Студопедия — АУДИОВИЗУАЛЬНОЕ ЕДИНСТВО ХАРАКТЕРА СРЕДЫ. ИСХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ЗАДАЧИ ДИЗАЙНА АВ-КОММУНИКАЦИЙ. ТИПОЛОГИЯ АВ-КОММУНИКАЦИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АУДИОВИЗУАЛЬНОЕ ЕДИНСТВО ХАРАКТЕРА СРЕДЫ. ИСХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ЗАДАЧИ ДИЗАЙНА АВ-КОММУНИКАЦИЙ. ТИПОЛОГИЯ АВ-КОММУНИКАЦИЙ






Понятие и значение аудиовизуальных коммуникаций. Элементы и функции АВ-коммуникаций. Под аудиовизуальной коммуникацией понимается зри­тельная и слуховая связь в системе «приемник — пере­датчик» через канал связи. Нерасторжимость биоантро­пологических приемопередающих «устройств» и каналов связи с человеком, принципиальная важность роли речи и зрения в процессе труда, стремительное возрастание значения информации в развитии человеческого обще­ства обусловили исключительное место аудиовизуаль­ной коммуникации во всех видах деятельности человека.

В ходе формирования «второй природы» человек «перенес» психофизиологиче­ские принципы коммуникации на технические устрой­ства, создал приборный мир, дополняющий и совершенствующий сложную систему межчеловече­ской коммуникации в целом. Так возникли группы при­боров, передающих, принимающих, перерабатывающих и воспроизводящих информацию, аналогичных по функ­ции органам чувств и частично имитирующих некоторые функции мозга.

В наиболее общем виде АВ-коммуникация состоит из трех эле­ментов:

— передатчика (источника сообщения);

— канала связи (способа передачи сообщения);

— приемника (объекта, принимающего сообщения).

Антропономический характер АВ-коммуникационных систем проявляется не только в наличии информацион­ных приборов аудиального или визуального класса, устройств тактильного контроля или смешанных групп приборов. Он сказывается в постоянном и повсеместном учете психофизиологических и эргономических особен­ностей человека, в процессе коммуникации выступающего как начальный (передатчик, источник сообщения, инициатор, творец коммуникации) или конечный (прием­ник, получатель) пункт передачи сообщения. Элементы канала связи АВ-коммуникационных систем служат для осуществления таких функций, как повышение избира­тельности акта коммуникации, улучшение процесса пе­редачи и приема информации, активизация включения человека в информационный обмен, фиксация и интер­претация сообщений, устранение шумов технического, психофизиологического и социального происхождения с учетом специфики и проводимости канала связи.

Контакт между людьми с помощью современных технических средств требует от участников процесса АВ-коммуникации навыков эксплуатации каналов свя­зи, осознания психофизиологических возможностей че­ловека, а также знания законов информатики и семио­тики как инструмента кодирования и декодирования сигналов.

Аудиовизуальное сообщение может передаваться в ситуациях:

-направленного восприятия (наблюдающегося при поиске научной информации в массе иных сообще­ний или в ходе пространственной ориентации человека),

-рассеянного восприятия (реализующегося при ходьбе или при проезде, например, через улицу),

-типично орга­низованного восприятия (имеющего место тогда, когда сообщение ожидается как особая форма информации — зрелище, телепередача и т. п. — обычно в обстановке до­суга),

-смешанного восприятия (наблюдающегося при единовременном участии человека в двух (и более) актах коммуникации, например человек слушает радио и говорит).

При передаче человеку элементов культуры в виде специфических сообщений создатели средств массовой коммуникации должны руководствоваться правилом эффективности, так как многоканальность сообщений, перекрывающих друг друга и создающих специфиче­ские помехи для восприятия, снижает оригинальность и интенсивность процессов АВ -коммуникаций.

Многообразие жизненных проявлений предполагает неограниченное количество комбинаций в системе АВ-коммуникаций. НТР поставляет коммуникаторам все новые и новые инструменты, обладающие операционной гибкостью, информационной емкостью, широкими воз­можностями интерпретации и др. Визуальная коммуни­кация, собственно, потому превратилась за последнее десятилетие в одну из ключевых социотехнических про­блем, что каналы, по которым транслируется масса автономных визуальных сообщений, в большинстве слу­чаев взаимно совпадают. В условиях конкретной обще­ственной среды — города, улицы, магазина, выставки и пр. — визуальные сообщения различной принадлеж­ности и целевой ориентации совмещаются в поле зрения и создают островыраженный хаос.

Аудиовизуальное единство характера среды. Цель дизайна АВ-коммуникаций - создать уни­версальный язык, применимый во всех сферах массо­вой коммуникации. Исходным положением для дости­жения целостности аудиовизуального характера среды является учет разнопорядковых факторов, а также научный анализ особенностей восприятия человеком движения, пространства, объема, поверхности, линии, цвета, света, звука. Поэтому центральная задача дизайна АВ-коммуннкации— путем систематизации и упорядочения аудио и визуальных средств и форм организовать растущий поток информации, освободить человека от излишних затрат времени и энергии, максимально облегчить ориентирование его в предметно-пространственной среде.

Движение обеспечивается разработкой сценариев проектируемых процессов, в которых определяется пла­нировка — предметная и коммуникационная организа­ция пространства. Планировка, в свою очередь, опосре­дует физическое и информационное построение объема, т. е. структуру и форму объекта. От структуры зависит пластическая трактовка поверхности объекта, характер которой предопределяет расположение и графическое построение орнаментов, текстов, знаков. С линейно-графическим решением сочетается цветовое кодирова­ние элементов, цвет обусловливает и общий колорит предметной среды АВ-коммуникаций — цветовой кли­мат. От последнего неотделим световой климат среды. Через светозвуковые устройства световой климат свя­зан с аудиальной организацией среды.

Каждый из перечисленных факторов не только ис­полняет утилитарную роль, но и определяет формиро­вание специфических знаковых подсистем — пластиче­ских, графических, колористических, световых, мелоди­ческих и др. Однако оптимальное дизайнерское реше­ние проблемы АВ-коммуникаций заключается не в раз­работке таких изолированных подсистем, а в организа­ции объёмно-пространственной структуры среды с уче­том максимального числа ее параметров.

Организация объёмно-пространственной структуры среды возможна при достаточно полном учете основных критериев дизайн-проектирования АВ-коммуникаций:

-актуальности (определяет необходимость и цель полу­чения информации);

-оперативности предъявления (обес­печивает быстроту и своевременность появления мате­риала);

-сменяемости (гарантирует сохранение остроты воздействия глубины восприятия);

- уместности расположения (способствует полноте восприятия);

-концентрации расположения (способствует постоянству и силе воздействия информации).

Группы коммуникаций образуют аудиовизуальную среду в целом. Она может быть изменяемой и статич­ной, «бедной» по смыслу и насыщенной информацией, монотонной и разнообразной, выполняющей одну или несколько функций. Дизайн обладает далеко еще не раскрытыми возможностями комплексного формирова­ния среды на основе единства образности и компози­ционной «полифонии». Дизайнерский подход к совмещению цвета, звука, движения, чисто художественная интерпретация этого явления открывают возможности создания нового cpeдства образной организации информации. Слагается мир совершенно новой образности, нового отношения к эстетике звуковой и зрительной сфер, возникает важнейший элемент информационно-образного познания и освоения окружающей действи­тельности, адекватной запросам и потребностям зав­трашнего дня.

Развитие средств АВ-коммунйкации, возросшая энер­гоемкость и интенсивность каналов связи и их новая образность в еще большей степени усиливают роль дизайн-сценирования — способа избежать информацион­ного хаоса, сверхстимуляции.

Исходные положения и задачи дизайна АВ-коммуникаций. Типология АВ-коммуникаций. Из всего реального многообразия психологических (аудиовизуальных) ком­муникаций по наиболее характерным признакам (процессуальным, инструментальным, социальным) можно выделить несколько их основных видов.

По процессуальным признакам различаются техни­ческое сообщение и человеческое общение.

Сообщение — однонаправленный поток информации по техническим каналам связи, предполагающий ано­нимного, достаточно пассивного (т. е. не реагирующего немедленно) получателя (накапливающего информа­цию «про запас»). Эту информацию люди получают че­рез печатные публикации, звукозаписи, радиовещание, телевидение и т. д.

Общение — двусторонний информационный процесс, предполагающий конкретного получателя и обязательно ориентированный на немедленную активную ответную реакцию. Это — непосредственное «лицом к лицу» об­щение людей. За последние десятилетия и оно значи­тельно оснастилось инструментально (видеотелефон, дисплей и пр.), что еще больше расширило его возмож­ности и формы. Общение является генетически первич­ной, наиболее всеобъемлющей, универсальной и вместе с тем постоянной формой АВ-коммуникации.

В инструментальном отношении выделяются аб­страктно-логические и конкретно-чувственные АВ-ком­муникации; первые обеспечиваются научно-эксперимен­тальными методами, а вторые — средствами дизайна.

Абстрактно-логическая коммуникация основана на однозначности того или иного сообщения и невозможно­сти его произвольного прочтения. Эти свойства идеаль­но воплощаются, например, в некоторых искусственных языках науки и техники (математические символы, структурные химические формулы, знаки-индикаторы и схемы (в радиоэлектронике)). Существенно то, что условием коммуникации абстрактно-логического типа является обязательное предварительное обучение пра­вилам кодирования и декодирования информации, которые осуществляются при помощи знаков или символов, имеющих определенное значение.

Конкретно-чувственный вид коммуникации осущест­вляется вне жесткой регламентации деятельности. Зна­чительная часть средств коммуникации этого вида яв­ляется своего рода сигналом для самонастройки, стиму­лирующим характер поведения человека, обусловлен­ный социальными, экономическими, культурными пра­вилами.

По социальным признакам различают следующие виды АВ-коммуникаций:

-межличностное, «лицом к ли­цу» общение в малой группе (народные собрания-поси­делки, индивидуальные праздники, любительское музи­цирование, танцы и т. п.);

-межличностное общение в большой социальной группе (созерцание явлений при­роды, ярмарки, зрелища театрализованные, праздники-гулянья, карнавально-маскарадные праздники, общест­венные праздники, демонстрации, деловые игры, спор­тивные игры, фестивали — театрализованные представления, театр, цирк и др.).

Перекрещивание названных типологических форм дает более сложные, смешанные виды АВ-коммуникаций.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 739. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия