Студопедия — Хранение продовольственных товаров. Процессы, происходящие при хранении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хранение продовольственных товаров. Процессы, происходящие при хранении






Чтобы обеспечить правильное хранение товаров, нужно знать процессы, происходящие в них после изготовления, оптимальные режимы, предельные сроки и особенности хранения каждого вида товара.
Различают потери качества и потери массы. Первые связаны с уменьшением содержания в продукте полезных веществ, с частичной или полной утратой его доброкачественности. Ко вторым относят количественные потери, связанные с убылью массы продуктов. В большинстве случаев потеря массы продуктов сопровождается снижением их качества. И наоборот.

Сроки хранения
. Продолжительность этих сроков зависит от вида изделия, качества исходного сырья, условий технологического процесса и хранения.
Гарантийные сроки хранения устанавливаются для товаров, которые могут храниться в надлежащих условиях, не подвергаясь порче в течение продолжительного времени(чай, винно-водочные, кондитерские изделия и т.п.)
Для скоропортящихся пищевых продуктов устанавливаются гарантийные (предельные) сроки годности. Превышение предельных сроков годности приводит к ухудшению качества продукта. Такие сроки годности регламентируются стандартами, санитарными правилами, правилами торговли отдельными группами товаров.
Реализация пищевых продуктов с истекшим гарантийным сроком хранения без разрешения компетентных органов запрещена..
Для многих продуктов сроки хранения определяются дифференцированно в зависимости от режима хранения. Чем ниже температура, тем продолжительнее срок хранения.

Режимы хранения
. Режим хранения пищевых продуктов предусматривает соблюдение температурного режима и относительной влажности воздуха, состава газовой среды, освещенности, санитарного состояния хранилища, товарного соседства, правил обращения с товарами и их складирования. Для каждого вида или группы продовольственных товаров существует оптимальные режим хранения. Несоблюдение режима хранения приводит к снижению качества и порче товара.
Температура. При повышении температуры воздуха до 20 град. Цельсия и выше в продуктах ускоряются химические, биохимические и микробиологические процессы, в связи с чем их хранят в охлаждённом состоянии (при 8 град. и ниже). Резкие колебания температур не допускаются, т.к. они могут привести к увлажнению товара.
Относительная влажность воздуха. Характеризует степень насыщенности воздуха водяными парами. Товары, содержащие мало воды, хранят при ОВВ 60-70%; содержащие много воды – 85-95%.
Газовый состав среды. Фасованные мясные, рыбные и др. товары лучше сохраняются в вакуумной упаковке. Плоды и овощи могут продолжительное время сохраняться в модифицированной газовой среде при одновременном охлаждении. В зависимости от вида и сорта плодов применяют различный модифицированный газовый состав.
Обмен воздуха. Необходим для регулирования его температуры, влажности и газового состава в хранилище и осуществляется путём естественной или механической вентиляции.
Свет. Под его воздействием ускоряются нежелательные изменения в качестве товара. В светлых складских помещениях хорошо сохраняются мука, крупа, макаронные и хлебные изделия, консервы.
Прод. товары хранят в чистых, сухих, исправных и проветриваемых складских помещениях.
Товарное соседство. Не разрешается хранить вместе товары, содержащие много воды или имеющие специфический запах и товары, содержащие мало влаги или поглощающие запах. Запрещается также хранить испорченные или подозрительные по качеству продукты вместе с доброкачественными.

Процессы, происходящие при хранении.

Физические и физико-химические процессы протекают в продуктах под действием факторов внешней среды: температуры, влажности воздуха, газового состава, света, механического воздействия.
При сорбции (впитывание) влаги масса продуктов возрастает, в результате некоторые продукты могут размягчаться, слеживаться, становиться липкими, течь, терять форму, терять сыпучесть.
Десорбция – испарение воды. Продукт теряет свою массу, происходит ухудшение его качества. Кристаллизация сахара в некоторых кондитерских изделиях и мёде ухудшают внешний вид продукта, его вкус и консистенцию. Кристаллизация может быть двух видов: сахарная и глюкозная.
Старение белков и коллоидов. Сопровождается снижением способности белков к набуханию, растворимости.
Химические процессы:
Прогоркание
жиров- окислительная порча под действием кислорода воздуха.
Неферментативное потемнение. Изменяется цвет продукта, появляются посторонние запах и вкус
Биохимические процессы:
Дыхание. Сопровождается потерей массы растительного объекта, изменением состава окружающей атмосферы, выделением влаги и тепла.
Гидролитические процессы: гидролиз жиров, белков. Приводят к ухудшению вкуса и запаха.
Ферментативные процессы: автолиз(саморастворение). Протекает в тканях мяса и рыбы.. При глубоком автолизе происходит распад белков, жиров, увеличивается отделение мясного сока, появляется неприятный кислый вкус.
Микробиологические процессы:
Брожение:
-спиртовое
-молочнокислое
-маслянокислое
-уксуснокислое
-пропионовокислое
Гниение – глубокий распад белков. Возникает в продуктах, богатых белком.
Плесневение – развитие различных видов плесневых грибов. Этому способствует высокая ОВВ.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 237. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия