Студопедия — Особенности преподавания в подготовительном классе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности преподавания в подготовительном классе






Молодые преподаватели, окончившие высшее учебное заведение, не имеющие педагогического опыта, но обладающие большим объемом информации, которую хочется передать ученику, сталкивается с проблемой: педагог на уроке выкладывается на 100%, а КПД усвоенных знаний ребенком приближено к нулю. Часто лишь с опытом приходит понимание, что для маленького ребенка важно просто и доступно поставить задачу, ясно и кратко объяснить, как добиться нужного результата. Необходимо дозировать информацию, иначе ученик не усвоит и десятой доли знаний и умений, которые пытался передать педагог. Учитель чувствует усталость и опустошение, что усиливается переживаниями вследствие малоэффективной работы. Речь учителя должна состоять из простых фраз. Темп речи не должен быть очень быстрым. Если на уроке присутствуют родители, то им можно объяснить поставленные задачи более глубоко и развернуто. Иногда нужно объяснить материал ребенку повторно. Если педагог чувствует, что у ученика есть некоторое недопонимание материала, а присутствующий на уроке взрослый разобрался в проблеме, то для экономии времени на уроке можно предложить родителям дома еще раз объяснить материал «языком» понятным их ребенку.

Очень важно установить доверительные и доброжелательные отношения между учителем и ребенком. С маленькими детьми недопустимо позволять себе раздражительности, накипающего недовольства. Со старшими учениками искренний строгий выговор порой способен сдвинуть дело с «мертвой точки». С малышами необходимо быть особенно искренним и обязательно хвалить за успешно выполненную работу. Именно похвала более результативна с точки зрения стимулирования работы маленького ребенка, чем бесконечные подчеркивания недостатков. Но, ни в коем случае нельзя быть излишне мягким с маленькими пианистами, они очень чутко реагируют на интонацию голоса педагога. Однако, чуткость учителя не должна приводить к снижению требовательности, так как этим не развивается, а ослабляется воля ученика к преодолению трудностей. В любом случае, необходимо искать максимальный контакт с учеником и взаимность. Очень точно выразил эту мысль А.П. Щапов в своей работе «Фортепианный урок в музыкальной школе и училище». Умение тонко следить за учеником – одна из предпосылок педагогического контакта. Прочными предпосылками является симпатия к ученику, «вера в ученика» и умелое воспитательное воздействие [6, c. 15]. Сочетание большой чуткости и симпатии к каждому ученику с нормальной требовательностью и умением мобилизовать волю ученика, сочетание большого терпения и выдержки с искренностью является основой успешного воспитательного воздействия [6, c.17].

Вопросы построения урока

Процесс обучения музыке творческий и динамический путь, требующий от педагога некоторой импровизационности при осуществлении намеченного плана, поэтому формы и методы проведения уроков в подготовительном классе крайне разнообразны. Для овладения первичными игровыми навыками малышу необходима высокая концентрация внимания. Что интересно, при начальном обучении легче найти время для упражнений, для игры по слуху, игры с листа. А для старших учеников, для этого вида работы найти время на уроке достаточно сложно. Начинать урок с упражнений хорошо в подготовительном классе, но не всегда выгодно тратить свежие силы ученика на это в старших классах. Если все домашнее задание проверить не представляется возможным, то следует остановиться на том, что требует особо пристального внимания педагога. В подготовительном классе, на практике, для домашней работы я стараюсь задавать максимальное количество пьес, в связи с необходимостью развивать навыки чтения нот с листа, закреплять знания аппликатурных и ритмических формул, отрабатывать двигательные приемы. Очень важно – приучать ребенка серьезно и много трудиться. Если это необходимое качество не привить в самом начале обучения, то потом приучить ребенка систематически и серьезно заниматься на инструменте достаточно сложно. Именно по этим причинам проверка домашнего задания в начальных классах может занимать достаточно много времени. Часто проверить все пьесы не удается, даже если ребенок подготовил задание без серьезных ошибок. В этом случае я сразу спрашиваю, с какими трудностями вы столкнулись, что было не совсем понятно? Часто при домашней работе у родителей с ребенком возникают разногласия. Эти спорные моменты стоит объяснить в первую очередь. Далее следует проверить произведения сложные для ребенка с точки зрения исполнения разных штрихов в левой и правой руке, как правило, с координационными проблемами у детей довольно часто бывают сложности. Также нужно проверить пьесы, в которых присутствуют сложные ритмические задачи. Всегда, обязательно нужно попросить сыграть пьеску, которая ребенку понравилась больше всего. Пьесы, над которыми по причине нехватки времени поработать не удалось, можно перенести на следующий урок, поинтересовавшись, с какими трудностями в них столкнулись. На уроке следует объяснить, в какой степени готовности нужно принести пьесу на следующее занятие, так как можно услышать произведение с огромным количеством остановок, заминок и ошибок. Но все же, проверку выученных пьес стоит проводить после объяснения нового материала, следует показать без суеты и спешки исполнение новых штрихов, ритмических формул, познакомить с новыми тональностями, аппликатурными последовательностями и новыми упражнениями.

Перед проверкой домашнего задания ребенку нужно задать вопросы: «Что выучено, с чем не смог справиться, какие встречались трудности». Однако, самый лучший способ проверить домашнюю работу – это прослушать подготовленное произведение целиком. Безусловно, очень трудно в начале педагогической деятельности было сдерживать себя, чтобы не прерывать ученика, не отвлекать его попутными замечаниями. Тем не менее, именно этот способ поможет лучше увидеть все сложности, и если необходимо, скорректировать план проведения урока, начиная работу с самого проблемного произведения. Каждое правило имеет исключение, и если в пьесе огромное количество ошибок, то нет смысла тратить время и позволять ученику заучивать свои ошибки. Слушая игру ученика необходимо сравнить ее с тем, что он демонстрировал на предыдущих уроках. Педагог отмечает насколько ученик продвинулся, что стало получаться лучше, над чем конкретно нужно поработать на этом уроке. Слушая, необходимо заметить и систематизировать недостатки, установить причину неудач, подумать как помочь ученику. Умение прослушать ученика не останавливая, предполагает способность запомнить все особенности исполнения, но при начальном образовании это не столь сложно, как с учениками старших классов. Чтобы приучить ученика к самоконтролю, даже у самых маленьких нужно спрашивать, насколько хорошо у тебя вышла пьеска, все ли в ней получилось? Именно эти вопросы прививают навык слушать и оценивать свое исполнение.

Хотелось бы отметить еще один важный момент при работе с малышами: пьесы, которые будут исполняться на концерте и экзамене, следует разбирать внимательно и грамотно с педагогом на уроке, чтобы ребенок не заучил сразу неверный ритм, ноты и штрихи. Вроде бы самые маленькие на своих первых экзаменах не очень волнуются, в силу своей возрастной психологии не очень осознают ответственность момента, но тем не менее, не редки случаи, когда именно на экзамене неожиданно выскакивают ошибки, совершенные при первоначальном самостоятельном разборе, хотя на протяжении довольно длительного времени ребенок в классе, в присутствии педагога, играл грамотно. В остальных случаях ребенок должен думать и трудиться над разбором самостоятельно, чтобы педагог своими подсказками и «натаскиванием» не отучал его от активного мыслительного процесса при освоении нотного текста. Маленькому ребенку нужно давать возможность самому сложить из нотных знаков пьеску, как из пазлов интересную картинку.

Второму компоненту урока – совместной работе над программой, отводится большая его часть. Конечно, педагог старается исправить все возможные ошибки ученика. Но если ребенок не очень музыкально одарен от природы и к тому же поленивается, разборы с исправлением ошибок могут затянуться на целый урок. В таком случае лучше определить две-три самые главные проблемы исполнения и объяснить, что аналогичные элементы повторяются в дальнейшем. Благодаря такой систематизации освоение нотного материала может значительно ускориться. В этой части урока наиболее плодотворен метод показа за инструментом, когда педагог показывает тот или иной фрагмент произведения или играет пьесу целиком [3, с. 520]. Как следует играть для ученика? Оказывается по-разному. Конечно, при первоначальном проигрывании новой пьесы ученику желательно играть ярко и образно, но все же, ориентируясь на способности и психические особенности ребенка. В моей практике был случай, когда после эмоционального проигрывания произведения ученица заплакала со словами: «Я так никогда не сыграю». И задача педагога убедить ребенка, что он справится с этим произведением. Хотя бывают случаи, что педагог идет на риск, предлагая ученику произведение завышенного уровня сложности, и очень приятно, когда ребенок и педагог справляются с поставленной задачей.

Для работы над произведением педагоги также используют направляющий показ, когда особо ярко преподносятся моменты, которые педагог хотел бы выделить: глубокие басы, яркие динамические оттенки, точный ритм, темповую свободу. Такой показ может звучать в совместной игре с учеником. Особенно эффективен такой метод для более способных учеников. Менее способным нужно все очень подробно объяснять, раскладывать на мельчайшие составляющие. Можно иногда утрировать неверную манеру игры ученика, но обязательно в юмористическом ключе, чтобы не обидеть ребенка. Иногда приходится прямо на уроке сравнивать разные варианты трактовки, получается, что педагог и ученик вместе ищут лучший вариант исполнения. Ребенок активно вовлекается в поиск лучшего варианта. При работе на уроке с начинающими следует не только объяснить и показать новые художественные и технические задачи, но добиться, чтобы ученик их тут же выполнил, а иной раз и закрепил.

Нельзя не отметить пользу игры в ансамбле для маленького пианиста. Наверное, нет педагогов, которые сейчас не применяют этот прием: выравнивается ритмическая сторона, повышается выразительность игры, так как педагог ведет ученика за собой. Замечательные ансамбли можно встретить в сборниках Л. Баренбойма «Путь к музицированию», Н. Соколова «Ребенок за роялем», а так же в сборнике «В музыку с радостью» Геталовой и Визиной.

Чтению с листа в начальном обучении игре на инструменте должно уделяться большое внимание. Желательно приобщить малышей к этой форме обучения с первого полугодия подготовительного класса. Начинать чтение с листа желательно с одноголосных мелодий, расположенных на двух строчках, так как пианистам практически никогда не приходится пользоваться однострочным изложением. Далее можно добавит целую ноту на такт в аккомпанементе, позже, квинту в левой луке и так далее, усложняя штрихи, интервальный разброс мелодии. «Хорошее чтение с листа – дело наживное, требующее не только таланта, но и упражнения и опыта» [4, с. 12].








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 553. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия