Студопедия — ТИПОЛОГИЯ И СПЕЦИФИКА СИНТЕЗА ДИЗАЙНА, АРХИТЕК­ТУРЫ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТИПОЛОГИЯ И СПЕЦИФИКА СИНТЕЗА ДИЗАЙНА, АРХИТЕК­ТУРЫ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ






Анализ и синтез - необходимые составляющие всякой созидательной дея­тельности. Но если понятие анализа всегда однозначно, то относительно категории «синтез» этого сказать нель­зя. Синтез, применяемый во всех областях деятельно­сти, в сфере искусства обретает двоякую трактовку.

Во-первых, в художественной деятельности компози­ционный синтез служит основным методом творческого процесса. Во-вторых, синтез используется как специфи­ческая форма органического соединения разных видов искусств, которое и получило постоянное определение «синтез искусств». Совершенно очевидно, что синтез искусств как форма существования произведений не может быть вне композиционного синтеза как метода творчества. Поэтому, когда речь идет о создании цело­стно-структурированного произведения — всей искусственной среды, — обе трактовки понятия синтеза уместны, необходимы и актуальны. Очевидно, что программа синтеза отдельных искусств (в данном случае изобразительных искусств, архитек­туры и дизайна) может послужить моделью глобального синтеза целостно-структурированной среды. В этой связи целесообразно подробно рассмотреть синтез изо­бразительных искусств, архитектуры и дизайна как особую систему.

Исторически происхо­дившая дифференциация видов художественного творчества сопровождалась встречным процессом их инте­грации, приводившим к образованию новых сложных художественных структур — структур синтетических, и тем самым в каком-то отношении подобных искусствам древности и фольклора, но в то же время существенно от них отличных.

Специфическим результатом синтеза в художественно-творческой деятельности, в отличие от синтеза в науке, технике и др., является художественный образ, по­лученный в результате органического соединения, взаи­мосвязи различных видов искусства. Обычно понимаемый как однозначная данность («синтез либо есть, либо его нет») процесс синтеза в действительности является диалектически разноуровневым.

Выделяют три вида сочетания искусств:

- конгломеративный - механическое, чисто внешнее объединение произведений разных искусств в некоем отрезке пространства и времени, полностью сохраняющие самостоятельное значение этих произведений;

- ансамблевый — объединение произведений различ­ных искусств, каждое из которых обладает не абсолют­ной, а только относительной самостоятельностью;

- органический — скрещение произведений искусств, рождающее качественно своеобразную и целостную новую художественную структуру, в которой составляю­щие ее компоненты растворены так, что только научный анализ способен вычленить их из этого структурного единств.

Опираясь на данную принципиальную типологию, можно сказать, что до настоящего времени под «син­тезом искусств», и особенно под «синтезом искусств и архитектуры», понимался преимущественно ансамбле­вый его тип, поскольку речь шла о связях произведений зодчества, живописи, скульптуры (в более редких слу­чаях — прикладных искусств: художественной керами­ки, металла и т. д.). Но собственно синтезом, дающим «новый художественный образ», можно считать «только органическое слияние художественных компонентов, или, говоря более образно, «художественную гибриди­зацию», «выведение» оригинальных, не известных преж­де синтетических художественных образований.

Весьма важное и своеобразное значе­ние приобретает факт включения в разряд синтезируе­мых эстетических и художественных структур систем­ных дизайнерских объектов. Невзирая на расхождения во взглядах на эстетическую природу дизайна («ди­зайн—вид искусства», «дизайн не является эстетиче­ской деятельностью»), не подлежит сомнению факт: даже штучные изделия массового промышленного про­изводства все активнее включаются в функциональные комплексы, находятся в них «на виду» и, естественно, требуют эстетического освоения. Ярким примером такого освоения могут служить средства транспорта в городской среде. Что же говорит, об объектах системного дизайна, о компонентах дизайн-программ, которые входят в си­стему среды, подчас даже доминируя в ней? И если со­вершенно справедливо, что основой формирования ху­дожественного образа в «вещных искусствах» служит ансамбль (первичный функционально-эстетический ком­плекс), то с большим основанием это относится к си­стеме — «над ансамблевому» образованию.

Связь дизайна и «сценических искусств» — сценогра­фии, экспозиции, архитектуры. Склонность искусств к синтезу предопределяется их природой — пространствен­ной, временной и пространственно-временной. На осно­ве общей классификации искусств, где близость или оппозиционность искусств хорошо видна, можно легко установить первый уровень синтеза

парные синтети­ческие структуры (словесно-музыкальная, музыкально-хореографическая, хореографическо-актерская и т. д.) и высший уровень

многочисленные структуры, полу­чаемые на основе сценического искусства.

Поскольку здесь речь идет о пространственных ис­кусствах, о триаде «изоискусство — архитектура — ди­зайн», а еще точнее — о художественно-синтетических возможностях, принципах и методах дизайна, необходимо рассмотреть как существующие, так и перспективные связи дизайна с другими видами искусств.

Генетически произведения дизайна как художествен­ного конструирования единичных изделий массового промышленного производства органично связаны с предметно-пространственными структурами архитекту­ры и прикладного искусства. Вместе с тем дизайн как традиционный «вещетворец» получает выход во все ис­кусства, имеющие материальную оснастку, в первую очередь в основные разновидности пространственно-вре­менных сценических искусств: театр, кино, телевидение. Но мы рассматриваем системный дизайн, связанный с целостным структурообразованием равно как предме­тов в пространстве, так и процессов во времени. Си­стемный дизайн явно «сдвигается», таким образом, в сторону пространственно-временных искусств, говоря символически, к «театру». Это и обусловливает появле­ние в сфере системного дизайна объектов — «драматур­гических», «игровых» программ (вплоть до сугубо теат­ральных — «Аттракцион» в Ленфилиале ВНИИТЭ) и почти прямое применение методов театрального искус­ства, в первую очередь метода сценирования.

Театр испокон веков — от античности и даже от первобытных синкретических обрядовых действ — предла­гал каноническую и в то же время новаторскую модель синтеза искусств, предельно возможного количества их видов. Причем почти каждая новая разновидность искусства «жадно поглощалась» театром.

Сценография — в ее современном понимании и состоянии — дала большое количество поистине блиста­тельных образцов художественно-синтетической органи­зации среды. Достаточно назвать всемирно известные синтетические разработки чешского архитектора и сце­нографа И. Свободы, автора «Латерны Магики», ин­тенсивно разрабатывающего идею «кинетического теат­ра». Конечно, сценическая среда условна, символична, но как система она тем более благодатна для экспери­ментального синтеза, который осуществляется в театре с начала нынешнего века.

Другое направление синтеза, в котором участвует дизайн систем, родственно театральному, но осущест­вляет иные утилитарные и эстетические функции — искусство выставок и экспозиций. Здесь синтез искусств более обоснованный утилитарно (учитывая информа­ционно-пропагандистские, научно-познавательные и дру­гие функции выставки), характеризуется (тем не менее, а возможно, именно потому!) еще более плодотворными результатами. Здесь круг используемых художествен­ных и технических средств и методов еще шире. Многие из них, едва возникнув, уже ассимилируются — и весь­ма активно — экспозиционным синтезом. Так произо­шло, например, с голографией. Все это позволило в ряде случаев создать истинные, к сожалению, недолговечные, шедевры.

В театре синтетически моделируются все виды сре­ды — природной и искусственной вплоть до несущест­вующей, фантастической, мифологической. Все они условны, удалены от зрителя и реальны только для «живущих» в них столь же условных сценических пер­сонажей. Экспозиционная среда также условна для экспонатов и актеров в случае включения в нее, напри­мер, пантомимы, но уже вполне реальна для посетителя выставки, хотя он и посещает ее временно, со зрелищ­но-познавательными целями, а не живет в ней по­стоянно.

Сценическая среда практически не выходит за преде­лы интерьера театра, точнее, его сценической коробки (за исключением театрализованных действ на открытом воздухе, но тогда среда оказывается не условной, а реальной). Экспозиционная среда более «текуча»: она «переливается» из интерьера выставочного павильона в межпавильонное пространство, но тогда, как правило, утрачивает синтетические черты. Те же международные ЭКСПО являют собой достаточно неорганизованное зрелище в отношении как экстерьера отдельных павильо­нов, так и выставки в целом; это типичный случай конгломеративного подхода.

Гораздо более сложна градостроительная среда, реальная среда урбанистического синтеза — слияния архитектуры, монументальных, прикладных искусств и дизайна. Она полностью, раз и навсегда, утилитарна. Она исключительно функциональна, более того — поли­функциональна. Она вечна в полном смысле этого сло­ва, в отличие от минутной длительности существования сценической среды и часовой длительности экспозици­онной среды. Она динамична не трюковой динамич­ностью театрально-выставочной среды, а жизненно обу­словленной изменчивостью, отвечающей потребностям человека.

И все-таки, несмотря на увеличивающееся значение урбанизации, стремительное развитие городов, их расту­щую потребность в архитектурно-художественной орга­низации, несмотря, наконец, на участившиеся попытки целенаправленного управления разнообразными урба­нистическими процессами, случаи осуществления под­линного синтеза в современной городской среде весьма редки и локальны. К тому же и в них «синтезаторы», как правило, обходятся без дизайна. Даже в идеаль­ном случае, например строительство города Бразилия, художественно-образное, эмоциональное воздействие урбанистического уникума достигается фактически сред­ствами «чистой» архитектуры. «Фрагментарный синтез» находит воплощение лишь во фресках и мозаиках на зданиях Мехико да в скромной пластике Зеленограда...

«Синтезатор среды» — дизайнерская форма синтеза искусств. Весьма своеобразным является новое направление осуществления синтеза искусств в локальной среде, например в интерьерах зданий, связанное с кон­струированием специальных установок — «синтезаторов среды». Пока что наиболее активно и плодотворно раз­вивается отдельная, побочная ветвь этого направления — светоцветомузыка. Между тем «синтезаторам среды», конструирование которых осуществляется на принципах полного синтеза искусств с целью создания новых художественных структур, принадлежит большое будущее. Это объясняется рядом факторов, которые можно объединить в две группы.

К первой из них относятся факторы, обусловливаю­щие необходимость эмоционально-психологической, эстетическо-художественной компенсации или реоргани­зации нормальной, обычной среды. Эта необходимость объясняется, во-первых, потребностью в рекреации, ре­лаксации, т. е. в устранении психологических перегру­зок, вызванных интенсивной деятельностью. В этих це­лях па предприятиях создаются различные компенса­торные помещения, представляющие собой логическое развитие идеи традиционных комнат отдыха.

Названная необходимость объясняется, во-вторых, потребностью, напротив, в активизации, интенсифика­ции эмоционально-эстетического воздействия среды, элементарным желанием «встряхнуться» и более глубо­кой потребностью в психологической компенсации и даже переориентации в окружающей среде. Речь идет о таких средах, которые давали бы психологическую нагрузку, резко отличную по количеству и качеству от той, которую дает окружающая среда. Традиционно предназначенная для этого форма аттракциона, балага­на трансформировалась, приобрела характер специфи­ческой коммуникации и предстала в виде современной дискотеки.

Другая группа факторов состоит из таких, которые обусловливают необходимость создания — также с ком­пенсаторной целью — нормальной среды, благоприят­ной зоны в среде экстремальной, психофизиологически противостоящей человеку. Значение нормализации не­благоприятных условий будет стремительно возрастать по мере освоения новых типично экстремальных сред— космической, океанической и др., а также традиционных экстремальных сред — Крайнего Севера, высокогорья, пустынь, где, кроме монотонной, неблагоприятной и нередко опасной среды, на человека критически влияет фактор одиночества (или даже однообразия общения в малой группе).

Так, при проектировании жизнедеятельности в экстремальной среде океана взаимоналожение его фи­зических и биологических параметров, биологических и социокультурных потребностей человека-акванавта по­зволяет установить необходимые показатели формируе­мой аквакультуры и предусмотреть пути и формы пре­образования (организации) среды па основе синтеза искусств.

В программе по созданию синтеза среды должно быть предусмотрено наложение основных факторов и требований жизнеобитания в океане на структуру под­водной станции, элементом которой является ее спе­циальный адаптационный отсек — декомпрессионная ка­мера как синтезатор среды. Для функционирования синтезатора должна быть осуществлена биологическая и культурная органопроекция человека-акванавта на предметную среду подводной станции. Структура био­логических и культурных функций получает при этом отражение в структуре технических и эстетических функ­ций предметного обеспечения среды, а затем — их но­менклатуре устройств, способствующих реализации тех­нологических функций и удовлетворению человеческих потребностей. При этом особое значение имеют био­функциональные возможности синтезируемых искусств, позволяющие одновременно и взаимосвязанно решать утилитарные и эстетические проблемы.

Обобщающие положения синтеза искусств и дизайна. Как инструментальный, так и операциональный синтез следует основным принципам построения систем. Преж­де всего количество видов искусств (и соответственно произведений) должно быть необходимым и достаточ­ным для возникновения и существования синтетической системы. Она не может быть достигнута простым рядоположением, суммированием отдельных произведений искусств. Каждое произведение, включаемое в синтез, должно обрести новые художественные свойства и при­дать эти свойства синтетическому целому.

Каждый компонент синтетической системы проявля­ется поэтому не локально, а с учетом его места в це­лом; он не может быть удален из него без разрушения этого целого. Один и тот же компонент системы обла­дает разными характеристиками, свойствами, функция­ми и даже разными принципами строения и воздействия в зависимости от природы, материала, методов и средств создания, присущих художественному произве­дению разных видов искусств как составляющей синте­тической системы.

Эмоционально-эстетическое «бытие», воздействие синтеза искусств как системы не отделимы от социаль­но-культурных условий его существования. Значимость синтеза возрастает по мере усиления связи идей синте­тической системы с ее культурно-историческим контекс­том. Поэтому древние архитектурно-художественные ансамбли могут «вдруг» актуализировать свое идейно-художественное значение, а конгломераты этого значе­ния так никогда и не обретают вообще.

Для образцов подлинного синтеза характерна целе­сообразность (полное соответствие преследуемой цели) как сущностное свойство их «поведения» в качестве системы. Более того, синтез обладает еще и свойством смыслосообразности — соответствия предложенного ре­шения замыслу, идее, заложенной автором и реализо­ванной исполнителем. В перспективе представляется возможным достижение идеального синтеза. Интригую­ще в этом отношении футурологическое предположение С. Лема о создании «фантомологии» — дисциплины, обусловливающей возможность полной имитации дей­ствительности. Аналогично структурным конкретизируются и функ­циональные принципы формирования системы синтеза искусств, что еще более расширяет возможности синтеза как метода средообразования.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1208. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия