Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Нормативно-правовую основу профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг составляют нормы Гражданского Кодекса РФ и Федерального закона «О рынке ценных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Нормативно-правовую основу профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг составляют нормы Гражданского Кодекса РФ и Федерального закона «О рынке ценных






- брокерской деятельности, дилерской деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами с совершением на рынке ценных бумаг фьючерсных, опционных и иных срочных сделок.

ВВЕДЕНИЕ

Жизнедеятельность — это повседневная деятельность и отдых человека, способ его существования. Безопасность жизнедеятель­ности с древних времен была в центре научных и практических интересов человечества. Люди всегда стремились обеспечить свою безопасность. Однако с развитием промышленности эта задача потребовала специальных знаний.

Мир опасностей и их острота в окружающей человека среде обитания непрерывно нарастают, а методы и средства защиты от них создаются и совершенствуются со значительным опозда­нием.

Научный уровень вопросов безопасности жизнедеятельности в техносфере отстал от уровня и темпов развития техники, техно­логии и социально-экономических систем [1].

Воздействие среды жизнедеятельности на здоровье человека становится все более сложным и изощренным (комбинирован­ное, сочетанное и др.), и его последствия очень трудно, а иногда и невозможно дифференцировать по источникам (производствен­ные, природные, урбанистические, социальные и т.д.). В связи с этим решение проблемы сохранения жизни и здоровья человека, обеспечения его безопасности требует интегрированного и комп­лексного подхода.

Защищенность человека и общества в целом снижается по мере расширения спектра опасностей и увеличения масштабов их ре­альных и потенциальных негативных воздействий. И это противо­речие — не технического, а социального и политического харак­тера — остается скрытым в «смешении времен». Опасности, кото­рым мы подвергаемся, относятся совсем к иному времени, неже­ли меры безопасности, которыми их пытаются предотвратить и преодолеть [2].

На современном этапе развития общества «ведомственные» системы безопасности, реально и успешно действующие в конк­ретных отраслях и областях производственной сферы («Безопас­ность и охрана труда», «Защита окружающей среды», «Безопас­ность в чрезвычайных ситуациях», «Радиационная безопасность» и т.д.), уже не могут обеспечить полную (комплексную) защиту человека от всего спектра возможных угроз. Нередко они решают частные задачи и игнорируют общие проблемы безопасности, ка­сающиеся всего общества, его стратегического выбора на перс­пективу.

Угрозы, обусловленные глобальными проблемами человечества, обозначили приоритет комплексной безопасности жизнедеятель­ности цивилизации. Планирование безопасной жизнедеятельнос­ти на индивидуальном, коллективном, общественном и плане­тарном уровнях становится главной заботой человечества, о чем и было заявлено на Второй конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, в которой приняли участие представители большинства стран мира.

Комплексная безопасность должна обеспечивать защиту от мно­жества вероятных катастрофических событий, вызванных самыми различными причинами.

Проблемы безопасности оказались поистине «новым миром», порожденным новыми рисками техносферы и глобальными про­блемами, вставшими перед человечеством. И от того, насколько быстро и уверенно мы сможем ориентироваться в этом мире, бу­дет зависеть наше будущее [2].

Таким образом, возникла объективная необходимость выявле­ния наиболее общих закономерностей функционирования и раз­вития социально-экономических, организационно-технических и технических систем, в том числе процессов и явлений в природ­ной, техногенной, социальной и других сферах, которые позво­лили бы предотвратить или ослабить последствия проявления опас­ностей.

Чтобы XXI в. не стал последним в истории человечества, необ­ходимо изменить парадигму жизни, поставив во главу безопасность жизнедеятельности как обязательное условие выживания.

Многие ученые мира давно предсказывали такой поворот ис­тории и назвать современную ситуацию неожиданной нельзя. Ци­вилизация движется в тупик — осталось не так уж много времени для того, чтобы найти выход и изменить траекторию движения. Это и явилось выводом Всемирного форума, состоявшегося в Рио- де-Жанейро.

Один из выдающихся философов XX в. Х. Ортега-и-Гассет вы­разился так: «Мир дает нам набор проблем. Нашим ответом на них является набор решений. Этот набор и называется культурой». Та­ким образом, для выхода из сложившейся ситуации назрела ост­рейшая необходимость создания прежде всего культуры безопас­ности.

Понятно, что поведение человека в этот критический для ци­вилизации период должно быть точно выверено, и все народы, а не только отдельные государства, должны научиться жить в рам­ках новой культуры — культуры безопасности, разумных ограни­чений потребностей, гармонии человека и созданной им техно­сферы с природой.

При этом приемлемая безопасность может быть обеспечена толь­ко самим человеком, его поведением в самом широком смысле этого слова. А поведение человека, как известно, определяется его моралью, нравственностью, образованием, т.е. уровнем куль­туры.

Ряд исследований показывает, что во многих экстремальных ситуациях основными факторами, обеспечивающими защиту и вы­живание населения, оказываются психологические установки че­ловека, его морально-этические нормы.

На сегодняшний день интересы общества и отдельного челове­ка требуют такой постановки проблем и выработки таких осново­полагающих закономерностей, принципов и методов, которые позволили бы обеспечить требуемый уровень безопасности при любых видах деятельности всех категорий населения.

Для выработки идеологии безопасности, формирования без­опасного мышления и поведения и была предложена новая учеб­ная дисциплина, получившая название «Безопасность жизнедея­тельности». «Безопасность жизнедеятельности» — это область на­учных знаний, связанная с изучением общих опасностей, угро­жающих каждому человеку, и разработкой способов защиты от них в любых условиях обитания человека.

Научная и учебная дисциплина «Безопасность жизнедеятель­ности человека» — это теоретические основы безопасности, при­менимые в любых условиях обитания.

Под безопасностью понимают такие условия деятельности, при которых с определенной вероятностью исключено проявление опасности.

Безопасность — это цель, а безопасность жизнедеятельности — это средства, пути и методы ее достижения.

Основной целью безопасности жизнедеятельности как науки является защита человека от негативных воздействий антропоген­ного и естественного происхождения как в условиях повседнев­ной жизни, так и в чрезвычайных ситуациях, и возникновение этой науки было продиктовано самой жизнью.

Безопасность жизнедеятельности не решает конкретных про­блем безопасности — это удел специальных дисциплин. Она на­правлена на обеспечение общей грамотности в области безопас­ности и является научно-методическим фундаментом всех специ­альных дисциплин безопасности. Человек, освоивший эту науку, будет надежно защищен от опасностей, способен грамотно дей­ствовать в условиях возникновения опасности.

Безопасность жизнедеятельности — это не средство личной защиты, а защита личности, общества и государства. Предметом изучения этой дисциплины является целенаправленная деятель­ность человека. Человек как объект защиты рассматривается на следующих уровнях:

индивидуум, имеющий жизнь, здоровье, права и свободы, иму­щество, честь и достоинство;

член общества (личность), заинтересованный в общественном порядке, сохранении материальных и духовных ценностей, обес­печении прав и свобод общественных организаций;

гражданин (элемент) государства, заинтересованный в обес­печении конституции, организации органов власти, суверените­та, обеспечении границ и территориальной целостности;

житель Земли (землянин), заинтересованный в предотвраще­нии глобальных катаклизмов.

Как наука «Безопасность жизнедеятельности» еще находится в стадии формирования. Тем не менее уже выработаны определен­ная система понятий, концептуальные схемы, теоретические по­ложения, аксиомы и методы исследования, учитывающие реаль­ные особенности существования человека, т.е. оно содержит ком­поненты общей науки о безопасности человека.

В связи с этим безопасность жизнедеятельности закономерно рассматривать как научную и методологическую основу специ­альных дисциплин, таких как безопасность труда в различных от­раслях народного хозяйства (строительстве, сельском хозяйстве, химической промышленности и др.), радиационная безопасность, защита окружающей среды и т.д. Разумеется, связь между без­опасностью жизнедеятельности и частными науками о безопас­ности носит взаимный характер [3].

Научная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» опи­рается на научные достижения и практические разработки в обла­сти безопасности труда, охраны окружающей среды и защиты человека в чрезвычайных ситуациях, на достижения профилакти­ческой медицины и медицины катастроф, науки о рисках и без­опасности, нелинейной динамики, выявляющей общие законо­мерности функционирования и развития сложных систем в при­родной, техногенной и социальной сферах.

Рост антропогенного негативного влияния на среду обитания не всегда ограничивается нарастанием только опасностей прямо­го действия, например, ростом концентрации токсичных приме­сей в атмосфере.

При определенных условиях возможно проявление вторичных негативных воздействий, возникающих на региональном или гло­бальном уровнях и оказывающих негативное влияние на регионы биосферы и значительные группы людей. Сюда относятся процес­сы образования кислотных дождей, смога, парниковый эффект, разрушение озонового слоя Земли, накопление токсичных и кан­церогенных веществ в организмах животных и рыб, в пищевых продуктах и т. д.

Главная задача науки о безопасности жизнедеятельности — превентивный анализ источников и причин возникновения опаснос­тей, прогнозирование и оценка их воздействия в пространстве и времени.

Остроту проблем безопасности практически всегда оценивали но результату воздействия негативных факторов — числу жертв, потерям качества компонент биосферы, материальному ущербу. Однако оценка последствий от воздействия негативных факторов но конечному результату оказалась грубейшим просчетом челове­чества, приведшим к огромным жертвам и кризису биосферы [3].

В изменившихся условиях подход к решению проблем безопас­ности производства и экологических проблем, основанный на концепции «реагировать и выправлять», вынужден уступить место новому подходу, в котором главенствует принцип «предвидеть п предупреждать». Назрела задача прогнозирования техногенной деятельности, с тем чтобы предотвратить тот предельный нега­тивный масштаб, превышение которого оборачивается трагедия­ми, катастрофами, экономическим и экологическим ущербом.

В ближайшем будущем человечество должно научиться прогно­зировать негативные воздействия и обеспечивать безопасность при­нимаемых решений на стадии их разработки, а для защиты от действующих негативных факторов создавать и активно использо­вать защитные средства и мероприятия, всемерно ограничивая зоны действия и уровни воздействия негативных факторов [4].

Реализация целей и задач в области безопасности жизнедея­тельности человека приоритетна и должна развиваться на основе научных исследований, основными направлениями которых яв­ляются:

• идентификация опасностей и описание зон и направления их воздействия;

• разработка и реализация наиболее эффективных систем и ме­тодов защиты от опасностей;

• формирование систем контроля опасностей и управления со­стоянием безопасности человека в различных средах и на различ­ных уровнях;

• разработка и реализация мер по ликвидации последствий про­явления опасностей;

• организация обучения населения основам безопасности и подготовка специалистов по безопасности жизнедеятельности.

В настоящее время изучение и обеспечение безопасности чело­века в процессе производственной деятельности, при взаимодей­ствии людей между собой и с природой невозможно без соответ­ствующей, максимально адекватной рассматриваемым условиям модели человека как объекта, воспринимающего опасности. Соз­дание подобных моделей связано с необходимостью решения сле­дующих проблем:

• многоаспектность объекта (биологическое существо, соци­альное существо, автономная биоэнергетическая система);

• многофакторность каждого объекта (нервная система, психи­ка, сознание, физические данные);

• взаимосвязь факторов (человек, семья, этнос, культура, уклад);

• учет и взаимосвязь научных дисциплин (медицина, психоло­гия и т.д.);

• многовариантность условий, действующих на человека;

• многоуровневость социального статуса человека;

• изучение самого объекта и т.д. [5].

Основными направлениями практической деятельности в об­ласти безопасности жизнедеятельности являются прогнозирова­ние и предупреждение причин и условий возникновения опасных ситуаций.

Принципиально важно, чтобы способность строить, сохранять и поддерживать общество ценило гораздо выше, чем умение раз­рушать окружающую среду, инфраструктуры, социальные инсти­туты и ценности.

Образование в области безопасности жизнедеятельности пред­полагает значительный экономический эффект, так как ориенти­ровано на снижение ущерба от аварий и катастроф, изменение структуры потребительского спроса общества, ценовых пропор­ций и критериев экономической эффективности, перераспреде­ление капитала в ресурсо- и энергосберегающие технологии и производства, высокотехнологичные и наукоемкие отрасли, вне­дрение новых безопасных технологий, и в конечном счете на ко­ренное технологическое обновление производства и качественное изменение структуры экономики, включая и структуру потребле­ния.

Чрезвычайно важной представляется роль «Безопасности жиз­недеятельности» и как мировоззренческой дисциплины. Именно эта наука в очень большой степени должна содействовать форми­рованию нового мировоззрения и, как следствие, нового воспри­ятия, понимания и востребованности иного вектора развития цивилизации, направленного на обеспечение комплексной без­опасности человечества.

Безопасность жизнедеятельности», являющаяся фундаментом общественного образования специалистов в области проблем бе­зопасности, выработала системный обобщающий подход к изуче­нию проблем безопасности человека в среде обитания.

 

 

 

I ТЕХНОСФЕРА И БЕЗОПАСНОСТЬ

РАЗДЕЛ

 

Глава 1. НОВЫЙ ТИП СРЕДЫ ОБИТАНИЯ – ТЕХНОСФЕРА







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 178. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия