Студопедия — Социальная зрелость учащихся в оценках сверстников и учителей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальная зрелость учащихся в оценках сверстников и учителей






Взаимосвязь между выделенными эмпирическими оценками социальной зрелости и оценками учителей и сверстников проанализирована с целью проверки содержательной валидности обсуждаемых показателей.

Первоклассникам, вошедшим в нашу экспериментальную выборку, авторам сочинений было предложено ответить на вопросы анкеты (см.параграф 4.1.). Анализ результатов анкетирования первоклассников показал, что в среднем каждый ребенок получил 8-9 оценок (выборов) своих товарищей. Были дети, которые ни разу не были названы при ответах на вопросы анкеты (12%), и дети, которых назвали от 30 до 86 раз в сумме по всем характеристикам (5% детей). Содержательные пояснения, сделанные ребятами к собственным оценкам одноклассников, показывают неоднозначность в понимании критериев оценок.

Среди ответов на вопрос анкеты «Кого из вашего класса ты считаешь самым взрослым? Почему?» (вопрос № 3) первоклассники дали следующие пояснения: старше (на 2-3 месяца) по возрасту, выше по росту, умный, серьезный, «не бесится», «на переменах не бегает» и пр.

Главный, по мнению детей (вопрос № 4), это тот, кто «может всех усмирить», староста, «всех бьет», «назначила учительница», «ведет на День Победы», «смешной», «умный» и пр. Меньше всего похож на других (вопрос № 5) тот, кто «обзывается», у кого «большой словарный матный запас», «двоечник», «отличник», «командует нами», «не дерется», «мало разговаривает». Хотят быть похожими на себя 12,5% всех детей, ни на кого из класса - 66%, остальные - на умных, добрых, красивых, высоких, подруг, сильных, того, кто не бегает и пр. Таким образом, наиболее однозначными характеристиками являются - умный («хорошо учится», «сразу находит ответ», «знает математику» и пр.), самостоятельный («сам ходит в школу», сам решает задачи» и пр.), добрый, друг, тот, кого чаще хвалит учитель, без кого в классе скучно (друг, веселый, смешной).

Из сочинений учащихся экспериментальной и контрольной групп были отобраны две группы сочинений - с выраженными эмпирическими показателями социальной зрелости (группа «Социально зрелые») и с отсутствием показателей социальной зрелости (группа «Инфантильные»). К группе «Социально зрелые» отнесены сочинения со следующими характеристиками: 1) тип сочинения «Я - человек»; 2-3)отсутствие категорий животные, вещи; 4) частота употребления категории детяльность ниже ср.зн. по выборке (меньше 4); 5-6) наличие категории свойства, и хотя бы двух любых категорий отношений, целей или сравнений.

В группу «Инфантильные» вошли сочинения с противоположными характеристиками: 1) тип сочинения «Я»; 2-3) отсутствие категорий свойства, умения; 4-6) наличие категорий животные, вещи, деятельность; 7-8) отсутствие или единичное употребление категории идентичность и категорий отношения, сравнения, цели.

Учащихся - авторов «социально зрелых» сочинений - их одноклассники значимо чаще называют среди тех, кого они считают умными, самостоятельными, добрыми, кого чаще хвалит учитель. Авторов «инфантильных» сочинений - одноклассники значимо чаще называют среди тех, кто меньше всего похож на других, среди своих друзей. Значимость различий проверялась с помощью F-критерия Фишера и t-критерия Стьюдента.

Учителя, давая экспертные оценки учащимся своих классов, хвалят значительно чаще детей из группы «Социально зрелые» (21,1% детей), чем из группы «Инфантильные» (6,3%), в два раза чаще называют «лицом» класса, способными. Среди «Социально зрелых» учителя 15,8% детей назвают взрослыми, 21,1% - добрыми. В группе «Инфантильных» таких детей нет, также нет в ней послушных, меньше независимых. Вместе с тем среди «Инфантильных» почти в два раза больше тех, кого, по мнению учителей любят ребята (5,3 и 12,5%% соответственно).

Корреляционный анализ между экспертными оценками экспериментальной, контрольной групп, групп «Социально зрелые» и «Инфантильные» показывает, что между уровнем оценок экспериментальной группы и группы «Социально зрелые» существует значимая прямая связь (при уровне значимости α=0,01), между экспериментальной группой и группой «Инфантильные» - отрицательная связь. Полученные данные согласуются с гипотезой проведенного исследования о влиянии экспериментальной среды на становление социальной зрелости и подтверждают валидность эмпирических критериев социальной зрелости детей 7-8 лет.

Интересными оказались особенности сочинений школьников, получивших разные оценки своих одноклассников.

Категорийная структура сочинений детей, которых одноклассники относят к более социально зрелым (считают одновременно самостоятельными (проявление индивидуального самоопределения) и добрыми (отражение развитого социального чувства)), значимо отличается по сравнению со всей выборкой следующими особенностями: реже употребляется категория деятельность, чаще используются категории отношений, сравнения. Таким образом у этих детей в сочинениях проявляется больше признаков, которые отнесены нами к проявлениям социальной зрелости.

Характерными особенностями категорийной структуры детей, которые не получили практически никаких оценок одноклассников (невыраженная индивидуальность и невключенность в социальную общность класса), являются: тип сочинений «Я» (73,7% сочинений по сравнению с 48,5% сочинений по всей выборке), большая частота употребления категорий деятельность, вещи, меньшая доля категорий люди, отношения, сравнения). Таким образом у этих детей, которые за год обучения не проявили себя в классе, в сочинениях проявляется больше признаков, которые отнесены нами к сохраняющейся инфантильности.

Первоклассники, которых к более социально зрелым относят учителя, значимо реже по сравнению со всей выборкой используют в сочинениях слова категории вещи, значимо чаще - цели и идентичность. По другим показателям тенденции, соответствующие экспериментальной гипотезе, сохраняются.

Таким образом, по результатам проведенного анализа можно сделать вывод о подтверждении валидности выделенных эмпирических критериев социальной зрелости в возрастной группе 7-8 лет.

Обнаружены статистически значимые корреляции между частотой использования категорий в сочинениях экспериментальной группы и сочинениях группы учителей. Связь отмечается как в первом, так и во втором классах (0,73 и 0,796 соответственно, при α≤0,01). Коээфициенты корреляции между показателями контрольной группы и группы учителей - 0,314 и 0,394 (в 1 и 2-м классах) не достигаеют уровня значимых.

Тенденции изменений в содержании сочинений, отмеченные в экспериментальной группе, соответствуют возрастным изменениям. С возрастом происходят следующие изменения в категорийной структуре: в целом снижается доля категорий деятельность, вещи, животные, друзья и увеличивается доля категорий свойства, люди, цели, отношения, оценки.

Определенные возрастные группы имеют и специфические особенности. В сочинениях учащихся 7-8-х классов категория друзья имеет наибольшую представленность (36 и 42,2% всех учащихся 7-8-х классов соответственно), категория люди - также чаще всего встречается в сочинениях 8-го класса (12% всех категорийных слов). В 5-м классе чаще, чем в остальных возрастных группах пользуются в самоописаниях сравнением (10,2% всех категорийных слов) и пр.

Обнаружены значимые связи между оценками социальной зрелости, сделанными нами по разработанным показателям социальной зрелости, и оценками учащихся одноклассниками.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия