Студопедия — Вопрос 9. Налоги как источник доходной части бюджетной системы РФ. Особенности налоговой политики в РФ в современных условиях.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 9. Налоги как источник доходной части бюджетной системы РФ. Особенности налоговой политики в РФ в современных условиях.






 

В условиях рынка налоги становятся важным элементом бюджет­ных отношений. Источ­ником налога является валовой внутренний продукт (ВВП), т.е. до­бавленная стоимость всего объема товаров и услуг во всех сферах экономики страны в течение определенного периода (обычно го­да). Мобилизованная часть созданного ВВП с помощью налогов становится собственностью государства, в результате налоги высту­пают инструментами перераспределения ВВП / НацДохода.

Как экономическая категория налоги объек­тивны (существуют вне человеческого сознания) и представляют собой отчуждение доли собственности физических и юридических лиц в денежном выражении в пользу государственной власти.

Налоговые отношения - это отношения государства в лице его уполномоченных органов с неограниченным кругом налогоплательщиков, регулируемые налоговым законодательством. Совокуп­ность налоговых законов (налоговое законодательство), действую­щее на территории страны и регулирующее налоговые отношения, носит название «налоговое право».

Налоговый кодекс РФ (ст. 8) так определяет налоги как индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадле­жащих им на праве собственности, хозяйственного введения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

В отличие от налогов сбор предполагает обязательный взнос, уплата которого является одним из условий совершения в отноше­нии плательщиков юридически значимых действий органами власти и местного самоуправления.

Социально-экономическая сущность налогов, их внутреннее содержание и общественное назначение раскрывают­ся через функции. В условиях рыночных отношений налогам при­сущи четыре основные функции: фискальная, регулирующая, соци­альная и контрольная, каждая из которых отражает отдельную сто­рону этой экономической категории.

Фискальная функция проявляется в обеспечении государства фи­нансовыми ресурсами, необходимыми для удовлетворения общест­венных потребностей. С ее помощью образуется централизованный фонд государства, за счет которого создается значительная часть доходов бюджета.

Через фискальную функцию государство обеспечивает:

• достижение баланса между доходами и расходами бюджетов;

• равномерное распределение налоговых поступлений по звеньям бюджетной системы;

• повышение уровня социальной инфраструктуры в стране и в каждом отдельном регионе;

• выполнение функций и задач государства;

• сохранение социальной стабильности.

С 80-х годов прошлого века наметилась тенденция к со­кращению роста налоговых доходов в бюджетах, происходит снижение налогового давления на хозяйствующие субъекты и, сле­довательно, сокращение налоговых поступлений. В последние годы эта тенденция сохраняется, поскольку рост налогов вызывает уве­личение издержек производства, удорожание товаров и сдерживает темпы экономического роста. К этому следует добавить недовольст­во населения усилением налогового бремени, как следствие – рост теневой экономики.

Удельный вес налоговых доходов в ВВП, характеризующий эффективность налоговой системы, относительно стабилен и не превышает одной его четверти, находясь на уровне развитых зарубежных стран.

Регулирующая функция налогов означает, что налоги, являясь ак­тивным инструментом перераспределительного процесса, воздейст­вуют на социально-экономические отношения в стране. Регулирующая функция проявляется через налоговый меха­низм, представляющий совокупность организационно-правовых норм управления налогообложением, включая широкий арсенал различного рода надстроечных инструментов (налоговых ставок, скидок, расчетов налоговой базы и пр.). Изменяя налоговые эле­менты, государство получает возможность управлять экономикой в целом.

Конечная цель налогового регулирования - уравновесить инте­ресы трех субъектов: государства, хозяйствующих субъектов, граж­дан, создавая тем самым общий благоприятный налоговый климат.

Социальная функция налогов поддерживает общественное (социальное) равновесие путем сглаживания неравенства в доходах, прибылях, приводящее к отрицательным последствиям. С этой целью государства во всем мире использу­ют прогрессивное налогообложение (т.е. более низкие ставки нало­га с малых доходов физических и юридических лиц и высокие с больших доходов), освобождение от некоторых налогов отдельных категорий субъектов (малоимущих, инвалидов, пенсионеров, мно­госемейных), низкое обложение социально значимых товаров и ус­луг (понижение ставок НДС) или повышение косвенных налогов на предметы роскоши. В РФ используются, кроме прогрессивной сис­темы налогообложения, все указанные способы.

Контрольная функция налогов. В условиях острой конкуренции, свойственной рыночной эко­номике, налоги становятся важным инструментом независимого контроля за эффективностью финансово-хозяйственной деятельно­сти.

Налоговая политика. Как составная часть бюджетной политики налоговая политика используется государством в целях обеспечения финансовых потребностей государства, стимулирования экономиче­ского развития и повышения доходов населения.

Основными методами реализации налоговой политики высту­пают налоговое планирование, регулирование и контроль.

Налоговая система и ее элементы. Налоговая система - это совокупность: (1) налогов и сборов; (2) специализированных налоговых органов; (3) принципов, форм и методов построения налогов; (4) методов налогового контроля и форм ответственности за нарушение налогового законодательства.

Особенности налоговой политики в РФ в современных условиях. 1. В ближайшей перспективе приоритеты Правительства Российской Федерации в области налоговой политики остаются такими же, как и ранее - создание эффективной и стабильной налоговой системы, обеспечивающей бюджетную устойчивость в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

2. Основными целями налоговой политики продолжают оставаться поддержка инвестиций, развитие человеческого капитала, стимулирование предпринимательской активности.

3. Налоговая система Российской Федерации должна сохранить свою конкурентоспособность по сравнению с налоговыми системами государств, ведущих на мировом рынке борьбу за привлечение инвестиций, а процедуры налогового администрирования должны стать максимально комфортными для добросовестных налогоплательщиков.

4. Важнейшим фактором проводимой налоговой политики является необходимость поддержания сбалансированности бюджетной системы Российской Федерации. В то же время необходимо сохранить неизменность налоговой нагрузки по секторам экономики, в которых достигнут ее оптимальный уровень.

 

Вопрос 10. Бюджетный дефицит: причины, социально-экономические последствия, методы покрытия, меры по преодолению. Проблема дефицита бюджетов в РФ.

 

Соотношение доходов и расходов бюджета определяет три его состояния: бюджетный дефицит, профицит бюджета и сбалансиро­ванный бюджет. В том случае, если расходы бюджета превышают его доходы, образуется бюджетный дефицит. В обратном случае, т.е. при превышении бюджетных доходов над расходами, образуется профи­цит бюджета. При равенстве доходов и расходов бюджет считается сбалансированным.

Превышение расходов бюджета над его доходами без учета расходов на обслуживание государственного дол­га называется первичным дефицитом бюджета.

В экономической литературе обсуждаются две точки зрения на существование бюджетного дефицита: его недопустимость и возмож­ность существования дефицита.

Сторонники первой теории считают, что дефицит бюджета ведет к росту государственных долгов со всеми вытекающими из этого отрицательными социально-экономически­ми последствиями, а именно: хронические дефициты приводят к уве­личению налогового бремени, для покрытия дефицита приходится прибегать к займам и эмиссии денег, выпуск государственных цен­ных бумаг с повышенными процентными ставками «оттягивает» на себя ресурсы из реального сектора, нарушает ход рыночного са­морегулирования экономики и т.д.

Сторонники второй точки зрения со­гласны с Джоном Мейнардом Кейнсом, обосновывающим возможность опережающего роста государственных расходов над государственными доходами с целью реализации определенных программ правительства. Они счи­тают, что для состояния национальной экономики дефицит бюджета не может представлять серьезной опасности, так как все бюджетные расходы осуществляются на территории данного государства и спо­собствуют развитию экономики; кроме того, дефицит бюджета ведет к увеличению доходов участников общественного воспроизводства и таким образом стимулирует рост покупательной способности.

Причинами бюджетного дефицита могут быть:

• опережающий рост государственных расходов над государ­ственными доходами в конкретные периоды развития государства в связи с необходимостью государственных финансовых вложений в социально-экономическое развитие страны;

• кризисные явления в экономике;

• войны, вооруженные конфликты, стихийные бедствия, ка­тастрофы, террористические акты и другие чрезвычайные ситуации и др.

Для ликвидации бюджетного дефицита необходимо устранить породившие его причины.

Дефицит российского бюджета в 80-е и 90-е годы невозможно было устранить в кратчайшие сроки, так как он был порожден кри­зисом экономики в целом. Тем не менее, меры по снижению бюд­жетного дефицита были приняты и оказались успешными на федеральном уровне экономики.

Сниже­ния величины бюджетного дефицита можно достичь разными методами, применяемыми как при планировании бюджета, так и при его исполнении.

Минимизация бюджетного дефицита при планиро­вании бюджета достигается с помощью лимитирования и жесткой экономии расходов, сокращения государственных расходов, совер­шенствования межбюджетных отношений, выявления и мобилиза­ции резервов роста доходов бюджета, использования наиболее эф­фективных форм бюджетных заимствований, способных обеспечить реальные поступления денежных средств с финансового рынка, и т.п.

В процессе исполнения бюджета снижение бюджетного дефи­цита достигается с помощью реализации процедуры санкциониро­вания расходов бюджета, соблюдения лимитов бюджетных обяза­тельств, использования механизмов приостановления, сокращения и блокировки бюджетных ассигнований, совершенствования мето­дов и форм выделения средств из бюджета и т.д.

В законе о бюджете на каждый финансовый год должны быть предусмотрены источники финансирования бюджет­ного дефицита.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федера­ции источниками финансирования дефицита федерального бюджета являются:

• внутренние источники:

- кредиты, полученные Российской Федерацией от кредит­ных организаций в валюте Российской Федерации,

- государственные займы, осуществленные путем выпуска ценных бумаг,

- бюджетные ссуды, полученные от бюджетов других уров­ней бюджетной системы Российской Федерации;

• внешние источники:

- государственные займы, осуществленные в иностранной валюте путем выпуска ценных бумаг от имени Российской Федерации,

- кредиты правительств иностранных государств, банков и фирм, международных организаций, предоставленные в иностран­ной валюте.

Размер бюджетного дефицита при утверждении закона (реше­ния) о бюджете не должен превышать предельного размера, установленного Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Так, размер дефицита бюджета субъектов Российской Федерации не может превышать 15% объема его доходов без учета финансовой помощи из федерального бюджета.

Размер дефицита местного бюджета не может превышать 10% объема его доходов без учета финансовой помощи из вышесто­ящего бюджета.

В условиях финансового кризиса 2008-2010гг. федеральный бюджет стал планироваться как дефицитный. Многие региональные и местные бюджеты имели планируемый дефицит и до кризиса, а в условиях кризиса проблема еще более обострилась. Преодолеть коренным образом проблему дефицитности бюджетов возможно на основе роста ВВП, а это требует роста производительности общественного труда, развития инвестиционных и инновационных процессов в экономике.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия