Студопедия — В о п р о с ы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В о п р о с ы






1. Что показывает автор на примере трёхпенсовой монеты?

2. Что оратор или писатель должен сделать, чтобы передать свои знания?

3. Что должен сделать слушатель или читатель, чтобы понять оратора или писателя?

4. Что объясняет автор с помощью аналогии с телевизором?

5. Почему процесс изучения не является столь уж непреодолимым, как это может показаться?

6. Почему сознательное стремление изучающего запомнить тот или иной предмет часто приносит ему больше вреда, чем пользы?

7. Какая должна быть цель изучающего предмет, когда он читает?

Для выявления уровня понимания необходимо изложить ответы на вопросы своими словами (или близкими, которые использованы в тексте), что облегчит проверку по эталону (как примеру верных решений с количеством баллов в скобках):

Эталон:

1. Мы одновременно осознаём части и взаимоотношения между ними – (1.5);

2. Выразить сложные идеи в линейной последовательности – (1.5);

3. Воссоздать (понять) весь смысл из последовательного изложения (строки) – (1.5);

4. Каким образом передаются знания. Аналогия с передачей изображения по телевидению – картинка разбивается на части, а затем восстанавливается в целом виде – (1.5);

5. Мы без труда учим то, что нам представляется интересным – (1.5);

6. Если он боится забыть, то легко может забыть на самом деле – (1.5);

7. Понять смысл – (1.0).

в) понимание. Примеры из [17] сведены в приложение 6.

 

 

4.7.4. Тесты IVго уровня усвоения (a4 = 4) - (Нетиповые ситуации)

Различают: а) задачи нетиповые, которые служат для проверки усвоения расчётных формул, логической последовательности (алгоритма) решения, правильности вычисления, знания размерностей рассчитываемых величин и т.п.

б) принципы нетиповые, которые предназначены для проверки подготовленности учащихся к разработке содержания и последовательности различных принципов (в том числе физических, технологических и других).

Суть тестов IV -го уровня в том, что задачи на проектирование процессов и выполнение трудовых действий требуют применения усвоенных умений и навыков в новых условиях, в неизученных ситуациях, в практической деятельности.

 

 

Пример 3а: Разработать граф конкретной темы: «Типы систем управления УПД учащегося» со спецификацией и запоминанием её столбцов – ( a, b, т .

Эталон: Конкретный граф дисциплины «Педагогические технологии» по соответствующей кафедре ВУЗа. (как вариант).

 

Пример 3б: Разработать 12-бальную шкалу оценки знаний с учётом ( a, Кa) и соответствующей количественной (из 12) и качественной оценкой (неуд., удовл., хор., отл., блестяще)

Эталон: см. табл. из [16], [18].

Материалом для создания нетиповых тестов-задач могут быть стабильные задачники по ряду учебных предметов, в которых рассматриваются реальные условия использования знаний на практике.

 

Пример 3в: Составьте 7-10 карточек с характеристиками конкретных методов и форм учёта, контроля и оценки в шкале.

Пример 3г: Напишите рецензию на одну из предлагаемых статей -

 

Алфёров Ю. и др. Как оценить урок? / Сельская школа. – 1999, №5.

Моисеев А., Поташник М. Какие бывают результаты образования? /Народное образование. 1999, №7,8.

Поташник М.М. Две позиции в отношении результатов образования. / НО – 1999, №9.

4.7.5. Тест Vго уровня (a5 = 5) - (Непредвиденные ситуации)

Тесты этого уровня требуют таких знаний и умений, которые позволяют принимать решения в новых проблемных ситуациях. К этому уровню относятся задания, для выполнения которых испытуемый должен ориентироваться в сложной, незнакомой (непредвиденной) ситуации. Тесты 5 -го уровня по определению способны выявлять творческие умения учащихся, то есть его исследовательские возможности по получению новой для данной отрасли науки информации. В виде таких тестов используются задачи-проблемы, то есть такие задачи, алгоритм решения которых неизвестен и не может быть прямо получен путём преобразования известных методик (как в случае эвристической деятельности a =4).

В тестах 5 -го уровня нет готового эталона, и о качестве его решения может судить группа компетентных специалистов (экспертов).


Примеры: ) разработать сами тесты V -го уровня по конкретной проблемной теме дисциплины.

) Выполнить курсовую работу по теме: «Спроектировать инновационную организационную форму занятия в ВУЗе»

(в) Разработать методику диагностического определения цели формирования нравственных качеств личности.

(г) Изучите систему педагогического контроля и учёта одного из педагогов-новаторов. Напишите небольшое эссе на эту тему.

(д) Попробуйте составить сравнительно-сопоставимые схемы для пятибалльной и рейтинговой системы.

4.7.5.1. Тестирование на уровне творческих заданий

Активное проникновение в учебный процесс информационных технологий - ИТ) ставит задачи методологического и методического обоснования этого нового средства преподавания и компьютерного контроля знаний - (ККЗ), в частности (особенно при изучении социально-гуманитарных наук – (СГН)).

Наиболее значимая функция ККЗ - это фиксация уровня освоения материала: умения творчески применять З; давать адекватную характеристику явлениям; отслеживать их взаимосвязи, взаимообусловленность. В чём же специфика и сложность ККЗ и в особенности социально-гуманитарных наук? Это –

§ крайне затруднительна, а не редко и невозможна формализация ответов и знаний социально-гуманитарных наук;

§ существует объективная неоднозначность трактовки понятий, порождённая спецификой учебного предмета;

§ присутствует уязвимость, несовершенность и незавершённость любого даваемого определения («авторский налёт»);

§ воспроизведение понятий, определений в блоке контроля на уровне тестирования должно носить подчинённый характер и в дальнейшем (уже в режиме ТЗ) должно быть доведено до уровня анализа взаимосвязей явлений, интегративных процессов.

Технология тестирования и предлагаемые вопросы должны быть тщательно проработаны, когда речь идёт о тестировании гуманитарных дисциплин (например, социологии и т.п.) Почему? Потому что СГН по определению диалогичны и обучают способам аргументации собственной позиции, а не повторению чужих мыслей и запоминанию Инф. Всё содержание обучения (СО) в СГН должно быть подразделено на:

§ ККЗ-1 - задание относительно легко формализуемое (понятия, категории, конкретные события, формулировки вариантов);

§ ККЗ-2 - трудно формализуемое (взаимосвязи и процессы) задание;

§ ККЗ-3 - практически неформализуемое (собственная версия прогнозируемого процесса) задание.

ККЗ-1 обеспечивается самотестированием, а также преподавателем. ККЗ-2, в силу многовариантности определений явлений и процессов (например, политических), реализация контроля здесь возможна в разветвлённых, ветвящихся и адаптивных компьютерных программах. ККЗ-3 - это творческие задания (ТЗ). Следовательно, и задания для ККЗ имеют как бы три уровня сложности. А именно, ) со связными ответами или свободными ответами; ) альтернативные вопросы или с самостоятельными ответами; ) вопросы с множественным выбором или задания без каких-либо ограничений и подсказок.

Прежде, чем охарактеризовать содержание ТЗ и требования к ним, вспомним самые распространённые в практике применения ККЗ возражения против них (тестирования на уровне творческих заданий - a =5 и в особенности, применительно к СГН). Прежде всего, это -

1) тестирование обеспечивает лишь замеры результатов усвоения определённого объёма СО, т.е. усвоение на уровне узнавания, воспроизведения и понимания - a =1-3;

2) с помощью тестов якобы невозможно оценить глубину, прочность знаний и обобщённых умений;

3) тесты малопригодны для выявления системы знаний;

4) они не могут показать, может ли учащийся применить свои знания в новых условиях, логически обосновать своё умение и прочее;

5) высокий тестовый балл ещё не означает умения самостоятельно и творчески подходить к решению возникающих проблем и не может отразить в необходимом объёме культуру мышления студента, логику проводимого анализа;

6) результатов тестирования недостаточно, чтобы убедиться в глубине понимания учащимся пройденного материала, оценить степень готовности их к использованию знаний на практике;

7) тестирование должно быть дополнено творческими заданиями - (ТЗ).

Большинство вышеизложенных возражений практически снимаются при использовании технологии разработки и применения ККЗ, входящей составной частью в технологию ССЛТКОО [49]. Действительно, указанная технология ориентирована на процедуры тестирования с помощью ТЗ и стимулирующих творческих вопросов, которые - а) отражают комплексный подход к проблеме и учитывают, что проблема это сплав различных компонентов; б) учитывают сложность изучаемых объектов, явлений и возможность осуществления разных подходов при решении проблем; в) формирует ключевые компетенции (КК). Потому что ТЗ предполагают и включают в себя:

§ письменный анализ разных точек зрения на одну и ту же проблему;

§ формулировку и аргументацию собственной позиции;

§ создание алгоритма разрешения ПС (формирование нескольких вариантов решения проблемы);

§ анализ статистики и составление таблиц, графиков, диаграмм;

§ сравнительный анализ различных подходов, программ и т.п.;

§ визуализацию проблемы (перевод текста в рисунок, тсхему, граф и т.п.);

§ письменные ассоциации (комментарии, размышления);

§ комментарии парадоксов.

Одним словом, тестирование возможно и в СГН и вопреки распространённому мнению возможно на уровне творческих действий ( a =5 ), но носит подчинённый характер и обязательно должно дополняться ТЗ, которые и обеспечивают иной (продуктивный) и требуемый результат обучения.

4.8. Формирование понимания-усвоения. Алгоритм усвоения как основа







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 617. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия