Студопедия — Рациональный документооборот, регистрация, контроль исполнения документов, как средства реализации эффективной управленческой деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рациональный документооборот, регистрация, контроль исполнения документов, как средства реализации эффективной управленческой деятельности






Документооборот – движение док-тов в орг-ции с момента их получения или создания до завершения исполнения, отправки адресату или сдачи дел в архив.

Док-оборот в орг-ции способствует быстрому прохождения док-тов в аппарате управления, равномерной загрузки подразделений и должностных лиц, оказывает положительное влияние на управленческие процессы в целом. Организация док-оборота зависит от масштаба деятельности орг-ции, функций организации, количества звеньев управления. Главные показатели, кот. характеризуют док-оборот–время необходимое для прохождение док-тов и наименьшее количество участвующих в работе над док-том. Док-оборот в орг-ции осуществляется документопотоком.

Документопоток организации циркулирует между пунктами обработки информации. Выделяются три основных потока док-тов: входящие, исходящие и внутренние. В соответствии с ними составляются схемы движения док-тов – оперограммы. Схемы разрабатываются с участием отделов, кот. занимаются научной организацией труда, просчитываются на компьютере, утверждаются руководителем орг-ции и выступают в качестве приложения к инструкции по делопроизводству. При составление схемы должны учитываться следующие принципы: 1. форму орг-ции делопроизводства; 2. движение док-тов прямоточное, т.е. не должно быть возвратных маршрутов. 3. схема должна предусматривать параллельное исполнение док-тов.

Маршрут входящих док-тов в орг-циях: 1. прием вх. корреспонденции; 2. первичная обработка док-тов; 3. регистрация док-тов; 4. предварительное рассмотрение; 5. Рассмотрение док-тов руководителем; 6. исполнение док-тов.

Маршрут исходящих док-тов в орг-циях: 1. составление проекта док-та исполнителем; 2. предварительное согласование с руководителем структурного подразделения; 3. техническое исполнение чистового варианта; 4. официальное визирование или согласование; 5. рассмотрение док-та руководителями; 6. подписание док-та руководителем орг-ции; 7. регистрация; 8. экспедиционная обработка.

Маршрут внутренних док-тов в орг-циях: 1–7 так же как и у маршрута исполнительных док-тов; 8. предварительное рассмотрение док-та руководителем структурных подразделений; 9. исполнение док-та в структурных подразделениях; 10. Направление док-та в дело; 11. Подготовка дела для передачи в архив.

Прием и первичная обработка док-тов. Вх. корреспонденции поступает в орг-цию разным способом через курьера, почту, факсимильную связь и др. Док-ты обрабатываются централизованно секретарем, отделом делопроизводства орг-ции, отделом экспедиции. Руководители подразделения (искл. начальник отдела делопроизводства) не должны принимать корреспонденцию, т.к. это может привести к утери док-тов и к др. неприятным последствиям.

Правила приема и первичной обработки док-тов: 1. проверяется правильность доставки. Ошибочно доставленные док-ты возвращаются на почту, курьеру и др. для пересылки адресату; 2. проверяется целостность упаковки, сохранность печатей; (если имеются повреждения, то составляется акт и сообщается об это почте и отправителю); 3. конверты вскрываются, проверяется комплектность и сохранность вложений(если вложения не соответствуют, то об этом сообщается отправителю и составляется акт); 4. как правило, конверты уничтожают. Сохраняют конверты (подкалывая их к док-ту) только в тех случаях, когда на до­к-те отсутствует обратный адрес и даты получения док-та (а для док-тов юридич. хар-ра важен почтовый штемпель); 5. док-ты с пометкой «лично» не вскрываются, а пере­даются адресату (если их много, то ставится на пакетах дата и учетный номер); 6. на док-те проставляется штамп об их получении, где указыва­ется наименование орг-ции, дата поступления, порядковый учетный номер док-та (может быть в штампе ме­сто для последующего проставления вх. номера);

Предварительное рассмотрение и распределение документов, их отправка. До передачи руководителям док-ты анализируют из референты или помощники, если их нет, то канцелярия, секретари или общий отдел.

Предварительное рассмотрение и распределение документов: 1. док-ты сортируют по структурным подразделениям (если адресованы им, или имеющие отношение к деятельности данного подразделения, или с отметкой «лично»), руководству направляются док-ты вышестоящих ор-ции, органов власти различных уровней, правоохранительных органов, жалобы, заявления и др. (руководитель не должен принимать док-ты у посетителей или представителей др. орг-ций); 2. на док-тах в правом верхнем углу проставляется условное обозначение стуктурного подразделения (если в док-те нет заголовка, сотрудник подчеркивает красным карандащом ключевые фразы); 3. раскладывают рассортированные док-ты по ячейкам сортировочного шкафа, откуда их забирают секретари структурных под­разделений (в небольших орг-циях секретари используют папки-регистраторы, разделы которых закрепляют за отдельным структурным подразделением или исполнителем); 4. док-т должен быть передан руководителю (который не должен принимать док-ты у посетителей или представителей др. орг-ций) и рассмотрен им в день поступления и регистрации, и возвратить док-т в тот же день (результаты рассмотрения отображаются в резолюции, (в правом верхнем углу, или на отдельном листе, или на обороте) где указывается исполнители, поручение, срок исполнения, подпись, дата; 5. док-т возвращается секретарю, который переносит резолюцию в журнал или у регистрационную контрольную карточку и информирует контрольную службу о резолюции, в тот же день (как исключение–на следующий) док-т передается на исполнение на руки исполнителю (если несколько исполнителей, то делаются копии док-тов) или через руководителя структурного подразделения, который может сменить исполнителя в рамках своего подразделения, так как он учитывает загруженность исполнителя, его квалификация, функциональные обязанности; 6. исполнитель начинает работать с док-том (если требуется много времени на исполнение док-та, то составляется спец. технологическая карта, где отмечаются этапы исполнения док-та (даты промежуточного контроля, о которых сообщаются контрольной службе)), готовит ответный док-т; 7. После завершения исполнения исполнителем док-та, он по номенклатуре дел определяет № дела (куда должен быть направлен док-т).

Правила отправки док-тов: 1. для отправки должны приниматься только полностью оформ­ленные, подписанные и зарегистрированные документы; 2. док-т должен быть отправлен по всем указанным адресам рассылки; 3. при приеме на отправку док-та-ответа должно быть прове­рено возвращение для подшивки в дело вместе с копией инициатив­ного документа (недооформленные, неправильно оформленные и некомплект­ные документы службой документационного обеспечения должны быть возвращены исполнителю, а срок исполнения должен быть про­длен на время доработки док-та и отражать окончательную пере­дачу док-та на отправление для экспедиционной обработки); 4. после док-т сортируют, упаковывают, оформляют почтовые отправления и сдают в отделение связи (эту работу проделывают в тот же день или не позднее следующего рабочего дня); 5.отправка посылок и бан­деролей должна производиться в упаковке, соответствующей тех­ническим требованиям (ответственность за упаковку док-тов дол­жен нести создатель док-та совместно со службой ДОУ) с сопроводительной док-ции к посылкам и банде­ролям.

Значение рациональной ор­ганизации документооборота. Служба делопроизводства обязана обеспечить учет и контроль за движением поступающих по различным каналам связи док-тов.

Регистрация документов – фиксация факта создания или получения док-та путем присвоения ему порядкового № и записи установленных сведений о нем. Регистрации подлежат все док-ты, требующие специаль­ного учета, исполнения и использования в справочных целях, независимо от способа получения (обычно регистрируют док-ты, поступивших от вышестоящих орг-ций, органов власти различных уровней, органов здравоохранения, юстиции, важнейшая переписка, жалобы, заявления граждан, депутатские запросы и т.д.). Документы, полученные только для сведения и не требую­щие ответа и исполнения, не регистрируются (не регистрируют док-ты: реклама печатная продукция, копии док-тов, поздравительные письма, телеграммы, при­глашения, программы семинаров, совещаний и конференций, малозначительная переписка, извещение, первичная бухгалтерская док-ция (в орг-ции должен разрабатываться службой делопроизводства перечень нерегистрируемых до­кументов, который утверждает руководитель ор-ции). Документы должны регистрироваться один раз. В крупном учреждении регист­рацию документов централизованно ведет группа регистрации документов в канцелярии, секретарь, децентрализовано проводится регистрация в структурных подразделениях, иногда допускается рег-ция важнейших док-тов в центре, а остальные также в структурных подразделениях. Отдельно рег-ют вх.(в день поступления), исх. и внутр. (в день подписания) док-ты.

Способы регистрации: реквизиты док-тов заносятся в определенную регистрационную форму (журнал, картотеку, ПЭВМ). Журнальный способ рег-ции не удобен тем, что его может вести только один человек, невозможно создать справочную систему, не может обеспечить должный контроль за исполнением док-тов. Карточный способ рег-ции более удобен, т.к. из них можно создать справочные картотеки по разным признакам, можно создать контрольную картотеку, карточки сопровождают док-т во время исполнения. Карточки заполняет специальная машина. Карточка состоит из краткого содержания док-та, автор, резолюции, отметка об исполнении. Электронный способ рег-ции. В момент рег-ции док-ту присваивается индекс (вх.№, который проставляется в правом верхнем углу, исх. № на уровне даты). Индекс состоит из 3 группы цифр: индекс структурного подразделения, № дела, порядковый № док-та Преимущества этой системы: 1. рег-ция док-тов можно проводить на различных рабочих местах; 2. можно объединить сведения о док-тах вх., исх., внут. в единую базу данных орг-ции; 3. на основе базы данных можно организовать информационно-спра­вочную работу; 4. легче организовать контроль за исполнением док-тов.

Системы регистрации: При регистрации учитывается содержание док-та, авторство, вид, степень подлинности. При рег-ции док-тов фиксируется следующая информация: дата получения, вх., исх., внут. №, автор, заголовок, резолюция, срок исполнения, исполнитель, ход исполнения и № дела.

Построение спра­вочного аппарата к документам Основой НСА являются карточки, которые располагаются в определенном порядке и по определенной схеме. Основная задача раскрыть содержание док-тов, обеспечить оперативный поиск информации, для контроля за исполнением. Карточки располагаются по алфавиту фамилии, объектов или явлений, по фамилиям корреспондентов, названию орг-ции, структурным подразделениям (каждому корреспонденту присваивается условное кодовое обозначение), по наименованию вида док-та, по направлению деятельности, по хронологии поступления, по географическим названиям.

Значение регистрации: учет документов, контроль за их исполнением и справочная работа по документам, т.к. закладывается информацион­но-поисковая система по всем документам учреждения

Организация и техника контроля исполнения документов в условиях традиционного делопроизводст­ва и автоматизированный контроль за исполнением документов.

Контроль за исполнением – содействие своевременному и правильному исполнению решений заданий и поручений руководства, обеспечения получения информации, необходимой для оценки деятельности подразделения и исполнителей. Способствует четкому разделение труда, повышение исполнит. дисциплины и ответственности, высокое качество подготовки док-тов. Направления: контроль по существу (на сколько правильно, полно решенный вопрос), контроль за сроками. Этапы: 1. постановка док-та на контроль; 2. Проверка своевременности доведения док-та до исполнителя; 3. Проверка и регулирование хода исполнения; 4. Учет и обобщение результатов. Сроки типовые (обычно 10 дней) и индивидуальные. Основа контроля РКК и электронные карточки. На док-т, стоящий на контроле заполняется 2 карточки РКК (1-контрольная, которая находится у контрольного органа орг-ции; 2- в месте с док-том), электронная карточка заполняется один раз, которая постоянно напоминает о том, что док-т находится на контроле. В РКК имеется шкала с нечетными числами, где число обводится красным карандашом. РКК помещают в Контрольную картотеку, которая состоит из 33 ячеек, в этой картотеки имеется 3 уровня контроля, текущий (ежедневно в начале рабочего дня), предупредительный (за 2-3 дня до истечения срока) и итоговый (анализ уровня исполнительской дисциплины). Док-т считается исполненным, когда решены поставленные в нем вопросы, выполнены поручения, корреспонденту дан ответ по существу дела. Это удостоверяется подписью ответственного исполнителя и отметкой в РКК. Окончательное решение принимает тот, кто поставил на контроль (можно устное). Электронные карточки применяются в том случае, когда объем док-тов очень большой, и большое количество док-тов, стоящих на контроле, тогда контрольная картотека не будет эффективно справляться с функцией контроля.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 774. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия