Студопедия — ЭКСПЛУАТАЦИЯ СУДОВОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭКСПЛУАТАЦИЯ СУДОВОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ






Судовой механик должен обладать определенными знаниями и навыками в эксплуатации судового электрооборудования. Это требует Конвенция ПДМНВ и этого же требует работа на судне. В этом разделе будут рассмотрены некоторые вопросы, с которыми чаще всего сталкиваются механики на судне.

1. Как и для чего контролируют сопротивление изоляции электрооборудования? Причины падения сопротивления изоляции и способы ее повышения.

1.1. Контроль величины сопротивления изоляции осуществляется щитовыми (стационарными) и переносными мегомметрами. Щитовыми мегомметрами сопротивление изоляции контролируется постоянно на работающем электрооборудовании, т.е. находящемся под напряжением. Переносными мегомметрами сопротивление изоляции контролируется на неработающем электрооборудовании, не на находящемся под напряжением. Величина сопротивления изоляции контролируется для предотвращения поражения электрическим током обслуживающего персонала и для предотвращения выхода из строя электрооборудования.

При снижении сопротивления изоляции ниже допустимой величины срабатывает звуковой и световой сигналы. Вахтенная служба при срабатывании АПС выключает звуковой сигнал, а красная сигнальная лампа продолжает гореть мигающим светом. Электромеханик должен приступить к определению места снижения сопротивления изоляции.

Определение места снижения сопротивления изоляции работающего электрооборудования производится поочередным отключением и включением потребителей на главном распределительном щите. Перед отключением ответственного электропотребителя необходимо включить его резервный. Как только мегомметр покажет нормальную величину сопротивления изоляции, значит, определен участок с пониженным сопротивлением изоляции. В этом случае на автомат потребителя вывешивается табличка «Не включать! Повреждено» и при помощи переносного мегомметра определяется точное место снижения сопротивления изоляции.

2. Причины понижения сопротивления изоляции.

1. Естественное старение изоляции.

2. Механическое повреждение изоляции.

3. Заливание электрооборудования пресной водой.

4. Заливание электрооборудования морской водой.

5. Попадание в электрооборудование ГСМ или их паров.

6. Попадание в электрооборудование угольной пыли и сажи.

2. Методы повышения сопротивления изоляции.

1. Восстановление изоляции путем покрытия электроизоляционными лаками и эмалями или восстановление покровного слоя изоляции.

2. При попадании пресной воды применяется сушка электрооборудования различными методами.

3. При попадании морской воды производится мойка пресной водой, желательно подогретой. Затем производится сушка и, при необходимости, покрытие электроизоляционными лаками и эмалями.

4. При попадании ГСМ производится мойка электрооборудования различными моющими средствами, рекомендованными для данных лаков и эмалей. Перед началом мойки необходимо проверить на небольшом участке обмотки отсутствие растворимости лака и эмали применяемым вами моющим средством.

5. При попадании угольной пыли и сажи без ГСМ хорошие результаты дает мойка при помощи стирального порошка, растворенного в пресной воде; затем продолжается мойка пресной водой и затем сушка. Сушка электромашин токами допускается только при сопротивлении изоляции выше нуля.

2. Как найти снижение сопротивления изоляции в работающем генераторе?

Если сопротивление изоляции в судовой сети остается пониженным после проверки поочередным отключением всех потребителей, то необходимо ввести в работу резервный генератор, а работающий отключить от сети. Если после этого мегомметр покажет нормальную величину сопротивления изоляции, то значит отключенный генератор имеет сниженное сопротивление изоляции. В таком случае необходимо остановить генератор и с помощью переносного мегомметра необходимо определить место падения сопротивления изоляции в генераторе. Поиск места падения сопротивления изоляции необходимо выполнять в следующей последовательности:

-- система возбуждения;

-- клеммная коробка;

-- кабели от генератора до главного распределительного щита;

-- статорные обмотки;

-- ротор генератора.

2. Наиболее часто встречающиеся неполадки в работе судового электрооборудования и способы их устранения.

1. Неполадки в работе судового электрооборудования.

1. Перегорание предохранителей.

2. Выход из строя автоматов по причине: а) повреждения камер гашения дуги; б) повреждения механизма свободного расцепления; в) перегорания катушек максимального тока и минимального напряжения; г) чрезмерного подгорания контактов.

3. Обрыв заземления электрооборудования.

4. Уменьшение обжатия контактов в электромашинах, аппаратуре управления защиты, в сетях.

5. Повреждение контакторов магнитных пускателей и реле.

6. Обрыв подающих питание жил кабеля.

7. Повреждение коллекторов, контактных колец и щеточных аппаратов.

2. Способы устранения неполадок в работе судового электрооборудования.

1. Замена предохранителей.

2. Замена камер гашения дуги.

3. Восстановление механизма свободного расцепления.

4. Зачистка обгоревших контактов

5. Замена сгоревших катушек.

6. Обжатие контактных соединений.

7. Шлифовка коллекторов и контактных колец.

8. Притирка или замена с последующей притиркой щеток к коллекторам и контактным кольцам.

9. Ремонт или замена щеткодержателей или пружин, прижимающих щетки.

3. Последовательность операций, выполняемых при отключении генератора от сети с последующей его остановкой.

1. Разгрузить генератор. Если он работал параллельно с другим, то перевести нагрузку на оставшийся в работе генератор. При этом частоту и напряжение сети поддерживать в пределах номинальных значений. Если генератор работал один, то необходимо отключить потребители. При снижении нагрузки на генераторе до нуля, выключить автомат генератор. Включить устройство гашения поля, если это не выполняется автоматически.

2. Если генератор имеет подшипники скольжения со своей системой их смазки и систему охлаждения (вентиляторы и воздухоохладитель), то после остановки генератора прекратить подачу смазки на подшипники, закрыть клапана подачи забортной воды на воздухоохладитель и выключить вентиляторы. Если генератор имеет независимое возбуждение, то снять питание с возбудителя генератора.

3. При каких условиях и как осуществляется синхронизация генератора при подключении его к параллельно работающему генератору.

1. Включение в параллельную работу генераторов осуществляется при условии равенства напряжений и частот подключаемого генератора и судовой сети, а также одинаковом порядке чередования фаз подключаемых и работающих генераторов.

2. Синхронизация генератора осуществляется следующим образом:

• После запуска генераторного агрегата его обороты поднимают до номинального значении. Если генератор с независимым возбуждением, то величина напряжения поднимается до номинального значения. Напряжение и частота генератора при этом должны быть также номинальными.

• Переключатель выбора режима работы генераторов ставится в нулевое положение.

• Выключается устройство гашения поля (если это не делается автоматически).

• Включается синхроноскоп

• При помощи регулятора частоты оборотов первичного двигателя генератор доводится до синхронизма (стрелка синхроноскопа медленно движется по часовой стрелке, приближаясь к положению «12 часов»).

• При нахождении стрелки синхроноскопа в положении «без одной минуты 12» включить автомат генератора.

• Выключить синхроноскоп.

• Регулятором оборотов первичного двигателя распределить нагрузку между генераторами. При этом частота и напряжение должны быть номинальными.

• Если генератор имеет подшипники скольжения с системой смазки и систему охлаждения, то перед его запуском надо открыть забортную воду на воздухоохладитель, масло на подшипники скольжения и включить вентилятор.

3. Какие неисправности электрозащиты возникают чаще всего?

1. Перегорание предохранителей.

2. Выход из строя автоматов по причине повреждения камер гашения дуги, повреждения механизма свободного расцепления, чрезмерного подгорания главных контактов, сгорания катушек, реле максимального тока и реле минимального напряжения.

3. Повреждение реле, контакторов, магнитных пускателей по причине подгорания главных (силовых) контактов, обрыва или сгорания катушек.

4. Выход из строя реле и датчиков давления, температуры, скорости по различным причинам.

3. Условия устойчивой параллельной работы генераторов.

Включение на параллельную работу синхронных генераторов может осуществляться тремя методами: точной синхронизации, грубой синхронизации и самосинхронизации. При параллельной работе синхронных генераторов действуют моменты, благодаря которым без внешнего вмешательства обеспечивается устойчивая параллельная работа синхронных генераторов с точным равенством их скоростей вращения синхронной скорости. Этими моментами (для явнополюсной машины) являются: синхронизирующий момент, реактивный момент и асинхронный момент.

Это же можно объяснить несколько иначе, а именно следующим образом. Для обеспечения равномерного распределения нагрузки между параллельно работающими синхронными генераторами, без подрегулировки, необходимо полное соответствие как внешних характеристик генераторов для обеспечения равномерного распределения реактивной нагрузки между генераторами, так и соответствие скоростных характеристик первичных двигателей для обеспечения равномерного распределения активной мощности между генераторами и, соответственно, равномерной загрузки первичных двигателей.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 8632. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия