Студопедия — Опасные воздействия и их источники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Опасные воздействия и их источники






 

Жизнедеятельность человека неразрывно связана с окружаю­щей средой обитания. В процессе жизнедеятельности человек и окружающая среда постоянно взаимодействуют друг с другом, образуя систему «человек — среда обитания».

Среда обитания — это окружающая человека среда, обуслов­ленная совокупностью факторов (физических, химических, пси­хофизиологических, политических, экономических, социальных, духовно-нравственных и др.), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятель­ность человека, его здоровье и потомство.

В системе «человек — среда обитания» происходит непрерыв­ный обмен потоками вещества, энергии и информации. Модель процесса деятельности человека в наиболее общем виде можно представить состоящей из двух элементов — человека и среды, имеющих прямые и обратные связи.

Обратные связи обусловлены всеобщим законом реактивности материального мира. Система «человек — среда обитания» являет­ся двухцелевой, и это важнейшее отличительное ее свойство. Си- iтемы, одним из элементов которых является человек, называют­ся эргатическими — например, «человек — машина», «человек — машина — окружающая среда», «человек — среда обитания» и т.д.

Первая цель (то, что представляется в сознании и ожидается в результате определенных направленных действий) состоит в дости­жении определенного эффекта, вторая — в исключении нежелательных последствий.

К нежелательным последствиям относятся ущерб здоровью и жизни человека, пожары, аварии, катастрофы, стихийные бед­ствия, эпидемии, социальная напряженность и т.д.

Негативные воздействия в системе «человек — среда обита­ния» называют опасностями. Опасность — центральное понятие в области проблем обеспечения безопасной жизнедеятельности че­ловека.

Под опасностью понимают явления, процессы, объекты, пред­меты, а также отдельные свойства предметов, способные в определенных условиях нанести вред здоровью человека, ущерб окружающей природной среде и социально-экономическим системам, техническим объектам, вызывая нежелательные последствия не­посредственно или косвенно.

Количество признаков (угроза жизни, ущерб здоровью, разру­шение, экономический и социальный ущерб, духовные и нравственные катастрофы), характеризующих опасность, может быть увеличено или уменьшено в зависимости от целей анализа. Данное выше определение опасности, включая в себя существующие стандартные понятия (опасные и вредные производственные фак­торы), является более объемным, учитывающим все формы дея­тельности.

Опасность хранят в себе все системы, обладающие энергией, содержащие химически или биологически активные компонен­ты, а также имеющие характеристики, не соответствующие усло­виям жизнедеятельности человека.

Различают опасные воздействия естественного и антропоген­ного происхождения. Естественные опасности обусловливают сти­хийные явления, климатические условия, рельеф местности и т.д.

Негативное воздействие на человека и среду обитания, к сожа­лению, не ограничивается естественными опасностями. Человек, решая задачи материального обеспечения, непрерывно воздей­ствует на среду обитания своей деятельностью и продуктами этой деятельности (техническими средствами, выбросами различных производств и т.д.), генерируя в среде обитания антропогенные опасности. Антропогенные опасности, создаваемые техническими средствами, называют техногенными.

Различают опасности потенциальные (скрытые) и реальные.

Условия, при которых реализуются потенциальные опасности, называют причинами. Причины характеризуют совокупность обсто­ятельств, вследствие которых опасности проявляются и вызывают те или иные нежелательные последствия, ущерб.

Опасности, причины и следствия являются основными харак­теристиками таких событий, как несчастный случай, чрезвычай­ная ситуация, пожар, стихийное бедствие и др.

Триада «опасность — причина — нежелательные следствия» представляет собой логический процесс развития, реализующий потенциальную опасность в реальный ущерб (последствие). Как правило, этот процесс включает в себя несколько причин, т.е. является многопричинным. Одна и та же опасность может реали­зоваться в нежелательное событие по разным причинам. В основе профилактики, например несчастных случаев по существу лежит поиск причин.

Из логической последовательности следует, что наличие по­тенциальной опасности в системе не всегда сопровождается нега­тивным воздействием на объект. Любое исключение любого эле­мента триады ведет к нереализованной опасности.

Для реализации опасности необходимо выполнение трех ус­ловий: опасность реально присутствует, объект находится в зоне действия опасности и объект не имеет достаточных средств за­щиты.

При идентификации опасностей необходимо исходить из прин­ципа «все воздействует на все». Иными словами, источником опас­ности может быть все живое и неживое, и подвергаться опасности также может все живое и неживое. Опасности не обладают избирательным свойством, при своем возникновении они негативно воздействуют на всю окружающую их материальную среду. Влия­нию опасностей подвергается человек, природная среда, материальные ценности, общество и государство в целом.

Источниками опасности (материальными носителями) явля­ются: человек; объекты, формирующие трудовой процесс и входящие в него предметы и средства труда (машины, станки, инст­рументы, сооружения, здания, земля, дороги, энергия и т.п.); продукты труда; технологии, операции и действия; природно-климатическая среда (грозы, наводнения, солнечная активность и I и.); флора и фауна. При анализе обстановки среды деятельности человека вырисовываются как внешние, так и внутренние источ­ники опасности.

К внешним источникам относятся два рода явлений: 1) естественного происхождения; 2) опасности, зависящие от состоя­нии среды деятельности (социально-экономические и технические системы), с одной стороны, и ошибочные, непредвиденные действия персонала (человеческий фактор), с другой стороны. При ном разные факторы среды обитания воздействуют неодинаково: если техника и технология могут представлять непосредственную опасность, то социально-психологическая среда (за исключением (случаев прямого вмешательства) влияет на человека через его психологическое состояние и дезорганизацию его деятельности.

Внутренние источники опасности обусловлены виктимностью, т. е. личными особенностями работающего, которые связаны с его социальными и психологическими качествами и представляют собой субъективный аспект опасности (этот аспект более подроб­но рассматривается в психологии безопасности жизнедеятельно­сти) [8].

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 183. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия