Студопедия — Критерии безопасности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критерии безопасности






 

Существует общее определение безопасности, принятое меж­дународными документами МАГАТЭ по безопасности: «Безопас­ность — состояние защищенности человека, общества и окружа­ющей среды от чрезмерной опасности».

При этом понятие «чрезмерная опасность» раскрывается в тек­сте самого определения.

Безопасность — свойство реальных процессов и систем, содер­жащих источники угрозы и их возможные жертвы, сохранять со­стояние с приемлемой возможностью причиненного ущерба от происшествий.

В ГОСТ Р 22.0.02—94 «Безопасность в чрезвычайных ситуаци­ях» приведены следующие определения безопасности при чрез­вычайных ситуациях: «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (ЧС) — состояние защищенности населения, объектов народно­го хозяйства и окружающей природной среды от опасностей в чрезвычайных ситуациях» или «Безопасность населения в ЧС — состояние защищенности жизни и здоровья людей, их имущества и среды обитания человека от опасностей в ЧС».

На наш взгляд, наиболее точное определение дано в книге В. И.Ярочкина «Секъюритология — наука о безопасности жизне­деятельности» [16]: «Безопасность — это состояние защищенно­сти личности, общества, государства от внешних и внутренних опасностей и угроз, базирующееся на деятельности людей, обще­ства, государства, мирового сообщества народов по выявлению, «изучению», предупреждению, ослаблению, устранению, «лик­видации» и отражению опасностей и угроз, способных погубить их, лишить фундаментальных материальных и духовных ценнос­тей, нанести неприемлемый, «недопустимый объективно и субъек­тивно» ущерб, закрыть путь для выживания и развития».

Заслуживает особого внимания формулировка понятия «без­опасность», данная в Законе РФ «О безопасности» (принят Вер­ховным Советом РФ 5 марта 1992 г., с доп. от 25 декабря 1992 г.).

В этом законе безопасность определяется как состояние защи­щенности жизненно важных интересов личности, общества и го­сударства от внутренних и внешних угроз. Имеется в виду, что жизненно важные интересы личности и общества — это совокуп­ность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечи­вает существование и возможность прогрессивного развития лич­ности, общества и государства.

Такая трактовка термина «безопасность» является, безуслов­но, корректной применительно к социально-экономическим си­стемам. Она отражает главные целевые функции безопасности в гой или иной сфере человеческой деятельности, состоящие в за­щите жизненно важных интересов объектов безопасности и под­держании уровня риска этих объектов в допустимых пределах.

Термин «безопасность» может иметь и более широкий смысл, когда речь идет о безопасном функционировании того или иного объекта, относящегося к классу организационно-технических си­стем технических объектов промышленности. В этом случае поня­тие «безопасность» следует рассматривать в двух аспектах: во-первых, как состояние системы в комплексе с ее инфраструктурой, другими системами данного уровня и внешними связями, при котором обеспечивается защищенность объектов безопасности, т.е. населения, территорий и т.п., и, во-вторых, как некое свойство или способность данной системы сохранять определенное устойчивое состояние.

Что касается первого аспекта, то он в полной мере соответ­ствует ранее приведенной формулировке безопасности для со­циально-экономических систем. Для второго аспекта, характер­ного для организационно-технических систем, к числу которых относятся и взрыво-, пожаро-, химически- и радиационноопасные объекты, формулировка безопасности может быть дана сле­дующим образом: безопасность — это свойство (способность) объекта сохранять при функционировании в определенных усло­виях такое состояние, при котором вероятность возникновения аварий и катастроф не превышает допустимых значений, а воз­можный ущерб при такого рода событиях является минимальным.

При анализе и оценке безопасности и риска обычно принима­ют во внимание оба указанные выше аспекта.

При использовании в качестве меры опасности понятия «риск» логично определять безопасность как состояние при определен­ном уровне риска, например, уровне приемлемого риска. «Опас­ность», «безопасность» и «риск» принято считать основными (фун­даментальными) понятиями концепции безопасности, а приве­денное ниже определение безопасности естественным образом вытекает из соотношения понятий «опасность» и «риск»: «Без­опасность — состояние объектов и систем в условиях приемлемо­го риска».

Определение безопасности базируется на представлении о су­ществовании зависимости между величиной воздействия какого- либо вредного фактора на рассматриваемый объект и эффектом от такого воздействия, наблюдаемого как изменение функций объекта, его состава и структуры.

Воздействия можно условно разделить на прямые и косвенные. Прямые — связаны с непосредственным воздействием вредного фактора на рассматриваемый объект. Примером такого воздействия могут быть радиоактивное облучение или химическое воздействие; на конкретного человека или группу людей. Непрямое воздействие обусловлено изменением условий жизни человека или группы людей под влиянием вредного фактора, не связанного, однако, прямо с их физической, химической или биологической приро­дой. Примером такого воздействия может служить снижение уров­ня жизни людей вследствие неоптимального использования де­нежных средств или энергетических и материальных ресурсов для непосредственной ликвидации вредного воздействия или его пря­мых последствий, ухудшения среды обитания и обусловленный этим рост заболеваемости и т.д.

Решение задачи обеспечения безопасности связано с выявле­нием в отношении каждого рассматриваемого объекта набора фак­торов, воздействие которых приводит к нежелательным эффек­там, и определением критериев, по которым можно было бы су­дить о степени опасности такого воздействия. Кроме того, необ­ходимо провести сравнение эффектов, имеющих различную при­роду и обусловленных разными факторами. Это позволит устано­вить относительную опасность различных воздействий и, следо­вательно, выбрать правильное решение, которое обеспечит без­опасность объекта.

Если объектом обеспечения безопасности является человек, то эффекты от воздействия вредных факторов на него могут про­явиться в виде прямого ущерба для здоровья или ухудшения усло­вий жизни (человека или группы людей), кроме того, в виде по­следствий из-за неоптимального использования материальных средств и ресурсов, выделенных для ликвидации или частичной компенсации этого воздействия, или изменения (ухудшения) сре­ды обитания.

В каждой группе объектов должны быть выделены аспекты безопасности, т.е. объекты или области человеческой деятельности, для которых или в которых непосредственно наблюдаются (или могут наблюдаться) нежелательные для здоровья и нормальной жизнедеятельности людей эффекты.

Существует несколько способов классификации источников опасности и соответствующих им целей безопасности: по объек­там безопасности, сферам безопасности, предметом безопасно­сти и некоторые другие.

Наиболее удобной классификацией объектов безопасности яв­ляется схема, основанная на выделении трех главных аспектов — человека, общества и окружающей среды (табл. 2.1).

Для каждого выделяемого аспекта безопасности можно ввести систему критериев безопасности, которая будет служить основой для выдачи заключения о степени безопасности и ее приемлемо­сти относительно конкретного объекта или индивидуума. Набор

 

Таблица 2.1. Классификация критериев безопасности  
Объект Аспект Критерий
Человек и Индивидуум Индивидуальный
Общество Социальные группы Социальный
    Психологический
    Нравственный
    Правовой
    Политико-информационный
  Народонаселение Демографический
    Генетический
  Технические системы Технический
  Экономика Экономический
  Ресурсы Ресурсный
Окружающая среда Особи и виды Сообщества Почвы, водоёмы, ландшафты, климат Биологический Экологический Географический
       

 

таких критериев в свою очередь служит основой для разработки критериев безопасности следующих, более низких уровней, роль которых в настоящее время выполняют нормы, правила и регла­менты. Каждый критерий более низкого уровня связан с критери­ем более высокого уровня.

В группу основных критериев безопасности входят:

индивидуальные (в том числе медицинские или санитарно-гигиенические) — предназначены для ограничения величин воз­действия на человека. Если за основу количественного измерения воздействия на индивидуума принимают показатели индивиду­ального пожизненного или годового риска, то, согласно данному критерию, следует ограничивать индивидуальный годовой или пожизненный риск смерти или болезней определенных категорий от фактора опасности; для измерения степени безопасности человека следует использовать показатели, характеризующие состоя­ние его здоровья;

социальные — предназначены для ограничения действия опас­ного фактора на группы индивидуумов, что осуществляется не­сколькими способами. Необходимость введения подобного крите­рия была осознана лишь после опыта, связанного с возникнове­нием особо крупных аварий. Один из предлагаемых способов — уменьшение приемлемого уровня допустимого индивидуального воздействия по мере роста масштаба фактора опасности;

психологические — отражают степень неприятия обществом и отдельными индивидуумами уровня техногенного или природно - техногенного риска;

генетические — связаны с сохранением генофонда, они огра­ничивают рост частоты генетических болезней в первом и/или последующих поколениях потомства (так называемую равномер­ную частоту); генетические критерии безопасности тесно связаны с индивидуальными, но ввиду их особой важности выделены в особую группу;

экономические — призваны обеспечивать устойчивое долговре­менное экономическое развитие. Количественным ограничением может служить размер экономического ущерба при крупных ката­строфах (природных или техногенных), при котором наступает дестабилизация экономической системы;

технические — связаны с наложением ограничений как на воз­можность возникновения аварий и катастроф (например, жест­кое ограничение верхнего уровня вероятности тяжелой аварии или ограничение на предельно допустимое содержание вредных и био­логически опасных веществ, участвующих в технологическом про­цессе), так и на размер долговременного непрерывного воздей­ствия в нормальном режиме эксплуатации на биосферу, напри­мер, ограничение интенсивности обобщенного риска;

биологические — связаны с сохранением многообразия видов (например, в России не допускается снижение видового разнооб­разия более чем на 1 %, в Нидерландах — более чем на 5 %), ограничениями на относительное снижение количества чувстви­тельных к фактору воздействия особей; биологические критерии необходимо рассматривать совместно с экологическими критери­ями безопасности;

экологические — призваны для обеспечения сохранения экоси­стем, поэтому направлены на ограничение воздействий на эколо­гические процессы с целью сохранения структурной устойчивости экосистем. Одним из способов введения экологического критерия безопасности может быть выявление так называемого «слабого зве­на» экосистемы и ограничение степени воздействия на это звено в такой мере, чтобы не нарушать устойчивость экосистемы в целом.

К числу ограничительных критериев могут быть отнесены:

географический, который вводится путем ограничения воздей­ствия на водосборные бассейны, почву и некоторые другие гео­графические элементы в пространстве климатических параметров. С этой целью выделяют запретные и приемлемые области. Запрет­ная область характеризует с определенной вероятностью небла­гоприятные климатические, возможно необратимые, изменения; приемлемая область задает диапазон изменений климатических параметров при экономическом развитии мирового сообщества;

демографический, предусматривающий ограничение на темпы прироста народонаселения, выступает в качестве главного крите­рия и естественно связан с уровнем экономического развития. Другим демографическим критерием является критерий ограничения темпов урбанизации (причем принятие любой стратегии урбанизации лучше, чем ее отсутствие);

ресурсный, который ограничивает и регулирует интенсивность in пользования возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов.

К критериям безопасности можно также отнести:

политико-информационные критерии, которые связаны с информированностью и участием населения в принятии решений относительно потенциально опасных технологий. Известно, что закрытость некоторой информации, касающейся последствий Чер­нобыльской аварии, привела к росту радиофобии и тем самым к увеличению косвенных последствий. В связи с этим упомянутый критерий может служить поддержкой для других критериев без­опасности;

нравственные и правовые, которые призваны формировать новые нравственные категории и ценности, связанные с понима­нием необходимости долгосрочного существования цивилизации. В законодательную практику должны быть внесены новые права, в частности, право на окружающую среду, благоприятную для здоровья и обеспечивающую долговременное существование ми­рового сообщества.

Разработка полной совокупности научно обоснованных крите­риев безопасности, в особенности количественных, является дол­госрочной задачей и требует значительных затрат на проведение обширного комплекса научно-исследовательских работ. Однако даже в условиях неполного набора критериев и их недостаточной научной проработки уже сейчас можно достичь определенного эффекта с учетом соблюдения в полном объеме существующих норм и правил. Последние опираются на практический опыт разработ­ки и эксплуатации потенциально опасных производств, объектов и систем и научный опыт в области теории надежности, исследо­ваний развития и протекания аварийных процессов [15].

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия