Студопедия — СНСА к документам государственных архивов. Проблема НСА на современном этапе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СНСА к документам государственных архивов. Проблема НСА на современном этапе






Теория и практика архивного дела

СНСА - это комплекс взаимосв-х и взаимодополняемых арх. справочников о составе и содержании арх. док., создаваемых на единой метод. основе для поиска арх док. и арх.инф в целях эффективного использ-я. Архивы-хранители ретроспективн. документн. инф., чтобы отыскать ее нужна ннф. 2ой степени - ИПС (описи, справочники, картотеки, путеводители).

Идея созд. СНСА зарод в 20-30 гг. Высказал Князев на 2ом съезде арх деятелей в 1929г В 40-е гг. идея получила отражение в учебн. Митяева 1946 г, где разраб, принципы построения си-мы. В сер 60-х прох. ряд научн. конф-ций по АД, на кот. больш. внимание уделяется НСА как системн. объекту, т.е н. обьединять все арх. справочники в си-му. В 1963г. постановление СМ СССР «О мерах по развитию АД б СССР» впервые б. дано определение СНСА, оно не учитывает си-му хранения док-в.

1965 г. появл. методич письмо ГАУ СССР"О единой СНСА" В это время б. выработаны понятие и принципы построения СHCA в ГА. Принципы - единство классификации, описания и учета док-в (дело-классификацион. ед. и ед. учета одновременно) Сформированы требования к СНСА. 1. д. применятся к разл. категориям док-в, на разл носителях; 2. взаимодополняемость справочников; 3.единая методика составления каждого типа и вида входящих в си-му справочников. В тот же период б. определен прнмерн состав СНСА гос. арх. и структура с-мы. Предполагалось строить ее в соответствии с функциональным признаком: учет и информир-е о составе и содержании (до 90х тт. б.так, после - учет и НСА рассм. отдельно).

. Вопросы СНСА в тр. Автократова, Волковой, Елпатьевского, Лебедева, Ковальчук, Рудельсона, в мат-лах конф-ций.ВНИИДАД проводил серьезн. исслед-я в обл. дифподхода к описанию док-в.- док., кот. м счит док-м с высоким ур. обращения и более мелкие. Фонды д. делиться на 4 категории: 1. с высок. ур. обращения (министерств, судов}; 2. области, звена, но не все, а на усмотрение архивов (орг-ции федер. значения, администрации, налоговые); 3. район. звена; 4 ликв. предприятий без правопреемников. На категорировании основаны Методические рекомендации ВНИИДАД "Дифференцированный подход к описанию док. мат-ов" 3 выпуска- 1969 г. - описи, 1972 -каталоги, 1974 г. - путеводители и обзоры, (т.е. разн. подходы к составл-ю описей на разн. категории док-в).

НСА в 1960-е гг. 1) учетн. д-ты (опись, кн.уч.поступлений, список фондов, лист фондов, карточки фондов (фондовый каталог арх.), паспорт арх., сведения об изменении в составе и V фондов); 2) арх. справочники (опись, путеводитель, обзоры фондов, каталоги, указатели); в 1975 г. добавилось еще 3) АИПС., а теоретич пробл. АИПС заним. с 60-х г. В 1976 г. теоретич. семинар ВНИДАД, где больш. внимание б. уделено автоматизации ИПС к док. ГАФ СССР. ГАСНТИ СССР-люб. -АИПС явл. ее подотраслью - АСНТИ к док. ГАФ СССР. Еще б. разработаны 2 тематич. АИПС 1. «Великий Октябрь» - победа в Вел.Окт.Соц.Рев. и борьба за установление и упрочение сов. вл. -сист в ЦГАОРе, 2. Ист памятников архитектуры и градостроительства М. и Л. досов. и сов. период - ЦГИА.

В 1982г. вых. метод рек-ции "По подготовке справочно-инф. изданий о составе и содержании док. ГАФ СССР. «ГА СССР» М.,1989. ч.1 и 2 - путеводитель. Указатель - "Личн. фонды в гос. хранилищах СССР"1963г. Каталог ГАФ - ЦФК.

В 1980 гг. определение НСА вошло в Словарь арх. терминов, затем в ГОСТ 16 487 -83.»Делопроизв-во и арх дело. Термины и определения». В наст. Время – Р ГОСТ 51141-98(из опред-я выедены учет. д-ты). СНСА - комплекс взаимосвязанных арх. справочников и автоматизиров. ИПС о составе и содержании д-тов, создав-х на единых науч.-методич. основах для поиска арх. док-в и арх. инф-ции в целях их эффективн. использ-я. В 90-е гг. в состав АФ РФ б. интегрированы док. быв. партархивов. 1993 г. проведен анализ СНСА гос.арх. в т ч. быв. парт.- выявление нарушений в части созд. и ведения НСА быв. парт арх.. Устраняли недостатки раб. Ведется и сейчас по соверш-ю СНСА в соотв. с существ. требованиями.

Проблема классификации арх докум. инф. -стержневая пробл. Совр. орг-ции арх инф.. пространства. Поэтому в наст, время ведется работа по созданию отраслевого классификатора арх докум. инф. Все арх. справочники, описывающие документную ннф., делятся на обязат-е и дополнит-е. Обязательные сущ. во всех гос. арх. (арх описи, арх каталоги, зоры док-в). Дополнит. справочники созд. с учетом специфики д-в архива (указатели, обзоры, тематич. перечни, аннотированные каталоги). Принципы построения СНСА:1.взаимосвязь и взаимодополняемость инф-ции разл. справочников, описывающих первичную ретроспективную документн. инф-ю на разн. уровнях; 2. неповторяемость инф-и разл. видов справочников; 3 преемственность НСА вед-х, гос. и муниц арх.

СНСА структурно подразделяется на верт. и горнзонт. уровни Горизонт. Ур. с-мы основан на функц-м различии справочников. По функциям справочники СНСА подразделяются: по учету, по раскрытию содержания док-в (ИПС) Вертик. ур. си-мы основан на иерархии классов справочников след. комплексам арх. док.: АФ РФ в целом, сети архивов, фонду, делу или отд. д-ту. В соотв-и с таким делением можно назвать наиболее распространенные комплексы к арх. д-там:1.АФ РФ:ЦФК Росархива и разрабатываемая ранее на его основе автоматиз-я си-ма НТИ, справочник "Гос. арх. СССР" 1989. 2. группа архивов отд. региона: Фондовый каталог субъекта РФ или МО, Путеводитель Центр, арх. М 1999,2000. З.архив: путеводитель или краткий справочник, книга поступлений, список фондов, листы фондов описи, каталоги, тематич. обзоры, указатели, паспорт арх.; 4.фонд: лист фонда, опись, обзор фонда, каталоги, указатели. 5. дело: тематич. путеводители, каталоги, указатели, обзоры фондовые и тематич., внутр. опись дела, аннотация, заверит, надпись

В практич. работе все справочники в результате их классификации по ур. док. получили названия: межархивные (на уровне АФРФ и его части), внутриарх. и межфондовые (на уровне фондов), внутрифондовые. Подробный перечень справочного аппарата каж. федер. арх. Р. по указанным группам дается в справочнике "Федер. арх Р и их НСА". 1994.

Разработка перспектив дальнейшего оптим. развития СНСА опирается на решение основных задач: 1.оптим-я СНСА АФРФ в целом как подсистемы в общегос. си-мы НТИ 2.оптим-я отд. подси-м и элементов СНСА АФРФ на разл. уровнях орг-ции дов.: арх.-фонд-дело-д-т -это уровни входа в СНСА, а также оптим-я СНСА каж. арх 3.всестороннее обеспечение преемственности НСА ГА и арх учреждений; 4. дальнейшее соверш-е методики создания отд. типов справочников с уч. их взаимодействия и взаимодополн-ти в СНСА архива.

СНСА д. строится на основе единства методов уч. и описания док. и на едином нормативно- методическом обеспечении, что определяют следующие треб-я, предъявляемые к ней: удовлетворять все потреб-ти общ-ва в ретроспективн. инф. по мере возн-я и поступления запросов в арх.; ориентир-ся в осн. на тематич. поиск инф.;б. универсальной, т.е. охватывать всю сов-ть док. АФРФ, независимо от сп-ба закрепления инф; иметь единую методику сост-я всех типов и видов справочников; отличаться взаимосвязью, взаимодополняемостью справочников; развиваться с учетом дальнейших перспектив применения новейших достижений науки и техники, т е. автоматизир. ввода и поиска инф. Исходя из этих требований основу СНСА сост."двойное единство":единство орг-ции док-в, кот. достигается единством паучно-методич. основ классификации док-в, единство описания док, кот. достигается единством методик сост-я справочников, В наст. время созд. и соверш-е НСА в каж. арх.: происходит дифференцированно. Т.е. архивисты по-разному походят к созд. и усоверш-ю справочников к фондам различн. информативности. В завис-ти (информативности арх. фонды подразделяются на три категори. Под категорией понимается разл. ст. информат-ти материалов этого фонда.

Сейчас архив-ми активно созд-ся БД соц.-правового характера. Появ. Тенденция предст-я НСА в сети Интернет. В 2000г. подготовлен доклаж раб-ми ВНИИДАД по проблемам Ра-звития на совр. Этапе. Осн. выводы: в к. 90-х – тенденция у арх. создавать свои инф. Си-мы, но д.б. на основе единых научно методич. Пособий, д.б. единая методика разработки справочников. В рез-те разработаны методич. рекомендации «Подготовка путеводителей по фондам быв. парт.арх. и арх.,хранящих д-ты совет. пер-да». Проблемы: 1.Недостаточно активно ведется работа по усоверш-ю и переработке описей (на д-ты совет. пер-да). 2. Выбор фондов для усоверш-я описей не всегда обоснован потребностями исп-я. 3. Отсут-т путеводители в ряде федер. Арх, обл-х, быв. парт.(трудности с тиражир-м из-за отступл-я от методики или нет ист. Справок и низкое качество оисей).4. Опаздывает созд-е средств поиска инф-ции, активно исп-мым в справочн. Работе.5. Не всегда доводятся до пользователя рез-ты рассекреч-я, на рассекреч-е д-ты оперативно не созд-ся НСА. 6. Не всегда обепечен широкий доступ пользователей к справ-м средствам архива, м.б. удаленность НСА от чит. зала, нет комп-в в чит.зале, отсут-т соотв. прогр., доступ для польз-ля, требуется автоматизация.7.Сейчас закатологизир-но только 12 % инф-ции, хран-ся в архивах. Перспективы: 1.Оптимизация СНСА в целом и как си-мы НТИ страны, отд. подси-м на ур. Архив-фонд-дело-док-т, каж архива.2. Преемственность НСА гос.арх.и арх-в гос.учет,соверш-е каж.вида справочника на основе единых нормат-методич. треб-й. 3. Разработка национ. стандарта описания д-в и документной инф-ции на основе «Общего международ-го стандарта описания арх-д-в», 1994.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 723. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия