Студопедия — Риск — количественная мера опасности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Риск — количественная мера опасности






 

Бурный научно-технический прогресс, имевший место в XX в., не только способствовал повышению производительности и улуч­шению условий труда, росту благосостояния и интеллектуально­го потенциала общества, но и привел к появлению большого ко­личества новых опасностей и угроз.

Все возрастающее количество катастроф природного и техногенного характера наносит значительный ущерб здоровью и жиз­ни населения, объектам народного хозяйства, инфраструктуре и окружающей среде. Вот почему в настоящее время огромную зна­чимость и актуальность приобрели проблемы количественной оцен­ки возникающих опасностей и научного обоснования решений для их снижения. В связи с этим в последнее десятилетие получила серьезное развитие теория риска.

Проблема снижения рисков и уменьшения масштабов чрезвы­чайных ситуаций вышла на государственный уровень, ее решение сегодня относится к приоритетной сфере обеспечения националь­ной безопасности [1, 2].

Риск — это количественная характеристика действия опаснос­ти, формируемой конкретной деятельностью человека и природ­ными явлениями. Риск — одна из важнейших категорий, отража­ющих меру опасности ситуаций, в которой имеются потенциаль­но опасные факторы, способные негативно воздействовать на че­ловека, общество и природу.

Следует отметить, что существующие определения риска, от­ражающие множество смысловых оттенков, практически всегда содержат в себе два базовых, ключевых понятия — опасность и ущерб, которые в свою очередь вовлекают совокупность дополни­тельных понятий и сопутствующих им определений.

Таким образом, риск, являясь наиболее емким, интегрирую­щим понятием, фактически служит мерой осознаваемой челове­ком опасности в его жизнедеятельности.

Осознание того, что риск есть мера опасности, — важнейший шаг в решении проблемы управления ситуацией, в которой нали­чествуют потенциальные факторы, способные неблагоприятно воздействовать на человека, общество и природу.

В настоящее время сложилось общепринятое понимание риска как вероятностной меры потерь, определяемой как произведение вероятности процесса и величины возможного ущерба от него.

Для оценки риска необходимы количественные показатели, которые обеспечивали бы сравнимость степени опасности различ­ных объектов техносферы, состояния безопасности категорий пер­сонала в различных видах профессиональной деятельности и поз­воляли бы дать оценку безопасности жизнедеятельности в целом на определенной территории.

Как правило, понятие риска связывают с возможностью на­ступления сравнительно редких событий. При этом риск часто отождествляют с вероятностью Р наступления этих событий за интервал времени ∆t (как правило, за 1 год). Вероятность высту­пает в этом случае как мера (показатель) риска, удобная для сравнения рисков по отношению к одному объекту (субъекту) от различных опасных событий или различным объектам (субъек­там) в типовых для них условиях функционирования (деятель­ности).

Риск связывают также с размером ущерба Y, являющегося ре­зультатом опасного события, например, экстремального природ­ного явления — наводнения, землетрясения или аварии (взрыва, пожара), как правило, в натуральном (выраженном числом по­страдавших и погибших или размером зоны действия опасных фак­торов) или стоимостном эквиваленте. Наиболее общим показателем риска R считают математическое ожидание (среднее значе­ние) ущерба от опасного события за 1 год

 

 

где N — число неблагоприятных событий за 1 год; Рi — вероятности и Y i — соответствующие им ущербы.

При анализе опасностей для населения и окружающей среды иcпользуют показатель риска, отнесенный к единице времени t (за единицу времени обычно принимают 1 год).

Таким образом, независимыми переменными, по которым оценивают риск, являются время t и ущерб Y, а для оценки (прогноза) риска необходимо определить частоту реализации опасных событий и ущерб от них.

Частота возникновения некоторых событий (в год) за послед­нее время составила [9]:

 

Техногенные чрезвычайные ситуации........................ 500—1500

В том числе:

пожары и взрывы....................................................... 235

аварии на трубопроводах....................................... 30 — 80

авиационные катастрофы................................... 10 — 40

крупные автомобильные катастрофы..................... 80—150

крупные крушения на железных дорогах......... 7

гидродинамические аварии........................................... 2

Природные чрезвычайные ситуации...................... 200 — 500

В том числе:

лесные пожары (площадью более 100 га)............ 50 — 200

бури, ураганы, смерчи, шквалы.................................. 78

Биолого-социальные чрезвычайные ситуации............ 50—150

Удары молнии в незащищенную самоходную

пусковую установку РСН........................................ (2—4) ·10-4

Тяжелые аварии ядерных реакторов......................... 10-5 — 10-6

Радиационные аварии с ядерным боеприпасом..... 10-6—10-7

Падение воздушного судна на ядерный реактор...... 10-10—10-11

 

Ниже приведено число пострадавших от чрезвычайных ситуа­ций на территории России в разные годы [9]:

 

Чрезвычайные ситуации (2000 г.)....................... 11 624 (1453) *

Чернобыльская катастрофа (1986 г.).................. 600 000 (31)*

прогноз числа смертей от радиоционно-инфициро-

ванного рака среди ликвидаторов.............................. 700

* В том числе погибших.

 

Число лиц с нарушенными условиями жизнедеятельности (пе­реселенных лиц) в результате Чернобыльской катастрофы соста­вило 350 000 человек, Кыштымской радиационной аварии — 10 200 чел.

Заявленный материальный ущерб от чрезвычайных ситуаций разного происхождения в 2000 г. равен, млрд р.:

 

техногенные................................................................. 1,4

природные................................................................. 23,3

биолого-социальные................................................... 0,1

 

Площадь зоны действия опасных факторов (при уровне радио­активного загрязнения 1 Ки/км2) составила, км2:

 

Чернобыльский радиоактивный след (1986 г.)........... 1,3·105

Восточноуральский радиоактивный след (1957 г.).... 1,4 · 103

 

Понятие риска в настоящее время используют для оценки воз­действия негативных факторов производства. Риск как количествен­ная характеристика реализации опасности применяется для оцен­ки состояния условий труда, экономического ущерба, определяе­мого количеством несчастных случаев и заболеваний на произ­водстве, формирования системы социальной политики — обеспе­чения компенсаций, льгот и т.д.

Определить значение риска от конкретной опасности можно исходя из статистики — числа несчастных случаев, количества заболеваний, случаев насильственных действий по отношению к членам общества за различные промежутки времени (смена, сут­ки, неделя, квартал, год).

В производственных условиях риск подразделяют на индивиду­альный и коллективный. Индивидуальный риск характеризует воз­можность реализации опасности от определенного вида деятель­ности, совершаемой конкретным индивидуумом. Используемые в нашей стране показатели производственного травматизма и про­фессиональной заболеваемости, такие как частота несчастных слу­чаев и профессиональных заболеваний, являются выражением индивидуального производственного риска.

Коллективный риск — это возможность реализации опасности (например, травмирования или гибели) двух и более человек.

Невозможность гарантирования абсолютно безопасной деятель­ности, т.е. создания абсолютно безопасного технологического про­цесса, обусловила необходимость формирования концепции при­емлемого (допустимого) риска [10].

Под приемлемым риском понимают такой уровень риска, кото­рый оправдан с точки зрения экономических и социальных фак­торов. Иными словами, приемлемым считается риск, с которым общество в целом готово мириться ради получения определенных благ в результате некоторой деятельности.

Приемлемый риск сочетает в себе технические, экономичес­кие, социальные и политические аспекты и представляет собой некоторый компромисс между уровнем безопасности и возмож­ностями ее достижения.

Дело в том что экономические возможности повышения без­опасности технических систем не безграничны. Так, затрата чрез­мерных средств на повышение безопасности технических систем может нанести ущерб социальной сфере производства, т.е. приве­сти к сокращению затрат на приобретение спецодежды, меди­цинское обслуживание и др.

На рис. 1.1 представлен пример определения приемлемого риска.

При увеличении затрат на совершенствование оборудования технический риск снижается, но растет социальный. Суммарный риск становится минимальным при оптимальном соотношении между инвестициями в техническую и социальную сферы. Это обстоятельство надо учитывать при выборе величины приемлемо­го риска.

В настоящее время, согласно международной договоренности, принято считать, что действие техногенных опасностей (техно­генный риск) должно находиться в пределах 10-7—10-6 (смертель­ных случаев в год, чел.), а величина 10-6 является максимально приемлемым уровнем индивидуального риска. В национальных правилах России эту величину используют для оценки пожарной без­опасности и радиационной безопасности.

Важно подчеркнуть, что безопасность и риск — два очень тес­но связанных понятия. Риск в контексте анализа безопасности можно рассматривать как количественную меру оценки состоя­ния безопасности населения, территорий и объектов окружаю­щей среды, а также сохранения и поддержания на необходимом уровне безопасности взрыво-, пожаро-, химически- и радиационно опасных объектов.

 

 

 

 

Рис. 1.1. Определение приемлемого

риска:

1 — технический риск (R т); 2 — соци­ально-экономический риск (Rс.э); 3 — суммарный риск (Rт + Rс.э); заштрихова­на область приемлемого риска

 

 

При такой интерпретации риска можно полагать, что меры и действия по обеспечению безопасности сво­дятся главным образом к поддержанию на определенном уровне величины риска.

Таким образом, уровень риска возникновения тех или иных негативных событий, в частности аварий, катастроф и т.п., и ожидаемого при этом ущерба выступает в качестве основного по­казателя степени безопасности того или иного объекта (системы, включающей некоторое множество объектов).

Это вовсе не означает отсутствие других показателей безопас­ности. В этом качестве могут быть использованы уровень жизни и защищенности человека; состояние и устойчивость окружающей среды и их соответствие потребностям нынешнего и будущих по­колений людей; устойчивость функционирования объектов жиз­необеспечения населения и др.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 671. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия