Студопедия — Дайте характеристику указанных методологических параметров педагогического исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дайте характеристику указанных методологических параметров педагогического исследования






Проблема исследования - теоретический или практический вопрос, требующий раз­решения, исследования. Суть научной проблемы - «знание о незнании», т.е. выражение потребности в изучении какой-то области социальной жизни. Научная проблема выражает основное противоречие, которое должно быть разрешено средствами науки.

Социальный заказ - общественно значимые проблемы, требующие безотлагательного решения, и степень научной разработанности этих проблем. Социальный заказ вытекает из анализа педагогической практики. Логический переход от социального заказа к обоснованию конкретной темы - анализ степени разработанности проблемы в науке.

Тема - лаконичная формулировка проблемы исследования, отражающая социальный заказ и движение от уже достигнутого наукой к новому знанию.

Актуальность исследования характеризует степень расхождения (противоречия) между спросом на научные идеи и практические рекомендации и предложениями, которые может дать наука и практика в настоящее время.

Актуальные исследования:

- дают ответ на наиболее острые в данное время вопросы развития теории и практики обучения и воспитания;

- отражают социальный заказ общества педагогической науке;

- указывают на важнейшие противоречия, которые имеют место в практике.

Объект педагогического исследования - это то, на что направлен процесс познания - педагогический процесс, область педагогической действительности, или какое-либо педагогическое отношение, содержащие в себе противоречие и порождающее проблемную ситуацию.

Предмет исследования – это взгляд на объект с точки зрения поставленной проблемы - свойства, стороны, особенности объекта, которые подлежат непосредственному изучению.

Гипотеза - совокупность теоретически обоснованных предположений, истинность которых подлежит проверке.

Цель – это переформулированная проблема, отражение замысла исследования, научного результата, который должен быть получен в итоге исследования (цель исследования составляет решение поставленной проблемы).

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определяются исследовательские задачи, которые, как правило, направлены на проверку гипотезы.

Критерий научной новизны - применяется для оценки качества завершенных исследований: он характеризует новые теоретические и практические выводы, закономерности образования, его структуру и механизмы, содержание, принципы и технологии, которые к данному моменту времени не были известны и не зафиксированы в педагогической литературе. Новизна исследования может иметь как теоретическое, так и практическое значение.

Теоретическое значение исследования заключается в создании концепции, получении гипотезы, закономерности, метода, модели, подхода, понятия, принципа, выявлении проблемы, тенденции, направления, разработке системы, внесении изменений в ранее созданные концепции, теории, системы и т.д.

Практическая значимость исследования состоит в подготовке предложений, рекомендаций и т.п., которые могут помочь исправить конкретные недостатки практической педагогической деятельности.

Какова взаимосвязь методологических характеристик педагогического исследования?

Проблема находит отражение в теме исследования, которая должна отражать движение от достигнутого наукой к новому, содержать момент столкновения старого с новым.

В свою очередь, выдвижение проблемы и формулировка темы предполагает определение и обоснование актуальности исследования. Объект исследования означает эмпирическую область, избранную для изучения, а предмет – аспект ее изучения – то, о чем исследователь намеревается получить новое знание. Предмет выступает как модель объекта с позиции выявленной проблемы. Методологические характеристики педагогического исследования составляют систему, все элементы которой должны соответствовать друг другу, взаимно друг друга дополнять. По степени их согласованности судят о качестве научной работы, т.е. система методологических характеристик выступает интегральным показателем ее качества.

Что включает процедурный раздел программы педагогического ис­следования?

- стратегический план исследования;

- план и основные процедуры сбора и анализа первичных данных.

Стратегический план исследования раскрывает его логику как последовательность переходов от эмпирического описания педагогической действительности к ее отображению в теоретической форме (в теоретических моделях) и в нормативной форме (в нормативных моделях).

В логике исследования реализуется связь двух функций педагогики как науки:

1) научно-теоретической (получение знаний о педагогических фактах, о сущности и закономерностях педагогического процесса);

2) конструктивно-технической (нормативной - как следует планировать, осуществлять и совершенствовать педагогическую действительность).

Переход от отображения педагогической действительности к ее преобразованию в структуре научного обоснования можно представить как процесс формирования ряда теоретических и нормативных моделей в их динамической взаимосвязи.

Динамика исследовательского поиска включает ряд этапов:

Эмпирический этап:

- получают функциональное представление об объекте исследования;

- обнаруживают противоречия между реальной образовательной практикой, уровнем научных знаний и потребностью постичь сущность явления;

- формулируют научную проблему;

- разрабатывают гипотезу исследования как систему ведущих предположений и допущений, правомерность которых нуждается в проверке и подтверждении.

Гипотетический этап создает условия для перехода от эмпирического уровня исследования к теоретическому (или экспериментально-теоретическому). На этом этапе формулируются положения на защиту – утверждения о необходимых и достаточных условиях протекания педагогических процессов, о структурных элементах какого-либо вида педагогической деятельности, о критериях, требованиях, границах, функциях и т.п.

Теоретический этап - на основе знаний из области философии, педагогики, психологии и других наук конструируется теоретическая модель объекта как сущего, представляющая четкую фиксированную связь элементов, определенную структуру, отражающую внутренние, существенные отношения реальности.

Прогностический этап требует разрешения противоречия между полученными представлениями об объекте исследования как целостном образовании и необходимостью предсказать, предвидеть его развитие в новых условиях. Создается ряд нормативных моделей как знания о должном (усовершенствованном) состоянии объекта.

Как итог всей работы разрабатывается проект будущей педагогической деятельности, конкретные материалы и указания для практики.

Как называется аргументированный отзыв на научную работу?

- рецензия








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1286. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия