Студопедия — Системная дополнительность форм обучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системная дополнительность форм обучения






 

Триединство форм организации обучения Триединство форм взаимодействия субъектов процесса обучения Триединство форм организации познавательной деятельности учащихся
1. Традиционные формы: урок и его типы (введение нового, обобщения и закрепления, контроля, формирования умений и навыков, комбинированный) 1. Индивидуальная форма взаимодействия 1. Несамостоятельная познавательная деятельность (НсПД),  
2. Допонительные формы: консультатция, факультатив, домашняя работа и др. 2. Парная форма взаимодействия 2. Самостоятельная познавательная деятельность (СПД),
3. Нетрадиционные формы: КВН, соревнование, смотр знаний, урок вопросов и ответов и т.д. 3. Групповая форма взаимодействия Примечание: единство индивидуальной,групповой, парной форм при определенных условиях может трактоваться как коллективная форма (КСО), а может и не быть ею (традиционное обучение) 3. Индивидуально-самостоятельная познавательная деятельность (ИсПД).

 

Использование одной и той же формы обучения (например, урок различного типа – урок введения нового, урок закрепления, урок контроля и т.д.) предполагает реализацию суммативной дополнительности форм обучения, эффективность которой по сравнению с другими типами дополнительности форм требует проверки. Первые результаты проведенных нами экспериментов показывают ее невысокую результативность и, прежде всего, в отношении проблемы формирования учебно-познавательной мотивации, несмотря на то, что урок рассматривается в традиционной педагогике как основная форма образовательного процесса в школе. Зависимость качества обучения от форм его организации была выявлена еще при введении в практику обучения теории поэтапного формирования умственных действий учащихся П.Я. Гальперина. Признавая достоинства этой технологии, исследователи отмечали, что ее недостатком является однотипность формы обучения (мономодели), особенно в обучении старшеклассников (436, с. 56).

При доминировании в образовательном процессе урока как основной формы, наряду с которой широко используются другие формы организации обучения, появляется новый тип дополнительности форм – комплементарной. И здесь возникает огромное поле исследовательской деятельности. А именно: какое место должны занимать другие формы обучения при доминирующей роли урока, какова доля этой доминанты? Можно предположить, что 50% – урок, другие 50% – многообразие иных форм (экскурсия, нетрадиционные уроки, семинары, практические и т.п.), а может быть 80 и 20 или 70 и 30??? Это дело дальнейшей работы. Сегодня ясно одно, что комплементарная дополнительность форм более целесообразна, нежели суммативная. Интегративную дополнительность форм будем иметь, если в образовательном процессе используем все возможные формы его организации в равной степени, т.е. не отдавая предпочтение ни одной из форм. Причем эти формы должны быть непротиворечивыми и рядоположенными. К ним можно отнести все традиционные формы. В качестве примера интегративной дополнительности можно рассмотреть единство таких форм обучения, как урок (во всех его типах), экскурсию, факультативное занятие, лабораторно-практическое занятие и т.п. Чем шире спектр таких форм обучения, тем выше качество образовательного процесса.

Причем консультатцию, факультативное занятие или домашнюю работу надо отнести, и относят к дополнительным формам обучения. Если в образовательном процессе наряду с традиционными формами обучения в той же мере используются и нетрадиционные формы, то такое единство мы

рассматриваем как противоположную или гегелевскую дополнительность форм организации обучения. Нетрадиционные формы обучения ориентированы в большей степени на творческое развитие учащихся, на организацию коллективного обучения, под которым надо понимать обучение, в котором каждый учащийся имеет свой собственный спектр заданий, ориентированный на всеобщий результат учебно-познавательной деятельности. К нетрадиционным формам обучения относятся занятия на основе дидактических игр, соревновательности, демонстрации итогов учебной деятельности и т.п.

Единство традиционных, нетрадиционных и дополнительных форм обучения надо рассматривать, согласно нашей классификации, системной дополнительностью форм обучения.

Обозначенные выше типы дополнительности форм обучения имеют одну особенность. Они не могут одновременно в единстве быть реализованы в рамках основной единицы образовательного процесса – занятия. Каждое занятие проводится, как правило, с использованием какой-либо одной из форм, названных выше. Но только взятые вместе (что может иметь место лишь при условии их чередования или попеременного блочного использования в течение четверти, полугодия, года), они будут представлять какой-либо тип дополнительности (суммативный, интегративный, комплементарный, противоположный или системный).

Рассмотрим формы обучения, в основе которых лежит характер взаимодействия субъектов образовательного процесса: индивидуальная форма обучения – групповая форма обучения – парная форма обучения. Данная типология представляет собой системную дополнительность, поскольку диада «индивидуальная форма обучения – групповая форма обучения» является противоположной и противоречивой, исключающей друг друга (или-или). Индивидуальная форма не предполагает, а исключает групповую и наоборот. Это противоречие может быть снято третьим дополнительным элементом, в качестве которого может выступать парная форма взаимодействия в обучении. Парная форма может быть реализована на уроке и при взаимодействии ученика с учителем, и во взаимодействии учеников друг с другом. И, с этой точки зрения, парную форму взаимодействия можно рассматривать в качестве дополнительного элемента, способного замкнуть цепочку и, таким образом, обеспечить образование системной целостности. Этот тип дополнительности является внутренним по отношению к вышеназванным типам, поскольку он может быть реализован в каждом из них.

П.И. Пидкасистый, рассматривая познавательную деятельность, выделил два ее типа, которые с позиции дополнительности можно рассматривать как противоположные классы понятий. Это – несамостоятельная познавательная деятельность и самостоятельная познавательная деятельность(462), рассматриваемые нами как формы организации обучения, в основе которых лежит степень организации и управления учителем познавательной деятельностью учащихся. Не вызывает сомнения приоритетность самостоятельной познавательной деятельности над несамостоятельной познавательной деятельностью. В несамостоятельной познавательной деятельности в качестве мотива выступает прямое требование учителя. При этом ученик, выполняя это требование, не осознает и не представляет конечного результата своих действий, и, следовательно, не может ее успешно проектировать (там же). Самостоятельная познавательная деятельность в отличие от несамостоятельной познавательной деятельности может быть двух видов:

1) самостоятельная познавательная деятельность по требованию и под управлением учителя,

2) индивидуально-самостоятельная познавательная деятельность.

В самостоятельной познавательной деятельности требование учителя выступает как стимул к возникновению внутреннего личностного мотива (ситуативная активность) с собственным прогнозированием результатов своей деятельности. Другими словами, самостоятельно-познавательная деятельность выражается в активности самого субъекта учения при наличии внешнего стимула и ограниченности выполнения задания рамками этого требования. В индивидуальной самостоятельно-познавательной деятельности ученик под действием внутреннего индивидуально-личностного мотива не только самостоятельно выполняет задание учителя, но, что самое главное, стремится выполнить работу сверх заданного, причем по собственному желанию и инитиациве. Такая сверхнормативная учебная деятельность называется надситуативной активностью(213).

Ясно, что все знание, которое подлежит усвоению, нельзя в силу различных причин «добывать самостоятельно». Это означает, что в рамках образовательного процесса, который является диалектичным, важной является как та, так и другая, поскольку одна без другой не могут существовать. Самостоятельная и несамостоятельная деятельности, являясь противоположными, одновременно и взаимно обуславливают друг друга. Если на уроке, занятии или другом единичном акте обучения используются одновременно и НсПД и СПД, то такое дополнение является противоположной дополнительностью. При этом учитель сам определяет степень взаимодополнения той или другой формы. Взаимодействие НсПД и СПД на основе личностного знания (в данном случае учителя как основной фигуры образовательного процесса), также является системной дополнительностью форм обучения. Но она носит ограниченный характер в силу своей субъективности. Системная дополнительность на основе личностного знания может трансформироваться в объективную, если в качестве третьего элемента будет выступать индивидуально-самостоятельная познавательная деятельность (ИсПД), основой которой, на наш взгляд, является надситуативная активность(213).

Таким образом, в данном параграфе были выделены и проанализированы различные типы дополнительности методов и форм обучения. На основании того, что высшие типы дополнитиельности, такие как геглевская и системная, отражают полноту и целостность использования данных категорий, было сделано заключение о целесообразности их использования в процессе обучения с целью обеспечения более высокого качество образовательного процесса.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 180. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия