Студопедия — Учет изменения стоимости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет изменения стоимости






© Стоимость поросят при рождении составляет 20 × $13 = $260, и данная сумма кредитуется на отчет о прибылях и убытках.

© Увеличение стоимости свиней на $9 (× 50 = $450) с 1 апреля 2005 г. и поросят на $5 (× 20 = $100) с 30 сентября 2005 г. увеличит финансовый результат.

(ii) Раскрытие информации

  Свиньи Поросята
1.04.05 г. 1,250 -
Приплод 30 сентября    
Изменение рыночной стоимости 50 × (27 – 25) = 100 20 × (14 – 13) = 20
Био изменения (сальдирующая)    
Забой свиней (340)  
31.03.06 г 1,360  

(ii) Отчет о прибыли и убытках за год, окончившийся 31 марта 2006 г.

$000

Затраты на персонал (стоимость текущих услуг) (363)

Расходы по процентам (8% × 3,400) (272)

Ожидаемый доход от активов плана (10% × 3,170) 317

Актуарный убыток, признанный в течение года (3)

Расход по плану с установленными выплатами (321)

 

(1) Чистые непризнанные актуарные убытки:

$000

Чистые непризнанные убытки на 1 апреля 2005 г. (385)

Актуарная прибыль по активам плана (W2) 48

Актуарный убыток по обязательствам плана (W2) (72)

Признанный убыток (W3) 3

Чистый непризнанный убыток на 31 марта 2006 г. (406)

(2) Актуарные прибыли и убытки

 

  Актив       Обязательство  
1.04.05                
Выплата                
пенсий                
30.09.05 Взнос             СТУ  
%             %  
(3170-295 + 200х6/12)х8%             (3400-295)х8%  
Ожидания                
Актуарная                
разница   прибыль         убыток  
Факт на 31.03.06 3441-50              

Отчет о совокупном доходе за год, окончившийся 31.03.2006 г.

Отчет о прибыли и убытках      
Стоимость текущих услуг (СТУ)      
Чистые % расходы в связи с течением времени 248-238 (3400-295 – (3170 +200х6/12-295))х8%      
       
Прочий совокупный доход      
Прибыль по активам      
Убыток по обязательствам      

МСФО (IAS) 19 не дает указаний, в каких стоках отчета о совокупной доходе отражать СТУ и чистые % расходы в связи с течением времени.

Сумма задолженности по взносам в пенсионный фонд раскрывается в примечаниях и не должна включаться в расчет справедливой стоимости активов.

Отчете о финансовой позиции:

  31.03.2006   31.03.2005
Чистое обязательство 3812-(3441-50)=421   3400-3170=230

 

 


ОТВЕТ НА ЗАДАНИЕ 10. 2006/12 – ОКТЯБРЬСКИЙ

Согласно МСФО (IAS) 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы», обязательства в отношении будущих расходов/ убытков, которых компания может избежать, НЕ признаются в финансовой отчетности; обязательства могут существовать лишь тогда, когда они являются результатом прошлого (т.наз. обязывающего) события.

При проведении Реструктуризации, т.е. существенных преобразований направления, объемов/ географии хозяйственной деятельности, обязательство признается только в том случае, если НА ОТЧЕТНУЮ ДАТУ у предприятия есть подробный план реструктуризации, конкретизирующий ее основные параметры И реструктуризация уже начата ЛИБО об основных параметрах плана проинформированы заинтересованные стороны, причем только в объеме прямых затрат, связанных с реструктуризацией. Поэтому в балансе на 30.09.06 г. Октябрьскому следует сформировать резерв на расходы по выплате выходных пособий при увольнении по собственному желанию и по прекращению договоров (пункты (i) и (iv) - всего 20 млн. дол. + 5 млн. дол. = 25 млн. дол.).

Согласно МСФО (IAS) 19 «Вознаграждение работникам», затраты по окончательному расчету по пенсионному плану (секвестру) признаются в отчете о прибыли и убытках предприятия, которое выплачивало взносы. В отчете о прибыли и убытках за год, окончившийся 30.09.06 г. Октябрьский покажет расходы на сумму 2.5 млн. дол. (пункт (ii) (10 млн. дол. – 7,5 млн. дол. = 2,5 млн. дол.), а в балансе – обязательство в отношении пенсионного плана на сумму 10 млн. дол. – отдельно от резерва на реструктуризацию.

Затраты, связанные с передислокацией и переподготовкой персонала (пункт (iii)), – это текущие затраты, связанные с продолжающейся деятельностью компании. Они будут отражаться в ОПУ следующего периода, который окончится 30.09.07 г. В резерв на реструктуризацию на 30.09.06 г. они не войдут.

Ожидаемые операционные убытки (пункт (vi)) включаются в сумму резерва только тогда, когда они возникают в результате обременительных контрактов – в условии задачи об этом ничего не сказано, поэтому предполагаем, что речь идет об обычных операционных убытках, которые Октябрьский спишет на финансовый результат в следующем периоде.

Т.к. на отчетную дату принято решение о продаже активов сегмента, которое не будет пересмотрено, начат поиск покупателя, активы выставлены на продажу по разумной цене и готовы к немедленной продаже - активы сегмента (машины и объекты недвижимости) следует классифицировать в качестве предназначенных на продажу согласно МСФО (IFRS) 5. Т.к. активы будут проданы как целостный имущественный комплекс – их оценка тоже делается комплексно: БС 10 млн. + 11 млн.=21 млн., справедливая стоимость за вычетом затрат на выбытие 2 млн. +15 млн = 17 млн., т.е. они будут показаны отдельно в составе текущих активов на сумму 17 млн.

Сегмент, удовлетворяет определению прекращенной деятельности согласно МСФО (IFRS) 5, т.к. данный сегмент четко отделим от прочего бизнеса Октябрьского как с операционной точки зрения, так и для целей финансовой отчетности, представляет собой отдельное крупное направление и по состоянию на отчетную дату планируется его продажа в рамках единого координационного плана.

Поэтому Октябрьскому следует отразить одной строкой в ОПУ суммарную величину:

S прибыли или убытка после налогообложения от прекращенной деятельности, и

S прибыли или убытка после налогообложения, признанных по результатам уценки до справедливой стоимости за вычетом затрат на реализацию активов, относимых к прекращенной деятельности.

Более подробная информация по прекращенной деятельности может быть представлена непосредственно в отчете о прибыли и убытках либо в примечаниях:

S выручка, расходы, и прибыль/убыток до налогообложения.

S соответствующий расход по налогу на прибыль

S прибыль или убыток, признанные по результатам уценки до справедливой стоимости за вычетом затрат на выбытие, или от реализации активов, относимых к прекращенной деятельности (до и после налогообложения).

 

ОТВЕТ НА ЗАДАНИЕ 11. 2006/12 – ЧЕРНАВИН

Задание (a)

Согласно МСБУ (IAS) 38, Нематериальный актив - это идентифицируемый немонетарный актив, не имеющий физической формы.

Нематериальный актив подлежит признанию, если он удовлетворяет этому определению, контролируется компанией и поддается надежной оценке.

Актив идентифицируем, когда он:

S отделяем, т.е. может быть продан/обменян отдельно от всего бизнеса, или

S возникает из договорных или других юридических прав, вне зависимости от того, являются ли эти права передаваемыми или отделяемыми от данной организации.

 

Контроль означает право на получение будущих экономических выгод, а также возможность ограничить доступ третьих лиц к этим выгодам.

Стоимость нематериального объекта – это сумма уплаченных за его приобретение денежных средств или справедливая стоимость другого возмещения, переданного в счет оплаты. На практике оценка стоимости зависит от метода приобретения объекта (см.часть (b)).

Задание (b)







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия