Студопедия — Консалтинговые услуги в системе антикризисного политического управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Консалтинговые услуги в системе антикризисного политического управления






 

Антикризисное политическое управление и регулирование, кроме того, включает: а) постоянное реагирование на постоянные негативные изменения во внешней и внутренней среде; б) предвидение новых осложнений во внешних условиях деятельности политической организации, планирование и последующая реализация стратегии ответных действий; в) управление стратегическими возможностями политической системы, упреждающие действия с целью мобилизации ее ресурсов для адаптации в быстро изменяющейся политической среде; г) управление процессом реализации задач всеми заинтересованными структурами и лицами в конкретной политической ситуации, включающая разработку, реализацию, постоянную корректировку оперативных планов и выбор оптимальных путей преодоления возникающих ситуаций.

В большей же мере консультанту отводится роль регулирования внутриорганизационных отношений с целью исключения или минимизации конфликтов, возникающих в организации.

Конфликтогенность ситуации в политической организации задается следующими обобщающими факторами: степенью готовности членов организации со стратегическими изменениями, сложившимися отношениями руководителей с коллективом и членами организации, особенностями организационной (корпоративной) культуры. Политическую напряженность можно измерить с помощью специально разработанных для каждой конкретной политической ситуации индикаторов. Можно выделить индикаторы, характеризующие степень политической напряженности на уровне региона: наличие региональных острых общественно значимых проблем социального и политического характера; резко негативное отношение к политическим институтам (организациям) и возникновение различных форм протеста; преобладание негативных настроений, проявление повышенной внутригрупповой и межгрупповой конфликтности по политическим мотивам; проявление индивидуальной агрессивности во вре- мя проведения массовых мероприятий и акций. При этом, показателем политической напряженности может быть интенсивность проявления психологических и социальных индикаторов.

Для понимания особенностей и специфики применения конкретных методов диагностики политической напряженности и толерантности проведем интерпретацию этих понятий. Различные аспекты напряженности и толерантности изучаются рядом наук. Так, философия разрабатывает методологию изучения социальных конфликтов, социология рассматривает причины возникновения напряженности и ее динамику, медицина осуществляет реабилитацию человека, оказавшегося в состоянии чрезмерного напряжения, психология изучает психологические механизмы осознания противоречивых ценностей, норм, ориентаций, целей индивидов, возникновения и развития внутренней напряженности, политология — напряженность, возникающую по политическим мотивам.

Понятие «напряженность» в научный оборот ввел Т. Парсонс. Политическая напряженность выражает отношение между политическими субъектами, событиями. Она проявляет себя как уровень политической конфликтности, меняющийся во времени. Политическая напряженность на определенной стадии может перерасти в политический конфликт. Однако достаточно часто политическая напряженность существует в латентной форме, не проявляя себя внешне. Этому во многом способствует отсутствие или очень слабое реагирование сторон на конфликтогенный фактор, то есть их толерантность. Один из ведущих ученых, разрабатывающий проблемы конфликтности и толерантности, С. А. Эфиров рассматривает термин толерантность, как «терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям». Один из основных демократических принципов, неразрывно связанный с концепциями плюрализма, свободы социальной и прав человека.

Анализу причин политической напряженности должно предшествовать получение информации, дающей возможность оценить направленность и динамику политических интересов, содержание и приоритеты политических потребностей, уровень их удовлетворенности, ожидания работников по раз- решению их проблем; адекватность поведения людей поставленным целям, намерения и готовность к политическому протесту или согласию, осознанию последствий своих действий.

Для проведения мониторинга необходимо выделить индикаторы и показатели, характеризующие политическую напряженность или политическое согласие. О наличии в обществе состояния политической напряженности могут свидетельствовать определенные признаки. Среди основных из них можно выделить: а) рост агрессии, преступности; обостре- ние политических конфликтов; б) увеличение числа протестных политических акций; в) преобладание настроения недоверия к политическим лидерам; г) разобщение в трудовых коллективах по политическим мотивам и др.

Конфликты в политических организациях возникают из-за столкновения интересов при распределении «портфелей» и функциональных обязанностей, противоречий при определении стратегии и тактики организации, выработке программы и планов партий в конкретных политических акциях. Противоречия возникают и по субъективным причинам из-за разного толкования членами организации каких-либо действий лидеров и других членов организации, различного понимания целей совместной деятельности. Причин возникновения конфликтов может быть множество. Консультанту нужно их правильно классифицировать, ранжировать, установить их причины и взаимообусловленность, выяснить мотивы поведения, приведшие к конфликту. Для разрешения конфликта нужно определить точки соприкосновения, общие интересы, границы терпимости сторон (толерантности) и другие условия, которые могут привести к локализации или устранению конфликта.

В политической организации, как и в любой другой, возникают внутригрупповые, межгрупповые, межличностные и другие наиболее часто встречающиеся конфликты. Политический консультант обязан быть хорошим специалистом в области конфликтологии.

Политические консультанты, по каким-либо причинам не владеющие технологиями разрешения конфликтов, вынуждены приглашать соответствующих специалистов из других служб политической системы или вовсе со стороны. Иногда обращаются за помощью к индивидуальным, самостоятельно работающим консультантам. Это, как правило, специалисты, имеющие огромный опыт руководства организациями и людьми, одновременно имеющие солидную теоретическую подготовку. Многие из них легко вписываются в команду для выполнения коллективной задачи.

В период избирательных кампаний особо обостряются политические конфликты, повышается агрессивность политических экстремистов. Агрессивное поведение — это очень активное действие, приносящее объекту какой-то вред, т. е. агрессивное действие всегда вредоносно, но степень этой вредоносности зависит как от агрессора, так и от оказываемого ему сопротивления. Агрессивное поведение, вызванное политическими мотивами, выражается в грубых, оскорбительных, насмешливых и язвительных словах, сопровождаемых политической оценкой действия не согласных с позициями данной партии или политика.

Политический консультант, проводя диагностику возможного состояния агрессивности, должен предварительно провести ее классификацию. Открытая агрессивность выражена внешне в соответствующих действиях, а скрытая маскирует свой замысел. В агрессии, имеющей политический мотив, можно выделить познавательный, эмоциональный и волевой компонент. Состояние враждебности не тождественно агрессивности, но в зависимости от общественных условий она легко может перейти в состояние агрессивности. Агрессивность выражается в действиях человека в определенных, чаще всего напряженных ситуациях, или при фрустрации, выражать словесно или действием негативные эмоции по отношению к другому человеку. В состояние агрессии у человека вырывается наружу все накопившееся недовольство, в ход пускается заготовленный ранее, но не использовавшийся в обычной обстановке компрометирующий материал (компромат).

Оппоненты пытаются заполучить компромат не только против кандидата, но и его сильных сторонников — журналиста и консультанта. Автор настоящей книги, будучи министром информации и печати одной из республик, отвечавшим за функционирование системы информации, печати и за организацию связей с общественностью на уровне субъекта Российской Федерации, систематически во время выборов сталкивался со случаями, когда под любым предлогом оппоненты пытались наладить контакты с целью собрать какой-либо компромат не только с руководителем и работниками информационного отдела, но и с водителем, секретаршей и даже с уборщицей, которой предлагали немалые суммы за любую бумажку из корзины министра, В частности, оппозиционный журналист Анфис Запашков долгие дни дежурил на месте выезда автомобиля министра и однажды ему удалось остановить машину и попросить водителя подвести и по пути попытаться выудить хоть какую-нибудь информацию о министре. Его очень разочаровал ответ водителя о том, что он не знает, где находится дача министра. Вырванную из контекста информацию скрытой диктофонной записи о знании водителя места нахождения дачи заказной репортер-манипулятор планировал истолковать как имевшее место использование министром служебной автомашины в личных целях. Или же другой пример: положительный ответ на вопрос о том, приходилось ли секретарше когда-либо оставаться после работы могло бы стать основанием фабрикации журналистом намеков на то, что министр не прочь позабавиться со своей секретаршей (здесь уже речь идет о другом министре).

Высокое искусство обливания грязью задевает практически каждого активного политика. Политического консультанта эта грязь может коснуться в первую очередь. Именно поэтому многие из них желают оставаться в тени, не подвергать свою репутацию (и даже жизнь!) опасности.

Систематическое проведение диагностики политической напряженности, систематизация индикаторов и периодический замер показателей напряженности, вызванной политическими мотивами, позволяют прогнозировать развитие социальных процессов, состояние напряженности в обществе, определять оптимальные механизмы упреждения, а при необходимости разрешения разрушительных политических противоречий.

Максимальную эффективность имеют периодические замеры (мониторинг) отмеченных показателей, позволяющие отследить динамику и, что особенно важно, получить материал для прогноза развития ситуации социальной и политической напряженности.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 954. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия