Студопедия — Использование арх док
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Использование арх док






Это одна из важнейших функций гос арх. Использование – комплекс работ по обеспечению инф. потребностей об-ва в ретроспективной документ информации. В Соврем архивоведении важнейшими направлениями использования арх док явл Укрепление российской государственности, удовлетворение информ потребностей общ-ва, обеспечения законных прав и интересов граждан. В процессе использ арх док участвуют две стороны – арх, хранящий инф и пользователь, кот нужна инф. Пользователями инф гос арх может быть орган госвласти, управления, суда, прокуратуры, мин-ва ведомства, предприятия и орг-ции и др + граждане. Использование док – сложная работа. Основывается на принципах открытости и доступности. Цели использования арх док: управленческие, политические, экономические, научные, культурно-просветительские, соц-прав.

Использование док в управ целях предполагает информ обеспечение работы данного ведомства или организации, решение с пом арх док вопросов, возникающих в процессе его деятельности, повышение эффективности управления.

Использование док в полит целях осущ при разработке законопроектов, программ реформ в полит борьбе различных партий и группировок; для пропаганды офиц идеологии и т.д. использ арх док играет существенную роль в законотворческой деятельности.

В экономических целях: при прогнозировании и планировании экономического развития важно провести анализ развития на соврем этапе, а для этого обращаются к арх док; при осуществлении проектных и опытно-конструкторских работ, изучение арх данных при проведении геологич изысканий и горных работ; при осущ научных и прикладных исследований; для оптимизации производственных и технологич. процессов.

Использование в науч целях предполагает проведение научных исследований по истор источникам, хранящимся в арх, написание статей, диссертаций, монографий, курсовых, дипломных работ, публикация док в изданиях научного типа, создание справочников, обзоров.

Использование док в культ-просвет целях подготовка юбилейных выставок, музейных экспозиций, докладов, очерков, использование док в СМИ, использование в процессе творчества.

Использование в соц-прав целях – исполнение запросов граждан, для решения задач соц.защиты, обеспечение установленных льгот и подтверждение имущественных прав физ и юр лиц.

Формы использования арх док-тов – это определенные информационные услуги, выполняемые арх по кажд направлению использования. По кажд форме использования составляются определенные информ. док. Основные формы:

 

- информ обеспечение пользователей в соответствии с их запросами + в инициативном порядке

- предоставление документов пользователям для исследования в чит зале

- экспонирование д-тов на выставках

- использование д-тов в СМИ

- проведение информационных мероприятий (встреч с общественностью, экскурсий, презентаций, лекций, докладов) с использованием арх д-тов.

- выдача д-тов во временное пользование

- публикация д-тов в различных формах

 

Проблемы – доступ к док (гос тайна, конфиденциальная информация); специалистов мало, уходят; создание страхового фонда; работа в чит зале – помещения не всех желающих можно разместить в небольших архивах. Недостатки в организационно-правовом решении вопросов рассекречивания не содержащих гос тайны архивных документов; отсутствие законодательно-правового и научно-методического решения вопросов о документации содержащей данные об охраняемых законом сведениях о частной жизни граждан.

Использование д-тов АФ РФ осуществляется в соответствии с такими законодательными и нормативными актами как Основы законодательства РФ об АФ РФ и архивах (ст.20), федеральными законами «Об информатизации, информации и защите информации от 20 февраля 1995 г., законом РФ «Об участии в международном информационном обмене» от 5 июня 1996, законом РФ «О государственной тайне» от 21 июня 1993 (ст 13,14,15), «Правилами работы пользователей в читальных залах государственных архивов РФ», зарегистрированными Минюстом России 16 декабря 1998 и др.

В связи с изменениями, произошедшими в 1990-е годы, изменяется тематика использов. документов в читаль. залах. Изучают: истор. массов. репрессий 20-50 г., деятельность адм-ых и правоохранит. органов, истор. религиозных конфессий, гонения на церковь. Значительно расширяется архивно-информационное пространство, происходит вовлечение в него новых док комплексов, активно изучаются и публикуются ранее засекреченные д-ты, архивы стан-ся открытыми и общедоступными (указы Президента «Об архивах КГБ», «О парт архивах» (1991), «О снятии ограничит грифов и законодат и др актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека» от 23/06/1992, закон «О временном порядке доступа к арх д-там и их использования» от 19/06/1992). Однако несмотря на это для большинства историков фактически закрыты историч части Архива Президента РФ и Правительства РФ. Темпы рассекречивания д-тов, которые в 1991-1993 были довольно высокими, ко 2 половине 1990-х резко снизились. Архивам министерств, ведомств и учреждений их систем присущ закрытый характер. Доступ к д-там АФ РФ регламентирован ФЗ «О гос тайне» и ответственность за соблюдение гос тайны, а также охрану прав и интересов граждан, конфиденциальная инф о кот имеется в арх на архивиста. Срок засекречивания док, содерж гос или иную охраняемую тайну сост 30 лет со времени их создения. Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах»+ док, содерж коммерч тайну, выдаются исследователям с разрешения фондообразователя и его наследников. Однако по истечении сроков действия авторского права, предусмотренного законом, док поступают в общее пользование. Распоряжение президента РФ «О порядке рассекречивания арх док» 1995. Комиссия работает как в плановом порядке, так и по запросам орг-ций и граждан. О рез-тах раб. Комиссия извещает ведомства, материалы кот будут рассекречены. В случае поступления запроса на рассекречивание архивы должны дать мотивированный ответ в 3 мес срок. Засекречивание - руководит работой Межведомственная комиссия по защите гос тайны, перечень должностных лиц органов гос. вл. наделяемых полномочиями по отнесению сведений к гос тайне утверждает Президент. В орг гос власти, кот наделены правами по отнесению сведений к гос тайне, должны быть созданы спец экспертные комиссии, занимающиеся этими вопросами. Гл зад разработать перечень сведений, подлежащих засекречиванию. Перечень должен быть согласован с Межведомственной комиссией по защите гос тайны. На основе этого перечня составляются развернутые перечни для ведомств и учреждений (сведения особой важности (стране), совершенно секретно (министерству и ведомству), секретные (предприятия)).

Справочная работа претерпела изменения: вызвано появлением нов. видов запросов (новый ТК), с поступлением в гос. арх. большого кол-ва дел по л/с.

Гос архивы различных уровней, муницип архивы, архивы учреждений и орг-ций гос формы собственности относятся к госбюджетным орг-циям и осн источник их финансирования – федер. бюджет, бюджет S-та РФ или муницип образования. Т.к. гос финансирование не обеспеч-т всех расходов архива, архивам разрешена самост предпринимат деят-ть, поэтому архивы нач активно предоставлять платные информационные услуги (копирование док-тов, издание док-тов и справочников на CD-ROM, создание платных информационных ресурсов в Интернете). Чтобы установить цены на эти услуги архивы должны изучать спрос на ту или иную информацию, услуги, изучать динамику информа рынка, эти задачи решает информационный маркетинг. Чем выше спрос, тем выше цена.

Существенно облегчает использование д-тов создание БД и применение информационных технологий (оцифрование, сетевые технологии). Все БД, создаваемые в архиве, условно разделяются на учетные (напр. в архивном фонде) и информационно-поисковые. Для гос архивов в 1995 г. была разработана концепция информатизации АД России, на основе кот была создана Программа информацтизации на 1997-2000 (предусмотрено создание автоматизированного НСА, БД, содержащих электронные копии док-тов).

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 723. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия