Студопедия — Вопрос № 41 Организация и экономическая эффективность использования оборотных средств на предприятиях АПК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 41 Организация и экономическая эффективность использования оборотных средств на предприятиях АПК






Об.С.- совок-ть ден ср-в, вложенных в об. произ. фонды (ОбПФ) и фонды обращ-я с целью обеспеч-я непрерыв-ти процесса пр-ва и реализ. прод-ии (совок-ть ден. ср-в, авансированные в ОбПФ и фонды обращ-я, обеспеч-щие непрерывн. кругооб ден ср-в). - обеспт непрерыв-ть произв.проц, т.е. пр-во и реализ-ю прод-ии.

Производственные оборотные фонды- средство производства котрое участвуетв течение 1 производственного цикла. Они вкл. в себя: производственные запасы, незавершенное производство и расходы будущих периодов.

Производственные запасы-предметы которые еще не вступили в процесс производстводственного потребления:сесмена, удобрения, топливо. Особенность: в состав производственных запасов включают молодняк животных и животных на выращивании и откорме. Размер производственных запасов определяется объемом производства, а также нормами и характером их потребления.

Фонды обращ. -средства, обесп-т реализ-ю произв-ой прод на рынке и получ-е ден.ср-в. Связ с обслуж-ем процесса обращ-я тов-в, они не уч-ют в образов-ии ст-ти, а явл-ся его носит-ми.

Ден.ср-ва -ср-ва п\п, влож-е в зап ГП, тов отгруж-й, но неоплач-й, а тж ср-ва в расчетах и ден.ср-ва в кассе и на счетах.

ОбПФ -предметы труда, ср-ва труда со сроком служ не более 1 г., незаверш пр-во и расх буд.пер. - вступ в пр-во в своей натур. форме и в проц изгот-я прод-ии целиком потр-ся. Переносят свою ст-ть на создаваемый продукт. После оконч-я произ.цикла изгот-ние ГП и ее реализ-ии ст-ть Об.С. возмещ-ся в составе выр-ки от реализ-ии продии.

Источники ОбС: собственные (прибыль, устойчивые пассивы- собственные об.фондыьсоздаются за счет части готовой продукции:семена, корма), заемные и привлеченные.

Стр-ра Об.С: под структурой понимают %соотношение между отдельными элементами оборотных средств. Она подвержена факторам: специализации производтсва, природно-климатическ им условиям и т.д.

1. ОбПФ(сфера пр-ва):

1.1.ОбС в произв. запасах (предметы труда, подгот-ные для запуска в произв. проц): сырье, осн. мат-лы, покупные п/фаб, топливо, запчасти, тара;

1.2.ОбС в пр-ве: незаверш. пр-во(предм труда, вступившие в произв процесс – мат-лы, изделия, нах-щиеся в проц обр-ки или сборки); п/фаб собств изгот-я, подлеж-е дальнейш обраб-ке; расх буд пер-в (невеществ-е эл-ты Об Ф, вкл-щие зат-ты на подгот и освоен нов прод-ии, кот произв-ся в дан пер, но относ-ся на прод-ю буд. пер.

2. Ф обращя(сфера обращения):

2.1.ГП – продукция раст-ва, жив-ва на складе, отгружя;

2.2.Ден.ср-ва, расчеты: ден ср-ва на сч в банке и кассе; ср-ва в расчетах; ДЗ.

Классификационная стр-ра Об.ср-в предприятия:

1.Содержание: Матер. ср-ва, ден. ср-ва, ср-ва в расчетах.

2.Место и роль в проц воспр-ва: Ср-ва, влож-е в произв. зап; незаверш. пр-во и расх буд. лет, ГП; ден. ср-ва и ср-ва в расчетах.

3.Ист-ки формир-я: Собств.ср-ва, заемные ср-ва, прирав-ные к собств. ср-вам.

4.Степень регулир-я: Нормированные и ненорм.

5.Фин. стр-ра: Прямо связ-е с проц пр-ва (оплата мат. и труд. рес-сов) и непоср-но несвяз-е с проц пр-ва (оплата % за кред, НДС).

6.Сроки фин-вания: Кр/ср, д/ср и пост-е.

Собств (СОбС) -ср-ва пост нах-ся в распоряж.п/п и формируемые за счет собств.рес-сов (Pr). В проц движ-я СОбС могут замещ-ся ср-вами, являющ-ся по сути частью собств-х, авансир-х на опл труда, но временно свободными (в связи с единоврем-ю выплаты з/п), это ср-ва, приравненные к собств или устойчивые пассивы.

Заемные- кредиты банков (коммерч. кредит, КЗ), означ исп ср-в не принадл. п\п., зад-ть по платежам в бюджет, по выданным векселям, по з/п и прочие пассивы. ОбС нах-ся в пост движ. На протяж 1 произв.цикла они совершт кругооб: 3 стадии: 1. Денежная - п\п затрач-ют ден ср-ва на опл сч-в за поставл предметы труда. На этой стадии обС из ден формы перех в товарную, а ден ср-ва и сфера обращ в сферу пр-ва. 2. Производств. -приобретенные ОбФ перех непоср-но в проц пр-ва и превращ-ся в нач в произв зап, а после заверш-я произв проц в ГП (товарная форма). 3 .Товарная -ГП реализ-ся в рез-те чего об.Ф и сфера пр-ва перех в сф обращ и снова принимают ден.форму. Эти ср-ва направл-ся на приобр-е нов предм-в труда и вступ в нов кругооб.

Прин-пы:использ-ние по целев назнач (отвлечение из произ оборота ведет к наруш плат-расч дисциплины и росту зад-ти);эк-кое обоснование необх размера СОС(для непреры-ти технико-эк деят-ти);сохранность(без убытков и потерь);рац.использ-е(нарушение связано с отвлечением ОбС из хоз оборота); ускорение оборач-ти.

Эконом-ая эффективность:

Оборач-сть - число обор-в, совершаемых ОбС за опред промежуток t (интенсивность использ-я ОбС).Ускорение обор-ти уменьшает потреб-ть в них =>↓ себ/ст. Увелич-е числа обор-в достиг-ся за счет сокращ-я t пр-ва и t обращ-я. Также скорость обор-ти харак-ся => пок-лями: 1. Длит-ть 1 оборота всех ОбС: ДО=Со*Та/Рп(дн); Со -ср.ст-ть всех ОбС; Та -число дней в периоде; Рп -выр-ка от реализ-ии прод-ии. 2. Кол-во обор-в(К обор-ти) = Рп/Со (обороты) 3. К закрепления всех ОбС = Со/Рп=1/Коб 4. Совок-ть слагаемых обор-ти отдельных Эл-в дает общий пок-ль обор-ти всех ОбС.=Со*Тп/Рп.

Пок-ли эф-ти исп-я ОбС:

1. Коэф.оборачиваемости об.средств-отношение выручки денежных средств от реализации продукции и стоимости молодняка переведенного в осн.стадо, за вычетом стоимости проданного скота основного стада к среднему остатку оборотных средств за год = выручка+молод-стоим.скота/ ОбСср.

Чем выше К, тем эфеективне использ-ся обС.

2. Обратный показаетль-коэф.загрузки средств в обороте.хар-ет сумму оборотных средств авансируемых на единицу (1 рубль выручки от реализации продукции).

3. Продолжительность 1 оборота –за какой срок п\п возвращается его ОбС в виде выручки от реализации продукции Т=365/Коб. Сокращение – улучшение ОбС.

4. Ускорение оборачиваемости ОбС рассчитывается по их абсолютной и относительному высвобождению из оборота. Абсолютное высвобождение-сниженеи суммы ОбС в текущем году по сравнению с предшествующим, при том же самом объеме реализации продукции или при его увеличении. Относительное-имеет место тогда когда темпы роста объемов продаж опережает темпы роста оборотных средств.

5. Высвобождение ОбС за счет ускорения оборачиваемости: Овыс=Выручка* (Тбаз.год-Тотч.год)/365

6. Материалоемкость продукции хар-ет уровень использования материал.Об.с. показывает сколько материальных ресурсов исп-но в процессе пр-ва единицей с\х продукции и определяется отношением мат.затрат к валовой продукции: МЕ=МВ/ВПс\х. чем ниже МЕ тем рациональнее исп-ся материалы. Боле эффективно-экономия средств на п\п.

7. Обобщающим фактором экон.эффективности являя-ся рентабельность основных и оборотных средств: R=Pr/стоимость ОС и ОбС

Основные пути повышения эффективности:

1. Совершентсование нормирования, улучшение организации снабжения путем установления четких договорных условий поставок и обеспечение их выполнения. Оптимальный выбор поставщиков и налаженной работы транспорта.

2. Ускорение оборачиваемости ОбС м.б достигнута за счет сокращения времени пребывания в произв-ве путем путем совершенствования организации производства, применения новых, более эффективных сортов и культур выращивания скороспелых пород птицы, экономических средств на всех стадиях производства.

3. Рациональная организация сбыта с\х продукции на основе изучения конъюнктуры рынка.

4. Внедрение новых ресурсосберегающих технологий.

ускорение достиг-ся:

1.стадия произв запасов-внедрение эк-ки обоснов-ых норм запаса, приближение поставщ-ков сырья, п/фаб, комплектующих к потреб-лям, расширение складской сист мат-тех обеспеч-я, комплексн механиз-я, автоматиз-я погруз-разгр работ на складах.

2.стадия незав пр-ва: ускор-е НТП,развитие стандартиз, унификац;совершен-ие форм орг-ии пр-ва, соверш-ее сист стим-ия эк-го исп-я сырьевых топло-энерг рес-ов.

3. стадия обращ-я: приближ-е потреб-лей прод-ии к ее изготовителям, соверш-ее сист расч-в, увелич-ее V реализ-ой прод, в => выполнения зак-в по прямым связям; изготоление прод-ии из сэкономленных мат-лов; тщат. и своеврем. подборка отгружаемой прод-ии по партиям в соотв-ии с заключ договорами.

Нормирование ОбС -разраб-ка норм по видам ТМЦ и зат-т, а также меропр-ий, способствующих повыш-ю эффект-ти исп-я ОбС. Нормы: типовые и собств, в относит величинах и в ден выраж-ии.

Завис-сть норм от => ф-ров: длит-ть произв цикла изгот-я прод; условия снабж-я; отдаленность поставщ от потреб-лей; скорость перевозок, вид и беспереб-ть работы транспорта;периодичность запуска мат-лов в пр-во;усл реализ-ии прод-ии; сист и ф-мы расчетов, скорость документооб и т.д. Нормир-ся элементы:произ зап,незав пр-во, расх буд пер, ГП на складе п/п, ден ср-ва в кассе на хранении. Не норм:ДЗ,ден ср-ва на рассч счете. Суммарный норматив ОбС в произ зап можно определить: Σ расх опред-ой гр матер рес-сов на план период/число дней в план. периоде*установленная норма запаса для данного вида рес-са.В завис-ти от назначения запасы: Транспортные - создаются на те поставки, по кот возникает разрыв м/д сроками поступл-я плат док-тов и мат-лов (разность м/д t грузооб и t документооб). Подготовительные –склад-ся из t необходимого для приемки, складир-я и лаб а-за кач-ва поступивших мат-лов.Опред-ся расчетно или по факт t за отч период(на основе хронометража). Текущий -осн вид Зп, кот.необходим для бесперебойного обеспеч-я пр-ва в период м/д 2-мя очередными поставщиками.Величина тек Зп в днях опред-ся в lim половины ср.интервала м/д поставщиками, в натур измерении. Зп тек = Ип(интервал поствки в дн)*Мсут(ср.сут. потреб-ть в мат.рес-сах)*Кзап(коэф задержки рес-сов в запасе). Кзап=Пп(прод-ть потребл мат рес-сов,дн)/Д(календ время) Страховой (гарантийный), в днях – 2 способа: по ср.отклон-ю факт сроков поставки от план, по времени, необход для срочн оформл-я заказа и доставки мат рес-сов от пост-ка к потр-лям (Зс=Рсут*(Иф-Ипл)*0,5, где Рсут – ср.сут. расход мат.рес-сов=Σпл.год-х расх сырья, мат, п/фаб/число дней в пл периоде; Иф, Ипл-разрыв в интервале поставок. Технологич-ий -на t подгот-ки прибывших мат рес-сов к произв потр-лю, если для этого не треб. спец. операц по предварит тех обраб-ке мат-лов, тек.Зп приним-ся = 1 дню. При необх-ти технологич подгот-ки запас мат рес-сов для этого устан-ся при усл, что интервал поставки <90: Зтек=Пм(период t подготовки мат-лов к пр-ву,дни)*Мсут(ср.сут. потреб-ть в мат. рес-сах)На п/п следует рассчитать величины мах допустимых ср. запасов мат ценностей: Змах=(Ип+Пм+Гз)*Мсут, где Гз – гарантир Зп(дни).Зср.=(Ип+Пм)*Ко+Гз*Мсут, Ко-коэф одновременности потребл-я рес-са(~0,66).

Норматив ОбС на незаверш пр-во =Вп/Тп*Тц*Кнз; Кнз=(За+0,5*Зо)/За, Тп-план V тов.прод. по произ. себ/ст;Тц – длит-ть цикла изготовл прод-ии;Кнз-коэф нарастания з-т (себ/ст в незав пр-ве/план себ/ст);За-первонач з-ты на сырье, мат, п/фаб, комплектующ;Зо-остальные з-ты, 0,5- коэф, харак-ий равномерность нарастания последующих з-т.

Норматив ОбС на расх буд пер: Нбп=Рбн(Σ ср-в,влож-х в расх буд пер на нач. план.года)+Рп(расх на данный план.период по смете)-Рв(расх, включ в себ/ст прод план.периода по смете з-т на пр-во).

Норматив ОбС на ГП на складе: Нгот=Вп/Тп*Ск(установленный норматив прибывания ГП на складе,дни).Следует учит-ть потерб-ть п/п не только для их осн деят-ти, но и для произ инфрастр-ры: 1. потреб-ть в ОбС по сырью и мат-лам=однодневн расход ОбС по сырью и мат * норма в днях; 2. потреб-ть в ОбС по НП=однодн выпуск прод-ии * норма НП; 3. потреб-ть в ОбС по Гп=однодн выпуск прод-ии по себ/ст * норма ОбС по ГП; 4. потреб-ть в ОбС по запасоа товаров=однодн.оборот товаров по покупным ценам*норма запасов (дни); 5. потреб-ть в ден ср-вах в кассе=однодн товарооб по продажн ценам * Норма запасов ден ср-в

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.222 сек.) русская версия | украинская версия