Студопедия — Первая перинатальная матрица БМП-1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первая перинатальная матрица БМП-1






Биологическая основа этой матрицы — опыт симбиотического единства ребенка и матери во время его внутриматочного суще-гтвования. При нормальном течении этого периода развития ре­бенка в матке условия для ребенка почти идеальны. Безмятежное состояние вседостаточности провоцирует переживание океаничес­кого сознания, отсутствия границ, пребывания в звездном простран­стве. Из архетипических образов бессознательного проявляются


 




образы Рая или Царствия небесного, Матери-природы.

Неблагоприятные физические, химические, биологические, пси­хологические факторы способны существенно осложнить опыт пер­вой перинатальной матрицы ребенка. Нарушения внутриматочной жизни ассоциируются с образами и переживаниями подводных опасностей, загрязнения среды, угрожающих опасностей, враждеб­ного мира.

Естественно эти блоки переживаний и психоэмоциональных печатей напрямую зависят от состояния матери во время беремен­ности.

Если мать сознательно вынашивает дитя, чувствует симбиоти-ческую связь с ним, посылает ему позитивные эмоции, образы, мысли и сама чувствует себя комфортно, то ребенок воспринимает такое поведение матери как поток любви, идущий из питающего окружа­ющего пространства и в блоках памяти бессознательной сферы, на уровне чувственного интуитивного опыта ребенок приобретает по­зитивный урок, приобретает интуитивное доверие к окружающему миру.

Если же мать, вынашивая дитя, сама находится в стрессовом состоянии, имеет постоянные источники эмоционального напря­жения и с ужасом думает о рождении ребенка и может быть даже допускает в мыслях варианты его смерти, то ребенок ощущает хаос и агрессию окружающего его мира. Он чувствует угрозу своему существованию и поэтому интуитивно не доверяет этому миру. И очевидно, чтобы выжить активизирует дополнительные инстинкты, защищаясь от агрессии. Например, инстинкт самосохранения, осо­бенно если он генетически является доминантным.

Позитивные аспекты БПМ-1 связаны с такими возможностями человека, как умение расслабляться, радоваться жизни, философс­кое мышление и умение впитывать и осознавать абстрактные, без­граничные категории, способность к творчеству и хороший имму­нитет, а также проявление такого качества как духовность, чувство гармонии.

Негативный опыт БПМ-1 приводит или к отсутствию этих спо­собностей или к затрудненному опыту реализации таких возмож­ностей.

Из этого следует, что опыт БПМ-1 сильно зависит от материн­ской роли. Может ли мать обеспечить позитивное формирование этой матрицы?

Эта матрица самая длительная из всех, предшествующих рож-


 


лснию ребенка. И мать имеет колоссальные возможности выполнить поль важную задачу - выстроить базу потенциальных возможнос­тей будущего ребенка, передать ему позитивный опыт первичного общения с окружающим материнским миром, представителем кото­рого и является ее организм и ее психоэмоциональная сфера. Лю-

<»опь, изливающаяся от матери, может стать фоном для переживания
(и мбиотического единства и породит в блоках сознания ребенка спо­
собность к глубоким чувствам и доверие к жизни и миру.

С точки зрения фрейдовских эрогенных зон, ребенок приобрета­ет биологический и психологический опыт глубокого расслабления и удовольствия,, что в дальнейшем проявится в его возможностях к оргазмическим, трансовым и творческим переживаниям.

Негативные же аспекты БПМ-1 имеют связь с тошнотой, дис­функцией кишечника, поносом. Нами замечена такая связь — при­нятие женщиной решения в этот период избавиться от ребенка, провоцирует после рождения отказ его от материнского молока в виде обильного срыгивания и непроглатывания, даже если это гро-шт истощением, дистрофией. Другое же питание он принимает.

Вторая перинатальная матрица БМП-2

БПМ-2 относится к самому началу биологического рождения. () приближении этого периода предупреждают «предвестники» и с первой родовой схваткой начинается период БПМ-2. Этот период

< онпадает с изменением равновесия внутриматочного существова­
ния на химическом и физическом уровне. Начинаются внутрима-
iочные сокращения, ребенок ощущает маточные спазмы, изгоняю­
щие его из утробы. Шейка матки еще закрыта или вернее только-
голько начинает открываться.

Негативный опыт ребенка этого периода - это переживание замкнутого пространства, ловушки, отсутствие выхода, пережива­ние необычайных душевных и телесных мучений.

Здесь индивид переживает состояние метафизического одино­чества, беспомощности, безнадежности, отчаяния, вины.

Обычная реакция женщин на приход первых схваток - это па-пика, страх, неуверенность в себе, беззащитность. Симбиотическая

< нязь с ребенком в результате рушится. Ребенок не чувствует под­
держки, разочаровывается, пугается. Но инстинкты, разбуженные
изменением в эндокринной системе матери, включившие родовую
деятельность, помогают ребенку двигаться наружу. Женщина обычно
I» пот период входит в трансовое, «измененное состояние сознания»,


помогающее реализоваться инстинктам и если инстинкты сильны, то природа побеждает. Открытие родового пути осуществляется. Если же собственный перинатальный опыт женщины при рождении и эмо­циональное состояние во время беременности отягощены негатив­ными блоками памяти, стрессовыми состояниями, то открытие шей­ки матки происходит очень болезненно, затрудненно, а инстинкты подавлены. Это и есть начало самого тяжкого периода мучений жен­щины в родах и страданий ребенка.

Однако, забегая несколько вперед, можно утверждать, что эти страдания минимизируются при осознанном отношении женщины к родам и обучении ее некоторым приемам управления своим со­стоянием и сохранении контакта с ребенком. Это позволяет сохра­нить симбиотическбе единство, способствует мобилизации сил и благоприятно влияет на развитие родовой деятельности. Механиз­мы такой подготовки будут описаны ниже при освещении психо-коррекционной программы «Глория», разработанной автором.

Если этот период проходит благоприятно и тандем «мать -дитя» слаженно проходит препятствие, то это способствует благо­приятному опыту ребенка в плане освобождения из плена, про­хождения через трудности, принятия решения, открытости ново­му, неизвестному. Так как интуитивно ребенок чувствует внешнюю поддержку (мать собрана, организована и спокойно трудится в родах, давая ребенку дорогу), это дополняет его силы и усиливает родовой процесс.

В случае же негативного прохождения через этот период фор­мируется опыт отсутствия выхода или ада. Он включает чувство увязания или пойманности в кошмарном клаустрофобическом мире и переживание давления и страха.

На оральном уровне эта матрица связана с ощущением голода, тошноты, жажды, болезненного раздражения рта;*на анальном уров­не - боль в прямой кишке, задержка кала; на уретральном уровне - боль в мочевом пузыре и задержка мочи. Соответствующие ощу­щения генитального уровня — чрезмерное напряжение, сексуаль­ная фрустрация, болезненные сокращения.

Третья перинатальная матрица БПМ-3

На этой стадии шейка матки уже открыта, но сокращения про­должаются. В борьбе за выживание, согласно инстинкту самосох­ранения ребенок движется по родовому каналу. Продвигаясь, он делает поворот вокруг своей оси, облегчая себе путь (как бы вывора-


•шн.ц'тся). Однако, если мать недостаточно открыта родам, не рас-«л.юлена, не включена в динамику родового процесса сознательно, m ребенок испытывает сильнейшее механическое сдавливание, пе-I и.кивает гипоксию, удушье, теряет при этом силы и может получить < мльнейшую родовую травму, которая запечатается в его блоках па­мяти и ослабит'его иммунную систему.

Все это происходит в контексте неуклонной борьбы смерти — по «рождения.

Архетипические образы этой матрицы отражают смесь агрес-i им, которой ребенок подвержен со стороны материнского орга-1ш ша и его реакций на удушье, боль и страх.

Томами блоков памяти трансперсональных переживаний этой м.ггрицы могут быть кровавые жертвоприношения, самопожертво-II.тис, казни, убийства, пытки, изнасилования, так как сфера бес-«очиателыюго человечества полна подобными информационными <» доками. Однако, темы этих блоков зависят также и от культурно-i 0| биографического опыта человека, который накладывает печать it дальнейшем на формирование архетипических образов. Первич-миг печати памяти базируются все же на перинатальных пережи-наииях, ощущениях, ассоциациях.

В эротических переживаниях трансперсонального уровня секс t ометается со смертью, опасностью, агрессией, физической болью, го гсть сексуальное возбуждение происходит в контексте смер-п-лыюй угрозы, страха, агрессии. Это становится ключом к пони-м,1пию появления сексуальных отклонений и других форм сексопа-







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 253. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия