Студопедия — Слайд 7.43
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Слайд 7.43






Смысл социально-организационной функции — в постоянном це­ментировании, регулярной актуализации («освежении») тех соци­альных сцепляющих механизмов (прежде всего ценностей и норм), которые позволяют сохраняться существующим, а также воспроизво­диться новым общностям.

______________________________

Смысл социально-организационной функции — в постоянном це­ментировании, регулярной актуализации («освежении») тех соци­альных сцепляющих механизмов (прежде всего ценностей и норм), которые позволяют сохраняться существующим, а также воспроизво­диться новым общностям. Французский коммуникативист П. Сорлин (P. Sorlin) считает, что включенность в аудиторию день ото дня форми­рует непроизвольный механический тип единения, хотя содержание прямо к этому и не призывает. Здесь в основе — эффект повторения. Это как бы новые ритуалы, о чем ранее писал классик обществоведения Э. Дюркгейм, изучавший, как люди соединяются в общности, т.е. явле­ние и виды социальности.

Уже в самом начале распространения телевидения в нашей стране один из его первых исследователей заговорил о нем как о «форме обрядового са­мосознания». То же утверждают и современные российские авторы: «Само беглое упоминание, поверхностное затрагивание значимых вопросов и тем, их калейдоскопическое перетряхивание (без углубленного анализа или об­суждения) является механизмом общественного соединения, современным аналогом интегративных ритуалов, воспроизводства общественного согла­сия и понимания».

Особое значение приобретает социально-организационная функция во времена ломки старой и становления новой социальной структуры. Нынешняя российская ситуация в этом плане обозначена как иденти­фикационный кризис, т.е. остро проявляющаяся проблема выбора в отнесении себя к той или другой части общества, а значит, и понима­ния своих социальных, экономических, политических интересов и со­ответственно выбора ценностей. В условиях социальной перестройки СМИ могут опережать и стиму­лировать реальные процессы формирования новой социальной структуры. Так, «Коммерсантъ» в своих программных обращениях к читателям в 1990-х годах заявлял о намерении способствовать появлению и становлению среднего класса, а не просто ожидать этого. То же в нашей отечественной истории было и с газетами «Искра», «Правда», вокруг которых создавалась партия российских коммунистов. Масштабы нашей страны и отсутствие раз­витых структур гражданского общества и сегодня, похоже, делают необходимыми социально-организаторскую и социально-креативную роли прессы.


Как уже не раз отмечалось, «стягивающая», интегративная, а значит, социально-организационная, деятельность СМИ осуществляется в большинстве стран в условиях усугубляющейся фрагментации аудитории. В поисках гомогенных (однородных) целевых сегментов на селения журналисты, по существу, уходят от традиционного статуса СМИ как каналов, обращенных к гетерогенной аудитории. Это создает проблемы как для общества и сложившихся ранее общнос­тей, так и для самих СМИ.

Выполняя свои функции, СМИ способствуют поддержанию общ­ностей через механизм социальной идентичности — «осознания, ощу­щения, переживания своей принадлежности к различным социальным общностям. В их числе и та макрообщность, о которой заговорили в последние десятилетия в связи с ростом политической и экономиче­ской эмиграции в наиболее развитых странах мира, — общенациональ­ная, или национальная, общность и соответствующая ей идентичность. «Современный Иван Калита должен решать сегодняшние проблемы: собирание людей на самой большой в мире государственной террито­рии было бы не менее мудрым шагом, чем собирание земель более шес­ти столетий назад» — утверждает один из известнейших общество­ведов А. Вишневский (руководитель центра демографии и экологии человека Института народохозяйственного прогнозирования РАН).

Широко известная теория коммуникативной рациональности немец­кого обществоведа Ю. Хабермаса была не в последнюю оче­редь порождена необходимостью искать способы интеграции в условиях, когда прежде ставшие этнически едиными европейские государства долж­ны были принять и переплавить в единую общность выходцев из разных регионов мира. Речь идет о нации как мультиэтническом единстве, субъекте суве­ренитета страны, об общности ее граждан. Часто в таких случаях гово­рят о политической нации. При этом отмечается, что понять, что такое национальное телевидение, например, как и другие СМИ, нельзя без четкого определения национальной идентичности. Во многих отечественных и зарубежных работах подчеркивается, что в современном смысле слово нация — не этническое понятие. Оно означает сообщество граждан одной страны, являющееся в современном мире, как правило, многонациональным. Это «государство-нация», «гражданско-политическая общность», «надэтническая общность», «надэтническое согражданство» — результат модернизации традицион­ного общества. Такая общность скрепляется правовыми принципами политической культуры, общим экономическим укладом. Она харак­теризуется ослаблением этнических моментов в пользу гражданских. Становление нации в современном мире тесно связано с формирова­нием гражданского общества,т.е. системы не зависимых от государства и капитала связей между гражданами, оформленной в виде разнообразных организаций, движений, объединений, состоящих из независимых и от­ветственных граждан. Смотри это в работах А. Г. Вишневского, Гирко Л.В., Матвеевой С.Я., Романенко С.А., Росалес Х.М., Самсоновой Т.Н., Яковенко И. Г и др.

«Нация — категория гражданского общества, кото­рое основывается на ценностях более универсальных, чем относительно локальные, унаследованные от далекого прошлого». Процессы превращения полиэтнических образований в единую согражданскую общность имеют особую историю в каждой стране, и в России — также. Исследователи отмечают как российскую особенность сложное со­четание цивилизационно (т.е. в корне) разных культур — традиционной и современной. Для государства-нации характерен высокий уровень разви­тия гражданского общества, которое взаимодействует с властью, а в России нет ни того, ни другого. Государство-нация — продукт согласия, в том числе в результате предъявления (артикуляции) разными этническими, соци­альными, территориальными группами своих интересов, в ходе дебатов и обсуждений, чего также нет. Современное государство-нация опирается на гражданскую ответственность, инициативность, индивидуальное достоин­ство, а в России нет и этого. Исторически «огромная, превратившаяся в са­модовлеющую силу русская государственность боялась самодеятельности и активности русского человека, она слагала с русского человека бремя от­ветственности за судьбу России и возлагала на него службу, требующую от него смирения». Исторически сложился доминирующий тип отношений человека с государством как подданство, а не гражданство.

Для российского общества, как считает известный обществовед С. Ахиезер, характерно непростое сосуществование двух «суперциви­лизаций» — традиционной и либеральной, этот суперцивилизационный раскол «проходит через мысль и тело страны... Россия историчес­ки вышла из-под господства традиционализма, но не нашла еще своего пути к превращению в общество либеральных ценностей». По мне­нию других исследователей (например, Матвеевой С.Я.), в российском обществе выделяются даже не две, а три позиции: либеральная (на первом месте — свобода и права личности), традиционалистская (с тоской по монархизму, сословнос­ти, общинности) и консервативная (условно промежуточная, привет­ствующая возврат к советской власти). Поиски оснований для консенсуса осложняются многочисленны­ми проблемами в межнациональных отношениях, накопившихся за предшествующие периоды, в частности, в связи с неоднократной ной политического строя только на протяжении прошлого столетия, депортацией ряда народов, неграмотной национальной политикой. А в последние десятилетия из-за перестройки общественных отношений s здесь произошла и «ломка социальной идентификации (самоопреде­ления) огромных масс людей».

С одной стороны, россияне оказались в новом географическом и поли­тическом пространстве: перестали быть слабо выделяемой прежде частью СССР (скорее, все считали себя гражданами не РСФСР, а всего Советского Союза). В то время как другие его республики самоопределялись под зна­ком национальной независимости, для многих российских граждан обрете­ние самостоятельности «не несло психологической нагрузки и представля­лось искусственным»: национальный фактор не был критерием выделения России в самостоятельное государство (может быть, поэтому у нас так слабо прививается празднование Дня независимости). С распадом Союза оказа­лось необходимым самоопределиться, к тому же в принципиально новых экономических и политических условиях — при смене общественно-политического строя. К этому добавилось то, что может быть названо кризисом общения. Для большинства населения стало невозможным ездить в отпуск на юг из северных регионов или в гости к родным на Дальний Восток; резко снизился объем профессиональных контактов между представителями раз­ных частей страны (разрушение экономических связей между предприяти­ями, слом старой системы подготовки и переподготовки кадров из разных регионов в центральных городах, общенациональные отраслевые совеща­ния, съезды и т.п.). Многим стали недоступны и другие контакты: письма, посылки, звонки. Приход Интернета в Россию изменил ситуацию пока в основном для небольшой части ее жителей, которые к тому же скорее и без того не бедствовали в указанном смысле. Таким образом, огромное простран­ство страны, ранее «простроченное» в самых разных направлениях связями на межличностном и межгрупповом уровнях, оказалось отчужденным для множества людей.

Добавим, что решать названные проблемы России приходится в новых для мира обстоятельствах — развития процесса глобализации. Между тем эта тенденция может восприниматься и в штыки. Так, об­щественные деятели Чехии выступили с манифестом, в котором нарисова­ли драматическую картину опасностей глобализации. Один из участников развернувшейся дискуссии В.Белградский писал: «Глобализация сопровождается неслыханной разноголосицей в культуре, планетарным плюрализмом и мобиль­ностью информации, товаров и людей; она опустошает понятие "националь­ное государство" и душит его демократическое детище — государство соци­альное... Наднациональные концерны на своем пути к неограниченному могуществу стремятся ослабить энергию неповторимой солидарности, ко­торая связывает людей, говорящих на одном врожденном языке». Можно не принимать излишнюю катастрофичность данной позиции, но сложив­шийся в мире порядок существования людей в рамках суверенных госу­дарств не просто будет адаптировать к новым реалиям. Американский исследователь Д. Маккуэйл считает, что в будущем роль отношения к происходящему под влиянием СМИ, в том числе и гло­бальных, будет возрастать.







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия