Студопедия — Основные категории общей педагогики. Соотношение социальных и биологических факторов развития человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные категории общей педагогики. Соотношение социальных и биологических факторов развития человека






Категория – это научные понятия:

1.Пед вздействие подразум-т,что акт-ть пед-га и уч-гося как субъектов образ-го пр-са.

2. Пед процесс – специально организованный образ-ый процесс, в к-ом прогнозир-ся и технологично реализуется во вздействии пед-га и уч-хся, изменение ЗУНов, разв-е сп-тей, изменение потребностей. Состоит из пр-са обуч-я, разв-я, восп-я.

Образование – процесс физ. и дух-го становления личности, и результат усвоения человеком соц-го опыта, системы зн., ум., необходимых для жизни в обществе.

Обучение - специально организованный процесс, направленный на присвоения знаний, умений, навыков, творческой деятельности, мировоззрения. Это двухсторонний процесс, в к-ом свою деят-ть осущ-ют пед-г и уч-ся: преподавание и учение.

Развитие - специально организованный процесс, направленный на развитие умственных, творч-х, организац-х, коммуник-х и других способностей уч-ся. (Давыдов В.В. указал на то, что развитие человека это и есть развитие его способностей).

Воспитание - специально организ-ый процесс, направленный на выращивание новых потребностей, на их переструктурирование, на развитие интересов, на формир-ие ценностных (аксиология- наука о ценностях) ориентаций, на формирование необходимых качеств л-ти.

Элементарной единицей пед-го процесса является пед-ая задача,хар-ся вздействием пед-га и уч-гося с опред-ой целью.

В пед-ом пр-се могут случайно или спец-но создаваться пед сит-ции. Пед. сит-ии хар-ют состояние пед пр-са в опред-ое время и в опред-ом пространстве.

Усвоение – процесс приема, смысловой переработки, сохранения полученных знаний и применения их в новых ситуациях решения практических и теоретических задач, т.е. использования этих знаний в форме умения на основе этих знаний решать новые задачи.

Знания – 1)продукт обществ-ой или дух-ой деят-ти ч-ка, 2) это продукт познания людьми предметов и явлений действительности, законов природы и общества. Зн. выступают в виде представл. и понятий. Зн.возн-ют из информации в рез-те творческой деят-ти мозга человека

Навык –это тот компонент умениядоведённый до автоматизма, формируется в результате многократного повторения.

Умение — возможность человека творчески применять знания и навыки и достигать поставленной цели в изменяющихся условиях деятельности.

Факторы развития человека:

– генетические (наследственные) факторы;

– окружающая среда (социум);

– целенаправленный процесс формирования личности.

 

1.3. Педагогика – (с греч. « детовождение ») – это наука о законах, закономерностях, принципах, методах, средствах, формах обучения и воспитания.

Профессиональная педагогика – наука, изучающая систему и процесс подготовки квалифицированных рабочих и специалистов.

Цель профессионального образования – подготовка квалиф-х рабочих и специалистов, компет-сть к-рых отвечает треб-ям совр-го рынка труда. Зан-ся тем, как готовить спец-тов.

Объект профессиональной педагогики – система профессионального образования.

Предмет професс-ой педагогики – целостный, специально-организованный, целенаправленный пед-ий процесс, направленный на формирование профессионально- значимых знаний, умений и качеств личности.

Функции проф. педагогики (только в учрежд-ях проф-го образ-я) А) теоретическая – а) проведение педагогических исследований, б) обязательное изучение современного и инновац-го педаг-го опыта, в) проведение мониторинга качества образования.

Б) технологическая – 1) Разработка учебно-программной, нормативной документации и средств обучения (образовательные стандарты; учебные планы: типовой учебный план, учебный план учреждения образования, тематический план, план учебного занятия; учебные программы.) 2) Внедрение педагогических и производственных новшеств в образовательный процесс. 3) анализ рез-тов исслед-й

Профессия-устойчивый род трудовой деят-ти, требующий спец. подготовки.

Профессиональное самоопределение – процесс и результат выбора профессии.

Профессиональное образование – процесс и результат проф становления (с начала обучения) и развития (с начала работы).

Профессиональное обучение – процесс и результат овладения профессиональными ЗУНами

Профессиональное воспитание – процесс и результат формировнаия профессионально значимых качеств личности.

 

1.15. В центре внимания Гуманистической педагогики - уникальная целостная личность, кот.стремится к max реализации своих возможностей, открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный и ответствен. выбор разнообразных жизнен. ситуаций.

Руссо (1712-1778) — один из ярких представителей французского Просвещения, теоретик свободного воспитания. Из множества написанных им произведений выделяют три, представляющие его философско-педагогические взгляды. Это работы: «Рассуждение о науках и искусствах» (1762), «Эмиль, или О воспитании»(1762) и «Рассуждение о начале и основаниях неравенства между людьми»(1755). Задачу воспитания Руссо «необходимо воспитывать прежде всего человека, а не чиновника, не солдата, не судью, не ученого».

Идеи Руссо получили развитие в трудах Песталоцци (1746-1827) – швейцарский педагог, основоположник дидактики первоначального учения. «Лингард и Гертруда», «Как Гертруда учит своих детей», «Лебединая песня». Ядро пед.концепции – «Теория элементарного образования». Эта теория включает нравственное, физическое, трудовое образование. Цель – получить гармонически развитую личность. В основе обучения лежат элементы (число, слово). Ему принадлежит идея развивающего обучения. Осн. цель – не усвоение знаний, а умственное развитие учащихся. Последователь Дистервег (1790-1866) – нем.педегог, демократ. «Руководство к образованию нем.учителей». Убежден, что учитель должен постоянно увеличивать свои знания, развиваться. Дополнил учения Песталоцци принципами: наглядность, систематичность, прочность. Утвердил принцип: обучение должно носить воспитывающих характер. Пропагандировал идеи народной школы в Германии за что лишился права преподавания. В начале XIX века немецкий педагог И.Ф.Гербарт придал дидактике статус теории воспитывающего обучения. Прагматизм – филосовско-педагогическое направление, выступающее за сближение воспитания с жизнью. Дж. Дьюи(1859 - 1952):привёл идеи ранних прагматистов в систему - инструментализм: школа не должна быть оторвана от жизни, обучение - от воспитания. Воспитание и обучение осуществляется в процессе выполнения конкретных практических дел, где дети учатся работать вместе, преодаливать трудности и разногласия.

Развитие отечественнойПед. связано с фамилиями: Ушинский, Толстой, Макаренко

Ф.Скорина (1490-1541) внес значительный вклад в просвет-ю деятельность Бел. Является 1-м книгопечатанником. Его книги: «Псалтырь» август 1517. в том же 22 книги старого завета. Первым создал шрифт. В Вильнюсе издал «Малая падарожнаякнiжыца» 1522, «Апостол» 1525, Ввел «титульный лист». К.Д. Ушинский отец русских учителей, педагог-демократ. Основа его педсистемы – требование демократизации народного образования и идея народности воспитания. В дидактике проводил идею воспитывающего обучения. Труды: «детский мир и хрестоматия», «Родное слово», «Человек как предмет воспитания». Л.Н.Толстой (1828-1910) рус.писатель и педагог внесший крупный вклад в развитие отечественной педаг-кой культуры. Видел в пед. профессии гуманистическое начало, считал свободу ребенка ведущим принципом обучения и воспитания.

После перестройки возникла педагогика сотрудничества (ПС) которая становилась альтернативной авторитарной педагогике и стала выражением новой демократич.педгогики. и признала личность уч.базовым компонентом у-вос.процесса. Создавала условия для самовыраж., самоутвержд., самоуправление. Общение с учителем построено на взаимном уважении, совместном реш.проблем.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия