Студопедия — Источники финансирования организаций и учреждений некоммерческой деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источники финансирования организаций и учреждений некоммерческой деятельности






 

Финансы хозяйствующих субъектов – составная часть единой системы финансов, представляют собой основную, исходную часть финансов.

Хозяйствующие субъекты – это экономические агенты, экономические единицы, которые могут от своего имени владеть активами, принимать обязательства осуществлять экономическую деятельность и операции с другими единицами

Многочисленные хозяйствующие субъекты классифицируются по различным признакам. Наиболее общим признаком разграничения является отнесение предприятий и организаций к одной и сфер деятельности – материальной или нематериальной (непроизводственной).

Хозяйствующие субъекты материальной сферы деятельности создают материальные продукты и блага, являющиеся основой жизнедеятельности всего общества. Часть продуктов данной сферы потребляется внутри ее отраслей (продукция производственного назначения), другая направляется на конечное потребление, в том числе и в непроизводственную сферу

Результаты деятельности непроизводственной сферы принимают форму услуг, процесс создания которых совпадает, как правило с процессом их потребления.

По характеру финансовой деятельности хозяйствующих субъектов ее подразделяют на коммерческую и некоммерческую.

Важным признаком классификации хозяйствующих субъектов является принадлежность к определенной форме собственности. Согласно законодательству Республики Казахстан приняты две формы собственности: частная и государственная. Частная собственность выступает как собственность граждан или негосударственных юридических лиц и их объединений; в качестве особого вида частной собственности выступает собственность общественных организаций.

Государственная собственность представлена республиканской и коммунальной собственностью. Здесь функционируют предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения и оперативного управления (казенные предприятия)

Хозяйствующие субъекты, основанные на частной собственности юридических лиц представлены хозяйственными товариществами (полными, коммандитными, с ограниченной ответственность с дополнительной ответственностью, акционерными обществами), кооперативными предприятиями и организациями.

Коммерческое предприятие - это хозяйствующий субъект, созданный для организации предпринимательской деятельности, экономической целью которого является обеспечение общественных потребностей и извлечение прибыли.

На коммерческих началах функционируют подавляющая часть предприятий сферы материального производства, где создается материальный общественный продукт - источник жизнеобеспечения общества, поэтому финансы материального представляет собой исходную основу всей финансовой системы страны.

Значительная часть организаций и учреждений нематериальной сферы: коммерческие банки, страховые организации, другие учреждения финансового сектора (сберегательно-депозитные, инвестиционные фонды, фондовые биржи, разные учреждения, обслуживающие рынок ценных бумаг и денежно-кредитные рынки), торгово-посреднические предприятия, добровольные общественные фонды, трастовые компании и прочие осуществляют свою деятельность на коммерческих началах.

Организация финансов коммерческих предприятий стоится на определенных принципах: коммерческого расчета, плановости, целевой направленности, формирования финансовых резервов.

Для обеспечения нормальной производственно-хозяйственной деятельности предприятия необходимы основные средства. Количество необходимых основных средств определяется по каждому производству исходя из плановых заданий с учетом передовых прогрессивных форм организации и управления производством, эффективного использования средств труда.

Основные фонды представляет собой совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в течение длительного периода. Основные фонды, выраженные в денежной оценке называются основными средствами.

В соответствии со стандартами бухгалтерского учета, основные средства - это материальные активы, действующие в течение длительного периода времени (более одного года), как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере.

Они участвуют во многих производственных циклах, не изменяя своей натурально-вещественной формы, и частями, по мере износа, переносят свою стоимость на вновь созданный продукт.

Состав и структура основных средств классифицируются по следующим признакам:

- по отраслям народного хозяйства;

- по функциональному назначению;

- по натурально-вещественному признаку;

- по принадлежности;

- по характеру использования.

- Оценка основных средств в денежном выражении позволяет определить их объем, структуру, износ, планировать воспроизводство. Различают первоначальную, текущую, балансовую стоимость, стоимость реализации, ликвидационную стоимость, изношенную и остаточную стоимость основных средств.

Основными источниками расширенного воспроизводства основных фондов являются:

- собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы;

- заемные финансовые средства;

- привлеченные финансовые средства, получаемые от продажи акций, паевых взносов членов трудовых коллективов, граждан и юридических лиц;

- средства внебюджетных фондов;

- средства иностранных инвесторов.

Оборотные средства представляет собой авансированную денежной форме стоимости для образования и использования оборотных производственных и фондов обращения в минимально необходимых размерах, обеспечивающих непрерывность процесса производства и своевременность осуществления расчетов.

Структура оборотных средств представляет собой соотношение отдельных элементов оборотных производственных фондов и фондов обращения, т.е. показывает долю каждого элемента в общей сумме оборотных средств.

Основное назначение средств, авансированных в оборотные производственные фонды, заключается в обеспечении непрерывного и ритмичного процесса производства.

Кроме оборотных производственных фондов на предприятиях формируются фонды обращения. К ним относятся: готовая продукция на складе, товары отгруженные, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке, дебиторская задолженность, средства в прочих расчетах. Основное назначение фондов обращения состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения.

На величину готовой продукции, товаров отгруженных, дебиторской задолженности оказывают влияние такие факторы, как условия сбыта продукции, формы и состояние расчетов.

Все источники финансирования оборотных средств подразделяются на собственные, заемные и привлеченные.

Правильное соотношение между собственными, заемными и привлеченными источниками образования оборотных средств играет важную роль в укреплении финансового состояния предприятия.

Рыночное реформирование казахстанской экономики коснулось прежде всего финансово-кредитной сферы. Оно определило направленность коренных преобразований в сфере управления финансами и необходимости изучения их закономерностей в условиях адаптации к новой среде хозяйствования.

Финансовый менеджмент - форма управления процессами финансирования предпринимательской деятельности, адекватной экономике рыночного типа.

Финансовый менеджмент как система управления состоит из двух подсистем: управляемой подсистемы (объекта управления) и управляющей подсистемы (субъекта управления).

Объектом управления в финансовом менеджменте является совокупность условий осуществления денежного оборота, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйственными субъектами и их подразделениями в хозяйственном процессе.

Субъект управления – это специальная группа людей (финансовая дирекция как аппарат управления, финансовый менеджер как управляющий), которая посредствам различных форм управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта.

Финансовый менеджмент направлен на управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых ресурсов.

Основными задачами финансового менеджмента являются:

- обоснование экономической целесообразности направлений развития фирмы (стратегий, концепций, проектов);

- расчет ожидаемых финансовых результатов деятельности, в первую очередь, объемов продаж, прибыли, доходов на капитал;

- определение наличного источника финансирования концентрирования финансовых ресурсов;

- подбор работников (команды), которые способны разработать финансовый план.

Некоммерческие организации могут создаваться для:

- достижения социальных, культурных, научных, образовательных, благотворительных, управленческих целей;

- защиты прав, законных интересов граждан и организаций;

- разрешения споров и конфликтов;

- удовлетворения духовных и иных потребностей граждан;

- охраны здоровья граждан, охраны окружающей среды, развития физической культуры и спорта;

- оказания юридической помощи, а также в других целях, направленных на обеспечение общественных благ и благ своих членов.

Особенностью некоммерческой деятельности является то, что основным мотивом функционирования организаций не является извлечение прибыли или дохода от результатов такой деятельности, а удовлетворение общественных потребностей, который частный сектор не желает или не в состоянии обеспечить.

Некоммерческие организации могут быть созданы в форме учреждения, общественного объединения, акционерного общества, потребительского кооператива, фонда, религиозного объединения, в форме ассоциации (союза) и иной форме, в частности могут быть образованы нотариальные палаты, коллегии адвокатов, торгово-промышленные палаты, палаты аудиторов, кооперативы собственников квартир и другие некоммерческие организации.

Специфика финансово-экономических отношений в некоммерческих организациях обусловлена в первую очередь местом указанных организаций в народнохозяйственном комплексе. Для непроизводственной сферы характерны отношения не по поводу производства, а по поводу затрат труда. При этом результаты труда приобретают форму услуг, процесс создания которых, как правило, совпадает по месту и времени с их потреблением.

Характер оказываемых услуг, а также формы организации экономических отношений, связанных с созданием денежных доходов и фондов денежных средств, обеспечивающих возмещение затрат на предоставление услуг, определяют выбор методов финансирования. Деятельность учреждения некоммерческой деятельности основывается на сметном финансировании, хозрасчетном методе и методе самоокупаемости. Каждому из указанных видов организации финансовых отношений присущи свои источники и порядок их использования.

Согласно экономической классификации в сметах расходы группируются на категорию, класс, подкласс, специфику.

Категория включает в себя:

1) Текущие расходы;

2) Капитальные расходы;

3) Представление кредитов, долевое участие;

4) Финансирование.

Хозрасчетный метод ведения хозяйства применяется в учреждениях и организациях, затраты которых возмещаются из выручки от реализации нематериальных услуг и благ. Сюда относятся: учреждения образования и здравоохранения, работающие на платной основе, отраслевые научно-исследовательские институты, некоторые учреждения искусств, зрелищные предприятия.

Метод самоокупаемости затрат предусматривает организацию хозяйственной деятельности на основе услуг за плату, цена которых определяется применительно к объему расходов без накоплений.

Одной из определяющих черт финансового обеспечения учреждений некоммерческой деятельности является наличие многоканальной системы поступления финансовых ресурсов. В качестве источников финансирования их деятельности выступают:

- бюджетные средства;

- собственные средства, получаемые в виде дохода (выручки) от предоставляемых услуг, выполняемых работ, непосредственно самой организацией по роду ее деятельности;

- средства, получаемые от сдачи в аренду помещений, оборудования и другого имущества организации, средства, предоставленные под залог имущества и помещений;

- кредиты банков;

- членские взносы участников общественных организаций;

- отчисления на благотворительные цели со стороны предприятий и организаций сферы материального производства;

- гуманитарная помощь иностранных государства, организаций, компаний, международных организаций;

- спонсорская помощь определенной организации;

- доходы от размещения части располагаемых ими ресурсов на депозитах коммерческих и сберегательных банков, а также в ценные бумаги на финансовом рынке.

Таким образом, для учреждений некоммерческой деятельности характерны разнообразные формы финансирования. Они различаются по степени хозяйственной самостоятельности, по источникам воспроизводства основных и оборотных средств, организации фондов денежных средств.

Рекомендуемая литература:

Законодательные и нормативные акты по экономике и финансам

1.Конституция Республики Казахстан

2.Гражданский кодекс Республики Казахстан (общая и особенная части)

10. «О хозяйственных товариществах»

11. «Об акционерных обществах»

13. «Об инвестиционных фондах»

14. «Об инвестиционном фонде Казахстана»

15. «О государственной поддержке малого предпринимательства»

16. «Об индивидуальном предпринимательстве»

17. «О государственном предприятии»

18. «О производственном кооперативе»

19. «О некоммерческих организациях»

20. «О специальных экономических зонах»

21. «О банкротстве»

34. Таможенный кодекс Республики Казахстан

Периодические издания: весь перечень

Учебники и учебные пособия

5. Мельников В.Д. Основы финансов Алматы:ТОО «Издательств

LEM»,2005. -560с., 2009г.-600с. 2011г.

6. В. Д. Мельников. Финансы. Учебник для студентов,

магистрантов образования и науки РК. - Алматы: Б.и., 2011. - 603 с.

8. Финансы. Учебник для вузов. Под ред. М.В. Романовского и др..- М.: Перспектива, «Юнити», 2005, М: Юрайт, 2006г.-464с.

9. Финансы. Под ред. А.Г. Грязновой, Е.В. Маркиной.- М.: Финансы и статистика, 2004г; 2008.,М: Финансы и статистика: ИНФРА-М, 2010г.-495с.

10. Искаков У.М. Бохаев Д.Т., Рузиева Э.А. Финансовые рынки и посредники. Учебник.- Алматы: Экономика, 2005г., 2012г.

11. Финансы.Учебник для вузов/Под ред. Г.Б.Поляка.-2-е изд.-М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2004г.

13. Лихачева Н.О., Щуров С.А., Долгосрочная и краткосрочная финансовая политика предприятия Учебное пособие. -М. Вузовский учебник,2008

17.Шуляк П.Н. Финансы предприятия. Учебник.- М.: Изд. Дом «Дашкова и К», 2000, 2006г-708с. (6-е изд.), 2007г.-709с.(7-е изд.)







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2110. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия