Студопедия — ПЕРИОДИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПО Ж. ПИАЖЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕРИОДИЗАЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПО Ж. ПИАЖЕ






Жан Вильям Фриц Пиаже́;— швейцарский психолог и философ. Интеллектуальное развитие ребенка проходит ряд периодов, порядок следования которых всегда остается неизменным. Ж.Пиаже выделил четыре периода интеллектуального развития детей: Сенсомоторный период(от рожд. до 18—24 мес)- овладение сенсорными и моторными способностями. Дооперациональный период(18—24 мес. до 7 л)- в теч. дооп. периода дети продолжают расширять свое понимание мира, используя улучшающиеся навыки речи в разрешении проблем.Согласно Пиаже, дошкольники еще не обрели когнитивных способностей, необходимых для понимания логических операций и более полного постижения реальности. Среди таких операций — закон причины и следствия, восприятие реальности, пространства и времени и большинство понятий о числе. Период конкретных операций(7-12 л)-Ребенок может думать о действиях, которые осуществлял на практике, оперирует такими категориями как вес, объём, число. Использует в мышлении логику, умеет классифицировать, обобщать, объединять предметы в группы и подгруппы. Ребенок может принимать точку зрения другого человека, признавать, что другой человек может прийти к другим выводам. Период формальных операций(после 12 л)- происходит развитие способностей, процессов мышления, приводящее к росту сознания, воображения, суждений и интуиции. Происходит активное накопление знаний, открывающих ряд вопросов и проблем.

11. Феномен Пиаже. Интел-е развитие ребенка по Дж. Брунеру.

Феномен Пиаже — психол. явление, наблюдаемое у детей дошкольного возраста и заключающееся в невозможности постижения ими таких характеристик окружающих предметов, как количество, размер, объём и т. п. П.провел серию исследований развития у детей понятия (принципа) сохранения количества или величины объектов при изменении их формы. Он обоснованно считал, что понимание сохранения объекта в процессе изменения его формы составляет необходимое условие всякой рациональной деятельности. Для исследования владения детьми разного возраста принципом сохранения Пиаже использовал особые задачи, кот. наз-ся «задачами Пиаже». (Одинаково ли количество бус в обоих рядах? Одинаков ли уровень воды в обоих сосудах? Одинаково ли глины в двух комочках?). Во всех случаях испытуемые обычно говорят: <Одинаково>. Затем на глазах испытуемого изменяли форму одного из предметов. (4-б лет) отвечал, что в первом ряду бусин больше, чем во втором)

Джером Сеймур — америк. психолог и педагог, крупнейший специалист в области исследования когнитивных процессов.Исходя из теории Пиаже, Джером Брунер пересмотрел некоторые его представления об интеллект. развитии. Развитие складывается не просто из ряда стадий, оно предполагает последовательное овладение ребенком тремя сферами представлений — Феномены Пиаже. У детей дошкольного возраста нет представления о сохранении количества вещества. Оно спонтанно появляется после 7-8 лет. Дж. Брунер изменил ход одного из экспериментов Ж. Пиаже Детям предлагалась задача со стаканами воды. Сначала они сравнивали количество воды в двух сосудах и устанавливали, что он(«одинаково». Затем сосуды закрывали ширмой и детей спрашивали, изменится ли количество воды, если ее из одного стакана перелить в другой, более широкий. Большинство детей 4-5 лет говорили, что воды останется столько же. На третьем этапе эксперимента за ширмой переливали воду из одного стакана и убирали ширму. Теперь дети видели, что в новом широком стакане уровень воды ниже, чем во втором, и большинство детей уже считали, что в нем стало меньше жидкости.

12. Кризис новорожденности: рождение ребенка, бузусл. рефлексы и их значение для развития ребенка.

1. В период внутриутробной жизни и особенно в момент рожд-я чел. приобретает уник-й опыт, кот. в дальнейшем может повлиять на дальнейшую жизнь. Псих. Станислав Гроф выработал концепцию 4х стадий, проходимых человеком: 1. Символистическое целое. В это вр. ребенок нах-ся в утробе матери, чувствует себя в безоп-ти и не отделяет себя от матери. 2. Антагонистическая. Нач-ся родовые схватки и пространство вокруг реб сжимается. Если эта стадия длительная, у ч-ка может закрепиться страх замкнутого пространства, а т.ж. ощущ-е своей беспомощности. 3. Синергизм. Связ. с движ-м по родовому каналу. На этой стадии могут возникнуть нек-е негат-е моменты: 1)обвитие пуповины вокруг шеи. Впоследствии чел может не переносить галстуки и тугие воротники. 2)длительные роды. В посл-и люди могут не выдерживать ситуации ожидания. 3)роды с ягодичным приближением (попой вперед). В пос-и может возникнуть страх задохнуться. 4)роды при многоплодной берем-ти. В посл-и могут повышать стремления конкуренции. 5)кесарево сеч-е. в этом случае ребенок не приобретает навыков борьбы за выживание и в послед-ии может быть более пассивным. 4. Отделение. Возник-е чувство освобождения и одновременно ощущение чел-й беспомощности и страх одиноч-ва. На этой стадии необходимо, чтобы хотя бы с одним из родителей была установлена визуальная, аудиальная и тактильная связи.

2. Рождение является для организма ребенка большим потрясением. От вегетативного, растительного существования в относительно постоянной среде (организм матери) он вдруг переходит в совершенно новые условия с бесконечным количеством часто сменяющихся раздражителей.Сразу после рождения включаются рефлексы, обеспечивающие заботу основных систем организма (дыхания, кровообращения).Сильное раздражение кожи (укол) вызывает защитное отдергивание, мелькание перед лицом — зажмуривание век, а резкое увеличение яркости света — сужение зрачка и т. д. Эти реакции — защитные рефлексы. Кроме защитных реакций, у новорожденных можно обнару­жить реакции, направленные на контакт с раздражителем. Это ориентировочные рефлексы.Легко вызываются и ориенти­ровочно-пищевые рефлексы. Прикосновение к углам губ, к щекам вызывает у голодного ребенка реакцию поиска: ребенок поворачи­вает головку в сторону раздражителя, открывает рот.Кроме перечисленных, у ребенка обнаруживается еще несколь­ко врожденных реакций: сосательный рефлекс; цеплятельныи рефлекс; рефлекс отталкивания (ползания) и некоторые другие рефлексы.

13. Кризис новорожденности: особенности развития органов чувств и эмоциональной сферы.

Основная особенность психологии новорожденного — безграничные возможности усвоения нового опыта, приобретения свойственных человеку форм поведения. Важная особенность новорожденного состоит в том, что развитие зрения и слуха происходит у него быстрее, чем развитие телесных движений. Эта особенность отличает ребенка от детенышей животных, у которых в первую очередь совершенствуются движения.Развитие работы зрительного и слухового аппарата, совершенствование реакций на внешние раздражители происходит на основе созревания нервной системы ребенка и в первую очередь его головного мозга.

Новорожденный начинает свою жизнь с крика, который в первые дни носит безусловнорефлекторный характер. Первый крик — результат спазмы голосовой щели. Спазма сопровождает первые дыхательные рефлексы. Уже в первые дни жизни ребенок криком отвечает на неприятные ощущения, связанные с потребностью в пище, сне, тепле. Улыбка, выражающая положительные эмоции, появляется позднее, чем крик. Постепенно у ребенка вырабатывается особая эмоционально-двигательная реакция, обращенная к взрослому, которая называется комплексом оживления. Комплекс оживления состоит в том, что ребенок сосредоточивает взгляд на лице склонившегося над ним человека, улыбается ему, оживленно двигает ручками и ножками, издает тихие звуки. Это выражение появившейся потребности в общении со взрослым — первой социальной потребности ребенка. Возникновение комплекса оживления является границей между периодом новорожденности и младенчеством.

14. Развитие ребенка в младенческом возрасте: роль общения с взрослым, формирование предпосылок усвоения речи.

1. Млад-й возраст – 1й год жизни. Жизнь реб полностью зависит от взрослого. Взрослый удовл-т все органич-е потрнбности ре, а т.ж. создает усл-я для норм развития психики. Главное противоречие-между необходимостью постоянно общаться со взрослым и отсутствие средств общ-я. Это против-е разрешается постепенно по мере овледения речью. Причем взрослый общается с реб так, как-будто реб все понимает и ловит малейшие отклики ребенка. В млед-м возр-те реб-ку особенно важна постоянная связь с матерью. Если эта связь не устанавливается, у реб может постепенно сформироваться псих-я депривация-особое сост-е психики,кот возникает если чел не может удовлетворить свои базовые потребности. Всего сущ-т 4 формы псих-й депривации и они яв-ся постепенно: 1)эмоц-я депривация связана с невозможностью установить теплые эмоц-е отнош-я с др-м чел-м. Склад-ся в первый год жизни. Последствия-замкнутость, невозмож-ть устанавливать близкие отношения, задержка умственного раз-я, ранняя детская смерть. 2)стимульная Д.-связана с бедностью окруж-й среды и малым кол-вом внешних впечатлений. Формир-ся в первые 3г жизни. В послед-ии может привести к повыш.тревожности, боязливости, задержке психич развития. 3)познавательная Д.-связана с невозможностью понять устройство внешнего мира и планировать свое поведение. Развив-ся в первые 7л жизни. 4)социальная Д-невозможн-ть понять свое место в мире. Обычно формир-ся к 11-12г. Проявления Д.разнообразны и у младенцев она прояв-ся след-м образом: 1)отсутствие комплекса оживления до 4х месяцев; 2)отсутствие мимики и в частности улыбки после 6и мес; 3)неадекватная эмоц-я р-ция на действие взрослого; 4)апатия и равнодушие ребенка в ситуации взаимод-я с др ч-ком. В млад-м воз-те реб реагирует на эмоц-ю речь. Если взрослый говорит спокойно, реб вначале не реагирует, а затем может заплакать.

2. Потребность общения создает основу для возникновения подражания звукам человеческой речи. Ребенок рано начинает затихать, прислушиваться, если взрослый с ним заговаривает. После трех месяцев, когда ребенок в хорошем расположении духа, он постоянно издает звуки, гулит. Взрослые всякий раз, подходя к младенцу, начинают общаться с ним, говоря ему милые безделицы. Через лепет малыш выражает готовность к общению, лепеча, он научается произносить и различать новые речевые звуки. Понимание ребенком речи первоначально возникает на основе зрительного восприятия. В младенческом возрасте интонация вопроса, обращенного к ребенку, определяет понимание речи.

15. Развитие ребенка в младенческом возрасте: развитие движений и действий, развитие ориентации в окружающем мире, умственное развитие младенца и возможные отклонения.

1. На протяж-ии 1го года жизни реб достигает колоссальных успехов, овладевает передвижением в простр-ве и действиями с предметами. Физич. развитие реб-ка идет в двух направлениях: 1)цефалокаудальное (верхние части тела раз-ся быстрее, чем нижние); 2)проксимодистальное(участки тела, располож-е ближе к его центру раз-ся быстрее удаленных). Общее моторное или двигат-е развитие происходит вдоль тела. Сначала устанав-ся контроль над движением головы, затем выпрямл-ся туловище к 2-3мес. Затем реб осваивает сидение 4-7мес, передвижение ползком к 5-8мес. Причем ползанье может быть 2хвидов: 1)низкое (на животе) 2)высокое(на четвереньках). И затем реб встает на ноги и осваивает ходьбу-от 7и мес. Причем ходить на двух ногах ребенка побуждают взрослые. Развитие мелких движений руки происходит постепенно. Сначала реб размахивает руками и сбивает предметы, потом хватает всей кистью, потом выставл-т большой палец и начинает координировать движ-е пальцев(к 9мес). Однако мелкие движ-я руки еще не совершенны. Они раз-ся в дальнейшем. Все эти движ-я яв-ся прогрессивными, т.к. стимулируют раз-тие психики. Кроме того, у реб могут сформироваться тупиковые движ-я, кот тормозят развитие. К ним относ-ся длительное сасание пальца, длительное рассматривание руки, поднес-е к лицу, длит-е ощупывание рук, длит-е раскачивание на четвереньках.

2. К началу младенчества происходит известное уточнение работы зрительного и слухового аппаратов, связанное с их упражнением, возникает зрительное и слуховое сосредоточение. В начальный период младенчества совершенствование зрения и слуха продолжается в том же направлении. Слуховое сосредоточение тоже становится длительным. Его вызывают любые негромкие звуки, чем – либо привлекающие младенца. Зрение и слух начинают координировать: ребенок поворачивает голову в ту сторону, откуда раздается звук, ищет газами его источник. Ребенок не только видит и слышит. Он стремится к зрительным и слуховым впечатления, получает от них удовольствие.

16. Кризис одного года: симптомы и последствия.

Симптомы: Кризис 1 г у детей легко определить по его харак-м симптомам. Можно выделить основные трудности, с которыми приходится сталкиваться родителям:1)ребенок эмоционально реагирует на любые запреты и предупреждения;2)резкий плач и даже истерику может вызвать ситуация, которая прежде никогда не провоцировала подобного;3)у малыша возникает желание делать все самостоятельно без помощи взрослых;4)ребенок демонстрирует нежелание выполнять обычные процедуры;5)мама замечает, что некоторые навыки, приобретенные ребенком ранее, почему-то регрессируют. Род-м не следует выражать своего недовольства всем происходящим,т.к. ребенку в этот период гораздо труднее. Не потакать всем детским капризам, это тоже не способ решения проблемы, выработать четкую линию поведения, согласованную между обоими родителями, и следовать ей. Кризис 1 года у детей – это не «плохой» период, а способ перейти на следующую возрастную ступеньку.

17. Развитие психич-х функций в раннем детстве: разв-е различных видов деят-ти, разв-е речи.(1-3г)

1. В раннем детстве реб осваивает новый вид д-ти: предметную д-ть. Она становится ведущей и с ее помощью реб узнает ф-ции и назначения предметов. Наиб важны для развития психики 2 вида действий: 1)соотносящие действия-цель: привести неск-ко предметов в определенные пространственные отношния. Это разборка и сборка пирамидок и работа с различными конструкторами, а т.ж. сборка мозаики. Усвоить соотносящие действия реб может 3мя способами: а)многократное повторение за взрослым-реб усваивает места, в кот кладут части игрушки; б)подбор подходящих элементов методом проб и ошибок-этот способ эффективнее 1го, но занимает много времени; в)предварительное примеривание на глаз; 2)орудийные действия-в таких дейст-х 1 предмет яв-ся орудием и с его помощью воздействует на другой предмет. В кач0ве орудия-ложка, вилка,ножницы и т.д. В раннем возр-те реб осваивает принцип употребления орудий, а техника употребления совершенствуется долго. Т.ж. в раннем детстве возникают предпосылки для развития ролевой игры.Реб может повторять простые действия взрослого, но объединить неск-ко действи еще не может.Т.ж. закладываются основы изобразит-ой д-ти, лепки и конструирования. Изобр-я д-ть-2 стадии: 1)доизобразит-я: реб обнаруживает, что карандашом можно оставлять следы и ему нравится сам процесс; 2)собственно изобр-я: реб начинает узнавать в линиях и точках что-то конкретное. Взрослый помогает реб тем, что показывает как пользоваться карандашами, мелками, кистью, как рисовать простые предметы. При освоении лепки и конструирования оч важен контроль взрослых, чтобы реб не нанес ущерба здоровью.

2. Раннее детство-это самый чувствительный возраст для развития речи. Если что-то упущено, то наверстать сложно. Если взрослый общается с реб не вербально(жесты,мимика), то речь реб не развив-ся. Развитие речи идет по двум направлениям: 1)разв-е пассивного словаря-слова,кот реб понимает, а сам не говорит. В 1г реб понимает не сами слова, а ситуацию в целом. К 2м г реб понимает отдельные слова. К 3м г понимает простые стишки, сказки. 2)разв-е активного словаря:до 1,5л активный словарь развив-ся медленно и сост прим-но 100 слов, к 2м г-300слов, к 3м г-1200-1500сл. При норм-м развитии к 3м годам реб использует все части речи и произносит все звуки.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1058. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия