Студопедия — Психических явлений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психических явлений






Впервые ассоциативный эксперимент был предложен в 1879 г. Ф. Гальтоном, родственником Ч. Дарвина. Он проявил себя новатором в различных обла­стях человеческих знаний. Ф. Гальтон ввел дактилоскопию в Скотленд-Ярде, оценил важность близнецового метода в генетическом анализе, пред­ложил новые статистические методы при анализе биологических данных, создал первый тест для оценки интеллекта. Как и большинство исследова­телей в области психологии того времени, многие экспериментальные ис­следования он проводил на себе.

Предложенный Ф. Гальтоном вариант ассоциативного метода выглядел сле­дующим образом. Он выбрал 75 английских слов, написал каждое на отдель­ной карточке и отложил на несколько дней. Затем одной рукой брал карточку, а другой с помощью хронометра отмечал время, когда прочитанное слово вы­зывало у него две различные мысли. Ф. Гальтон отказался опубликовать резуль­таты эксперимента, сославшись на то, что “они обнажают сущность человечес­кой мысли с такой удивительной отчетливостью и открывают анатомию мыш­ления с такой живостью и достоверностью, которые вряд ли удастся сохранить, если опубликовать их и сделать достоянием мира” (Miller, 1951).

Систематически метод свободных ассоциаций для оценки состояния че­ловека стал применяться 3. Фрейдом (1891). В его трактовке метод выгля­дел иначе: больной, лежа на кушетке, в течение часа произносил слова, фра­зы, высказывал мысли на темы, которые всплывали в его сознании.

Иногда такого рода ассоциирование было связано со сновидениями, по­разившими больного в детстве и часто повторяющимися в зрелом возрасте. 3. Фрейд показал, что возникновение длительных пауз или трудности в про­цессе ассоциирования свидетельствуют, как правило, о приближении к об­ласти неосознаваемого самим испытуемым психического конфликта.

Дальнейший вклад в развитие ассоциативного метода внес К. Юнг (1936), существенно видоизменивший его и создавший собственно ассоциативный эксперимент. В это же время подобное исследование проводил Макс Верт-геймер (Wertheimer e. а., 1992), работы которого менее известны и оказали меньшее влияние на дальнейшее развитие психофизиологии.

К. Юнг использовал 400 различных слов, среди которых были 231 суще­ствительное, 69 прилагательных, 82 глагола, 18 предлогов и числительных. Особое внимание уделялось тому, чтобы все слова были известны больно-


му, резко различались по смыслу и звучанию, не ограничивали его в подбо­ре ассоциаций какой-либо одной областью. С помощью хронометра оцени­вался латентный период вербального ответа и качественные особенности ас­социирования. К. Юнг считал, что, невзирая на кажущуюся произвольность ассоциативного процесса, обследуемый невольно выдает то, что ошибочно считает наиболее скрытым.

К. Юнг подчеркивал, что при анализе ассоциирования исследуются сра­зу несколько процессов: восприятие, индивидуальные особенности его ис­кажения, интрапсихические ассоциации, словесное оформление и двига­тельное проявление. Он обнаружил объективные критерии связи предъяв­ляемого слова с комплексом, вытесненным в бессознательное. Этими крите­риями являются: удлинение латентного периода вербального ответа, ошиб­ки, персеверации, стереотипии, оговорки, цитаты и т. д. Однако К. Юнг субъективно интерпретировал полученные результаты, и его разветвленная классификация ассоциаций представляет собой компиляцию нескольких принципов анализа, переход от одного к другому в которой чрезвычайно субъективен, а сами методы исходят из разных предпосылок (грамматичес­ких, психологических, медицинских или физиологических).

В то же время К. Юнг впервые максимально объективизировал проце­дуру исследования. Результатом этой работы, кроме критериев определения области бессознательно существующего конфликта, было обнаружение фак­та, что ассоциации часто представляют собой не ближайшее всплывшее со­держание, а следствие целого ряда ассоциативных процессов. Он обратил внимание и на трудность поиска здоровых испытуемых для обследования, особенно среди образованных людей.

Нерешенность вопроса качественного анализа ассоциаций сохранилась до сих пор.

Дж. Диз (Dees, 1965), анализируя принципы общепринятых классифи­каций ассоциаций, отмечал, что они “отчасти психологические, отчасти ло­гические, отчасти лингвистические и отчасти философские (эпистемологи­ческие)”. Эти классификации не имеют никакого отношения к ассоциатив­ному процессу и привязываются к нему достаточно произвольно. При этом делается попытка втиснуть ассоциации в те схемы отношений, которые об­наружены в грамматике, разного рода словарях, психодинамических теори­ях, а также различных представлениях об организации физического мира.

Одну из первых классификаций предложил Д. Юм (1965), который вы­делил 3 типа ассоциаций: по сходству, по смежности во времени и события, связанные причинно-следственными отношениями. Наиболее типичной яв­ляется классификация, предложенная Дж. Миллером (Miller, 1951), в кото­рой ассоциации группируются по контрасту, сходству, подчинению, сопод­чинению, обобщению, ассонансу, по связи “часть — целое” и возможности рассматривать ее как дополнение, по отношению к эгоцентризму, связи на основе одного корня, возможности быть представленным как проекция. Д. Слобин и Дж. Грин (1976) отмечают, что “эти классификации очень остро­умны, но не совсем ясно, к каким выводам они могут привести, как опре­деляются их основы и каковы их пределы”.


Последующие исследования под­твердили взаимосвязь словесных ас­социаций и основных механизмов речевой деятельности. Речь человека отражает в себе, с одной стороны, за­кономерности определенной языко­вой системы, с другой — психологи­ческие особенности говорящего, и оба эти аспекта находят выражение в структуре словесных ассоциаций (Галагудзе, 1980).

Рис. 2.25. Изменение амплитуды КГР у двух испытуемых (а) и (б) при порождении ассо­циации в ответ на предъявление слов различ­ной эмоциональной значимости: 1 — “буква”, 2 — “любовь”, 3 — “лента”, 4 — “дурак”.

Ассоциативный эксперимент ши­роко применялся для анализа высшей нервной деятельности здорового и больного мозга взрослого человека и ребенка (Иванов-Смоленский, 1963). При этом в расчет принимались ла­тентный период вербального ответа и его средняя вариация, тип и характер ассоциации в соответствии с той или иной классификацией, комплексные реакции, т.е. вполне определенные реакции, вызванные аффектогенны-ми раздражителями.

А.Р. Лурия (1928) предложил свою модификацию ассоциативного экс­перимента, названную им сопряжен­ной моторной методикой. Испытуемо-

му предлагается слово-стимул, в ответ на которое он должен произнести пер­вое пришедшее в голову слово-ассоциацию и одновременно нажать на пнев­матическую грушу. Эта процедура позволяет, кроме латентного периода вер­бального ответа, измерить скрытый период и исследовать форму сопряжен­ной двигательной реакции, зафиксированную самописцем. Оказалось, что в том случае, когда испытуемому предъявляются слова, не имеющие для него эмоциональной значимости, латентный период вербального ответа и сопря­женной моторной реакции совпадают, а сама моторная реакция имеет про­стую форму.

При предъявлении аффектогенных слов латентный период ассоциации существенно изменяется, поскольку испытуемый пытается скрыть первую возникшую ассоциацию, которую он по тем или иным причинам не может сообщить экспериментатору. Однако с невысказанным ответом связан лег­кий нажим на грушу, и на миограмме появляется излом или характерное дрожание. Это рассогласование между вербальным и двигательным компо­нентами ответа отражает своеобразный напряженный характер ассоциатив­ного процесса.

Проведение ассоциативного эксперимента нередко сопровождается ре-


гистрацией вегетативных реакций, в частности КГР (Levinger, Clark, 1961; Леутин, Николаева, 1988; Николаева и др., 1990) и энцефалограммы (Воро­нин и др., 1976) (рис. 2.25).

Использование ассоциативного теста для анализа реакций спортсменов на нейтральные слова, слова, связанные с успехом/неуспехом, обнаружило сле­дующее: в состоянии психического покоя латентный период ассоциаций на эмоциогенные слова увеличивается на 40 %, а у отдельных, эмоционально неустойчивых спортсменов — на 200 %. Перед стартом у психологически ус­тойчивых спортсменов латентный период меняется мало, незначительно пре­вышая исходные данные. Однако у спортсменов, испытывающих высокий уровень эмоционального напряжения, увеличение латентного периода на сло­ва, связанные с успехом/неуспехом, достигает 300 % (Дашкевич, 1968).

Таким образом, ассоциативный эксперимент может быть эффективным инструментом как для анализа индивидуальной эмоциональной сферы че­ловека, так и для оценки изменения этого состояния под влиянием каких-либо воздействий.

Словарь

Артефакты —

ненужные в данный момент для исследователя записи электрической активности, являющие­ся помехами.

Вызванный потенциал —

усредненная запись волновой активности мозга при повторных предъявлениях одного и того же стимула.

Кожно-гальваническая реакция —

запись электрической активности кожи.

Компьютерная томография —

современный метод, позволяющий визуализировать особенности строения мозга человека с помощью компьютера и рентгеновской установки.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 155. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия