Студопедия — Глава 7. Методика оценки организационной интеграции в сетевой торговле
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 7. Методика оценки организационной интеграции в сетевой торговле






 

 

Главной предпосылкой, способствующей формированию потенциала развития торговых организаций на современном этапе, является их место в сфере товарного обращения. В силу занимаемого места в процессах воспроизводства торговым организациям присуща большая гибкость, восприимчивость и способность к трансформации, адекватная требованиям данного территориального рынка и его участников.

Формирование условий для осуществления процессов развития, в значительной степени, зависит также от соответствия факторов внутренней среды торговых организаций специфике внешней среды. Иными словами, и темпы развития, и эффективность, определяются существующим потенциалом развития: степенью соответствия внутренней конъюнктуры организации внешней конъюнктуре рынка (среды).

Специфика деятельности торговых организаций предполагает более высокие темпы развития (по сравнению с организациями других отраслей), являющегося следствием быстрого оборота инвестируемых средств, значительной нормы получаемых доходов, близости к наличным деньгам и т.п. Результаты хозяйственной деятельности, перспективы развития, становятся намного быстрее очевидными в торговле (чем в других отраслях). Если в целом характеризовать условия способствующие развитию торговых организаций, то прогрессивная (поступательная или скачкообразная) их динамика возможна либо как следствие эффективной работы самих организаций, либо за счет вовлечения дополнительных средств в хозяйственный оборот, либо за счёт использования того и другого фактора одновременно. Оба пути развития прямо или косвенно связаны с интеграцией и нацелены на повышение эффективности деятельности предприятия в целом и эффективности отдельных рыночных процессов.

В специальной литературе не представлены методики оценки эффективности интеграции в торговле на уровне организации.

В определенной степени, для решения этой задачи можно использовать рекомендуемую систему показателей, характеризующих эффективность торговой деятельности[62],[63]. Подобный подход можно реализовать, так как динамика важнейших показателей финансово-хозяйственной деятельности (темпы изменения товарооборота, рентабельности, уровня издержек обращения) любого хозяйствующего субъекта в условиях развития внешних и внутренних экономических процессов связана (в той или иной степени) с экономической интеграцией. Однако полностью отразить эффект от интеграции только с их помощью затруднительно.

Методологическое значение имеют обеспечение такого требования, как: широта охвата показателями системы всех сторон изучаемого явления; содержательная взаимосвязь этих показателей; формальная взаимосвязь, т.е. логическая зависимость одних показателей от других.

На базе изученных в предыдущих главах подходов и методик, с учетом их достоинств и недостатков применительно к торговле, предложена методика оценки эффективности интеграции на уровне организации. Она позволяет комплексно решить данный вопрос, так как состоит из двух взаимосвязанных, но относительно самостоятельных частей. Концептуально это связано с двойственным характером эффективности, имеющим распространение в научной литературе при использовании понятий «еfficiency» и «effectiveness».

Термин «еfficiency» характеризует различные предприятия по соотношению результатов и вызвавших эти результаты затрат. С позиции теории ресурсной зависимости «efficiency» – это мера оценки использования ресурсов организации[64]. В этом смысле данная категория близка к общепринятому в отечественной литературе пониманию эффективности. Efficiency рассматривается так же, как внутренний стандарт результативности (to do things right), и находит свое отражении в системах управления ресурсами (например, системы «Точно в срок», «Бережливое производство» и т.п.)[65]. Адаптируя этот подход, необходимо, прежде всего, дать экономическую оценку организационной интеграции, рассматривая ее как степень соответствия «внутреннему стандарту».

Таким стандартом может являться реализация определенных экономических интересов собственников предприятия на базе интеграции, представленная системой прогнозных показателей.

Оценка текущей эффективности организационной интеграции, может проводиться на основе использования блочной экономико-математической модели. Аналогия с используемыми методиками[66],[67] оценки конкурентоспособности и эффективности в торговле (общественном питании) исчерпывается сходством конструкции модели. В то же время наборы показателей по блокам и интегральная оценка эффекта по каждому из них является оригинальной и строго подчинена конкретике данного исследования. Схематично это представлено на рисунке 14.

Организационная эффективность может быть отождественна с понятием эффективность формирования и функционирования интегрированных торговых структур, если в качестве торговой организации выступает конкретная розничная сеть.

В предлагаемую модель входят три блока показателей, каждый из которых, характеризует результативность создания и функционирования интеграционной структуры по важнейшим характеристикам. Для торгового предприятия это: синергетический эффект интеграции, эффект интеграции ресурсов и эффект купли-продажи.

Рассматривая каждый блок как относительно обособленную систему, получаем совокупность аналитических показателей, из которой складываются синтетические показатели. Правильное определение причинно – следственных связей аналитических и синтетических показателей позволяет воздействовать на результат торговой деятельности и управлять интеграционными процессами.

 


           
     


Рисунок 14 - Блочная модель оценки внутриорганизационной эффективности

интегрированных структур розничной торговли

При разработке системы показателей учтено требование древовидной структуры, в результате чего совокупность частных показателей системы интегрируются в один или несколько обобщающих показателей, что позволяет дать комплексную, обобщенную характеристику эффективности интегрированных структур. При этом интегральные показатели рассматриваются только в системе с частными показателями.

Требование обозримости предопределило взаимное дополнение показателей системы, отражающих все существенные характеристики потенциала и незначительно коррелирующихся между собой. Приоритет отдан использованию относительных показателей (индексов, коэффициентов), что повышает конкретность обработки данных и позволяет использовать экономико-статистические и математические методы анализа.

Эффективность интегрированных структур по методике можно определять как в статике, так и динамике. В статике эффективность интегрированных структур определяется с учетом весомости факторов эффективности, в динамике эффективность интегрированных структур определяется по тем же принципам (в качестве исходных данных принимаются показатели на прогнозируемый период), а также сопоставлением показателей, анализируемого объекта с базовым с помощью индексно – индикаторного приема анализа.

Требование неформальности в предполагаемой системе показателей реализовано, т.к. она обладает аналитическими возможностями и обеспечивает оценку текущего состояния предприятия и перспектив его развития, что служит основой для принятия оптимальных управленческих решений, направленных в данном случае на повышение эффективности интегрированных структур. Комплексная оценка эффективности интегрированных структур, представлена в таблице 33.

Таблица - 33 Система комплексной оценки внутриорганизационной эффективности интегрированных структур розничной торговли

Показатель Значение показателя Способы расчета
Блок 1. Синергетический эффект интеграции Эис
1.1. Коэффициент рентабельности активов I() Показывает изменение динамики прибыли полученного с каждого рубля, вложенного в активы I() = RАn / RАn – 1, где RАn – рентабельность активов отчетного периода; RАn – 1 – рентабельность активов прошлого периода
1.2. Коэффициент абсолютной ликвидности Кплат Показывает, в какой степени неотложные финансовые обстоятельства обеспечены имеющимися готовыми средствами платежа Кплат = оборотные активы (итог раздела баланса) / (краткосрочные кредиты и займы (стр. 610) + кредиторская задолженность (стр. 620)
1.3. Коэффициент маневренности Км Характеризует способность предприятия поддерживать уровень собственного оборотного капитала и пополнять оборотные средства в случае необходимости за счет собственных источников Км = собственные оборотные средства / собственные средства хозяйствующего субъекта
1.4. Коэффициент автономии Кавт Показывает объем использования активов, сформированных за счет собственного капитала Кавт = собственные средства хозяйствующего субъекта / валюта баланса
Блок 2. Эффект интеграции ресурсов Эир
2.1. Коэффициент изменения рентабельности основных фондов (торговой площади) КПS Характеризует изменение прибыльности в расчете на 1 м2 торговой площади КПS = ПSn / ПSn – 1, где ПSn – прибыль в расчете на 1 м2 торговой площади отчетного периода; ПSn – 1 – прибыль в расчете на 1 м2 торговой площади прошлого периода
Показатель Значение показателя Способы расчета
2.2. Коэффициент изменения производительности труда КПТ Характеризует объем товарооборота, приходящихся на 1 среднесписочного работника в единицу времени с учетом инфляции КПТ = ПТn / ПТn – 1, где ПТn – производительность труда отчетного периода; ПТn – 1 – производительность труда прошлого периода
2.3. Коэффициент изменения фондоотдачи I(Ф) Характеризует изменение эффективности использования основных фондов I(Ф) = Фn / Фn – 1, где Фп – фондоотдача отчетного периода; Фп – 1 – фондоотдача прошлого периода
2.4. Коэффициент эффективности использования оборотных средств КЭОС Характеризует величину прибыли, приходящегося на рубль оборотных средств КЭОС = чистая прибыль / средняя сумма оборотных средств
Блок 3. Эффект купли продажи ЭКП
3.1. Коэффициент роста розничного оборота хозяйствующего субъекта I(ОРТ) Показывает тенденцию изменения товарооборота торгового предприятия I(ОРТ) = ОРТп / ОРТ n – 1, где ОРТп – оборот розничной торговли отчетного периода; ОРТ n – 1 – оборот розничной торговли прошлого периода
3.2. Коэффициент роста рентабельности продаж I(R) Характеризует изменение прибыльности от реализации товаров I(R) = Rп / R n – 1, где Rп – рентабельность продаж отчетного периода; R n – 1 – рентабельность продаж прошлого периода
3.3. Коэффициент изменения уровня издержек обращения I(YИО) Отражает изменение затрат на рубль товарооборота I(YИО) = YИОп / YИОn – 1, где YИОп – уровень издержек обращения отчетного периода; YИОn – 1 – уровень издержек обращения прошлого периода
         

 

Продолжение таблицы 33

3.4. Коэффициент изменения уровня доходов от реализации товаров и услуг I(YВД) Отражает изменение доходов от реализации товаров и услуг I(YВД) = YВДп / YВД n – 1, где YВДп – уровень валового дохода отчетного периода; YВД n – 1 – уровень валового дохода прошлого периода

Для расчета комплексного коэффициента эффективности интегрированной торговой структуры рекомендуется поэтапный расчет коэффициентов по каждому блоку в отдельности:

1 Этап: Расчет «Синергетического эффекта интеграции»

ЭИс = К11 RA + К12 КПЛАТ. + К13 КМ + К14 КАВТ.

2 Этап: Расчет «Эффекта интеграции ресурсов»

ЭР = К21 КПS + К22 КПТ + К23 I(Ф) + К24 КЭОС

3 Этап: Оценка «Эффекта купли-продажи»

ЭКП = К31 I(ОРТ) + К32 I(R) + К33 I(YИО) + К34 I(YВД)

4 Этап: Расчет комплексного коэффициента эффективности интегральной структуры в торговле.

Расчет его производится по формуле:

КЭИ = КЭис + КЭр +КЭКП, где

Кi – коэффициенты значимости каждого блока, которые определяются использованием метода экспертных оценок.

На основе предлагаемой методики оценки внутренней эффективности интегрированных структур в торговле было выявлено три уровня ее достижения:

1)Высокая эффективность интеграции - при комплексном коэффициенте формирования и функционирования интегрированной структуры в торговле, где 1 ≥ КЭИ ≥ 0,85.

2)Удовлетворительная эффективность, где КЭИ = 0,84

0,84 ≥ КЭИ ≥ 0,65.

3)Низкая эффективность, при которой КЭИ ≤ 0,64.

Следует отметить некоторые преимущества представленной методики. Она позволяет оценить степень эффективности интеграции по отдельным направлениям. Получение частных и интегральных показателей по каждому блоку дает возможность выявить резервы или достижения в сфере важнейших направлений интеграции в розничных сетевых структурах, а на этой основе подтвердить, скорректировать или коренным образом изменить стратегии развития по каждому направлению интеграции. Наиболее оптимальные управленческие решения могут быть выработаны при сочетании рекомендуемой методики оценки внутренней эффективности интегрированной торговой структуры с оценкой внешней эффективности.

Effectiveness рассматривается как внешний стандарт (to do right things), отражающий, насколько организация отвечает запросам внешней среды, адаптивна, устойчива, способна к развитию. Подходы к оценке внешней эффективности достаточно многочисленны. Внешняя эффективность рассматривается относительно выполнения стратегических целей предприятия и положения организации на рынке: удовлетворения требований различных групп потребителей и организаций, которые связаны с ее деятельностью.

Следует отметить, что экономические показатели не в полной мере отражают совокупную эффективность организационной интеграции Целесообразно расширить оцениваемые аспекты за счет построения модели маркетинговой эффективности интегрированной структуры. Необходимость маркетинговой оценки связана с тем, что торговые предприятия, работая на рынке, используют маркетинговую концепцию, в соответствии с которой, получение прибыли возможно только через удовлетворение потребностей рынка.

Внешняя рыночная (маркетинговая) эффективность торговой организации выражается с одной стороны в представлении последней как о субъекте отрасли, осуществляющим качественное обслуживание покупателей с использованием прогрессивных форм и методов продажи товаров, и с другой стороны, как о добросовестном деловом партнере, чья деятельность основана на реализации социально-корпоративных технологий (охрана окружающей среды, социальная защита своих сотрудников и населения территории, управление и развитие интеллектуального капитала) на основе сочетания мирового опыта, собственных усилий и традиций России.

Предложена методика оценки рыночной внешней эффективности интегрированной структуры, основывается на управленческом самоанализе, интервьюировании представителей власти, опросе фокус-групп покупателей и экспертном конкурентном анализе.

Специфика российской действительности определяет следующие направления оценки рыночной эффективности интеграции торговых предприятий, таблица 34.

Таблица - 34 Направления оценки рыночной эффективности интегрированных структур в торговле

Признак Направления оценки рыночной эффективности
Территориально-хозяйственная оценка Степень соответствия образа предприятия общей концепции развития торговли территории; участие в создании новых рабочих мест; степень обеспеченности покупательского спроса населения территории; поддержка местных и российских товаропроизводителей, деловая репутация.
Экономическая оценка Увеличение ресурсного потенциала, рост товарооборота и прибыли, увеличение доли рынка, развитие сети.
Потребительская оценка Ассортимент (полнота, широта, глубина, обновляемость); количество и уровень качества предоставляемых услуг, атмосфера, уровень цен.
Организационно-технологическая оценка Соответствие созданной структуры требованиям данного рынка; уровень взаимодействия с внешней средой; развитие и внедрение новых технологий; повышения качества менеджмента и торгового обслуживания.

Оценка эффективности внешней интеграции по данной методики включает 4 этапа:

Этап 1. Формируется группа экспертов, включающая высшее руководство предприятия, руководителей подразделений предприятия, участников интеграционного проекта, внешних консультантов, специалистов, покупателей.

Этап 2. Осуществляется сбор информации на основе разработанных анкет, опросных листов, сценариев интервью.

Этап 3. Осуществляется экспертная оценка показателей на основе собранной информации и ее обсуждения. При этом находится средняя оценка мнений экспертов по формуле

= где Pi – средняя оценка показателя; Pj – оценка каждого эксперта; m - число экспертов.

Оценки экспертов по каждому показателю (Pi) могут принимать целочисленные значения от 0 (наихудшая оценка) до 10 (наилучшая). При отсутствии сформированного мнения эксперт выставляет оценку 5.

Далее находится средневзвешенная оценка для каждого элемента () в блоке по формуле

где - вес каждого показателя в оценке элемента; n – число показателей.

Для каждого блока находится средневзвешенная оценка () по формуле

где - вес каждого элемента в оценке блока.

В завершении находится интегральная оценка уровня рыночной эффективности организации (Pинтегр) по формуле

где - вес каждого блока в интегральной оценке. Результаты расчетов обобщаются.

Этап 4. На основе значений оценок делаются выводы о показателе уровня:

-низкая оценка, где КРИ ≤ 3,49;

-удовлетворительная оценка, где 6,99 ≥ КРИ ≥ 3,50;

-высокая оценка, где 10,00 ≥ КРИ ≥ 7,00.

Полученные расчеты по двум моделям оценки эффективности организационной интеграции и их сопоставление позволяет получить комплексный результат, отражающий и экономический и менеджерский подходы.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1035. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия