Студопедия — Взаимоотношения органов управления архивным делом и госархивов с архивами организаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимоотношения органов управления архивным делом и госархивов с архивами организаций






Ведомственный архив – это, как правило, структурное подразделение организации (любой, независимо от масштабов деятельности и форм собственности), осуществляющее хранение, комплектование, учет и использование арх доков.

История: первые вед.арх появились во время существования приказов

Потом коллегии Петра – в них путаница с документами.- потом министерства… например, ведомственный архив – МАМЮ

Декрет 18 года покончил с ведомственным хранением!???????

Создалась система ведомственных архивов:1 – низовой уровень – архивы организаций; 2 – объединенные ведомственные архивы (от нескольких организаций) ведомственные, межотраслевые); 3 – центральнве архивы министерств.

Их функции: передача документов в госархивы, - обеспечение сохранности, - ЭЦД, - учет, - НСА, - использование, - организуют делопроизводство!!!!!!

В нач 90-ых система претерпела изменения: снач исчезли межведомственные объединения, потом исчезли многие центральные вед архивы.

К концу 90-ых – виды архивов:

1 - центральный архив федерального органа власти или органа власти субъекта Российской Федерации, хранящий документы аппарата органа власти, документы организаций непосредственного подчинения и других организаций, включенных в список источников комплектования архива, утвержденный руководителем органа власти;

2 - центральный отраслевой архив, хранящий документы всех организа­ций, отнесенных к определенной отрасли, всех уровней подчиненности и независимо от их территориального расположения; (их 11 шт, работают по правилам гос архивов!!)

3 - объединенный архив, хранящий документы нескольких организаций отрасли, связанных системой соподчиненности или однотипных по про­филю деятельности;

4 - архив организации, хранящий документы только данной организации и ее предшественников.

Основные ведомственные архивы и фонды: (начало в советский период – т.к. не пускали ГАУ во многие архивы по причине секретности) в положении 1980г их 11, в положении об АФ РФ перечислены министерства, которые не входили в росархив и заключали с ним соглашения!

1 – 1991г. – архив президента (раньше – кремлевский архив) – 90 000 ед хр – доступ только Радзинскому…

2,3 – 2 архива МИД – Архив внешней политики РФ (с 1020г, 1 300 000) и Архив внешней политики Российской Империи (1946г, доки с 1720 – по 1917гг, 550 000 док = почти исторический,открытый и хорошо оснащенный)

4– центрархив мин. бороны - с 1920 за период с 1946 – 1982гг – 18 000 000!!! сам крупный! Откр.

5 – центральный военно-морской архив мин обороны с 1938 г – 2 000 000

6 – центр архив ФСБ с 1954, более 200 000, закрыт,

7 – архив службы внешней разведки (бывший 1 отдела охранки) 350 000 документов за 1920-90 гг, закрыт

8 – архив загсов с 1917г, доки с 18 века

9 – архив мин атоми

10, 11 – архивы МВД – центр архив МВД (дела милиции), и центр архив внутренних войск МВД(дела политические)

 

отраслевые ведомственные архивы: Российский геологический фонд, Госфильмфонд, Гостелерадиофонд, Российская книжная палата и т.д.

 

(в Екатеринбурге – 2000 предприятий – только 60 – источники; в Перми – 800 и 98)

123тыс и-ков комплектования -- -это 6% всех организаций

в ведомственных архивах только дел по личному составу – 115 млн!!!!!

сейчас всего на постоянном хранении – 214 млн дел!

 

В «основах» – статья №13: «государственное попечение над негосударственными архивами»: по просьбе собственников негос архивов, отнесенных к составу АФ РФ, архивы и управления оказывают содействие в сохранении, комплектовании и использовании их архивов.

Собственники негос архивов, отнесенные к АФ РФ имеют право на передачу по соглашению на хранение в гос архивы, право на создание их страховых копий, реставрацию и использование.

 

Положение о ФАС 1998:

Функции: - контролирует соблюдение установленного порядка передачи документов в архивы,

- осуществляет научно-методич руководство и контроль за работой ведомственных архивов, организацией документов в делопроизводстве, участвует в мероприятиях по развитию сети ведомственных архивов.

- проверяет выполнение организациями независимо от их подчиненности требований законодательства и т.д.

имеет право - получать от организаций необходимые материалы об архивах и делопроизводстве

- заслушивать представителей федеральных органов исполнительной власти и организаций.

- давать обязательные для исполнения письменные указания

(по положению о ГАУ 1980 – осуществляет организационно-методическое руководство работой ведомственных архивов и организацией документов в делопроизводстве министерств, организаций. --- и теже права)

в законе 2004: связи с архивами организаций оформляются документально: отнесение к источникам комплектования, передачу на хранение и т.д.

постановление о ФАА 2004: - выполняет услуги,

- организует информационное обеспечение, в том числе, и организаций,

- оказывает методическую помощь органам субъектов.

+осуществляет контроль за компектованием + согласование списов источников комплектования +участвует в ЭЦД

= не в праве вести нормативно-правовое регулирование, функции по контролю и надзору.

Контрольные и надзорные функции переданы службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, которая находится в ведении Минкультуры и масскоммуникаций – по положению 2004 – следит за соблюдение лицензионных условий,решает вопросы вывоза документов, выдает предписания о привлечении к ответственности.

В общем, порядок контроля остается неясным, и все меньше рычагов влияния и контроля за организациями…..

 

Правила работы архивов организаций 2002

распространяются на архивы государственных организаций, а также обязательны для всех негосударственных организа­ций в части обеспечения сохранности, описания, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации, отнесенных к госу­дарственной собственности, на Документы Архивного фонда Российской Федерации, отнесенные к государственной собственности, до передачи на постоянноехранение, временно, в пределах сроков, установленных Федеральной архивной службой России, хранятся в организации

 

По правилам работы гос архивов 2002 г. --

органы управления архивным делом субъектов РФ

1 - определяют состав документов, относящихся к Архивным фондам субъектов Российской Федерации и подлежащих хранению в архивах;

2 - утверждают: примерные перечни документов, подлежащих передаче в соответствующие архивы, изменения и дополнения к ним, описи дел, документов постоянного хранения и акты о выделении к уничтожению документов из фондов архивов, описи дел, документов постоянного хранения, подлежащих приему в архивы, перечни копий (микрокопий) документов, подлежащих постоянному хранению на правах подлинников, листы учета и описания уникальных документов;

3 - согласовывают: описи дел по личному составу и долговременного хранения, акты о выделении к уничтожению документов из фондов соответствующих организаций, примерные номенклатуры дел и номенклатуры дел организаций — источников комплектования архивов;

4 - решают в пределах своей компетенции спорные вопросы по отбору документов на постоянное хранение;

 

В общем, архив проводит комплексные, тематические и контрольные проверки деятельности архивов организаций, участвует в разработке внутренних нормативных актов, утверждает их (если ему даны такие полномочия), конролирует совместимость учета и прогр обеспечения, оказывает практическую помощь, разрабатывает методические пособия и предложения по усовершенствованию архивного дела в организации, осуществляет отбор и передачу документов в архив.

 

Архив проводит работу с (со всеми на договорной основе) (в ГАСО – этим занимается Фельдман)

- источниками комплектования

- организациями, имеющими право депозитарного хранения документов

- с организациями (в рамках договора)

в два этапа: 1 – орг-метод работа; 2 – прием на хранение

 

1 - ОРГ-МЕТОД РАБОТА С ОРГАНИЗАЦИЯМИ:-- ИСТОЧНИКАМИ КОМПЛЕКТ.

Архив в пределах предоставленных ему полномочий в целях формирования и обеспечения сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации, находящихся на временном хранении, осуществляет организационно-методическое руководство и контроль за работой архивов (архивных служб) и организацией документов в делопроизводстве организаций — источников его комплектования по следующим направлениям:

методическая помощь и контроль за организацией документов в делопроизводстве;

контроль за отбором документов и подготовкой к передаче на постоянное хранение, упорядочением документов по личному составу, обеспечением их сохранности;

– взаимодействие с ЭК организаций;

– ведение государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации, находящихся на временном хранении, проведение паспортизации архивов организаций;

– повышение квалификации работников архивных и делопроизводственных служб.

Проверка: - с 64 года возложена на гос архивы – отделы комплектования или отдельных сотрудников (каждый курирует предприятия одной отрасли) Архив проводит проверки состояния хранения документов и. организации в делопроизводстве структурных подразделений не реже 1 раза в год, как правило, перед передачей дел в архив. Организация проверок должна входить составной частью в годовой план работы архива. В целях осуществления качественного анализа состояния и кон-"тррля за работой с документами архивом ведется карточка учета работы с организацией Руководители организации или структурного подразделения должны быть заранее поставлены в известность о проведении проверки.

Она начинается с посещения службы ДОУ, проверки локальных нормативных актов (например, график передачи доков в госархив) Далее осушествляется проверка правильности оформления документов, правильность формирования дел. Далее – проверяем работу по учеты (чтобы все показатели в разных доках сошлись- описи, листе заверителе, паспорте архива) и по сохранности, потом составляем справку проверки или докладная записка на имя руководителя организации, в которой отражается суще­ствующее положение и намечаются меры по ликвидации недостатков и улучшению работы. С выводами проверки должны быть ознакомлены непосредственные исполнители и руководители соответствующего структурного подразде­ления.

 

Архив взаимодействует с ЭК источников комплектования:

– оказывает помощь в разработке положений о ЭК организаций

– согласовывает положения о ЭК, если такие полномочия предоставлены ему органом управления архивным делом;

– участвует в работе ЭК организаций

– оказывает методическую и практическую помощь в подготовке документов, подлежащих рассмотрению ЭК;

– в случае необходимости организует совместные заседания с ЦЭК (ЭК) организаций;

– заслушивает по согласованию с вышестоящим органом управления архивным делом отчеты ЭК организаций об отборе документов на постоянное хранение, проведении экспертизы ценности до-
кументов, обеспечении сохранности документов и другим вопросам.

 

Архив ведет государственный учет документов, хранящихся в архивах организаций — источников комплектования в соответствии с Регламентом государственного учета документов

– архив контролирует контролирует совместимость и преемственность учетно-справочного аппарата

– ведет учет описей дел, документов постоянного хранения,

– составляет Сведения о состоянии хранения документов в организациях

– участвует в создании описи и паспорта архива организации

Для чего организует

– рассылку в организации бланков паспортов в 2-х экземплярах;

– проведение семинаров по заполнению паспортов

– орг помощь

– анализ результатов паспортизации.

— источниках комплектования архива на 1 декабря... года (приложение № 2) и представляет их в вышестоящий орган управления архивным делом.

 

Архив организует повышение квалификации работников архивных и делопроизводственных служб организаций:

– постоянно действующие курсы

– разовые семинары

=при архивах или органах управления архивным делом

= в организациях

-- для определенных групп работников

--индивидуально

--для всех работников

 

На каждую организацию — источник комплектования ведется наблюдательное дело. В него включаются документы, характеризующие работу архива и организацию документов в делопроизводстве (копии приказов организации по этим вопросам, положения об архиве, ЦЭК, ЭК, инструкции по делопроизводству, материалы проверок и др. документы).

 

2 - ПРИЕМ НА ХРАНЕНИЕ

Документы негосударственных организаций принимаются на хранение в архив в соответствии с условиями соглашения (договора):

– на постоянное хранение с передачей права собственности государству;

– на временное (с указанием срока), в том числе депозитарное (без указания срока) хранение с сохранением права собственности за организацией.

Передача документов в собственность государства осуществляется, как правило, безвозмездно. Временное, в том числе депозитарное хранение осуществляется архивом, как правило, за плату.

Архив может принять решение: о приеме определенных архивных документов только от части негосударственных организаций; приеме только части архивных документов от отдельных организаций. Данные особенности приема оговариваются в соглашении (договоре), и в предисловии к соответствующей описи документов.

При ликвидации организации — источника комплектования архива, не имеющей правопреемника, ее документы подлежат приему в архив. При ликвидации негосударственной организации, с которой не был заключен договор, документы принимаются в установленном порядке в архив после проведения ЭЦД.

Архив может за плату принять на временное хранение от государственной от негосударственной организации ликвидируемой без правопреемника организации, (отнесенной или не отнесенной к числу источников комплектования архива) - документы с неистекшими сроками временного хранения и выделять их к уничтожению по достижении этих сроков:

– при отказе вышестоящей взять их и

– при наличии в архиве свободных площадей

– по договору архива с собственником, по решению соответствующего органа исполнительной власти, (который реш? об оплате хранения данных документов)

 

Документы по личному составу ликвидированной организации независимо от формы собственности - поступают на хранение в специализированный архив (центр) документов по личному составу, а при их отсутствии — в общий архив.

 

Машиночитаемые (электронные) документы принимаются на хранение в сопровождении программных средств, позволяющих воспроизвести информацию.

 

Есть противоречия с законом о банкротстве, по кот для ликвидирующихся оргций лишь ВОЗМОЖНА передача документов в госархив.

 

В последние 10 лет основными направлениями работы ГАСО были: - упорядочение архивов организаций; 2 – организация документов в делопроизводстве; 3 – контрольная работа, например по паспортизации; 4 – решение вопросов сохранности доков нВ ведоственном хранении

 

………не относится к данному вопросу: примеры негосударственных архивов: библиотека-фонд Солженицина «Русское зарубежье»,архив центра «Мемориал», есть архив у ЛДПР, архив Московского Патриарха. (зарегистрированы организации в управлении юстиуии и гос реестре юридических лиц) сейчас 40 федеральных партий, а не 61.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия