Студопедия — МАТЕМАТИКА: ОПЕРАЦИОННЫЕ НАВЫКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МАТЕМАТИКА: ОПЕРАЦИОННЫЕ НАВЫКИ






Не имей сто рублей, а имей сто друзей!
Ну, или 98 рублей и двух друзей…

Вспомним: дырками тут являются любые непонятые слова или знаки, а также любые неотработанные до конца навыки. Всё это создаёт массу непонятых слов и нарушение постепенности.

О непонятых словах скажу только две вещи. 1. Определения учебников ничего не дают – так как сами состоят из непонятных слов. 2. Многие знаки или слова в математике являются навыками. Пример: a, b, c, d или “переменная”. Видеть в букве цифру или число – конкретный навык. Для его наработки нужно сделать минимум 50-70 примеров, где требуется перевести число в переменную и наоборот, заменить одно другим или выразить то через это.

Всё началось с того, что я, нахватавшись основ обучения Хаббарда, решил посмотреть, насколько хорошо понимают математику мои шести-восьмиклассники - отличники и хорошисты. И, ничтоже сумняшеся, брякнул:
“А нарисуйте-ка мне тринадцать восьмых!” И – влип конкретно.

Оказалось, что тринадцать восьмых не может нарисовать даже учительница. А мои отличники не рисуют и две третьих! Слова “дробь”, “числитель”, “знаменатель” и иже с ними оказались абсолютно не понятыми. И стал я копать вглубь, назад: где же первые дырки? Дал тест на таблицу умножения – по три секунды на пример. И оказалось, что умножают мои детки только на 2, 3 и 5. Остальное – натужно вспоминают или соображают. Большинство первых математических слов типа “число”, “мера”, умножение”, “деление” - по нулям. Глуши моторы, господа танкисты – приплыли!

И я начал с начала. Самое начало – 1+1. Навык первичного сложения, в пределах пяти. Потом – вычитание в пределах пяти. Потом – в пределах десятка. Только после отработки этих навыков можно переходить к первичному умножению, а потом к делению.

Интересно, что из-за особенностей нашей психики сложение и умножение гораздо понятнее, чем вычитание и деление (которые ассоциируются с потерей). Это установил Саша Зудин, работая с учениками. Я проверил: действительно, примеров на умножение и сложение в учебниках в среднем вдвое, а то и втрое больше, чем примеров на вычитание и деление!

Итак, навыки. Сложение внутри десятка – одно. За пределами десятка – отдельный навык. Точнее, целая группа навыков. Можно складывать, прибавляя по единичке. Можно – дробя на части, удобные для сложения: 6+7=6+4+3, то есть 10+3. Складывать с девяткой или восьмёркой, уменьшая разряд единиц на 1 или 2 – свой навык. Сложение чётных с чётными – тоже свой навык. Нечётных с нечётными – свой. Дальше идут двузначные числа – внутри сотни, потом за пределами. Трёхзначные. И везде – свои группы навыков.

Это – только сложение. С другими действиями – так же или ещё богаче. А ещё есть иные числа: дроби простые и десятичные, положительные и отрицательные. Есть переменные. И есть все эти действия внутри них, и есть действия между ними – в любом сочетании.

Только в одной арифметике я насчитал около 90 первичных навыков. И самые важные – в самом начале. Если не доработать всего один – обучение вязнет, а потом пропускаются другие навыки, и оно исчезает. Вот так оно и существует в школах – в исчезнувшем виде. Вымирает, как динозавр, едва вылупившись в началке.

В общем, все эти дырки я решил попытаться залатать.
Сначала я прояснил некоторые важные слова.
Потом мы восстановили таблицу умножения. Это – большой этап. Контрольный лист, а то и два-три, на каждую цифру. Лист вмещал до сотни простых примеров - по полтора десятка на каждый множитель таблицы.

Для примера возьмём – умножение на четыре.

1. Масса “4”. В начале листа – “нарисуй и покажи “четыре” десятью способами”: палочками, точками, фигурами, предметами, на пальцах, звуком, действиями.

2. Умножение четырёх на 2: 4*2=, 2*4= - раз по десять.

3. Нарисовать и показать это произведение.

4. Затем умножение с другими действиями:
(2*4)+5=, 7+(4*2)= десяток на сложение, по десятку с вычитанием, делением и умножением: (4*2)-9=,
(2*4)*3=, (4*2):1= – и т.д., с разными цифрами.

5. Умножение четырёх на три – весь тот же цикл, что и на 2.

6. Умножение четырёх на 4, 5 и остальные цифры – те же циклы заданий.

7. Конец листа: тест. Тридцать примеров умножения четырёх на любые цифры и разных цифр на четыре, вразброс и НА ВРЕМЯ. На каждый пример – не больше двух секунд. Если один лист не дал результата – он полностью отрабатывается ещё раз.

Это – создание навыка умножения четырёх и на четыре. Так же отрабатываются умножения на остальные цифры, с учётом особых навыков, если они есть (например, умножение на 9 – известное правило).

Важно то, что сложность примеров растёт очень постепенно: навык появляется раньше, чем меняется тип задания. Именно огромное количество примеров облегчает работу – по листу катишься без заторов и ям. Решать много – но всё легко! Вот так и нарабатывается навык – без провалов и срывов.

Конечно, пока народ привык и увидел смысл в решении листов, я использовал разные стимулы. В том числе и прямые – я платил за выполнение листа. И им - не дармовые карманные, и мне (то есть им же) – лишний навык. Тут всё справедливо – ведь я платил не за старание, а за результат!

…После этой серии листов у моих ребят определённо появилась ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ – в виде калькулятора в голове. Фу-х. Дальше стало легче – появился навык определять навыки и писать для их отработки контрольные листы!

Потом были действия. Потом сюда включились отрицательные числа. Оказалось – полное отсутствие массы. Пришлось рисовать числовые прямые до одурения. Например, классный навык: 80 простых примеров на сложение и вычитание разных чисел по обе стороны нуля – с обязательным рисованием действия на числовой прямой.

Потом дело дошло и до простых дробей. Вот Таська решает примеры с дробями – и показывает всю кучу препятствий в учёбе: злится, кочевряжится, ноет и грамотно вынуждает маму всё решить, чтобы осталось только записать ответы. “Тасик, нарисуй две третьих!” Рисует круг, делит радиально на три части, две штрихует. Но меня уже не проведёшь. “Умница! А теперь нарисуй три вторых”. Ну конечно! Рисует три круга… Ясно: дроби для неё – терра инкогнита. А ведь стоят четвёрки! Тут работы – на месяц, не меньше.

Сначала мы долго и по-разному рисовали 3/9, 17/4 или 9/16. Потом – наоборот, писали нарисованные дроби. После этого – и не раньше – стало возможным отрабатывать действия с дробями. Сначала – взаимодействие дробей с простыми числами. Навык того, что простое число – это а/1. Затем уже – дроби между собой. На каждое действие – пара листов, примеры плавно переходят от, например, ½ + 1/2 до 3/7 + 17/5. Вычитание и деление – тщательнее, чем сложение и умножение. Отдельный лист – действия с нулём. Общие множители – тоже своя тема. На каждый простой общий множитель – отдельный лист: множитель надо привыкнуть видеть, определять – а это свой навык.

Потом – действия с дробями по обе стороны от нуля. И постепенно – введение остальных действий. В конце концов ребята легко решали листы “отрицательная дробная степень простых дробей” или “действия с общими множителями разного знака”.

Ага. Сторонники развивающего обучения уже давно морщатся так, что мне аж на мониторе видно. А зря. Я ведь вовсе не против навыков решения проблем и навыков поисков новых решений. Но и навыки саморазвития развиваются тренировкой! Но дело даже не в этом.

Элементарные операционные навыки – это чёткие схемы, контуры ума. Они должны работать, обслуживать, а не требовать внимания. Если они есть, они сами начинают взаимодействовать между собой, рождая кучу вариантов решений. А вот если их нет – никакое саморазвитие невозможно. Изобретательный ум – надстройка, операционные навыки – базис. Так что одно другому не помеха.

…После наработки азов мой народ почувствовал себя увереннее. Старшие сами стали иногда сообщать о трудностях – и пара листов помогала их оставить за кормой. Усекли: решить лист намного приятнее, чем выслушивать объяснения, жаловаться и ругаться – и без толку. Младшенькая, люто и фатально ненавидевшая математику, была, естественно, под более бдительным контролем. На неё обрушилось больше всего заданий. В результате, попав к сильному педагогу, она вдруг обнаружила себя вполне способной к математике – и окончила школу очень успешно.

Братцы! Это совершенно новое родительское качество: ты можешь реально помочь в учёбе. Прямо-таки чувство полёта!Не висеть над душой, не заставлять и нудить, не жаловаться на учителей, не объяснять до полного офонарения – а дать пару простых тестов, определить пропущенный навык, молча написать пару листов – и человечек без трудностей работает, и обнаруживает, что теперь умеет это, да ещё получает свои заслуженные рубли на мороженное. Попробуйте – не пожалеете!







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия