Студопедия — ОСНОВНЫЕ ФАЗЫ СИСТЕМНОГО ДИЗАЙНА. ДИЗАЙН-СЦЕНАРИЙ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ТИПОЛОГИЯ ДИЗАЙН-СЦЕНАРИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВНЫЕ ФАЗЫ СИСТЕМНОГО ДИЗАЙНА. ДИЗАЙН-СЦЕНАРИЙ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ТИПОЛОГИЯ ДИЗАЙН-СЦЕНАРИЯ






Основные фазы системного дизайна. Дизайн-сценарий. Определение и типология дизайн-сценария. Сценарий является логической фазой развития программ. Собст­венно говоря, любую дизайн-программу можно рассмат­ривать как свернутый дизайн-сценарий, содержащий концепцию объекта, определяющий цели в отношении его и намечающий общую стратегию достижения этих целей, т. е. объясняющий, что надо делать и для чего. А дизайн-сценарий можно представить как разверну­тую дизайн-программу, определяющую виды, характер и назначение конкретных методов и средств ее реализации, регулирующую их взаимоотношения и расположен­ность во времени, т. е. отвечающую на вопросы «чем?», «каким образом?», «когда?».

Дизайн-сценарий — это представление возможного будущего объекта в виде совокупности образов ситуа­ций в сюжете замысла (концепции) в конкретной со­циально-культурной и пространственно-временной сре­де, т. е. в виде схемы, по которой должны строиться пластический рисунок объекта и осуществляться дина­мика социально-культурного процесса.

Своеобразие дизайнерского подхода состоит в том, что в качестве аналогов при разработке дизайн-сцена­рия могут быть использованы не только известные теат­ральные и кинематографические приемы сценирования, но и широко применяемые формы сценирования во многих областях человеческой деятельности.

На протяжении всей своей жизни каждый человек «исполняет» различные социальные роли, содержание и характер которых постоянно изменяются. Факторы су­ществования и социальная значимость каждой из этих ролей определяются общностью интересов, ценностей и нравственных норм поведения соответствующих сово­купностей людей, так называемых «социальных групп»:

-общественных классов, социальных слоев, профессио­нальных групп, этнических общностей (нации, народ­ности, племена), возрастных групп (молодежь, пенсио­неры);

-малых групп, специфический признак которых— непосредственные контакты их членов (семья, школь­ный класс, студенческая группа, производственная бригада, соседские общности, дружеские компании);

-средних групп (производственные объединения работников одного предприятия;

-территориальные общности, например жители деревни, района.

Каждая роль развивается согласно некоему «сцена­рию», являющемуся плодом коллективного творчества людей и отвечающему интересам и потребностям обще­ства, государственным законам и многим другим фак­торам. Отдельно взятый индивидуум, исполняющий ту или иную роль на сцене «театра жизни», создает в меру личных творческих способностей конкретный образ, развивая и дополняя рисунок заданной роли, т. е. яв­ляется в определенной степени режиссером своей судь­бы и одновременно исполнителем главной роли в соб­ственном спектакле.

Сценирование нередко используется человеком (часто подсознательно) в целях «проигрывания» пред­стоящей конкретной ситуации (мизансцены), например ответственной деловой встречи или жизненно важного разговора, когда человек, мысленно моделируя предстоящую сцену, составляет собственную программу дей­ствий, «сценарий», основанный на предвидении направ­ления развития сюжета. Для этого он проводит в неко­тором роде «репетицию», исполняя роль и своего собе­седника. В связи с тем, что дизайн-сценарий является методом реализации рассмотренных выше дизайн-про­грамм, структура его типолотии развивает их типоло­гию и включает в себя следующие виды сценария:

- определяющий — разворачивает целевые установ­ки дизайн-программы-1 (тематический план работы дизайнера) в конкретный план действий;

- постановочный — выявляет ролевую структуру и на­мечает в процессе проектирования основные ситуации сюжета «жизни» конкретного дизайн-объекта;

- тактический —устанавливает порядок и характер действий по реализации дизайн-программы-2;

- стратегический - прогнозирует возможные направления самосовершенствования функциональной структуры дизайн-объекта.

Сценарий позволяет представить возможное будущее не в виде математических знаков, диаграммы развития, физических или социальных ха­рактеристик, а как цепочку конкретных действий, раз­вивающихся событий, т. е. в форме сценария, по кото­рому будет (гипотетически) «создаваться спектакль», или, иными словами, осуществляться предвосхищаемый прогнозистом социально-культурный процесс.

Основные категории сценирования в дизайне. В свя­зи с усложнением типологии объектов дизайна (от еди­ничной вещи до комплекса, системы, среды), увеличе­нием количества участников дизайн-деятельности (от одного автора до большого творческого коллектива) и привлечением к ней представителей других специаль­ностей возникает проблема поиска новых, нетрадиционных методов и средств дизайн-проектирования.

Какие же основные категории отражают процесс ди­зайнерского средопредставления, и как совокупность этих категорий может выражать процесс моделирова­ния дизайнером образа социально-культурного объекта в уже известных или возможных в будущем замысле обстоятельствах? Такими категориями являются «сре­да», «сюжет», «ситуация» и «мизансцена», каждая из которых выполняет определенную функцию в процессе проектирования объекта.

«Среда» связывает в сознании дизайнера два плана — объекта и метода. Сценирование позволяет моделировать действительность таким образом, что она предстает как предметно-оформленная среда человече­ской деятельности и поведения, означенная в вообра­жении дизайнера в целостное единство — сцену-среду.

«Сюжет» определяет обстоятельства «жизни» объекта (в их связи между собой и между ними и человеком) в пространстве сцены-среды, позволяет проследить при­чинно-следственную связь событий и организует форму действия так, что его разрозненные части оказываются внутренне и внешне взаимосвязанными (так кинорежис­сер монтирует целое из отдельных кадров, выделяя сквозное действие, причинную связь событий или един­ство смыслового процесса). Разработка сюжета состоит прежде всего в создании ряда ситуаций, которые позво­ляют выявить и обрисовать характеры конкретных ге­роев, уточнить их действия и взаимные отношения.

«Ситуация» означает единство времени, места и действия, причем единство времени характеризуется, завершенностью действия. Понятие ситуации связывается с категорией среды путем моделирования конкретной средовой ситуации, фрагмента среды существования исследуемого дизайнером объекта. Смена ситуаций на сцене-среде развивает содержание действия во времени. Уподобление среды пространству сцены, си­туации — единству действия и места, а человека — опре­деленному герою (персонажу) представляет проекти­руемый объект в динамическом единстве сюжетного за­мысла, в целостном художественном контексте меняю­щихся жизненных ситуаций.

«Мизансцены» - структурные единицы средовых ситуаций и ролевой структуры, заклю­чающие в себе определенные фрагменты социально-культурной среды человеческой деятельности и поведе­ния человека в тот или иной момент социально-культурного процесса. Каждая из мизансцен, представляя собой часть сюжета, одновременно является и частной моделью сюжетного целого, выражаемого в замысле, в непрерывной цепи мизансцен. Согласно композиции мизансцены располагаются в определенном порядке обеспечивая тем самым сквозное действие и целостное представление о моделируемом объекте. Такое пред­ставление об объекте и является задачей сценирования. В процессе воссоздания образа действительности на сцене-среде дизайнер как бы проигрывает основные моменты жизни объекта, существующего в виде макета, графического изображения или игры.

Таким образом, сценирование— это мыслительные и операционные процедуры воссоздания целостного образа действительности на сцене замысла. В этом понимании сценирование не подменяет собой проектирова­ния, а является всего лишь одной из форм его сущест­вования, так как представляет собой определенную ме­тодику конструирования объекта в замысле. После вы­работки проектного решения эта «методическая струк­тура» демонтируется для дальнейшего использова­ния.

Сценарный метод проектирования. В настоящее время при проектировании больших систем дизайн-процесс организуется по принципу разделения труда: общая задача дробится на ряд мелких подзадач, и каж­дый специалист, получив свое задание, реализует его в качестве технического исполнителя. Творческий про­цесс осуществляет только генеральный дизайнер — по­становщик задачи. Такое членение процесса проектиро­вания препятствует использованию самых сильных про­фессиональных свойств дизайнера и отрицательным об­разом сказывается на качестве системного дизайнер­ского процесса в целом. Построение дизайн-процесса сценарным методом предполагает такую его организацию, при которой участие большого количества специ­алистов обусловлено не разделением труда, а способом художественного моделирования действительности, фор­мой выражения художественной идеи.

Тема сценирования концентрируется в замысле, вы­ражающем общую проектную ситуацию в среде и опре­деляющем объект дизайна как предметно-оформленный фрагмент среды человеческого обитания. Весь дизайн-процесс членится на мизансцены, опреде­ляется ролевая структура, в соответствии с которой роли распределяются между исполнителями-специали­стами. Каждый участник творческого коллектива в пре­делах той роли, которая ему отведена, творчески ре­шает свои проектные задачи в русле общего замысла.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 849. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия