на волю овец, кур, уток и т.д..

По представлению местных жителей, верным средством помочь появлению ребенка на свет считается выпустить всех животных - и даже неодушевленные предметы - на свободу. Когда приходит пора рожать женщине с острова Сахалин, ее муж развязывает все, что только можно; распускает свои косички, развязывает шнурки на



ботинках. Во дворе он вытаскивает из полена топор, отвязывает при­чаленную лодку, вынимает патроны из ружья и стрелы из самостре­ла.

Во время беременности жены мужчина племени тумбулу не толь­ко не завязывает узлов — он также не сидит со скрещенными ногами. Ход мысли в обоих случаях одинаков. С точки зрения гомеопатичес­кой магии безразлично, скрещиваете ли вы нити, затягивая их в узел, или скрещиваете ноги, когда усаживаетесь поудобнее, — в обоих слу­чаях вы противодействуете свободному протеканию событий. Эту важную истину хорошо усвоили себе римляне. Такой авторитет, как Плиний, уверяет: сидеть со сложенными руками рядом с беременной женщиной или больным, проходящим курс лечения, — значит, причи­нять им большой вред. Хрестоматийный пример ужасных послед­ствий, которые могут проистечь из'этого, - Алкмена. Семь дней и семь ночей не могла она произвести на свет Геракла, потому что пе­ред ее домом со сплетенными руками и со скрещенными ногами си­дела богиня Люцина; ребенок родился, когда эту богиню обманом заставили изменить позу. Если беременная женщина имеет привыч­ку сидеть, скрестив ноги, у нее, по мнению болгар, будут трудные роды.

У многих народов применяют и другие способы разрешения при трудных родах. Например, если выход ребенка замедлился, то причину приписывают прелюбодеянию, совершенному женщиной либо во время беременности, либо еще раньше и сохраненному втайне. Ее просят признаться: искреннее и полное признание — единственная оставшаяся надежда на спасение. Только тогда ребе­нок может родиться. Полное признание матери имеет силу, доста­точную для того, чтобы нейтрализовать дурное влияние и поме­шать несчастному исходу. Это означает, что признание очищает — древний психотерапевтический прием, который будет применяться еще не раз (в христианском мире это исповедь перед родами, в психотерапии — это гештальт).

У народности Маори (Новая Зеландия), свой метод облегчения родовых болей - игра на флейте и пение. В собственной коллекции композитора Юсфина А.Г. есть песня, которую поют муж и жена Маори все время, пока идет родовой процесс - по сути дела обез­боливание голосом.

Некоторые из даяков с острова Борнео приглашают к рожени­це шамана, который пытается облегчить роды, массируя ее тело, то есть рациональным способом. Тем временем за пределами комнаты


другой шаман прилагает усилия к достижению той же цели средства­ми, которые показались бы нам совершенно иррациональными. Он притворяется роженицей: большой камень, привязанный к его жи­воту тряпкой, обмотанный вокруг тела, изображает ребенка в утро­бе матери. Следуя указаниям, которые выкрикивает его коллега на действительном поле действий (в комнате), он передвигает вообра­жаемого ребенка по всему телу, точно воспроизводя движения дей­ствительного младенца, пока тот не появится на свет. Это некая пси­ходрама, где программу мучений, тяжести проигрывает другой че­ловек.

Якуты приглашают шамана, который следит, чтобы во время ро­дов злые духи не наслали болезнь на женщину,

В Гренландии женщина во время родов и некоторое время пос­ле разрешения от бремени обладает, как считается, способностью успокаивать бурю. Для этого ей достаточно выйти наружу, набрать полные легкие воздуха и, входя обратно в дом, выдохнуть. Это указывает на веру людей в необычайные силы рожениц и соприча­стность к стихиям (силам) Земли. Это подтверждает наши догадки о чрезвычайной психоэмоциональной активности беременных и роже­ниц и уникальности их психического состояния.

Связи с природой, с объектами природы видны в таких ритуа­лах древних: в Трансильвании и Румынии иве приписывалась спо­собность ниспосылать легкие роды. В день святого Георгия бере­менные женщины кладут под дерево одно из своих платьев и ос­тавляют его там на ночь; если на следующее утро они обнаружива­ют на нем лист дерева, то не сомневаются в легком протекании

родов.

Когда женщине у сапотеков (Центральная Америка) приходило время рожать, ее родня собиралась в хижине и принималась рисо­вать на полу фигурки разных животных, стирая изображения, как только они были закончены. Это занятие не прекращалось до раз­решения женщины от бремени, и фигурка, которая была нарисова-• на на полу в момент родов, получала «второе я» ребенка.

Народы античного мира, германские и романские -племена рас­полагали уже множеством способов облегчения родовых болей. Как мы видели выше, африканские племена, азиатские народы так­же прибегали к обезболиванию родов. Например, прибегали к пе­нию, музыке, танцам, чтобы воздействовать на психику роженицы и тем самым ускорить и облегчить родовую боль. Большой попу­лярностью пользовались различные амулеты. Особенно так назы-


ваемый «Орлиный камень». Люди, говорило предание, узнали о та­инственной силе этого амулета от коршунов. Когда для самки кор­шуна приходило время нести яйца, она очень страдала. Тогда самец улетал На орлиную гору и приносил ей чудесный камень, который и подкладывал под самку. Такие амулеты женщины носили во время родов.

С целью уменьшения болей при родах народ прибегал к ряду средств растительного и минерального происхождения. Широко применялся с этой целью мемфисский камень, который превращал­ся в порошок и прикладывался к той части тела, которую надо было обезболить. В Древней Греции при сильных болях применяли губку, которая насыщалась опием и настойкой мандрагоры или индийской конопли. Губка, пропитанная этим раствором, высушивалась и перед употреблением клалась в горячую воду. Вдыхая пары, женщины по­гружались в сон.

Родительская, семейная единосущность, мистическая соприча­стность сознается и ощущается как существующая между ребен­ком и отцом, ребенком и матерью, ребенком и обоими родителями: она получает свое выражение в обрядах и поражает исследователей своей кажущейся странностью.

С времен античности известен обычай, первое сообщение о ко­тором принадлежит, насколько известно Нимфодору (III в. до н.э.), за ним, несколько подробнее, — Аполлонию Родосскому (III в. до н.э.): когда у тибаренов рождается ребенок, то муж с завязанной головой ложится в постель и стонет, а жена ухаживает за ним. То же самое сообщает впоследствии Страбон о кельтиберах, Диодор Сицилийский о жителях Корсики. Аналогичные сообщения содер­жатся и у некоторых других античных авторов.

Этот странный обычай получил название кувады (франц. couvade -«высиживание яиц»), отнесенный к элементам матриархата. У фламандца Педро де Магаланес де Гандаво, бывшего в Бразилии около 1572 г. Находим и раннее известие о куваде в Америке: муж роженицы ложится в гамак, и за ним ухаживают так, как будто он родил ребенка.

В Китае, в Амое муж обязан быть крайне осторожным в движе­ниях во время беременности жены. «Если земля под ним будет трястись, то симпатическим путем будет нарушен также покой и рост плода в утробе женщины». В Бразилии многие индейские пле­мена имеют следующий обычай. Когда у женщины обнаруживается беременность, то оба супруга соблюдают строгий пост.


Некоторые обычаи, соблюдающиеся во время родов, свидетель­ствуют, что представления о тесной связи между отцом и ребенком остается. Так, у некоторых племен, при начале родов с отца снимают пояс и надевают его на мать. «Никто не произносит ни слова. Если, однако, по истечении некоторого времени не возвещают о рождении ребенка, то муж, все еще без пояса и других украшений, медленными шагами проходит вдоль (стоянки женщин); делая это в намерении увлечь за собой ребенка».

Если ближе узнать относящиеся к этому наблюдения, то легко заметить, что в большинстве случаев запреты и предписания налага­ются на обоих родителей. И если предписания, выполняемые отцом, оказываются более важными и строгими, то это происходит оттого, что «единосущность» (духовная связь) отца и ребенка чувствуется более живо, чем связь между ребенком и матерью». При несоблюде­нии предписаний в случае смерти ребенка повинен отец.

Абипоны полагают, что «любое недомогание отца влияет на ребенка в силу существующей между ними связи и симпатии».

Фон ден Штейнен дал описание кувады в Бразилии. «Супруги покидали хижину лишь для естественных потребностей». Отец счи­тается больным (скорее, слабым) постольку, поскольку ощущает себя тождественным новорожденному...

Запреты налагаются одинаково и на отца и на мать. «После рождения отец вешает свой гамак около гамака жены и остается в нем, подобно ей, до тех пор, пока у ребенка не отпадет пуповина. В продолжение всего этого времени ни отец, ни мать не должны делать никакой работы».

У бенгальских гоала «в течение трехнедельного периода не толь­ко мать, но и отец считаются нечистыми и последний должен на это время отложить свои привычные занятия». У кламатов Орего­на «ни отец, ни мать в течение десяти дней после рождения ребен­ка не едят мяса».

Для народа арапеши ребенок - не продукт минутной страсти, но нечто со всей тщательностью создаваемое отцом и матерью в те­чение определенного времени. Арапеши разграничивают два вида сек­суального поведения человека: игру, все то в сексуальной ак­тивности человека, что не ведет к формированию ребенка, и рабо­ту, целенаправленную сексуальную активность, задача которой -создать ребенка, накормить его и придать ему форму в течение первых недель,"когда он находится в чреве матери; ребенок для арапешей - продукт отцовского семени и материнской крови.


При самих родах отец присутствовать не должен. Это запрещает делать представление арапешей о вредоносном характере физиоло­гической функции женщин для магических функций мужчин, добы-вателей пищи. Но выражение «вынашивать ребенка» применяется как в отношении женщин, так и в отношении мужчин.

Каждый человек, - считалось в Древней Руси - проживает не одну жизнь, а множество, воплощаясь в разные тела. Поэтому роды вос­принимались как процесс, в результате которого происходило оче­редное воплощение души в материальном мире. Роды означали од­новременно смерть человека в потустороннем мире — мире душ — и рождение его в мире людей, или другими словами, переход из одного мира в другой. От того, каким будет этот переход и какие впечатле­ния получит ребенок в момент рождения, зависит его дальнейшая жизнь. Человеком, который помогал душе совершить этот переход, и встречал ее в физическом мире, была повивальная бабка.

Она являлась как бы посредником между двумя мирами. Она об­ладала способностью получать информацию о ребенке в потус­тороннем мире и на основании этой информации предсказывать судь­бу ребенка, и определяла ту задачу, которую он должен выполнить в жизни. Она также могла сказать, будет он жить или умрет.

Представления о переходе ребенка из одного мира в другой вы­лились в известную поговорку: «Прошел огонь, воду и медные тру­бы». Огонь относился к моменту зачатия, так как считалось, что имен­но в этот момент в лоно женщины закладывается «искра Божия», которая затем будет присутствовать в будущем ребенке. В воде ребе­нок пребывает в течение девяти месяцев в утробе матери, а медные трубы — это те родовые каналы, по которым он проходит во время родов. Это очень ответственный момент родов и тяжелое испытание для ребенка. Если ребенку помочь в этот момент - что и делает пови­туха, - то он будет избавлен от родового стресса и, кроме того, сохра­нит память о потустороннем мире и накопленный в предыдущих воп­лощениях духовный опыт (глубинные слои памяти - бессознательное). Повитуха умела проводить также специальные обряды, целью которых было отделить ребенка от потустороннего мира, ввести его в земную жизнь, дать ему здоровье, счастье и силу. Так, напри­мер, после тогог как новорожденному обрезали пуповину, повиту­ха раздевалась догола, брала в руки икону, клала ребенка себе на грудь, выходила на улицу (в любое время года) и трижды с молит­вой обходила вокруг дома. С помощью этого обряда она как бы прикрепляла нового человека к месту, на котором ему предстояло

, 126


жить, и защищала его дом от злых сил.

Повивальной бабкой могла стать замужняя или овдовевшая жен­щина, которая сама родила не менее троих детей, при этом у нее в семье должны быть очень хорошие отношения. Это должна была быть женщина в возрасте, у которой уже не бывает месячных, отсюда и название — «бабка». Эта женщина обучалась в течение трех лет у опытной повитухи. Лишь после этого она мгла принимать роды сама.

Поэтому в Средневековье, когда верили во власть магии и демо­нов, повитухи считались ведьмами. В эти невежественные времена над повивальными бабками, как над ведьмами устраивали суды инк­визиции, обвиняя их в «убиении некрещеных младенцев». Если же они не убивали их, то посвящали демонам. Кающиеся ведьмы часто «признавались» инквизиторам в том, что «никто не вредит католи­ческой вере больше, нежели повивальные бабки. Ведь если они тот­час же не умерщвляют детей, то выносят их под каким-либо предло­гом из родильной комнаты и, подымая их вверх на руках, посвящают демонам».







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 214. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия