Студопедия — Общее представление о памяти. Виды и процессы памяти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общее представление о памяти. Виды и процессы памяти






 

Впечатления, которые человек получает об окружающем мире, оставляют определенный след, сохраняются, закрепляются, а при необходимости и возможности – воспроизводятся. Эти процессы называются «памятью». Память лежит в основе способностей человека, является условием научения, приобретения знаний, формирования умений и навыков. Память – способность к получению, хранению и воспроизведению жизненного опыта.

Память есть у всех живых существ, но наиболее высокого уровня своего развития она достигает у человека. У животных есть только два вида памяти: генетическая и механическая. Первая проявляется в передаче генетическим путем из поколения в поколение жизненно необходимых биолог., психол. и поведенческих свойств. Вторая выступает в форме способности к научению, которая иначе, как в самом организме, нигде сохраняться не может и исчезает вместе с его уходом из жизни. Возможности для запоминания у животных ограничены их органическим устройством, они могут помнить и воспроизводить лишь то, что непосредственно может быть приобретено методом условно-рефлекторного, оперативного или викарного научения, без использования каких бы то ни было мнемических средств.

Виды памяти и их особенности. Существует деление памяти по времени сохранения материала. Мгновенная (иконическая) память связана с удержанием точной и полной картины только что воспринятого органами чувств, без какой бы то ни было переработки полученной информации. Это непосредственное отражение информации органами чувств, память-образ. Кратковременная представляет собой способ хранения информации в течение короткого промежутка времени. Длительность удержания мнемических следов здесь не превышает нескольких десятков секунд. Здесь сохраняется лишь обобщенный образ воспринятого, его наиболее существенные элементы. Эту память характеризует такой показатель, как объем, который равен 7+/-2. Оперативная рассчитана на хранение информации в течение заранее заданного срока, в диапазоне от нескольких секунд до нескольких дней. Срок хранения сведений этой памяти определяется задачей, вставшей перед человеком, и рассчитан только на решение данной задачи. После этого информация может исчезать из оперативной памяти. Долговременная память способна хранить информацию в течение неограниченного срока. Систематическое воспроизведение данной информации только упрочивает ее следы в долговременной памяти. При пользовании этой памятью для припоминания требуется мышление и усилия воли. Генетическую память можно определить как такую, в которой информация хранится в генотипе, передается и воспроизводится по наследству. Основным биологич. механизмом запоминания информации в такой памяти являются, наверное, мутации и связанные с ними изменения генных структур. Генетич. память у человека – единственная, на которую мы не можем оказывать влияние через обучение и воспитание.

Деление памяти по анализатору: зрительная ( предполагает развитую способность к воображению), слуховая, двигательная (запоминание, сохранение и воспроизведение сложных движений), эмоциональная (память на переживания). Осязательная, обонятельная, вкусовая и др. виды памяти особой роли в жизни не играют.

По характеру участия воли память делят на непроизвольную (запоминание происходит автоматически) и произвольную (требует волевых усилий).

 

32) Исследования памяти в когнитивной Ψ. Модели переработки и хранения информации. Кривая запоминания.

 

Когнитивная Ψ изучает то, как люди получают информацию о мире, как эта информация представляется человеком, как она хранится в памяти и преобразуется в знания и как эти знания влияют на наше внимание и поведение. В 1973 г. Андерсоном и Бауэром была сформулирована самая фундаментальная проблема, с которой столкнулась когнитивная Ψ: как теоретически представить знания, имеющиеся у человека, что представляют собой элементарные символы или понятия, и как они связаны, состыкованы между собой, как из них строятся более крупные структуры знаний, как осуществляется доступ к столь обширной "картотеке", как ведется в ней поиск, и как она используется при решении рядовых вопросов повседневной жизни.

Существует множество моделей переработки информации. Сколько ученых, столько и моделей было предложено. Но одно в них общее – это блок-схемы, причем каждый из блоков выполняет строго определенные функции. От входа до выхода информация в этих моделях проходит через различные функциональные блоки, связи между этими блоками указывают путь прохождения этой информации. Очевидно, в настоящее время компьютерная метафора исследования структурной организации памяти наиболее подходящая. Различные ученые по-своему представляли память, это могла быть либо библиотека, либо мастерская или хранилище. Блоки оперативной и внешней памяти ЭВМ всегда остаются главными. Например, по Найсеру сенсорная информация перерабатывается в периферических видах памяти, затем попадает в вербальную кратковр. память, где происходит предварительная обработка и сохранение информации о текущих событиях, дальше после детальной и последовательной обработки информации происходит долговр. запоминание, относительно больших объемов информации в течение достаточно длительного времени.

Интеграция когнитивных, эмоц. и регуляционно-волевых процессов. Включение памяти во внутренний состав когнитивных, эмоц. и регуляционно-волевых процессов можно рассматривать традиционно, когда память представляется как составное звено познават. процессов, при этом можно задать некоторые вопросы, почему память относят только к когнитивным процессам, входящим в состав целостной структуры интеллекта. Общепринятые классификации памяти говорят о том, что эти процессы выходят за пределы структуры и закономерностей процессов только когнитивных. Память делится на образную, словесно-логическую, эмоц. и двигательную. Образная и словесно-логическая виды памяти относятся к сфере познават. процессов разных уровней их организации, начиная с сенсорных и кончая концептуально-мыслительными, и здесь смело можно говорить о когнитивных процессах. А память эмоц. и двигательная может быть отнесена к эмоц. и регуляционно-волевым процессам. Т.е. здесь можно говорить о включении мнемических процессов в общую совокупность когнитивных, эмоц. и регуляционно-волевых процессов. Во всех определениях память представляет собой сохранение и последующее воспроизведение человеком его опыта, что, несомненно, является основополагающим, не исключая при этом процессов запоминания, сохранения, воспроизведения и забывания. Понятие же опыта включает в себя опыт не только когнитивный, но и эмоц.-волевой.

Память, как информационный процесс. Память является свойством не только биологич. систем, но существует и машинная память. Представление о памяти, как информац. процессе, в результате которого происходит передача информации по временному каналу, дает возможность применить основные положения информац. теории к анализу процессов памяти человека. При получении сенсорной информации мы сосредотачиваем свое внимание на том, что имеет для нас наибольшее значение, и передаем его в память. При этом происходит как бы кодирование полученной информации, поскольку увиденный стимул сохраняется у нас не в виде точной копии, а преобразуется в определенную последовательность каких-то знаков. Чем сложнее стимул, тем сложнее и разнообразнее возможности его кодирования, необходимость сосредоточиться на всех характеристиках и свойствах, связанных с ним. Поскольку память есть психич. процесс передачи информации по временному каналу, тогда применение и дальнейшее использование общих принципов информац. теории требует дальнейшего развития теории всех форм памяти, в том числе психологической.

Психологич. уровень процессов памяти. Суммарная функция памяти относится к взаимодействию различных компонентов опыта, который осуществляется на современном психологич. уровне процессов памяти, а не на уровне долговр. хранения ее статических кодов. Прежде всего, имеется в виду кратковр. и оперативная мыслит. память, или включение процессов памяти в самую динамику мыслительных процессов, и ее функцию, как интегратора отдельных компонентов мыслительного процесса в его целостные структуры и их совокупности и как интегратора различных когнитивных процессов в целостную систему интеллекта.

«Кривая запоминания». Установлено, что у здоровых детей школьного возраста «кривая запоминания» носит примерно такой характер: 5, 7, 9, или 6, 8, 9, или 5, 7, 10 и т.д., т.е. к третьему повторению испытуемый воспроизводит 9 или 10 слов; при последующих повторениях (всего не меньше 5 раз) количество воспроизводимых слов не меняется.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 558. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия