Студопедия — Игровая проблемная ситуация «Три поросенка».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Игровая проблемная ситуация «Три поросенка».






Воспитатель рассказывает ребенку сказку, иллюстрируя ее сюжет­ными картинками: «Жили-были три поросенка. Однажды они поспо­рили — что на свете самое ценное. Ниф-Ниф сказал: „Деньги". Нуф-Нуф не согласился: „Самое главное для меня — чтобы было много друзей". А Наф-Наф ответил: „Для меня самое ценное — быть уме­лым". А что для тебя самое главное?»

Для выявления познавательного интереса к труду взрослых ребенку предлагают индивидуально ответить на ряд вопросов: «Какие картинки ты любишь рассматривать, о чем? Какие занятия в детском саду лю­бишь? Какие книги твои любимые? В какие игры ты любишь играть?»


Анализ детских ответов дает возможность определить, есть ли у ребенка интерес к труду как социальному явлению. Уровни социальной компетентности ребенка

Низкий уровень. Нечеткое представление о трудовом процессе. Ре­бенок знает названия некоторых профессий, но затрудняется в рас­крытии значимости разных видов труда, установлении связи между ними. Речью-доказательством владеет недостаточно; не может объяс­нить, где и кем работают его родители, в чем ценность их труда. Познавательное отношение к труду неустойчивое.

Средний уровень. Ребенок имеет представление о значимости раз­ных профессий, устанавливает связи между разными видами труда, понимает значение использования техники, современных машин и механизмов в труде, роль денег и рекламы. Стремится аргументировать свои суждения. Интерес к труду взрослых устойчив.

Высокий уровень. Ярко выражен интерес к познанию трудовой де­ятельности взрослых, имеет отчетливое представление о многообразии профессий, образ взрослого выступает для ребенка как единство лич­ностных и деловых качеств. Владеет речью-доказательством, верно обосновывает значимость труда как социального явления. Повседнев­ное поведение ребенка свидетельствует о зарождении экономически значимых личностных качеств — трудолюбии, бережливости, добро­совестности, честности.

РАЗДЕЛ «Я САМ!»

Раздел направлен на изучение степени выраженности у ребенка пози­ции субъекта детского труда, то есть наличия мотивации труда, умения оперировать определенными способами осуществления трудовых про­цессов, самостоятельно контролируя и оценивая результаты своего труда.

ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ СФОРМИРО ВАНН ОСТИ

НАВЫКОВ САМООБСЛУЖИВАНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Для выявления успешности овладения детьми позицией субъекта в самообслуживании целесообразно использовать педагогическую диа­гностику.


Воспитатель, наблюдая за ребенком в процессе одевания, раздева­ния, еды, умывания, пользования туалетом, фиксирует стремление малыша к самостоятельности и конкретные ее проявления в самооб­служивании. Педагог отмечает при этом:

^ сформиро ванн ость умения следить за своим внешним видом, само­стоятельно выполнять микро- (надеть или снять трусики, намы­лить руки и пр.) и целостные процессы (одеться на прогулку, умыться) самообслуживания, связанные с определенными физи­ческими нагрузками (надеть пальто, шубу), требующие развития мелкой моторики (расстегивание и застегивание кнопок, пуговиц, молний, развязывание и завязывание шнурков, шарфов и пр.); ^ сформированность контрольно-проверочных умений; ^ характер необходимой ребенку помощи со стороны сверстников и

взрослых; ^ затраченное ребенком время.

Для уточнения сформированности умений зашнуровывать, засте­гивать пуговицы можно использовать специальные дидактические по­собия.

Уровни освоения ребенком позиции субъекта Низкий уровень. Ребенок выполняет действия с помощью взросло­го; стремление к самостоятельности недостаточно выражено; ожидает помощи даже в освоенных микропроцессах.

Средний уровень. Ребенок выполняет действия самостоятельно; тре­буется помощь взрослого в выполнении целостных трудовых процес­сов и в контроле качества. Ярко выражено стремление к самостоятель­ности в самообслуживании, желание самоутвердиться. По предложе­нию воспитателя охотно оказывает помощь сверстникам (завязать шарф сзади, помочь стянуть шубку с плеч и пр.).

Высокий уровень. Ребенок выполняет самообслуживание само­стоятельно, с хорошим качеством, при небольшой помощи взрос­лого или сверстника. Активно отстаивает самостоятельность, обна­руживает устойчивое стремление к оказанию помощи взрослому и сверстнику.

ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ ОВЛАДЕНИЯ ДЕТЬМИ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ТРУДОВЫМИ ПРОЦЕССАМИ

Данная методика позволяет определить, насколько дети овладели простейшими процессами хозяйственно-бытового труда.


Обследование проводится с каждым ребенком индивидуально. Ре­комендуется игровая мотивировка детской деятельности — научить трудовому процессу игровой персонаж. Воспитатель показывает одно­временно два предмета (например, чистую и грязную чашки) и вызы­вает желание выполнить трудовой процесс, выбрав предмет труда.

Перед выполнением трудового процесса ребенку предлагают рас­сказать игровому персонажу, как он будет трудиться. Это позволяет выявить умение планировать трудовую деятельность.

Ребенок должен сам отобрать все необходимое ему оборудование. Готовить ребенку рабочее место не следует: важно выявить, овладел ли он этим умением. В процессе наблюдения за деятельностью ребен­ка педагог делает фотозапись, где фиксирует все действия по органи­зации рабочего места, особенности выполнения трудовых действий, освоенность выполнения специальных трудовых умений и действия самоконтроля, указывает качество промежуточных и итоговых резуль­татов труда (осталась ли грязь, насухо ли выжата салфетка и пр.). Важно выявить возможность самостоятельной трудовой деятельности ребенка, поэтому необходимо предоставить ребенку возможность дей­ствовать полностью самостоятельно, помощь ребенку не оказывать, советы и указания не давать. После окончания работы предложить ребенку оценить результаты своего труда.

Наблюдение и последующий анализ детской деятельности облегча­ют диагностические карты, которые педагог заполняет в ходе наблюде­ния. Ниже приведен образец заполнения такой диагностической карты.

Диагностическая карта «Мытье посуды»

 

Дети Целеполагание Выбор предмета труда Организация рабочего места Трудовые действия Результат труда Культура труда Самостоя­тельность
Аня   - - , Н Н н
Таня + + + + + + + + В С в
Саша + + *   С с С
               

Условные обозначения:

О — отказ от деятельности; Н — низкий уровень самостоятельности,

- — не освоил; культуры труда, деятельности;

* — низкое качество; С — средний уровень;

+ — хорошее качество; В — высокий уровень.


Для выявления знания способов и понимания значения коллек­тивной трудовой деятельности воспитатель индивидуально беседует с детьми. Показав ребенку, например, таз с большим количеством гряз­ных резиновых игрушек или баночек из-под краски, воспитатель пред­лагает ребенку вымыть эти предметы, спрашивает, нужны ли ему будут помощники, почему, сколько детей он хочет позвать, как можно рас­пределить работу.

Затем группе детей из четырех человек предлагается выполнить трудовое задание по типу совместного труда (двое моют, двое сполас­кивают и вытирают предметы). В процессе наблюдения за детской деятельностью педагог выявляет умение, распределять обязанности между участниками трудового процесса, работать в общем ритме и темпе, совместно получать результат труда, отношения взаимопомо­щи, сотрудничества между участниками трудовой деятельности, само­стоятельность детей. Отмечается, были ли конфликтные ситуации, по­чему они возникли.

Для выявления отношения детей к собственной трудовой деятель­ности можно индивидуально предложить в утренний или вечерний от­резок времени выбрать для занятий в свободное время один из трех видов деятельности: игру, трудовое поручение, слушание чтения книги.

В этих целях можно использовать игровое задание «Лесенка». Вос­питатель рассматривает с ребенком 9 картинок, изображающих разные виды деятельности детей в детском саду, три из которых представляют используемые в данной возрастной группе виды и формы организации детского труда (дежурства, трудовые поручения и пр.). Затем ребенку предлагается разложить картинки на ступеньках лесенки, где с помо­щью пиктограммы переданы эмоции (люблю, не очень люблю, не люблю).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.034 сек.) русская версия | украинская версия