Студопедия — Понятие «уравнение» с логической точки зрения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие «уравнение» с логической точки зрения






Как известно, уравнение – центральное понятие математики. В методике преподавания математики одной из четырех основных алгебраических линий школьного курса алгебры выделена линия уравнений и неравенств [88, 107]. Уравнение как простейшая математическая модель широко используется в решении задач. Поэтому проверка знаний по многим темам школьного курса математики (например, задания части С итоговой аттестации) сводится к решению уравнений. Однако приходится констатировать, что, несмотря на большое внимание, уделяемое изучению теории уравнений в школе, результаты овладения этими знаниями крайне низкие. Причины затруднений учащихся самые разные. Это предмет отдельного исследования. Проблема реализации деятельностного подхода к обучению математике должна решить в обозримом будущем и эту частную задачу. В целях данного исследования выполним в основном анализ введения понятия уравнения с точки зрения реализации деятельностного подхода к обучению.

В школьном курсе математики уравнения служат для задания функции, геометрической фигуры (прямой, окружности и т.п.). Однако понятие уравнения не определяется, а вводится поясняющим описанием и в пятом, и в седьмом классах как равенство с переменной (неизвестным) [3, 37, 71 и др.].

В методике преподавания математики обозначились несколько подходов к введению понятия уравнения в начале курса алгебры средней школы. Первый, более ранний, относится к 60-м годам прошлого столетия [30]. Систематическое изучение уравнений осуществлялось при изучении уравнений с одним неизвестным. Введение понятия рекомендовалось начинать с вопроса о равенствах, обратив внимание учеников на то, что им приходилось много раз встречаться с такими формулами, в которых два алгебраических выражения соединены знаком равенства. «Два алгебраических выражения, соединенные знаком равенства, принято называть равенством» [30, с. 378]. Далее детально изучались численные (арифметические) равенства. «Равенства, в которых содержатся только известные числа, называются численными или арифметическими. Для проверки арифметического равенства проводят вычисления левой и правой частей равенства» [66, с.378]. Учащимся предлагались примеры, в которых требовалось сделать достаточно сложные вычисления.

После усвоения понятия арифметических (в современных учебниках — числовых) равенств рекомендовалось «показать ученикам, что совсем иначе обстоит дело с равенством, содержащим буквенные выражения» [Там же]. На примерах таких равенств ученики подводятся к осознанию того, что эти равенства могут оказаться верными при одних значениях букв и неверными при других значениях букв, входящих в равенство. Кроме того, рассматриваются примеры равенств с одной буквой, верных при единственном ее значении и неверном при всех других значениях. Наконец, рассматриваются равенства, которые становятся бессмысленными при некоторых значениях букв, входящих в них:

ах + 8 = 17 теряет смысл при а равном 0, так как сумма 0· х + 8 не равна 17 ни при каком х. Далее изучается понятие тождества и его частный вид — арифметические равенства. И только после всего вышеперечисленного возможно введение понятия об уравнении как равенстве.

Другой подход основан на понятиях логики и теории множеств. И неслучайно. Обратимся к определению уравнения в математике. «Пусть на множестве М зафиксирован набор алгебраических операций, х – переменная на М; тогда уравнением на множестве М относительно х называется предикат вида a (x) = b (x), где a (x) и b (x) – термы относительно заданных операций, в запись которых входит символ x»[19, с. 107]. Определив уравнение как предикат, необходимо выяснить, каким правилам подчиняются операции над уравнениями. Как известно, это операции отрицания, конъюнкции, дизъюнкции, импликации, эквивалентности и др. «Для решения уравнений особенно важно понимать смысл полученного после очередного преобразования уравнения, т.е. будет ли новое уравнение с тем же множеством решений или множество решений изменилось. С этой целью вводится понятие равносильных уравнений» [67, с. 175].

Принятым в логике терминам «терм» и «предикат» соответствуют термины школьной математики «выражение» и «предложение с переменной». Наиболее близка к приведённому формальному определению уравнения следующая формулировка: «Предложение с переменной, имеющее вид равенства между двумя выражениями с этой переменной, называется уравнением» [77, с. 107].

Понятие «выражение» можно определить в школе как конечную совокупность символов алфавита математического языка, имеющую смысл. Для арифметико-алгебраических выражений это означает, что оно должно иметь числовое значение. Дихотомическая классификация понятия «выражение» (см. с. 37) приводит к выделению подмножества «уравнения». Описание объектов этого множества — суть определения уравнения. «Выражение с переменной, содержащее знак отношения, принято называть … логической функцией или уравнением (неравенством)» [67, с. 174]. Или другая формулировка определения, используемая некоторыми учителями: «Выражение с переменной, содержащее знак «=», называется уравнением» [16, с. 198].

Как следует из проведенного анализа, чтобы определить понятие «уравнение» подобным образом, должен быть введен алфавит школьного математического языка для введения понятия «выражение». В методике обучения математике исследования в этом направлении давно проведены: для введения понятия «выражение», а затем и «уравнение». Рассматривается алфавит школьного математического языка, представляющий собой конечное множество символов (цифры, буквы латинского и русского алфавита, знаки действий и отношений и др.):

Причем отмечается, что язык школьного предмета математики должен удовлетворять синтаксическим и семантическим требованиям [67].

Современные программы обучения математике в начальной школе и пропедевтическом курсе математики располагают такой базой [37, 146 и др.]. Опыт преподавания по современным учебникам развивающего обучения «Школа 2000…» [37, 38], по комплекту учебников алгебры А.Г. Мордковича [79], реализующих деятельностный подход в обучении, показывает возможность введения алфавита математического языка и, следовательно, определения понятия выражения и уравнения (неравенства).

В современных учебниках для средней школы не выдержан ни один из описанных выше подходов. В учебниках и для пятого, и для седьмого классов характерно введение понятия уравнения как равенства с переменной (неизвестной). Во-первых, отметим, что термин «уравнение» ученики узнают в начальной школе, как, впрочем, и многие другие математические термины, обозначающие понятия. Некоторые из них определяются в пропедевтическом курсе математики [37, 38], другие — в систематических курсах алгебры и геометрии.

В наиболее популярном учебнике для пятого класса уравнение вводится как теоретическое сведение, которое «надо знать наизусть» [71, с. 6]. Как известно, наизусть следует знать определения понятий, формулировки правил (алгоритмов), аксиом и теорем. Таким образом, предложению: «Уравнением называют равенство, содержащее букву, значение которой надо найти» [71, с. 83] негласно присвоен статус[8] определения понятия. Ниже, как следствия этого предложения, можно рассматривать выделенные формулировки того же статуса: «Значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое равенство, называют корнем уравнения» и «Решить уравнение — значит найти все его корни (или убедиться, что это уравнение не имеет ни одного корня)».

С точки зрения деятельностного подхода к обучению введению понятия должна предшествовать мотивация, осуществляемая отделением знания от незнания. Мотив как опредмеченная потребность возникает в проблемной ситуации [74], являющейся источником действия, побуждением к нему. Мотивацией к познанию того, какой математический объект является уравнением, нельзя признать задачу с фабулой о чашечных весах. На левой чаше весов, находящихся в равновесии, лежит арбуз и гиря в 1 кг, а на правой чаше — гиря в 5 кг, и найти следует массу арбуза. Эта задача, приводящая к равенству х + 1 = 5, служит мотивировкой, иллюстрацией примера практической ситуации, моделью которой является уравнение, но не создает мотива к введению понятия (сегодня уравнения ученики решают с начальной школы). Это с одной стороны.

С позиции анализа структуры предложения (определения) родовое понятие и видовые отличия вводимого понятия должны быть сформированы, усвоены учащимися ранее. В анализируемых учебниках описательно вводятся понятия числового выражения, буквенного выражения, выражения с переменной, значение выражения как числового, так и буквенного (с переменной) [3, 71 и др.]. Понятие «равенство с переменной или «равенство, содержащее букву (переменную)», самостоятельно не выделяется, не отрабатывается, что говорит о формировании его на интуитивном уровне, ведущем к эмпирическому типу мышления (по Давыдову В.В. [31], [33] и др.). В частности, это явно следует из приведенного в учебнике решения задачи, описанной выше: «Так как весы находятся в равновесии, должно выполняться равенство …» [71, с. 82]. Аналогично изложение вопроса о понятии уравнения и его решении (равносильность уравнений, свойства равносильных уравнений) в систематическом курсе алгебры [3, 79 и других].

На основе выполненного анализа цитируемых выше источников можно утверждать о формировании эмпирического типа мышления учащихся при изучении теории уравнений в 5-х —7-х классах современной школы. Реализация деятельностного подхода к обучению ориентирует на развитие математического мышления учащихся теоретического типа [33]. Поэтому вопрос определения уравнения в школьном курсе математики и изучение теории решения уравнений с позиции деятельностного подхода к обучению пока остается открытым.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 205. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия