Студопедия — Глава 3. 1. Работа с органами, осуществляющими государственный контроль (надзор) и муниципальный
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. 1. Работа с органами, осуществляющими государственный контроль (надзор) и муниципальный






РАБОТА С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ

1. Работа с органами, осуществляющими государственный контроль (надзор) и муниципальный

контроль

Важным поднаправлением правовой работы коммерческих и некоммерческих организаций является работа с органами, осу­ществляющими государственный контроль (надзор) и муници­пальный контроль (далее — контрольные органы).

Это обусловлено тем, что деятельность любой коммерческой и некоммерческой организации подвергается государственному и муниципальному контролю. Отсюда возникает необходимость в построении эффективной системы взаимодействия с контрольны­ми органами, имеющей цель минимизировать риски, связанные с проведением контрольных мероприятий, и в случае необходимо­сти обеспечить своевременное и качественное обжалование дей­ствий (решений) контролирующих органов и их должностных лиц в административном или в судебном порядке.

Как правило, ведущую роль в организации и ведении работы с контролирующими и надзирающими органами играет юридиче­ская служба организации. Она выполняет организационную, ин­формационную и контрольную функции, а также является ответ­ственным исполнителем основных мероприятий данной работы, в связи с чем несет основную ответственность за конечные результа­ты данной работы.

При больших объемах данной работы и необходимости взаи­модействия с большим количеством государственных и муници­пальных органов в организации могут создаваться специальные структурные подразделения (отдел или департамент работы с го­сударственными органами и т.п.), координирующие данную ра­боту и являющиеся ответственными исполнителями основных мероприятий данной работы. В таком случае основная нагрузка и ответственность за конечные результаты данного поднапрааления правовой работы переносится с юридической службы на соответ­ствующие структурные подразделения.


Кроме того, для повышения эффективности работы с государ­ственными и муниципальными органами в организации могут создаваться проектные команды из сотрудников различных струк­турных подразделений. Руководителями таких команд, как прави­ло, назначаются наиболее подготовленные сотрудники. Нередко это руководители юридических служб организаций или их заме­стители.

Наконец, к работе с государственными и муниципальными ор­ганами могут привлекаться внешние консультанты (юридические фирмы, адвокаты и др.). Внешние консультанты, как правило, включаются в проектные команды данной работы.

При любом варианте организации работы с государственными и муниципальными органами возникает необходимость в привле­чении к данной работе сотрудников разных структурных подраз­делений и, соответственно, координации их деятельности в дан­ном направлении. Главным образом, речь идет о сотрудниках тех структурных подразделений, которые ответственны за составле­ние, ведение и хранение финансовой, бухгалтерской, трудовой и иной документации, которая подвергается государственному или муниципальному контролю (надзору).

Для решения этой и иных задач организационного взаимо­действия юридическая служба или специально созданное коор­динирующее структурное подразделение разрабатывают проекты локальных нормативных актов, регламентирующих работу с кон­тролирующими и надзирающими органами. В этих актах опре­деляются зоны ответственности структурных подразделений, должностных лиц, исполнителей и устанавливается система их взаимодействия.

При ведении работы с контролирующими органами применя­ются специальные правовые средства, предусмотренные законода­тельством именно для данной работы (уведомление, объяснение, возражение на акт проверки, объяснение комиссии антимоно­польного органа и др.). Соответствующие правовые средства долж­ны использоваться комплексно, т. е. в определенной системе.

Выбор и формирование системы подлежащих применению в конкретном случае правовых средств взаимодействия с контроли­рующими органами относится к компетенции того структурного подразделения или команды, которым делегированы соответству­ющие функции по данному поднаправлению правовой работы. При этом основные управленческие решения вопросов взаимо­действия с государственными и муниципальными органами при­нимает, как правило, руководитель организации.

Исходной базой для принятия правильных организационных и правовых решений в работе контролирующими органами является уяснение ее содержательной части.

Здесь необходимо отметить следующее. Объем и содержание работы с контролирующими и надзирающими органами суще­ственно различаются в зависимости от вида контролируемых правоотношений (налоговых, таможенных, в сфере конкуренции, бюджетных и др.), так как для разных отношений предусмотрены разные процедуры и правовые средства взаимодействия с контро­лирующими органами.

Общий порядок работы с контролирующими и надзирающими органами закреплен в Федеральном законе от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контро­ля (надзора) и муниципального контроля» (далее — Закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

Однако следует помнить, что в соответствии с п. 3 и п. 3.1 ст. 1 указанного закона установленный им порядок не применяется при:

проведении оперативно-разыскных мероприятий, произ­водстве дознания, проведении предварительного следствия;

осуществлении прокурорского надзора, правосудия и прове­дении административного расследования; производстве по делам о нарушении антимонопольного за­конодательства;

^ — расследовании причин возникновения аварий, несчастных случаев на производстве, инфекционных и массовых неин­фекционных заболеваний людей и животных и растений, причинения вреда окружающей среде, имуществу граждан и юридических лиц, государственному и муниципальному имуществу;

осуществлении налогового контроля;

осуществлении контроля за осуществлением иностранных инвестиций;

- — осуществлении контроля за экономической концентрацией;

осуществлении валютного и таможенного контроля;

осуществлении банковского и страхового надзора;

в других случаях, предусмотренных данными нормами.

В этих случаях порядок работы с контролирующими органами определяется нормативными актами, регулирующими соответ­ствующие отношения (Кодексом РФ об административных право­нарушениях, Налоговым кодексом РФ, Таможенным кодексом РФ, Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом «О валют­ном регулировании и валютном контроле» и др.).

Тем не менее несмотря имеющиеся различия процедур взаимо­действия с контролирующими и надзирающими органами в раз­ных правоотношениях, можно отметить, что действия, совершае­мые в рамках данного поднаправления правовой работы, в целом группируются по стадиям, на каждой из которых решаются вопро­сы, связанные с созданием и применением присущего данной ра­боте правового инструментария.

Основными стадиями правовой работы по данному подна­правлению являются:

1) уведомление контролирующего органа о начале осуществле­ния контролируемого им вида деятельности или получение разрешения (лицензии) на осуществление соответствующе­го вида деятельности;

2) представление в контролирующий орган предусмотренной законодательством отчетности и других документов, совер­шение иных требуемых действий;

3) взаимодействие сотрудников организации с контролирую­щими органами на стадии проведения контрольных меро­приятий;

4) представление возражений на результаты контрольных ме­роприятий;

5) участие в рассмотрении материалов контрольных мероприя­тий;

6) досудебное обжалование решений контролирующих органов по результатам контрольных мероприятий;

7) оценка результатов правовой работы по данному поднаправ­лению.

Уведомление о начале осуществления контролируемого вида де­ятельности или получение разрешения (лицензии) на осуществление деятельности

В установленных действующим законодательством случаях ор­ганизация обязана направить в контролирующий орган уведомле­ние о начале осуществления контролируемого вида деятельности по установленной форме.

В частности, в соответствии со ст, 8 Закона о защите прав юри­дических лиц и индивидуальных предпринимателей организация обязана направить соответствующее уведомление в случае начала осуществления деятельности по предоставлению гостиничных ус­луг, бытовых услуг, розничной торговли, издательской и полигра­фической деятельности и др.

Бсди планируемый вид деятельности подлежит лицензиро­ванию в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 20 U г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее Ш Закон I лицензировании), организация обязана пред­ставить а лицензирующий орган заявление по установленной форме о предоставлении лицензии с приложением предусмот­ ренных ст. 13 Закона о лицензировании документов. Осущест­вление деятельности допускается тол ько после выдачи лицензии.

В установленных Налоговым кодексом РФ случаях до нача­ла осуществления планируемого вида деятельности организация обязана встать на налоговый учет в порядке, предусмотренном НК рф. И так далее.

Основная задача, которую требуется решить на данной ста­дии правовой работы, — обеспечить неукоснительное выполне­ние организацией требований действующего законодательства об уведомлении компетентного государственного (муниципального) органа о начале осуществления контролируемого вида деятель­ности или о получении разрешения (лицензии) на осуществление деятельности.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия