Студопедия — Методические указания к написанию реферата по педагогике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания к написанию реферата по педагогике






Реферат (от латинского - докладываю) - это краткое изложение в письменном виде сути творческой и научной проблемы или доклад на определенную тему, освещающий вопросы на основе обзора первоисточников и специальной литературы. Реферат по педагогике представляет собой теоретическое изложение психолого-педагогической проблемы. В системе работы по изучению педагогики студентами педвуза написание реферата занимает особое место. Одной из задач курса педагогики по подготовке студентов к педагогической практике является вооружение их системой знаний, умений и навыков по проблемам профессиональной подготовки учителя, знакомство с проблемами целостного педагогического процесса. В современной педагогике имеется большое количество теоретических исследований по данным проблемам. Написан ряд монографий (Бабанский Ю.К., Махмутов М.И., Сласто-нин В.А., Мудрик А.В., Лернер И.Я. и мн. др.). На страницах педагогических журналов публикуются статьи, раскрывающие передовой педагогический опыт, нетрадиционные формы работы с учащимися.

С данной литературой студенты знакомятся на лекциях, изучают при подготовке к семинарским занятиям, но особое место в изучении данной литературы занимает написание каждым студентом реферата. Только система самостоятельной работы каждого студента над одним из аспектов проблемы дает им возможность овладеть всей совокупностью литературы по педагогике, сопоставить различные точки зрения, сформулировать собственную позицию, наилучшим образом подготовиться к практике, зачету и экзаменам по педагогике. Это определяет выбор проблемы для реферата.

Преподаватели, ведущие практические занятия по педагогике, дают студентам каждой группы установку к написанию рефератов: показывают место и значение рефератов в системе изучения курса педагогики; знакомят с тематикой рефератов; делают установку к подбору литературы по теме и составлению плана реферата. План должен отражать основное содержание темы, быть конкретным и развернутым.

Студенты самостоятельно выбирают тему реферата, самостоятельно разрабатывают план и подбирают литературу. Разработанный план студенты могут показать преподавателю, посоветоваться, уточнить отдельные моменты.

На основе критического анализа всех изученных источников, студенты пишут реферат. В нем необходимо осветить различные точки зрения авторов, сопоставить, сравнить, оценить их и высказать свою позицию по основным теоретическим положениям. Изложение должно быть логичным, обоснованным, самостоятельным. Все определения, описываемые факты и цитаты из текста, должны иметь ссылку на источник.

В конце каждого пункта и в заключении реферата необходимо сделать обобщение, выводы, в которых отразить понимание сути проблемы.

Работа над рефератом совпадает по времени с непрерывной практикой студентов в детском саду или школе. В реферате необходимо показать, как осуществляются основные идеи данной темы в образовательном учреждении – базе практики.

На практических занятиях по педагогике студенты заслушивают подготовленные ими рефераты. Студенты докладывают тему, план реферата, список литературы и основные положения разработки каждого пункта плана, сопоставляя точки зрения разных авторов и четко обосновывая собственную позицию. С теоретических позиций анализируется материал, наблюдаемый в образовательных учреждениях. Студенты - слушатели задают выступающему вопросы, высказывают собственное мнение о реферате и качестве выступления товарища, оценивают выступление.

Окончательный вариант реферата должен иметь правильно оформленный титульный лист, план реферата с указанием страниц. После защиты в группе, реферат сдается студентом преподавателю, ведущему практические занятия.

Если реферат отвечает всем требованиям, перечисленным выше, ставится оценка «отлично».

«Хорошо» ставится при соблюдении всех требований, но в том случае, если студент допускает небольшие неточности в анализе изученной литературы.

«Удовлетворительно» ставится при недостаточно глубоком, поверхностном анализе литературы, неумении сопоставить точки зрения разных авторов и выразить собственную позицию.

Реферат является одним из критериев допуска студентов к зачету, экзамену по педагогике.

Работа над рефератом помогает студентам глубже разобраться в теоретических вопросах педагогики, осознать необходимость их применения в педагогическом процессе, в процессе работы над рефератом развивается познавательная активность студентов, формируется стремление сознательно использовать теоретические знания для решения практических задач, профессиональная компетентность.

Реферат является своеобразной формой учета и управления качеством знаний, умений и навыков студентов, средством формирования у них умений самостоятельного поиска знаний и их творческого применения.

Как уже отмечалось, рефераты пишутся студентами на протяжении изучения всего основного курса педагогики, а так же и спецкурсов предметов психолого-педагогического цикла.

К написанию и оформлению рефератов по педагогике предъявляются определенные требования. После того, как выбрана и согласована с преподавателем тема реферата, студент подбирает необходимую психолого-педагогическую литературу для ее написания. Для написания реферата необходимо не менее 3-5 источников. Поработав в читальном зале и библиотеке, студент приносит преподавателю на проверку библиографические карточки, на которых выписаны сведения об источниках, позволяющих ему работать над рефератом. Этих карточек с указанием источников может быть 10, 15, 20 штук, но преподаватель посоветует каким-то источникам уделить больше внимания. В разделе «Методические указания к написанию курсовой работы» подробно описана организация деятельности по поиску литературы и ее изучению.

После того, как материал собран, обработан можно приступить к написанию и оформлению реферата. Реферат должен быть логично выстроен, следовательно иметь план. Этот план не обширный, но такие основные моменты, как введение, основная часть, заключение, список литературы в нем необходимы. Во введение определяется актуальность рассматриваемой проблемы, дается краткий анализ изученных автором источников по рассматриваемой теме, определяется цель или задачи реферативной работы. В основной части, которую можно разделить на несколько разделов, рассматриваются точки зрения на изучаемую проблему несколькими авторами. При этом студент, работающий над рефератом анализирует, сопоставляет выдвигаемые точки зрения на проблему. Основная часть может включать, историко-педагогический и философский аспекты, что как правило, делает реферат более обстоятельным. В заключении содержатся выводы, собственные размышления автора по изученной литературе, а так же краткие ответы на поставленную цель и задачи.

После заключения в алфавитном порядке следует список литературы. С правилами оформления списка литературы можно ознакомиться в разделе «Материалы для выполнения курсовых работ», представленный в УМКД.

В тексте реферата, сразу после цитат, в скобках указывается первая цифра - номер источника в списке, вторая цифра после запятой - номер страницы.

Средний объем реферата 15-20 рукописного, 10-12 компьютерного текста. При рукописном варианте размер букв, четко и ясно написанных, не должен быть менее 2,5-3 мм. Как в рукописном, так и печатном варианте текст идет с одной стороны листа писчей бумаги стандартного листа. Оставляются поля шириной 30 мм с левой стороны, 10 мм – с правой стороны, а вверху и внизу – поля по 30 мм. Открывается реферат титульным листом, оформленным следующим образом:

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 687. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия