Студопедия — Понятие и виды времени отдыха
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды времени отдыха






Один из видов времени отдыха. Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Если работник в период времени отдыха совершает на территории организации какое-либо правонарушение, то такого работника нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности.

Видами времени отдыха являются:

-перерывы в течение рабочего дня (смены);

-ежедневный (междусменный) отдых;

-выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

-нерабочие праздничные дни;

-отпуска.

1. Перерывы в течение рабочего дня. Они делятся на перерывы для отдыха и питания и специальные перерывы для обогревания и отдыха. Продолжительность и количество перерывов для отдыха и питания устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Продолжительность такого перерыва, в соответствии со статьёй 108 ТК РФ, не должна быть меньше 30 минут и более двух часов.

Продолжительность и их количество специальных перерывов для обогревания и отдыха также определяется локальными правовыми актами. В отдельных случаях они устанавливаются положениями о рабочем времени и времени отдыха отдельных категорий работников.

2. Ежедневный (междусменный) отдых/перерывы. Действующее законодательство детально не регламентирует предоставление такого времени отдыха работникам. По общему правилу, которое сложилось в правоприменительной практике, продолжительность междусменного/междудневного перерыва вместе с перерывом для отдыха и питания должна быть не менее двойной продолжительности предыдущего рабочего дня или смены.

3. Выходные дни. Выходные дни делятся на два вида:

1) Обязательные выходные дни. В качестве обязательных выходных дней выступают, как правило, суббота и воскресение. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть меньше 42 часов (110 статья ТК РФ).

2) Дополнительные выходные дни.

Дополнительные выходные дни предоставляются следующим категориям работников (статья 262 ТК РФ):

1. Одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляется 4 дополнительных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами по их письменному заявлению.

2. Женщинам, работающим в сельской местности, предоставляется один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы по их письменному заявлению.

3. Одному из родителей (опекуну, попечителю) в районах Крайнего Севера и имеющему ребёнка в возрасте до 16 лет, предоставляется 1 (один) выходной день без сохранения заработной платы.

4. Нерабочие праздничные дни.

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

В соответствии с часть 1 статьи 113 ТК РФ, запрещается привлекать работников к работе в выходные нерабочие праздничные дни. В то же время данная статья предусматривает 3 (три) общих правила привлечения работников к работе в выходные праздничные нерабочие дни.

В соответствии с частью 2 статьи 113 ТК РФ при наличии соответствующих оснований работники могут привлекаться к работе в выходные праздничные нерабочие дни с их письменного согласия.

При наличии оснований, указанных частью 3 статьи 113 ТК РФ работники могут привлекаться к работе в выходные нерабочие праздничные дни без их письменного согласия, при этом важно иметь ввиду, что перечень оснований, дающих право работодателя привлекать работника к работе в выходные нерабочие праздничные дни не является исчерпывающим.

При наличии оснований, не указанных частью 2 и 3 статьи 113 ТК РФ, работник может привлекаться к работе в выходные праздничные нерабочие дни с его письменного согласия и с учётом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа первичной профсоюзной организации.

Специальные правила привлечения к работе в выходные нерабочие праздничные дни установлены в отношении творческих работников; женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет; и инвалидов.

Привлечение творческих работников к работе в выходные нерабочие праздничные дни регулируется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

Привлечение женщин, имеющих детей до трёх лет и инвалидов к работе в выходные праздничные нерабочие дни допускается при наличии следующих условий:

1) У работника имеется медицинское заключение, разрешающее привлекать его к такой работе.

2) Работник ознакомлен со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

5. Отпуска







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия