Студопедия — Приложение 4
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приложение 4






Приемы изучения состояния учебной деятельности школьников (А.К.Маркова)

Прием «переход от ситуации затруднения к постановке учебной задачи» и его вариант «маскировка учебной задачи в практической» служат выявлению процесса первичного осознания учеником учебной задачи и ее формирования им.

Прием «выполнение задания по инструкции с ограничениями» выявляет понимание и принятие учебных задач. (Продолжай узор на строке, но в каждую третью фигуру включай свой элемент»; «Решай предлагаемые задачи, но некоторые пропусти, так как за каждую нечетную задачу, начиная с пятой, будет начисляться штрафное очко»)

Последующие приемы выявляют различение школьниками способа решения и результата, сформированность действия анализа, осознанность способа работы (приемы 3-8).

Прием «неполное задание»: ученику показывают пример без знаков, задачу с недостающими данными и дают задание восстановить их.

Прием «кратковременное предъявление задания» (достаточное для его однократного прочтения): ученику предлагается на основе краткого ознакомления сказать, как он понял условие задачи и как ее будет решать.

Прием «дезавтоматизации»: здесь доведенные ранее до навыка действия вновь возвращаются на этап осознания. После решения простейшего примера «Два умножить на два - будет четыре» ученику предлагается на спичках показать, как он решал.

Прием «отвлекающая или провокационная форма предъявления задания или инструкции (например, определи подлежащее в предложении «Лыжи для зимнего спорта сделали школьники» и т.п.). Здесь проверяется устойчивость усвоенных ранее способов работы.

Прием «угадывание неизвестного предмета из школьной жизни»: ученику предлагается определить при помощи вопросов предмет, загаданный взрослым; при этом выявляется хаотичный или систематический перебор способов, поиск рационального способа угадывания.

Прием «оцени ответ, не решая задачу вслух»: ученику предлагается на выбор несколько ответов задачи и задание оценить правильность одного из ответов, выявляется наличие учебных действий «в уме», степень их осознанности.

Приемы 9-14 используются для выполнения обобщенности способов учебной работы.

Прием «обобщение с места»: ученику дается задача и выясняется, может ли он на основе анализа ее данных найти обобщенный принцип ее решения к другим задачам подобного типа.

Прием «классификация задач по способу после их решения»: ученику предлагается решить несколько специально подобранных задач, среди которых есть две похожие по внешнему оформлению и две похожие по способу решения; придумать к заданной задаче другие, сходные с ней по внешнему виду и по способу решения; в предлагаемой группе предметов объединить те, которые сходны по внешнему виду, и те, которые близки по способу изготовления.

Прием «от предмета к модели и обратно»; «Закодируй содержание рассказа в значках (знаковый диктант) и по этим значкам придумай новый рассказ. Эти задания выявляют обобщенность способа моделирования и допускают варианты, когда средства моделирования сужаются («слепой вариант») либо игровое поле расширяется. Действие моделирования может изучаться также на материале владения школьниками «малыми языками» (дорожные знаки, азбука Морзе, нотная грамота).

Прием «модификация формы предъявления задания» выявляет вариативность, гибкость способа работы. Могут изменяться сюжет и цифровые данные задачи, формулировка условия, вводятся новые условия и т.д.

Прием «быстрое переключение с одного вида задания на другой», например, задание на сложение и вычитание, устное и письменное и другие или такой вариант: «Произвести классификацию этой группы предметов сначала по одному основанию, затем по другому».

Практическую направленность способа работы выявляет прием «стройка без чертежа»: вначале ученику дается задача на геометрическом материале, затем - задача на строительство дома, аналогичная предыдущей, но замаскированная тем, что в ней нет геометрического чертежа дома.

Приемы 15-18 используются для выявления самоконтроля и самооценки школьников.

15. Прием «разноцветные поправки»: школьникам дается задание написать изложение. После изложения им говорится, что есть возможность сделать поправки (карандашом синего цвета), причем наличие или отсутствие поправок не будет сказываться на отметке. На следующий день сообщается, что есть возможность еще раз вернуться к тексту и улучшить его (поправки карандашом зеленного цвета). Сопоставление поправок по ходу работы ручкой и разноцветных карандашей после работы, в том числе отсроченных, позволяет выявить разные формы самоконтроля, свидетельствует о потребности ученика в улучшении своей работы.

16. Прием «самоконтроль по собственной инициативе»: ученики выполняют задание, затем эти листки собираются (якобы для оценивания) и копируются. После этого листки вновь раздаются «для их самоанализа» и вновь собираются. При этом изучается, делают ли учащиеся по собственному почину поправки в своей работе.

17. Адекватность самооценки выявляется приемом «выбор задач любой трудности, но доступных для решений»: ученикам предлагается выбрать задачи в соответствии со своими возможностями, решить их и после решения еще раз оценить свои возможности. Дифференцированность самооценки выявляется по тому, может ли ученик выделить и назвать наиболее сильные и слабые стороны своей работы.

18. Осознанность и обоснованность самооценки выявляется приемом «неоконченные предложения». Можно предложить школьникам закончить следующие предложения: «Это задание (учебный предмет) не вызывает у меня затруднений. Я так думаю, потому, что...»; «Эту задачу можно решить несколькими способами. Я так думаю, потому что...»

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 174. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия