Студопедия — Характеристика объекта исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика объекта исследования






Как отмечалось, объектом данного исследования является пси­хоэмоциональная сфера женщины в период беременности. В экспе­риментах, проводимых автором в течение 5 лет на базе роддома № 10 (г. Санкт-Петербург), приняло.участие 190 человек.

Исследуемые группы:

- беременные женщины (прошедшие психологическую подготовку
и не прошедшие);

- небеременные женщины;

- акушерки.

Средний возраст беременных - от 20 до 35 лет. Средний возраст небеременных - от 20 до 38 лет. Средний возраст акушерок — 38 лет. Среди беременных: 68 % имели высшее образование, 40 % ~ ожидали второго ребенка, 85 % -имели патологию течения беременности; 68% — не готовились к родам, 32 % -готовились к родам по программе «Гло­рия».

Работа психолога осуществляется 2-3 раза в неделю с различ­ными группами женщин. Среди них:

1. Группа беременных на начальных сроках беременности (20 не­дель) Женщины, входящие в эту группу, еще не привыкли к своему новому состоянию, часто невротизированы, мнительны, нуждаются в поддержке со стороны специалистов, разъяснении специфики и закономерностей родового процесса.

За месячный срок работы в группе обычно удается снять невро-


тическое состояние, сомнение в своих силах, определиться в целях и задачах этого ответственного периода для женщины.

Занятия построены так, чтобы как можно больше вовлечь жен­щину во внутреннюю духовную работу, укрепить интуитивную, эмоциональную связь с ребенком, настроиться на доверие к самой себе, мужу, персоналу, избавиться от комплексов и предрассудков.

2. Группа беременных на поздних сроках беременности (20-40
недель) Обычно она сформирована из 1-й группы плюс те женщи­
ны, которые с опозданием вошли в курс. Занятия проводятся, ког­
да до родов осталось от 2 до 4 недель.

Эта группа занимается в основном отработкой технологии ве­дения родов с применением дыхательных упражнений, массажей, различных поз. Продолжается психологическая работа по снятию страхов перед родами, снятию болей с помощью применения йога-терапии, проводятся занятия по позитивному планированию родо­вого процесса.

3. Группа для мужей, желающих помогать своим женам во вре­
мя родов. Работа этой группы начинается с психокоррекции отно­
шения мужчин к восприятию родового процесса. Очень частым явле­
нием бывает необъяснимый страх, волнение мужчин при упомина­
нии о родах. Совсем не каждый мужчина может осилить этот про­
цесс, участвуя в нем в виде действующего лица. Насильно заставить
мужчину быть помощником в родах практически невозможно, поэто­
му только корректное предложение жены может быть основой для
того, чтобы муж отважился на этот нелегкий шаг.

После вводных ознакомительных бесед начинается обучение мужчин технологиям дыхания (мужчина может "помогать держать правильный ритм дыхания), техникам поддержек (упоров, подхватов, стоек) по время схваток, когда женщине особенно необходимо учас­тие, помощь близкого человека. При этом очень важным является знание психологических тонкостей женщины в родовом процессе. Имея эти знания и находясь рядом с женой, муж по малейшему из­менению состояния жены может судить об эффективности и успеш­ности родового процесса. Занятия включают тренировки массажных техник, способствующих снятию болей. Эффективность такой помо­щи очень зависит от характера и уровня взаимоотношений между мужем и женой. Если пара работала до родов целеустремленно и тщательно, сумела с помощью психолога преодолеть эмоциональные преграды, обиды друг на друга, то в родах результат этого проявля­ется в слаженных действиях, взаимопонимании, доверии. Успех в этих


случаях обеспечен.

Те пары, которые вложились в подготовку не в равной мере (жен­щина готовилась, а мужчина — нет) получают не столь успешный ре­зультат, и рождение ребенка происходит иногда с затруднениями, а подготовленная женщина значительно смягчает сложности родово­го процесса (схваточные и потужные боли).

4. Индивидуальная работа с женщинами и мужчинами. Это самая тонкая часть работы, предполагающая разбор наи­более сложных случаев, состояний, переживаний в семье. К ним относятся случаи непреодолимого страха перед родами, вдруг по- ' явившейся гипертрофированной обидчивости на мужа, свекровь, ро­дителей у беременных женщин.

У мужчин это может быть навязчивая тревога за супругу и будущего ребенка, иногда основанная на чьем-то горьком опыте. Или появление необоснованных странных чувств к жене — оттор­жения, холодности, раздражения, хотя все в семье будто бы нор­мально и ребенок желанный.

Индивидуальные беседы проводит помимо психолога и заведу­ющего предродовым отделением, знакомя пару с правилами, приня­тыми в роддоме, по проведению родов, возможностями пары и ро­лью медицинского персонала. Объясняются физиологические осо­бенности и организационные моменты, которые могут быть важны­ми для пары в этот период. 5. Работа с врачами.

Психолог проводит с врачами занятия по обучению методам психокоррекции в родах, способам организации позитивного эмо­ционального пространства, знакомит с теми приемами, которыми женщины обучились на занятиях (с применением дыхания, масса­жа, йоги). Последнее необходимо, чтобы врачи были способны орга­низовать женщине максимально естественное течение родов без при­менения медикаментов и хирургических средств (если это возмож­но). Главный принцип - не мешать, не нарушать естественный про­цесс природы. И только в тех случаях, когда женщине не хватает своих собственных сил и готовности, применять все возможные средства, имеющиеся в арсенале врача.

Другая сторона работы психолога с врачами — проведение групп психологической разгрузки. Известно, что ночные дежурства, опе­рации, сложные роды сказываются на общем эмоциональном и фи­зическом состоянии врачей, перегружая их нервную систему. Пси­хологическая разгрузка, включающая самомассаж, динамические

/


упражнения, медитации, позволяет врачам поддерживать адекватное функциональное состояние и не терять форму. 6. Работа психолога с акушерками.

Работа с акушерками по обучению методам естественного обез­боливания (дыхание, массаж, голос) может проходить вместе с вра­чами. Отдельно проводится тренинг по основам психологии обще­ния и саморегуляции, так как акушеркам необходимы качества хо­роших коммуникаторов.

После проведения исследования по опроснику психотравмиру-ющих событий, разработанному автором, выявилось, что основным лицом, которое предпочитает видеть в родах женщина, является аку­шерка, а затем уже муж.

Это продиктовало необходимость проведения исследования профессиональных качеств акушерки, способствующих успешному прохождению женщин через роды, ведь именно от акушерки зави­сит сохранение женщиной психоэмоциональной стабильности, мо­билизация физических сил, успешное родоразрешение.

Нами была выявлена важность компетентности и коммуника­тивности акушерки как лица, допущенного к «святая святых» — рож­дению ребенка.

Не случайно, видимо, в древности акушеркам приписывались сверхъестественные способности прозорливости, а в дореволюцион­ный период предъявлялось требование сверхчувствительных качеств и способности к позитивному добродетельному поведению. Без этих качеств стать акушеркой было невозможно.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 184. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия