Студопедия — МК-тесту).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МК-тесту).






С целью наглядности результаты эксперимента системати-зиро-ваны автором и сведены в таблицу 3.7.

Анализ результатов эксперимента с использованием метода «центрированного рисунка»

':

В экспериментальном исследовании эффективности метода «цен­трированного рисунка» для коррекции эмоционального состояния приняли участие 2 группы беременных женщин, лежащих в дородо­вом отделении роддома № 10 и приходящих на занятия к психологу (20 чел.).

Пример № 1.

Женщина Т., 23-х лет, первая беременность, жалобы на боли в пояснице, частые простудные заболевания. Имеет осложнение после операции на позвоночнике, беспокоят частые боли в пояснице, в зоне крестца. Производит впечатление сдержанной, но внутренне напряженной женщины.

Дана инструкция, женщина активно включилась в работу, вы­полняла ее с большим эмоциональным подъемом. Акцент задания был сделан на вырисовывании и гармонизации «тяжелого» пережи­вания соотнесения его с центром личности. Цель работы - прорисо­вывая, осмыслить переживание и найти в себе силы трансформиро­вать его в какие-либо гармоничные формы и цвета.

Женщина сделала акцент на переживаниях страха, тревоги, которые никогда никому не демонстрировала и в которых никому не признавалась. В момент рисования своего «я» вдруг обнаружила желание рисовать черным и серым цветом. В последующей беседе сказала, что подсознательно сопротивлялась этим цветам, но все же



выполнила рисунок так, как хотелось.

- Во время выполнения работы испытывала волнение, однако, желание воплотить свое ощущение было велико. Анализ рисунка № 1.

Центр рисунка несколько смещен, что говорит о небольшой раз-балансированности эмоций. На темном фоне изображены 6 несим­метричных окружностей, в центре которых помещен цветок с остры­ми лепестками тоже темного цвета. Центры цветов тоже черные, а острия прорисованы другими цветами. Общее впечатление от рисун­ка: несмотря на то, что отдельные окружности окрашены в различ­ные яркие цвета, общее впечатление создается как от рисунка в чер­но-серых тонах. Работа красивая, но чувствуется гнетущее настрое­ние. При беседе выясняется, что прорисовывать это состояние испы­туемой сначала было не очень приятно, но потом, выводя внутрен­ние переживания через цвет в рисунок, она наблюдала ощущение ос­вобождения от внутренней тяжести. Рисунок с радостью отдала пси­хологу, говоря, что расстается со своим переживанием. На следую­щем занятии принесла и показала рисунки, которые нарисовала сама, чтобы отразить, по ее словам, свою внутреннюю радость и спокой­ствие.

Анализ рисунка № 2.

Центр рисунка тоже несколько смещен, что говорит о сохраняю­щемся волнении, но цветовая гамма, компоновка форм совсем иная. Рисунок напоминает радостный, пульсирующий объемный цветок, в котором гармонично сочетаются все цвета радуги. Центр рисунка красно-желтый, окаймление -желтое. Общее ощущение от рисунка: радостное пульсирование. Пример № 2.

Мужчина В., 30 лет, муж беременной Т., второй брак. Первый брак распался по объяснению мужа из-за невротичности и исте­ричности жены, которая агрессивно реагировала на факт создания новой семьи. Мужчина спокойного, покладистого характера, очень заинтересованный в создании новой семьи, рождении ребенка. Ус­тал от психопатических состояний первой жены (она увлекалась эк­страсенсорикой и магией). Во времд выполнения работы чувствова­лось некоторое рассредоточение, волнение, дискомфорт. Анализ рисунка № 3.

Рисунок хорошо центрирован, смело найдено сочетание линий и форм. Все поле листа раскрашено, линии смело-размашистые,, фор­мы крупные, что говорит о желании раскрыться, вступить в контакт.


В четырех углах — темные пятна, которые создают несколько непри­ятное впечатление по сравнению с остальными частями рисунка. Пос­ле обсуждения процесса рисования выяснилось, что с этими частями на рисунке ассоциируется «осадок» от первого брака, разочарова­ние и дискомфорт.

На следующем занятии вместе с женой принес следующий рису­нок, нарисованный дома по собственному желанию.

Рисунок имеет совсем иное геометрическое построение. Хоро­шо центрирован, что говорит о психической и эмоциональной ус­тойчивости и силе характера. Сочетание цветов очень «веселое», пре­обладают желто-розово-голубые оттенки. Вся основная цветовая гамма сконцентрирована в центре рисунка. Углы поля рисунка свер­нуты внутрь, что, по-видимому, говорит о позитивной трансформа­ции агрессивности. Общее впечатление от рисунка — радужное спо­койствие, завершенность замысла.

Мужчина описывает улучшение своего эмоционального состо­яния, устранение «осадка», чувства разочарования и обиды от пер­вого брака. Появилось желание нормально общаться с первой же­ной и помогать ей.

Отношения с нынешней переживают новый всплеск, в совмест­ном творчестве оба нашли много радости. Планирование и ожидание ребенка идет более спокойно и уверенно.

Описание рисунков беременных женщин по методике спонтан­ного рисования.

В качестве примеров спонтанного рисования приведем рисунки женщин, участвовавших в творческом тренинге (группа 1).

Женщинам предложено проиллюстрировать свое внутреннее препятствие (то, что «мешает жить»). Фоном для этой работы вы­бирается мелодичная эмоционально насыщенная музыка. Предва­рительной беседы о цветовой гамме в данном случае не требуется, так как очень важным является спонтанный выбор цвета и формы для выражения своего эмоционального напряжения. Обычно жен­щины сами склонны интерпретировать свой выбор цвета, когда идет анализ и обсуждение результатов работы.

Для иллюстрации приведем рисунки женщины из группы 1, све­дения о которых приведены в таблице № 2.

Пример № 1. Женщина И., 21 год, первая беременность, ослож­ненная пиелонефритом. Впервые пришла на занятия в очень ослаб­ленном состоянии, озабоченная и встревоженная предстоящими ро­дами. Выполняла задание очень осторожно, нерешительно, но посте-


пенно вкладывая в рисование все больше и больше эмоций. С удов­летворением закончила работу. При обсуждении объяснила свой рисунок как выражение беспокойства, которое свойственно ей как постоянно присутствующее состояние уже несколько лет. Рисунок представляет сбой 2 окружности спиралевидной формы, соединен­ные между собой. Испытуемая начинает рисовать спираль из темно­го центра, постепенно раскручивая ее, черный цвет переходит в ко­ричневый, коричневый - в красный, который соединяет первую окружность со второй. Вторая окружность выполнена с использо­ванием синего, зеленого, оранжевого и желтого цветов. После про­рисовки почувствовала некоторое облегчение, и рисунок с удоволь­ствием оставила, чтобы не напоминал о бывшем ощущении, отмечая, что смотреть на него уже не хочется.

Пример № 2. Женщина Г., 22 года, первая беременность, хрони­ческий тонзиллит. Очень худенькая, с тонкими чертами лица, чут­кая, чувствительная до болезненности.

Рисунок представляет собой бесформенное пятно, с четко обо­значенным центром. Центр нарисован так, что он воспринимается как постепенно раскрывающийся и втягивающий в себя все окружающее. Центр пятна выполнен в виде черного растрескавшегося провала на фоне пятен серого, коричневого и оранжевого цветов, что по клас­сификации Люшера символизирует наличие скрытого страха, внут­реннего напряжения, депрессии. Свой рисунок женщина назвала «Беспокойство». Это беспокойство, как говорит она, иногда прояв­ляется, иногда — нет, а внутреннее ощущение от него схоже с ощу­щением «шершавости» и втягивания внутрь, как это она старалась выразить в рисунке.

После рисования появилось ощущение, что это место «беспо­койства» внутри как бы затянулось, выровнялось. Рисунок свой отдала с удовольствием, видя в этом элемент расставания с тяже­лым ощущением.

Пример № 3. Женщина 0., 27 лет, вторая беременность.Первая была неудачной (аборт). Имеет сердечную недостаточность. На пер­вое занятие пришла из «спортивного» интереса и ведомая тревогой о неуспешности родов.

Долго не могла начать и рисовала очень медленно, раздумывая. Начала с точки и постепенно нарисовала пятно в красных тонах на фоне пятна в черных тонах. Рисунок свой назвала «Страх». Сказала, что никак не подозревала, что ее страх такой большой л так глубоко сидит (внешне производит впечатление самоуверенной и сильной


 




женщины).

После прорисовки порозовела, оживилась, признала, что чув­ствует себя лучше и ощущает внутри себя спокойствие и тепло.

Пример № 4. Женщина Н., 27 лет, токсикоз 2-й половины бере­менности, хронический остеохондроз, первая беременность. Произ­водит впечатление тихой, мягкой женщины, не привлекающей к себе внимания, все терпит внутри себя. Остеохондроз дает частые боли в пояснице, что приводит к появлению внутреннего напряжения.

Рисунок выполнен в виде желто-коричневого пятна с обозначен­ным центром, замкнутым в квадрат. Наличие квадрата подтверждает склонность к замкнутости и внутренним переживаниям без вынесе­ния наружу. Рисунок назван «Напряжение».

Комментарии испытуемой: «С помощью желтого цвета я поста­ралась растворить ощущение внутреннего напряжения, и теперь его уже нет». Рисунок понравился ей самой, и она долго его с

интересом изучала.

Пример № 5. Женщина М., 25 лет, имеет хронический тонзиллит, первая беременность. Беременность тщательно запланирована, ре­бенок вынашивается осознанно. Внешне женщина производит ощу­щение несколько апатичной и отстраненной от окружающих. Но по выражению глаз и характеристикам невербального поведения мож­но сделать вывод о наличии повышенной возбудимости, очень хоро­шо завуалированной.

Очень долго не могла начать свой рисунок и только к концу заня­тия взялась за фломастер и нарисовала свое состояние. Это развол­новало ее, и обсуждать свое состояние она не захотела. Назвала свою картину «Внутренне препятствие» и сказала, что теперь ей легче по­нять себя.

Рисунок представляет собой остроконечную горную гряду, про­рисованную синим фломастером, за которой — оранжево-желтый восход. Острые вершины дают ощущение напряженности и некото­рого давления, но зарево за ними обещает приход света и силы.

Рисунок женщине понравился, и она хотела взять его себе, но после раздумий отдала.

После занятий со спонтанным рисунком у многих женщин начался творческий всплеск, и они начали интенсивно рисовать дома. По их словам это привело к улучшению настроения в семье, улучшению са­мочувствия. Появилось желание больше двигаться.

В результате анализа полученных данных выявилось:

1) 55 % всех обследованных ассоциируют свое рождение с пози-


тивными символами (солнце, восход, звезда и др.);

2) 60 % эмоциональных травм у мужчин и женщин связаны с род­
ными людьми, членами семей;

3) 80 % беременных женщин имеют яркие позитивные чувства по

отношению к мужу;

4) 20 % имеют чувство обиды на мужа;

5) 100 % беременных женщин представляют своего ребенка в кон­
кретных позитивных образах;

6) 60 % мужчин представляют своего ребенка в абстрактных

позитивных образах;

7) 70 % беременных женщин представляют роды в символах, свя­
занных с силами природы, с препятствиями, болью;

8) 90 % женщин свою готовность к материнству ассоциируют в
неопределенных, абстрактных формах;

9) 10 % женщин видят свое материнство в символах, отражаю­
щих кормление.

Анализ полученных данных позволяет придти к выводу о том, что наиболее травмирующими областями эмоциональной сферы беремен­ной женщины являются: страх родов, неуверенность в своих мате­ринских качествах, эмоциональные проблемы с родными.

То, что большинство женщин (90 %) ассоциируют свое материн­ство с абстрактными формами, может свидетельствовать о том, что молодая мать нечетко представляет свои материнские функции, плохо понимает материнскую роль, а лишь переживает прилив положитель­ных эмоций. Это говорит о том, что не подготовленная к материн­ству молодая женщина может оказаться в трудной ситуации в новой

родительской роли.

Из опросника психотравмирующих событий (ПТС) было выяв­лено, что в 95 % случаев эмоциональные травмы; связанные с чле­нами семьи рожениц.

После проведения психологического анализа результатов по оп­роснику «Психотравмирующие события», которые были получены в группе беременных до родов и в группе рожениц после родов, выяви­лось, что более многочисленная группа рожениц - это женщины с высшим образованием. 45 % всех опрошенных до родов причисляют себя к верующим, 42 % - к сочувствующим какой-либо религии. Пос­ле родов процент верующих и сочувствующих повышается соответ­ственно на 4 и 7 %.

Это говорит о поиске женщинами духовной поддержки и нахож­дении ее в религиозных представлениях и ритуалах за неимением




 




 



более квалифицированной помощи в духовной сфере.

Представление о родах из рассказов мам и бабушек беременных в I группе выглядит таким образом: 50 % - «нормально», 50 % - тя­жело». В группе рожениц процент «тяжело» увеличивается на 18 %, т.е. реальное впечатление от родов тяготеет к тяжелым переживани­ям. Это подтверждает высокий уровень травматизма, болезненнос­ти, проблемное™ родоразрешения в наше время.

Из опросника следует, что отношения с мамой обычно после родов улучшаются, а отношение к мужу ухудшается. (Основная масса женщин рожает без мужа). Ухудшение отношений, на наш взгляд, связано с отсутствием необходимой поддержки близкого че­ловека; неоправданностью надежд на сопереживание и взаимопо­мощь, которую так ждут женщины.

Исследуя причины тревожных состояний, выяснилось, что в I и П группах - основной причиной явился страх за ребенка (52 % и 62 % соответственно). Однако после родов 21 % опрошенных назвали причиной тревожности страх смерти.

Исследуя подсознательные процессы с помощью анализа обра­зов сновидений, выявилось, что перед родами наиболее часто прояв­ляющиеся во сне образы - это «прохождение через препятствия» и «гости и много людей», что свидетельствует о напряжении и пере­грузке психоэмоциональной сферы, не дающей полной релаксации во время сна, а отражающей тревожащие мысли о трудности родов.

Однако 30 % видят во сне «цветы» и «плоды» перед родами, что говорит о позитивных представлениях и предстоящих родах как нор­мальном природном явлении и об отсутствии подсознательного эмо­ционального напряжения.

Вопрос о главенствующих эмоциях в родах выявил, что до ро­дов позитивный настрой на роды составляет 61 %. Однако после родов снижается на 27 %, что говорит о негативном опыте родо­разрешения, перенесенных трудностях. После родов появляется та­кое эмоциональное состояние в родах как «беспомощность», что подтверждает наличие трудности у неподготовленных женщин.

После родов Женщины больше осознают роль акушерки в родах и увеличивают желание видеть мужа в процессе родов, что подтвер­ждает поиск эмоциональной поддержки. А желание видеть рядом врача уменьшается на 17%. Что подтверждает приоритетность эмо­ционального комфорта перед техническим и профессиональным обеспечением в родах.

Для обобщения полученных результатов при исследовании пси-


хологических'особенностей беременных женщин и эффективности психокоррекции по программе «Глория» приводим таблицу 3.9.

Из таблицы видно, что в группе рожениц, прошедших психоло­гическую подготовку, успешность родов на 56 % больше, чем в груп­пе неподготовленных женщин.

В понятие «успешность родов» входит отсутствие родовых травм у женщины (хирургические вмешательства), нормальное течение ро­дов (без стимуляции родовой деятельности), отсутствие родовых травм у ребенка.

Улучшение всех этих показателей, а также отзывы врачей-а'ку-шеров и рожениц (см. приложение 9) свидетельствуют о целесооб­разности применения психокоррекционной программы «Глория» при. подготовке женщин к родам.

Выводы

1. Предложенный автором показатель оценки специфики состо­
яния беременности — уровень тревожности у беременных женщин
выше, чем у небеременных и существенно снижается после занятий
по программе «Глория»,

2. Явно выявилась и подверженность беременных женщин стрес­
су, склонность к эмоциональной изоляции, причинами которых яв­
ляется нервно-соматическое напряжение. К особо травмирующим
эмоциональным состояниям можно отнести страх родов, страх за
ребенка, неуверенность в своих материнских качествах, эмоциональ­
ные проблемы с родными.

3. Наиболее эффективными и приемлемыми в случае беремен­
ных женщин являются методы коррекции эмоционального состоя­
ния с помощью творческого процесса.

4. Улучшение показателей успешности родов (см. таблицу) под­
тверждает эффективность применения комплексной методики пси­
хопрофилактики.


.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 245. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия