Студопедия — ДЕЛЕНИЕ КЛЕТКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЕЛЕНИЕ КЛЕТКИ






Известно, что клетки размножаются путем деления. При этом про­цессе ядро клетки не образуется из каких-нибудь других органелл и не возникает непосредственно в цитоплазме. Возникновение новых ядер всегда связано с делением уже существующих. Каждая из дочерних клеток дол­жна нести в своем ядре полный и одинаковый объем наследственного вещества, точно такого же, какой содержится в ядре материнской клетки.

Митоз

Равное и полное распределение наследственного вещества меж­ду дочерними клетками обеспечивает специальный процесс деления ядра, называемый митозом.

В общем мы можем определить митоз как универсальную форму деления ядра, в общих чертах сходную у растений и животных.

Что мы можем наблюдать в процессе митоза? Во-первых, удвое­ние вещества хромосом, второе — изменение физического состояния и химической организации хромосом, третье — расхождение дочерних, точнее — сестринских, хромосом к полюсам клетки, и, наконец, последу­ющее деление цитоплазмы и полное восстановление двух новых ядер.

Таким образом, в митозе заложен весь жизненный цикл ядерных генов: удвоение, распределение и функционирование. В результате за­вершения митотического цикла новые клетки оказываются с равным наследством.

Последовательность событий, происходящих между образовани­ем данной клетки и ее делением на дочерние клетки, называют клеточ­ным циклом.

При делении ядро проходит пять последовательных стадий: ин­терфазу, профазу, метафазу, анафазу и телофазу.

Между двумя последовательными делениями клетки ядро нахо­дится в стадии интерфазы.

В этот период оно имеет сетчатую структуру, образуемую хрома- тиновыми нитями, которые в следующей фазе формируются в хромо­сомы. Хотя интерфазу иначе называют фазой покоящегося ядра, на самом деле метаболические процессы в ядре в этот период соверша­ются с наибольшей активностью.

Профаза — первая стадия подготовки ядра к делению. В профазе сетчатая структура ядра постепенно превращается в хромосомные нити. С самой ранней профазы можно наблюдать двойную природу хромо­сом. Это говорит о том, что в ядре именно в ранней или поздней ин­терфазе осуществляется наиболее важный процесс митоза — удвоение, или редупликация, хромосом, при котором каждая из материнской хро­мосом строит себе подобную — дочернюю. Вследствие этого каждая хромосома выглядит продольно удвоенной. Однако эти половинки хро­мосом, которые называются сестринскими хроматидами, удерживаются вместе одним общим участком — центромерой. В профазе хромосомы претерпевают процесс скручивания — спирализации по своей оси, что приводит к их укорочению и утолщению. Важно подчеркнуть, что в про­фазе каждая хромосома в кариолимфе располагается случайно.

Существенным признаком окончания профазы является растворе­ние оболочки ядра, в результате чего хромосомы оказываются в об­щей массе цитоплазмы и кариоплазмы. Этим заканчивается профаза, и клетка вступает в метафазу.

Метафазой называют стадию окончания расположения хромо­сом на экваторе веретена. Характерное расположение хромосом в эк­ваториальной плоскости называют экваториальной, или метафазной, пла­стинкой. Расположение хромосом по отношению друг к другу — чаще всего случайное. В метафазе хорошо выявляются число и форма хро­мосом. Каждая хромосома располагается так, что ее центромера нахо­дится точно в экваториальной плоскости. Все остальное тело хромо­сомы может лежать вне ее.

Анафазой называют следующую фазу митоза. В ней делятся центромеры, и хроматиды, которые теперь уже можно называть дочерними хромосомами, расходятся к полюсам. При этом отталкиваются друг от друга в первую очередь центромерные участки, а затем расходятся к полюсам центромерами вперед и сами хромосомы. Причем расхож­дение хромосом в анафазе начинается одновременно — «как по ко­манде» — и завершается очень быстро.

В телофазе дочерние хромосомы деспирализуются и утрачивают видимость. Образуется оболочка ядра и само ядро. Ядро реконструируется в обратном порядке по сравнению с теми изменениями, которое оно претерпевало в профазе. В конце концов восстанавливаются и ядрышки, причем в том количестве, в каком они присутствовали в родительских ядрах. В это же время начинается симметричное раз­деление тела клетки. Этим митотический цикл заканчивается.

Продолжительность митоза зависит от типа ткани, физиологиче­ского состояния организма, внешних факторов и длится от 30 мин. до 3 часов.

Мейоз

Мейоз, или редукционное деление, происходит у высших рас­тений только при образовании спор полового размножения, из кото­рых впоследствии сложным путем возникают половые клетки. Фазы мейотического деления похожи на фазы митотического деления.

Существенной разницей между митозом и мейозом является то, что в начале мейоза гомологичные хромосомы сходятся — конъюгируют попарно, а впоследствии, — в анафазе, эти спаренные хромосомы расхо­дятся к противоположным полюсам, тогда как при митозе хромосомы не сходятся попарно, а удваиваются и к полюсам расходятся их половинки. В результате мейоза число хромосом в клетке уменьшается вдвое, т. е. редуцирует, поэтому и деление это назвали редукционным.

Половые клетки по сравнению с соматическими клетками тела имеют вдвое меньшее, так называемое гаплоидное (п), число хромосом. При оплодотворении, когда две половые клетки сливаются, число хро­мосом снова увеличивается вдвое, т. е. становится обычным, так назы­ваемым диплоидным (2п), характерным для данного вида.

Мейоз включает в сущности два следующих друг за другом деле­ния ядра, называемых соответственно первым и вторым мейотическим делением. В каждом из них можно выделить те же фазы, что и в обычном митозе.

Рассмотрим ряд характерных деталей мейоза, которыми он отли­чается от митоза. В профазе мейоза происходит целый ряд закономер­ных изменений хроматиновых нитей. Это следующие стадии:

1. лептотена, во время которой в ядре формируется обычное, диплоидное число хромосомных нитей;

2. зиготена, во время которой гомологичные хромосомы притяги­ваются и видно их параллельное расположение;

3. синапсис, во время которого все хромосомы собираются в один клубок у оболочки ядра;

4. пахитена, во время которой клубок хромосом распутывается, парные хромосомы переплетаются, обвивают друг друга, утолщаются, образуют биваленты;

5. диплотена, во время которой спарившиеся, гомологичные хро­мосомы в бивалентах отталкиваются друг от друга (сначала начинают отталкиваться их центромеры), начинают расходиться и при этом раз­рываться и обмениваться частями;

6. диакинез, во время которого биваленты хромосом максималь­но укорачиваются и утолщаются и, наконец, начинает образовываться веретено, и профаза переходит в метафазу.

 

Рис.3. Изменения, происходящие с ядром при митозе (А) и мейозе (Б)


 

После метафазы следуют анафаза и телофаза.

Итак, в результате первого мейотического деления образуются два ядра с половинным, или гаплоидным, набором хромосом, поэтому первое деление мейоза называют редукционным. Во втором делении каждое дочернее ядро вновь делится, но митотическим путем. Поэтому второе деление называют уравнительным, или эквационным. Следовательно, из каждой клетки, вступившей в мейоз, после двух последовательных деле­ний образуются четыре клетки с половинным числом хромосом.

Необходимо четко представлять значение митоза и мейоза, их сход­ство и различия. В основе мейоза лежит воспроизведение хромосом и их расхождение при делении ядра, поэтому основой мейоза является митоз. Принципиальное отличие митоза от мейоза состоит в следующем:

1. в митозе каждый цикл деления ядра связан с одной репродукцией хромосом, в мейозе два деления связаны с одной репродукцией;

2. в митозе каждая хромосома репродуцируется, и в анафазе дочерние хромосомы расходятся к полюсам. При этом гомологичные хромосомы ведут себя независимо. В результате деления каждая до­черняя клетка получает полный набор хромосом с одинаковым содер­жанием генов. В мейозе каждая пара гомологичных хромосом в про­фазе конъюгирует, и в дочерних ядрах происходит уменьшение числа хромосом ровно вдвое, соответствующее числу бивалентов. При этом каждая пара гомологов расходится независимо от других пар;

3. в силу отсутствия конъюгации хромосом в митозе и наличия ее в мейозе в последнем имеет место продолжительная и сложно проте­кающая профаза.

Мейоз был открыт русским ботаником Беляевым в 1891 году. Зна­чение мейоза состоит не только в обеспечении постоянства числа хро­мосом у организмов из поколения в поколение. Благодаря случайному распределению случайных хромосом и обмену их отдельных участков в мейозе возникающие впоследствии гаплоидные половые клетки со­держат разнообразнейшие сочетания хромосом.

Амитоз

 

Амитоз — это другой способ деления соматических клеток. Сущ­ность его состоит в том, что ядро делится на две или более частей без каких-либо предшествующих изменений структуры. Вслед за перешну­ровкой ядра следует деление цитоплазмы. При амитозе хромосомы распределяются между дочерними клетками неравномерно, поэтому не обеспечивается их биологическая равноценность. Но образовавшиеся клетки не теряют своей структурной организации.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1904. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия