Студопедия — Вопрос № 48 Современное состояние и особенности функционирования зернового подкомплекса АПК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 48 Современное состояние и особенности функционирования зернового подкомплекса АПК






Зерн-е хоз-во – составляет основу раст-ва в с\х. Зерновые – это основа питания для населения, а т.ж. стратегический продукт, является обязательным в рамках продовольственной безопасности. За счет продуктов переработки зерновых обеспеч-ся около 40% общей калорийности питания населения(50% в белках, 60%, углеводах). Осн. преимущ. зерновых: хорошо хранятся, транспортабельные, в меньшей степени зависят от трудовых ресуосов, харак-ся одной из самых низких сб\ей по АПК, хорошо сочетаются в севособоротах, побочная прод.исп-ся для корма. Основными ввозящими рег-и явл. Москов. Свердлов. Нижегород. Пермская. В основных районах товарного зерна уд. вес зерн.культур в посев-х площадях сост.в Урал-м эконом-м рай-не 89%, Сибирском и Поволжье 58 и 59 %, Центральном 50%. Ведущее место занимает пшеница (60,3% посевной площади) яровая растет лучше в Северокавказском и Краснодар.крае, там же выращ.твердые сорта, а озимая в пригорьях Алтая и Поволжья. В Зап.Сибири, Урале, Дальнем востоке воздел-т в основном яровые. Рожь 4,5 % посев. пл. Россия является главным мировым производителем ржи(треть от всего объема произ-ва в Повол.,1/4вУральском эконом.районе, 30 % - Центральный и Волго-Вятский эк.районы). Ячмень 19 % посевов, явл. одной из основных фуражных культур. Использ.в продуктовой промыш.перловую,ячневую крупу,муку, сырье дляспирто-куренной пром. В настоящее время для пивовар.пром-ти импортируется Германское и Финлянд.сырье. Овес7,1%посевов. Явл. яровой культурой, использ.на корм,посевы овса сосредоточены в Сибири,Урале, Центральном, Поволж.районе., кукуруза на зерно 3 % посев. Районы возделывания ограничены ее биолог-и особенностями. Имеет самый высокий темп прироста среди зерновых. Основные зоны воздел-я Северный Кавказ более 25%, Поволжье. Просо 1,1 %. Гречиха 2 % посевов. Возделывается во всех эконом-х зонах кроме северных. Гречиха теплолюбивая культура. Воздел-ся В Поволжье, Урале, Западно-Сибир. И Центрально - Чернозем., где урожайность составляет 5- 6- ц/га. Рис 0,4 % посевов. Основная зона его выращ-я Северный Кавказ, а также в хозяйствах приморского края, Астраханской обл, Калмыкии. Зернобобовые 2,3 % посевов. Тритикале 0,3%. Пороговый уровень нац. Безопасности – 90%. Основными произ-ми зерна в РФ явл-ся с\х пред\ия (92%) всего объма. Показ-ли, характер-щие эфф-ть произв-ва зерна: урожайность, производительность труда (затраты труда на получ. 1 ц зерна, ч-час), валовый доход и чистый доход на 1 ч-час и на 1 га посевов, сб\ть пр-ва 1 ц зерна, валовыйи чистый доход на 1 га посевов, на 1 ч-час, окупаемость затрат на произв-во зерна = мат. затраты на произ-во зерна в руб\ ст-ть ВП, прибыль от реализации зерна в расчете на 1 ц прод-ии, уровент рен\ти зерна,%. Основные причины рен\ти про-ва: инфляция, усиление диспаритета цен, трудности с реализацией, и отсутствие гарантированного рынка сбыта,монополизм пред\ий 1и3 сф АПК, отсутствие гос. поддержки отрасли (В РФ в 2001 г. 4,5%). На возделывание зерновых влияют:

1. агротехнич-ие и биологич-е предпосылки (уровень развития семеноводства, исп-ие соврем-х сортов и гибридов, ур-нь обработки почвы, качеств-е состояние окруж-ей среды).

2. Система машин и оборуд-я (налич. техники для обработки почвы, технич. оснащение, технологич. ур-нь посева, технол-ий ур-нь уборки, сушки и хран-я зерновых, технол-й уровень посева).

3.система организ-ноэкономич.мероприятий:уровень организации труда и управления, качество мат-го стимулирования, развитость экономич. инфраструктуры, наличие службы маркетинга, система гос.регулирования, наличие и уровень специолизации, кооперации.

Факторы,влияющие на Д: демографические (численность населения,потребление на душу населения основных прод-в питания), политические (оборонные нужды, гуманитарные нужды,инбарго), экономически (рентабельность, уровень цены, Prна 1га), организационно-технические (Sпосевов,нормы высева на1га,нормы расхода зерн-го сырья на произ-во в перераб.отраслях,нормы расхода зерн.сырья на произ-во ед.живой прод.и одну голову скота).

Условия продвижения зерна:каналы сбыта; развитие МТ базы для транспортировки ихранения зернаи продуктов его перераб-ки; состояние организационной торгово-заготовительной системы по покупке и продаже зерна и зернопродуктов; наличие достоверной инфы о рынках.

Основные каналы сбыта:заготовительные организ., прямые связи с перераб. или др. хозяйствами, потребит-я кооперация, рынки (биржи, колхозый рынок, собствен. магазины, ярмарки, аукционы); бартер.

Факторы формирования цены:Уровень цен на зерно в зависимости от его вида (гос.цены, залоговые, договорные, биржевые и др.); Формы и сроки расчетов; Уровень зависимости цены от объема продаж; Соответствие Р по видам зерна и отдельным территориям; Связь цены и потребительских свойств зерна.

Основные пути повышения эфф\ти произ-ва и перераб-ки зерновых: оптимизация режима питания растений путем исп-ия заданного количества удобрений; использование высокоуст-х и высокоурож-х сортов и гибридов; применение рац-ой системы севооборота;активное создание и совершенствование отделов системы менеджмента и маркетинговых служб на пред\ии;созданиесистемы гос. поддержки, носящий адресный характер;сокращение числа агротехнических приемов отдельного характера и применение интегрированных систем защиты растений;поточное выполнение операций в рамках отдельных технологич.стадий(уборка урожая,очистка полей от соломы и т.д.)

Важным фактором роста произ-ва зерна и повышение его эфф-ти явл-ся формирование зернового рынка России. Важное значение играют межрегиональные связи по импорту и экспорту зерна, за счет кт обеспеч-ся 25% его расхода на прод-ие и промыш-ую перераб-ку.

Наиб. Вывоз пшеницы осущ-т Поволжский, Юж.Урал и С –Кавказский,фуражное зерно – Центр., Поволжский и С –Кавказ.

Валовой сбор зерна 2009г.составил 103,3194 млн. т. Удельный вес неиспользованных отходов - рефакция - по сравнению с прошлым годом не изменилась и составила 6,1%.Итоговые посевные площади зерновых в России выросли на 1,7% - с 46,74 млн. га в 2008 году до 47,54 млн. га в 2009 году. А вот средняя урожайность снизилась на 4,7% - до 22,67 ц/га вместо рекордных 23,8 ц/га убранной площади в прошлом году.

Структура вал. сбора зерна 2008-2009г: пшеница 59-63,6 %, ячмень 21,4-18,4 %, рожь 4,2-4,5%, тритикале 0-0,5%, овес 5,4-5,6%, просо 0,7-0,3%, гречиха 0,9-0,6%, кукуруза 6,2-4,1 %, рис 0,7-0,9 %, зернобобовые 1,7-1,6 %.

Сегодня самым крупным импортером российского зерна является Египет (2-3 млн т в год) и целый ряд арабских и североафриканских стран – Саудовская Аравия, Алжир, Тунис, Марокко, а всего к импортерам российского зерна относится 50-60 стран мира, включая теперь Японию и даже Бразилию. Средний объем земель, предназначенных для производства зерна в США, составляет 1200 га. В России есть компании, имеющие посевные площади в 685 тыс. га. Средний агрохолдинг владеет 200-300 тыс. га, среднее фермерское хозяйство – 50-100 тыс. га, среднее крестьянское хозяйство – 20-50 тыс. га. По сути, укрупнение зерновых хозяйств изрядно сокращает издержки и даже риски – главный фактор, от которого страдает российское зернопроизводство.

Гл. тормозящим фактором развития рынка явл-ся задержки по расчетам за поставку зерна на неоправ-но большие сроки, а т.ж монополия в сф.переработки., современное состояние рынка семян,брошенного гос-ом на произвол судьбы (Имея богатейший банк семян, созданный академиком Вавиловым Россия вынуждена ввозить семена из заграницы) Стоит знать, что успех канадского зернового производства базируется исключительно на российских дореволюционных сортах пшеницы, «доведенных» селекционерами до исключительной коммерческой выгодности. 90% российских удобрений уходит за рубеж лишь из-за правил, сложившихся на данном рынке. В результате Россия, являющаяся крупнейшим производителем удобрений, потребляет всего 10% своей продукции. И такое положение создано исключительно государством.


 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия