Студопедия — Классификация свежих овощей. Характеристика основных видов хозяйственно-ботанических сортов, товарные сорта.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация свежих овощей. Характеристика основных видов хозяйственно-ботанических сортов, товарные сорта.






Клубнеплоды (картофель), корнеплоды, капустные, луковые, салатно-шпинатные, пряные, десертные.

Картофель сорта: столовые, технические, кормовые, универсальные. Сорта отличаются размером клубней, формой, окраской, особенностями кожуры, вкусовыми свойствами, окраской мякоти.

К корнеплодам относят овощи, у которых в пищу употребляются утолщенные сочные корни различной формы. В зависимости от формы корнеплоды делят на: с конусовидным корнем (морковь), с округлым корнем (свекла), с конусовидным корнем (редис).

Морковь источник витамина А, минеральных веществ. Сорта различаются по форме, окраске мякоти, величине, строению корнеплодов. В Беларуси выращивают следующие сорта: Карлена, Витаминная 6, 336.

Свекла источник сахарозы и бетаина (красящего вещества). Сорта различаются по форме, вкусу и запаху, окраске кожице. В Беларуси выращивают Бордо, Холодостойкая.

Редис источник витамина С и минеральных веществ. В Беларуси распространены сорта Рубин, Заря, Красный великан.

Капустные овощи имеют большое пищевое значение, широко используются в свежем и переработанных видах. Съедобная часть-кочан. Подразделяют на цветочные, стеблеплодные, кочанные.

Белокочанная капуста высокоурожайная овощная культура. Кочан имеет округлую, плоскую, овальную, форму. В Беларуси распространены сорта Скороспелка, Юбилейная, Слава.

Цветная капуста отличается от белокочанной повышенным содержанием белка и витамина С. Сорта: Гарантия, Отечественная, Осенняя.

Кольраби-утолщенный побег стеблеплод, имеющий вкус кочерыги. Сорт Венская белая.

Луковые овощи. Ценятся благодаря наличию питательных, вкусовых и ароматических веществ. Имеют фитонциды.

Лук репчатый-самый распространенный вид луковых овощей. В зависимости от сорта может иметь плоскую, округлую, овальную, удлиненную, плоскоокруглую форму. Цвет чешуи-от белого до красно-фиолетового. Сорта: Ветразь, Испанский, Краснодарский.

Лук-порей- имеет толстый ложный стебель или луковицу. Употребляют в пищу ножку и зеленые листья. Сорта: Болгарский, Карантанский.

Салатно-шпинатные овощи. Две подгруппы: салаты и шпинаты. Салаты богаты витаминами, минеральными и азотистыми веществами. Делят на два вида: пресные (салат-латук), горькие (кресс салат, витлуф). Сорта листового салата: Австралийский, Московский парниковый. Кочанного- Берлинский, Ледяная гора.

К шпинатным относятся щавель, шпинат, крапива, лебеда, кислица. Сорта шпината: Годри, Жирнолистный, Виктория.

Пряные овощи имеют специфический аромат и обладают определёнными вкусовыми свойствами, используют в виде приправ. Подразделяют на корневищные (хрен,) и листовые (лаванда, тмин, мята, мелисса).

Десертные овощи- спаржа, артишок, ревень. Съедобная часть спаржи- молодые, сочные побеги. Используют спаржу для супов, гарниров, салатов, закусок.

Съедобная часть ревеня являются удлиненные, широкие, зеленые, розовые и красные черешки. У артишока- цветоложе, соцветия.


22.Продукты переработки плодов и овощей: классификация, факторы, формирующие качество, ассортимент, показатели качества, хранение.

Овощные консервы. В зависимости от способа производства их делят на натуральные, закусочные, обеденные, концентрированные томатные продукты, овощные соки, напитки, а также маринады.

Натуральные консервы – это бланшированные и уложенные в банки овощи, залитые раствором соли или томатным соком, закупоренные и стерилизованные.

Закусочные консервы – это готовые к употреблению закусочные блюда, содержащие от 6-15% растительного масла, различное количество пряной зелени, моркови, лука и пряностей, залитые томатным соусом.

Обеденные консервы представляют собой законсервированные готовые блюда из свежих, квашеных или соленых овощей с добавлением мяса или без него, с добавлением жира, томатной пасты, соли, сахара, пряностей. Обеденные консервы делят на первые и вторые блюда.

К концентрированным томатным продуктам относят томатное пюре, томат-пасту, томатные соусы, сухой томатный порошок.

Овощные соки изготавливают натуральные и с сахаром; из томатов, моркови и свеклы, а также купажированные.

Плодовые консервы. К ним относят компоты, фруктово-ягодное пюре, пасты, соусы, соки, плодово-ягодные маринады.

Компоты представляют собой консервы из одного или нескольких видов плодов и ягод в сахарном сиропе и подвергнутые тепловой стерилизации.

Пюре из плодов и ягод представляет собой протертую массу с содержанием сухих веществ. Пюре также используют в качестве полуфабриката для приготовления повидла, соуса, кондитерских изделий.

Пасты фруктовые получают путем уваривания пюре без сахара.

Хранят плодоовощные консервы при температуре 0-20оС. При температуре ниже 0оС консервы замерзают, что приводит к потери органолептических свойств продуктов. При хранении плодоовощных консервов по разным причинам часто возникают следующие виды дефектов: бомбаж, скисание, потемнение содержимого, размягчение плодов и овощей, подтеки, ржавление металлических банок и крышек.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия