Студопедия — Субъекты правовой работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Субъекты правовой работы






Необходимым условием рациональной организации и эффек­тивного ведения правовой работы является правильная идентифи­кация субъектов данной работы.

В литературе высказываются разные точки зрения о субъектах правовой работы. Это обусловлено имевшимися в советский пери­од развития нашей страны и в целом сохранившимися до настоя­щего времени недостатками в нормативной регламентации право­вой работы.

В частности, в п. J Общего положения о юридическом отделе (бюро), главном (старшем) юрисконсульте, юрисконсульте мини­стерства, ведомства, исполнительного комитета Совета депутатов (далее — Общее положение), утвержденного постановлением Сове­та Министров СССР от 22 июля 1972 г. № 467[2]. указывалось, что для проведения правовойлаботы создается юридическая служба. Данная.^ запись давала многим авторам повод утверждать, что субшаами пра­вовой работы являются именно юридические службы пргяничяпий

шшш

Другие ^специалисты рассматривают в качестве субъектов пра­вовой работы не только юридические службы, но и руководящие органы одгят*з^нй; их административный персоналка также ру- ководителей структурных подразделений организаций.


И, наконец, в современной литературе высказывается точка зрения, что субъектами правовой работы являются не только ком­мерческие и некоммерческие организации, их подразделения, должностные лица, но и органы государственной власти, органы местного самоуправления и суды[3].

В этой связи полагаем необходимым отметить следующее.

Во-первых, следует иметь в виду, что губгьрктями правовой рз- боты мдгут яддяться не любые, а только правоспособные лица, т. е. лищц cnocoj&Hbie иметь юридические права и нести юридические обязанности.

Поскольку правоспособность лиц в различных сферах обще­ственной жизни различна,то, во-вторых, субъектныйсоставучаст- ников правовой работы неоднороден и существенно отличается в зависимости от сферы общественной жизни, в которой ведется данная работай

В результате можно уверенно утверждать, что субъектами право­вой работы, безусловно, явдяДахся органы власти Тзаконодательной, исполнительной и судебной) иi ощщшместно- го &аш>уцравления, а также должностные лица оэответствующих органов, выполняющие правотворческие, правоприменительные, ' правоохранительные функции в соответствии со своей компетен­цией в различных сферах общественной жизни, например: Пре­зидент РФ, Правительство РФ, Федеральное Собрание РФ, судья, следователь, прокурор, комиссия антимонопольного органа, руко­водитель налогового органа и др.

В сфере экономических отношений субъектами правовой рабо­ты помимо указанных выше лиц являются также правоспособные хозяйствующие субъекты; npwHUl<iUии, имеющие статус юриди­ческого лица, индивидуальные предприниматели^граждане, атак- же объед и не н и я указан ных л и право-

способностью.

' ТШТКГббра^ом, следует исходить из того, что субъектом пра- втщ^зйботы является сама или некоммерческая

соотпз^ствующей^органи- Шции. служба имеет другой статус^ исполнителя

мероприятий правовой работы.

Исполнители мероприятий правовой работы Структурные подразделения коммерческой организации, ее ру­ководители (менеджеры) и сотрудники являются организаторами и


исполнителями мероприятий правовой работы в соответствии с за­данной им коштет№цйё1Г;

Как покйзы ваетпрайсптка, ведение правовой работы требует во­влечения в ее процесс большого числа исполнителей, так как ни ру­ководитель организации, ни юридическая служба самостоятельно выполнить необходимый комплекс мероприятий правовой работы не в состоянии. Кроме того, зачастую возникает необходимость вовлечения в процессы правовой работы не только собственных, но и сторонних исполнителей, не являющихся работниками орга­низации (сотрудников юридических или консалтинговых компа­ний, адвокатов и т. д.). Данная группа исполиггслейгмероприятий правовой работы традиционно именуется внешними юридическими консультантами. —

Привлечение к выполнению мероприятий правовой работы большого числа исполнителей

работе не только правового, но и организационно-управленческого? компонента, поскольку труд исполнителей нёоЬхоДИмо""органи- зовать (объединить, координировать и поддерживать его в таком состоянии). Рациональная организация взаимодействия разных исполнителей обеспечивает достижение высоких конечных ре­зультатов правовой работы.

Цели правовой работы

Организация правовой работы предполагает необходимость уяснения целей данной работы. Неверная постановка целей пра­вовой работы приводит к ошибкам в ее организации и, как след­ствие, к снижению конечньшзазультатов данной работы.

В советский""лериод развития нашей страны основной целью правовой работы в хозяйственных организациях было принято считать укрепление законности. К примеру, на это указывается в п. 2 Общих положений.

Однако опыт убеждал в неточности данной точки зрения. Так, еще в 1972 г. Ю. М. Аристаков подчеркивал, что правовая работа на предприятии не может иметь цели, отличной от общей, единой для всего предприятия. Ввиду этого правовая работа не сводит­ся к обеспечению соблюдения законности. Руководящие и иные должностные лица, решая хозяйственно-производственные зада­чи, не просто исполняют различные предписания, а отыскивают, избирают те варианты решения, которые в наибольшей степени удовлетворяют экономические и иные интересы предприятия. Но чтобы принять оптимальное решение, необходимо иметь в виду и правовую сторону дела. Исходя из этого, задачами право-



тивное использование юридических норм и правовых средств для достижения лучших хозяйственных результатов1. Иными словами, применительно к деятельности хозяйствующих субъектов опреде­ляющей целью правовой работы предлагалось считать не укрепле­ние законности, а улучшение хозяйственных результатов данной деятельности при соблюдении требования законности.

Такой подход к определению целей правовой работы является правильным. Практика свидетельствует о том, что для коммер­ческих организаций экономические (хозяйственные) результаты правовой работы имеют ведущее значение. Данный вывод обу­словлен тем, что такие организации создаются именно для того, чтобы вести экономическую деятельность и получать в результа­те такой деятельности экономический эффект — прибыль. Если экономическая деятельность коммерческой организации не обе­спечивает получения необходимого размера прибыли, а тем более если становится убыточной, не только деятельность, но и само су­ществование такой организации теряет смысл и пользу.

«Пттому несовременных пуб^икяиидупбпг^ияннп обращается дервоочередное внимание на экономические

Р В. А. Северин подчеркивает, что правоваяработа — это дея- те)!ъность коммерческой организации, направленная на достижение экономических целей получения прибыли с использованием право­вых средств при соблюдении принципа законности2. И.СЛЫтки-,ня пидкт hp rib правовой работы в использовании правовых средств для эффективного ведения бизнеса,.обеспечения его конкурентных преимуществ, реализации законными способами цели получения прибыли3. В литературе приводятся схожие точки зрения4. Таким образом, главной целью правовой работы коммерче- I ской организации следует считать улучшение с помощью правовых средств конечных экономических результатов ее хозяйственной де­ятельности, т. е. повышение экономической эффективности дея­тельности организации. Вторая важная цель правовой работы — обеспечение правовой, безопасности бизнеса организации, ее руководителей, работников, Ц собственников, участников (акционеров). Практика убеждает, что любой успешный бизнес привлекает внимание потенциальных конкурентов, алчных чиновников и жуликов всех мастей. Есте- 1 Аристаков Ю. М. [и др.]. Правовая работа на промышленном предпри­ятии. М., 1972. С. 12. J Северин В,А. Указ. соч. С. 49. 3 Шишкина И. С. Правовое обеспечение предпринимательской деятельно­сти // Бизнес и право. М., 2012. С. 15. 4 Тихонов Д. Н. Правовая работа на 100%. М., 2006. С. 27. шттшш ственно, они пытаются любыми способами разрушить или захва­тить успешный бизнес, в том числе посредством использования доступных им правовых средств (предъявление надуманных исков, необоснованное применение мер административного принужде­ния, издание различного рода ненормативных актов, затрудняю­щих хозяйственную деятельность организации, возбуждение уго­ловных дел и т. д.). Поэтому правовая работа должна обеспечивать эффективную правовую защиту бизнеса организации, ее долж­ностных лиц и сотрудников от подобного рода рисков этого HgftfixnnMMo обеспечить законность деятельности организации и высокую договорную дисциплину, а также своевременное выяв­ление и предупреждение различных правовых рисков (Legal risk), контроль и управление ими. Данный аспект правовой работы вхо­дит в общую систему риск-менеджмента организации (Enterprise Risk Management). Обозначенные цели (улучшение конечных экономических ре­зультатов деятельности организации и обеспечение правовой без­опасности бизнеса, руководителей и сотрудников организации, ее собственников, участников (акционеров) являются основными целями правовой работы. Соответственно, работа юридической службы должна быть подчинена достижению данных целей.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 2256. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия