Студопедия — Методы, средства и формы воспитания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы, средства и формы воспитания






Воспитание – целенаправл. и организов. процесс формир-я личности.

Процесс - разворачивающаяся во времени последоват-сть состояний, событий и явлений.

Процесс воспитания - это разворачивающийся во времени процесс взаимод-я воспитуемого и воспитателя, в ходе кот. реализуются цели воспитания.

Цели воспитания: основ. цель - способствовать умствен., нравствен., эмоционал.и физич. развитию личности. Частная цель - обеспечивать условия для расцвета индивид-ти конкрет. ребёнка, с учётом его возрас. особенностей.

Ф-ции пр-са восп-я: воспитывающая, развивающая, познавательно-образовательная, коммуникативная, организаторская, профессиональная

Особенности: 1)Процесс воспитания - многофакторный, в нём проявляются многочисл. объектив. и субъектив.факторы, обуславлив-е своим совокупн. действием невообраз. сложность данного процесса. Сложность воспитат.пр-са обусловлена тем, что он очень динамичен, подвижен и изменчив. 2)Воспитатэ процесс отличается длительностью. По сути, он длится всю жизнь. 3)Одна из особенностей воспитат. процесса – его непрерывность и необратимость.

Структура процесса воспитания:

1. Самовоспитание - это сознател., целенаправ., самостоят., систематич. деятел-ть чел-ка над собой, возникает в результате актив. взаимод-я со средой и влияющая на развитие и усовершенс-е личности.

2. Перевоспитание - это целенаправ. влияние на личность ребёнка с отклонениями в поведении, целью которого является актуализация положит.фонда и преодоление своих недостатков.

В шир. социал. смысле воспитание - это передача накопл. опыта от старших поколений к младшим. Под опытом понимаются извест. людям знания, умения, способы мышления, нравств., этические, прав. нормы.

В узк. социал. смысле под воспитанием понимается направ. возд-е на человека со стороны обществ. институтов с целью формирования у него определ.знаний, взглядов и убеждений, нравств. ценностей, политич. ориентации, подготовки к жизни.

Выделяют несколько основных направлений в воспитании:

-нравственное (основными задачами нрав-ого воспит. являются формир-е национ. сознания и самосозн-я, сознател. дисциплины, обязанностей и ответств-ти, чувства уважения к закону, к старшим, женщине, желание жить в гармонии с природой). -умственное ( решает следующие задачи: формирование основ научного мировоззрения; развитие интеллекта и познават. способностей, культуры труда; развитие потребности в образовании, постоян. пополнении своих знаний, расширение кругозора). -трудовое (призвано развивать чувство уважения и готовности к добросовес. труду. Выработка собранности, воли, работоспос-ти, целеустрем-ти является основой труд.самовоспитания, самосовершен-я, самообразования, самостоят-ти). -эстетическое (средствами эстетич. воспитания являются природа, искусство, окруж. действительность, духов. идеалы и культура. Эстетич. воспитание вносит значит. вклад в формир-е мировозз-я чел-ка, воздействуя на его чувства, сознание, способ-я выработке его взглядов и укреплению убеждений). -физическое (основные задачи:укрепление и закаливание организма; содействие правил. физич. развитию и повышению работосп-ти организма; воспитание воли, смелости, настойчивости, дисциплинир-ти, навыков культур. поведения). -правовое (решает ряд задач: расширение запаса правовых знаний, формир-е устойч. нравственно-правов. ценнос. ориентации, глубокой убежденности в необходимости выпол-я требований законод-ва, уважения и строгого соблюдения законов). -экономическое (предполагает решение задач: развитие экономич. мышления лич-ти для правил.понимания действия законов и явлений экономической жизни; формир-е соврем. понимания процессов общест. развития, понимания роли труда и своего места в труд. процессе; воспитание береж.отношения к госуд. собственности). -конфессиональное (т.е.религиозное-воспитание молодежи, которая тяготеет к религии и мечтает о дух. карьере).

 

24. Коллектив как средство воспитания: понятие о коллективе, характеристика и функции детского воспитательного коллектива. Принципы развития и стадии формирования коллектива.

Учеб. курс специал-ти разрабат-ся на основе учебн. программы. Образоват. программа включает следующие структур. элементы: 1.Титульный лист.2.Содержание или оглавление.3. Пояснител. записку.4.Учебно-тематический план.5.Содерж-е изучаемого курса. 6.Список литературы. На титул. листе должны быть размещены составляю­щие: вышестоящие органы образ-я (по подчиненности учреж-я); назв-е образоват. учрежд-я (согласно Уставу), в кот. разработана прог-­ма; название прог-мы (по возмож-ти краткое и отражающее суть прог-мы); срок реализации прог-мы (на сколько лет она рассчитана); автор прог-мы (ФИО, занимаемая должность); название города; год создания прог-мы и др. Раздел «Содержание» или «Оглавление» может отсутствовать в случае небол.о объема программы. В пояснител. записке раскрыв-ся цели образоват. деятел-ти, обосно­в-тся отбор содерж-я и последоват-ть изложения материала, дается характер-ка форм работы с детьми и условий реализации прог-мы. В учебно-тематическом плане представлены темы разделов и почасовое распредел-е мат-ла. Содер-е изучаемого курса. В данном разделе следует поместить самое необходимое, поскольку раскрываемая тема является сравнительно узкой. В текст следует вносить только то, что непосред-но связано с вашей темой. Дается крат. опис-е разделов и тем внутри разделов. Темы раскрыв-ся в том порядке, в кот. они представлены в учебно-тематич. плане. Опис-е тем включает: название, основ. узловые моменты, понятия, формы орг-ции образоват. пр-са. Список литературы. Приводятся два списка литературы: литература, используемая педагогом для разработки прог-мы и орган-ции образова­т. про-са; литература, рекомендуемая для учащихся (и/или родителей).

 

25. Семья как фактор воспитания и формирования личности: цель, задачи, принципы и содержание семейного воспитания.

 

Семья – главн. аспект в жизни чел-ка; первич. ячейка общ-ва, кот. заклад-ет основы лич-ти; это первоисточник всего, что вкладывается в воспит-е и формир-е лич-ти ребенка дома, это микросреда, объедин-я свое возд-е на ребенка с возд-ем со стороны школы. Семья объединяет детей, родителей, родствен-в кровн. узами. Сем. воспитание (СВ) – это система восп-я и образ-я, складывающаяся в условиях конкр. семьи силами родителей и родственников; это воздейс-е на детей со стороны родителей и др.взрослых с целью достиж-я желаем. уровня воспит-сти. Цель СВ – формир-е таких качеств лич-ти, кот. помогут достойно преодолеть труд-ти и преграды, встреч-ся на жизн. пути. Типы семей: 1. Прост. семья (супруж. пара с мален. детьми); 2. Расширен. или слож. семья (если некот. из детей состоят в браке); 3. Полн. семья (состав из обоих супругов); 4. Непол. семья (в кот. один из супругов отсут-ет). СВ – сложн. система. На него влияют наследств-ть и биолог. (прир.) здоровье детей и родителей, матер-эконом. обеспеч-ть, соц. полож-е, уклад жизни, кол-во членов семьи, место прож-я семьи, отнош-е к ребенку. Задачи семьи и СВ: 1) создать максим. условия для роста и разв-я ребенка; 2) обесп-ть соц-эконом. и психолог. защиту ребенка; 3) передать опыт созд-я и сохран-я семьи, воспит-я в ней детей и отношения к старшим; 4) научить детей полез. приклад. навыкам и умениям, направл-ым на самообслуж-е и помощь близким; 5) воспитать чув-во собств. дост-ва, ценности собств. «Я».

Принципы СВ: 1) гуманность и милосердие к растущ.чел-ку; 2) вовлеч-е детей в жизнедеят-ть семьи как ее равноправ. членов; включение в труд, сначала как в игру, затем в кач-ве реал.помощника; 3) откр-ть и доверит-ть отношений с детьми; 4) оптимистич-ть взаимоотн-ий в семье; 5) последоват-ть в своих требов-х (не требовать невозможного); 6) оказание посил. помощи своему реб-ку, готов-ть отвечать на вопросы; 7) атмосфера любви и взаим.уваж-я (искл-ся слепая и неразум.любовь); 8) гармонич.развитие всех способн-й реб-ка. Частные правила: запрещ-е физ. наказаний, запрещ-е читать чужие письма и дневники, не морализировать, не требовать немедлен. повинов-я, не потакать и др.

СВ нач-ся, прежде всего, с любви к ребенку. Методы СВ: личн. пример, обсужд-е, доверие, показ, сопереж-е, похвала, проявл-е любви, возвыш-е личн-ти, юмор, контроль, поручение, традиции и т. д. СВ особенно важно в перв. годы жизни ребенка. Чем больше родители уделяют вним-я своему реб-ку (не слишком балуя его), тем большая польза будет для реб-ка. Родители должны не только хорошо воспитывать ребенка, но и подавать личн. пример, т.к. реб-к постоянно ориент-ся на родителей (близк. людей).

Содержание СВ (направления): физич-е, эстетич-е, труд-е, умств-е и нравст-е восп-е детей. Постепенно родители, бабушка и дедушка, родств-ки дают детям знания об окруж. мире, природе, общ-ве, произв-ве, профессиях, технике, форм-ют опыт творч. деятел-ти, вырабат-ют некотор.интелл. навыки, воспит-ют отнош-е к миру, людям, профессии, жизни в целом. Особ. место нравст. восп-е, качества: доброжелат-ть, доброта, вним-е и милосер-е к старшим и слабым, честность, откр-ть, трудол-е.

Типы семей по отношению к детям: 1)Семьи, уваж-ие детей (счит. с мнением детей, разв.их интересы); 2)Отзывчивость (нормал.отн-я, недост.такт, недооценка реб-ка); 3)Материально-ориент. (приуч. смотр. на жизнь прагматично, во всем видеть выгоду, низ.пед культура родителей, жесткость со стороны род-ей, огранич-е свободы, недост.внимание к детям из-за работы); 4)Вражд.семьи (детей не уважают, наказания, скрытн. дети, плохо отн. к род-ям); 5)Антисоц.семьи (аморал.образ жизни род-ей, дети под опеку гос-ва).

Тактики (упоряд.системы восп.воздействий в дом усл-х) СВ: 1)Диктат (подав-е инициативы и чув-ва собств.дост-ва детей, лич-ть реб-ка деформир-ся); 2) Опека (огранич-е от забот, усилий, трудностей, дети лиш-ся самост-ти); 3)Невмешательство (независим.сосущест-ие взрослых и детей, жизнь родных закрыта для реб-ка, род-ли могут столк-ся с равнодушием детей); 4)Сотрудничество (взаимод-ие в совмест. деят-ти, акт. помощь, сочувс-е и сопереж-е, гармония в сем.отн-ях, о детях заботятся и предъяв. к ним требов-я, дети явл. свидетелями трудностей и участ-ют в их преодолении).

Проблемы СВ: 1)Бол.кол-во неблагопол.семей; 2)Бол.кол-во непол.семей. Причины: 1. опора на удовл-е матер.потреб-й, 2. отказ реб-ку в индив-ти, 3. отсут-е адекв.представлений о возраст. и индив. особ-х реб-ка, 4. механ.перенос моделей с родит.семьи в новую, 5. отсут-е четк.гендер.ориентаций, 6. низк.уровень пед культуры родителей. Пути: 1) подг-ка молодежи к сем.жизни, 2) Просвеще родителей (сред-ми СКД), 3) Консультат.помощь родит-м в слож.и пробл. Ситуациях.

Над проблемой СВ работали: Азаров, Васильева, Гуров, Каган, Куликова, Лесгафт, Харчев и др. Лесгафт отдавал должное семье как соц. ячейке, его труд «Сем. восп-е ребёнка и его значение».

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия